Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FINE

налоги для многодетных

Каждый раз, когда приходит платежка на налог за имущество (квартиру)из налоговой возмущаюсь (про себя), почему у пенсионеров есть льгота, а у меня, матери троих детей нет?!
Я владею большой квартирой не из-за того, что широко живу, а из-за того, что обеспечиваю жизненым пространством каждого из детей!
Я ращу государству будущих налогоплатильщиков и сама исправно плачу в бюджет свои 13%.
Сейчас ещё посильная цифра. А с 2016 в соответствии с новой схемой расчета налога от рыночной стоимости квартиры эта цифра увеличится раза в 4, не меньше! Налоговый вычет будет действовать только на 20м2. И что мне делать? Продавать и ютиться в пятером в однушке? Так ко мне сразу опека придет и заберет моих птенчиков!
Почему все знают и молчат?
25.06.2015 09:37:35,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
В некоторых регионах есть льгота и по автоналогу и по жилищному... надо туда переезжать 06.07.2015 12:01:27, Лена Таганрог
Я честно надеюсь на разум наших законодателей. Мож зря. ;) 02.07.2015 23:47:34, мимоша
Мы купили большую квартиру с учетом мат. капитала, теперь этот самый мат капитал отдадим за несколько лет обратно государству, очень удобненько.
Еще дети-собственники жилья, теперь тоже должны платить налог. Где их этот налог вылавливать, личного кабинета у них нет (как и паспорта и ИНН), по почте приходит через пень-колоду, приходится давится в очереди в налоговой, чтобы получить квитанции.
25.06.2015 18:26:45, СеНата
Gvendilon
получите ИНН и заведите личные кабинеты на каждого из детей - сильно облегчает жизнь :-) паспорт здесь ни при чем... 25.06.2015 21:59:48, Gvendilon
КленовыйЛис
Дети должны платить налог???? Они ж несовершеннолетние и находятся на иждивении родителей.... 25.06.2015 20:37:06, КленовыйЛис
Черепашка aka Bel
тем не менее. я тоже была удивлена. но, типа, собственность есть, значит и налог на нее есть! 26.06.2015 11:13:35, Черепашка aka Bel
у меня трое детей,на двоих мы оформили собственность и платим налог за них а третий только прописан в квартире на него нет,у нас 4-х комнатная квартира 96м. 30.06.2015 12:05:43, Суперпулька
Gvendilon
Да-да, а до совершенолетия за детей платят их законные представители :-( 25.06.2015 21:58:49, Gvendilon
да вот так вот, хотя наверное надо где то проконсультироваться на сколько это правомерно... 25.06.2015 21:27:19, СеНата
Было бы правильно 20м2 и на детей вычитать, без привязки на многодетность 25.06.2015 15:55:46, LDinka
FINE
Мысль верная. Ребенок=налоговый вычет.
Просто с одним, и даже с двумя (однополыми) в двушке 50 с хвостиком квадратах ещё можно как-то (проверено). А вот с трем я и более уже (
Плюс двум родителям обеспечивать 1 ребенка материально проще, чем троих и более.
25.06.2015 16:00:47, FINE
Странно работоспособных, сознательно ставших многодетными, приравнивать к пенсионерам.
И да, во всем мире работающие кормят неработоспособное население.
25.06.2015 12:59:24, GalaNTka
Лена Таганрог
Могли бы хоть с детей то не брать...... 06.07.2015 12:02:38, Лена Таганрог
Ну, согласись, что некоторое кол-во детей вынуждает расширять жилплощадь и затрудняет зарабатывание денег. И, в общем-то, гос-во заинтересовано в том, чтобы в нем было больше детей, чем пенсионеров. В том числе, ради блага последних. 25.06.2015 13:34:57, В. с работы
FINE
я кормлю, как Вы пишете, из 13% подоходного. Налог на имущество иное.
Имущество имеет такие размеры не из-за того, что я так хочу. Лично мне и домика дядюшки тыквы хватило бы. Если я в этот домик детей из 4-ки переселю я буду иметь проблемы с опекой. Двойные стандарты (
25.06.2015 13:02:09, FINE
Мироздание считает, что если есть у вас деньги на приличное жилье, значит, есть и средства на налог.
Увы, так было и будет всегда и везде. Особенно заметно было, когда налог был подоходный дифференцированный. Таял к концу года заметно доход ежемесячный.
25.06.2015 13:58:44, GalaNTka
А вот интересно, почему кадастровая стоимость растет из года в год, ну у нас раз в 2 года повышают? Жилье имеет свою амортизацию, вроде дешеветь должно.. 25.06.2015 18:29:26, СеНата
FINE
многие в нашей стране счастливые обладатели квартир по приватизации 25.06.2015 14:28:17, FINE
Я б с удовольствием платила налог, если бы мне квартиру подарили) 25.06.2015 23:53:20, GalaNTka
Ири$ка
Налог не прям с 2016 увеличится. "Мягкий вход" нам обеспечат:) Сначала 0,2 от суммы, потом 0,4 и так далее до 1. И не от рынка, а от кадастра, схема расчета там своеобразная немного)))
Ну а насчет "почему у пенсионеров есть, а у нас нет"-имхо, уровень доходов все равно несопоставимый. Да и зачем в чужой огород заглядывать, лучше в своем все в порядке содержать. Опять же ИМХО:)
25.06.2015 10:58:46, Ири$ка
FINE
Так я уже от ставки 0,2 под впечатлением! Вчера в налоговой (по другим вопросам была) тётенька мне и озвучила примерный размер будущего налога. Потом в инете копалась, сама вышла расчетами на почти такую же цифру.
Про пенсионеров пишу как пример лояльности налоговой политики. Касательно уровня доходов - я свои 13% исправно в казну плачу и к налогу на имущество мои доходы косвено относятся. Ибо чем больше заработаю, тем больше в бюджет и поступит вне зависимости от того, чем я владею.
Тема же моя о том, что квартиру у меня большая не от величины моих доходов, а от потребности моих детей(граждан, в силу возраста также нетрудоспособных, как и пенсионеры) в крыше над головой, отвечающей требованиям опеки как минимум.
25.06.2015 11:12:30, FINE
Ири$ка
А у Вас квартира больше 20 млн стоит? 0,2% при такой стоимости. Если кадастр меньше, то и ставка меньше. Ну и под "мягким входом" я подразумевала то, что полученную при расчете суммы налога (исходя из кадастровой стоимости) будут в первый год умножать на понижающий коэффициент 0,2, потом на 0,4 и так далее до 1. 25.06.2015 11:23:19, Ири$ка
FINE
По ссылке рассчитывала. Но это частности. По такой логике надо продавать здесь и ехать в провинцию. Там и воздух чище и налоговая база меньше. 25.06.2015 11:29:46, FINE
ага, и з/п в 2-3 раза ниже, пенсии в 1.5-2 раза и льгот практически нет никаких ) По кр мере у матери-ветерана труда, льгот нет, может +500 руб к пенсии. 30.06.2015 15:49:46, пров
Ири$ка
В налоговом кодексе немного по-другому :) Я своим начальникам отделов пример давала в свое время, там налог при стоимости квартиры 7400000 составил 1106 руб. за 2015 год.
Но да, это частности.
25.06.2015 11:45:26, Ири$ка
FINE
Чудно. У отчима при такой же стоимости квартиры налог сейчас около 3 тыр. 25.06.2015 11:47:16, FINE
Ири$ка
А вот и надо разбираться, как сосчитано. Там в расчете задействована и кадастровая, и инвентарная стоимость.
Ко мне за последний месяц несколько человек приходили, кому пришли платежки с суммами от 5 до 18 тыс. руб. Пересчитывали, ходили в налоговые, ножками топали:) Помогло.
25.06.2015 11:54:44, Ири$ка
FINE
Да? можно обратиться?
А по существу ниже написала. Я не отказываюсь платить налоги и плачу их. Но раз уж установлены тем же государством нормы (кв.м на человека, прожиточный минимум), то давайте будем последовательными в их соблюдении. А не создавать законодательные предпосылки к их нарушению.
25.06.2015 11:57:55, FINE
Ири$ка
Обращайтесь:)
Можно в личку:) Мне надо знать инвентаризационную и кадастровую стоимость квартиры, сколько собственников, есть ли льготники среди них. Скан квитанции из налоговой тоже было бы неплохо. Я сосчитаю, и если результат не сойдется, позвоню в налоговую узнать в чем дело. Как-то так:)
25.06.2015 12:54:50, Ири$ка
Думаю, на это, в том числе, и рассчитано: либо пользу приноси гос-ву деньгами, либо освоением других городов и освобождением Москвы от перенаселённости. Что и в других городах живут люди. Гос-ву не надо, чтобы мы жили в Москве, это нам надо по разным причинам. 25.06.2015 11:40:36, В. с работы
FINE
Увы, метод решения проблемы перенаселенности мегаполисов не прямой, а косвенный.
Почему я должна уезжать от могил своих предков? У меня до 7-го калена (дальше не удалось пока узнать) все аборигены.
Да и выгода государства сомнительная. Какой из меня эффективный налогоплательщик подоходного в регионе, где и уровень зп ниже, да и вакансий меньше?
25.06.2015 11:46:16, FINE
У меня похожая ситуация. Ну, что же, значит, "ты, сынок, будешь меньше есть" (с).
У Вас достаточно подрощенные дети, Вы работаете?
А каково мамашке с 2мя малышами? Она ж немногодетная, без льгот, а однушка для нее тоже не вариант. И работать ей нормально еще долго будет затруднительно. Вы ж сами в такой ситуации были, судя по линеечкам.
25.06.2015 12:23:26, В. с работы
FINE
Работала без декретов и отпусков по уходу. Затруднительно мягко сказано. В какой-то период была няня. Бабушки/дедушки тож трудятся. Сама-сама. В школу-сад забежала и на работу. А что делать?
Я, наверно, глупая, понять не могу всё же, почему если детям обеспечиваешь необходимый минимум, то с тебя "стружку снимают", а если нет, то детей забирают?
25.06.2015 12:28:53, FINE
Потому что жизнь такая. Потому что есть овечки, а есть состригальщики с них шерсти. Так всегда было и всегда будет. И чем больше к человеку относится определение "хорошая девочка", тем больше шерсти с него состригут. Зато у него спокойная совесть будет. Это наш выбор - как нам жить. 25.06.2015 12:39:26, В. с работы
FINE
вот нас и доят, а мы молчим :(((
И при чём тут совесть?
25.06.2015 12:59:26, FINE
При том, что можно изобретать нечестные способы увеличения налогов. В принципе, Вы можете возглавить гражданскую инициативу по снижению налогового бремени для многодетных семей. Я к Вам присоединюсь тогда. 25.06.2015 13:36:46, В. с работы
Увеличения ДОХОДОВ, конечно. 25.06.2015 13:37:37, В. с работы
Это, конечно, смотря какие пенсионеры. Депутаты ГД, например. Но мы же в реальном мире живем. С другой стороны, конечно, семье с несколькими детьми просторное жилье ощутимо нужнее, чем бабушке-пенсионерке. Если мои разъедутся, а я доживу до этого момента, то свою жилплощадь уменьшу точно, зачем мне трешка на двоих с мужем при скромных доходах. 25.06.2015 11:12:06, В. с работы
Ири$ка
Ну, понятное дело, что пенсионеры бывают разные))) Насчет уменьшения-однозначно согласна! 25.06.2015 11:16:21, Ири$ка
Тоже об этом думала. Но надо - значит, надо. Вообще мысль правильная, но в нынешней экономической ситуации с трудом претворяемая в конкретные меры. У нас налог тоже вырастет, да. Посмотрим, насколько, у меня не самый престижный район и дом самый обычный, да и квартира небольшая, не потянули мы нормальный метраж. 25.06.2015 09:58:24, В. с работы
FINE
Что надо? Забирать у детей эти деньги? Фактически, чтоб оплатить с 2016 этот налог мне и моим детям придется себя в чём-то урезать - либо в потреблении (продукты, одежда, отдых, обучение), либо в личном времени (родителям придется больше работать). Это нормально? Кому это надо? Государству? Почему наши народные избранники молчат? Я не нашла ни одной общественной инициативы/обращения с этим вопросом! Мы так все хорошо живем?
На каждом углу крики: "Не плодите нищету!" и в то же время призывы обзаводиться большим семейством. У меня и мне подобных родителей пока получается реализовывать два этих лозунга, но законодательной поддержки НЕТ!!! Если в странах Европы достаточно большие налоги, то и там соц.поддержа соответствующая. Моя дааааальняяя родственница в Германии, имея 2-х детей, живет на пособия и не торопиться выходить работать. Так почему я, гражданка страны с низкими налогами, вынуждена работать при наличии 3-х детей?
Квартира у нас в ЮВАО, где достаточно низкие рыночные цены на жилье. Но и это этой цифры мне страшно за благосостояние своей семьи. Даже поделив ориентировочную цифру на 12 месяцев получилось сопоставимо с кварплатой.
25.06.2015 10:05:36, FINE
Можно подумать, у нас только многодетные семьи себя урезают))). Все урезают. И многим приходится больше работать, чтобы просто поменьше урезать, а не чтобы потребление увеличивать. Обратитесь к руководству РФ, мировому капиталу, Бараку Обаме и пр. Может, они смогут Вам помочь.
По поводу живущих на пособия граждан Германии можете поинтересоваться, как шипят немцы, которые эти пособия оплачивают из налогов.
Вас никто работать не заставляет. Вы можете учить и лечить детей строго бесплатно, другое дело, что качество может Вас не устроить.
Гос-ву выгодны большие семьи и не хочется тратить на них деньги. Я тоже хочу работать поменьше, а получать побольше. Вы не хотите?)))
И вообще, какая Вам разница, кто Вам и что на каком углу кричит? Прямо так и кричат: "Не плодите нищету?" Ну, пошлите их лесом или по адресу)).
Что-то у Вас какой-то высокий налог получается, кстати. Каждый месяц он равен квартплате? Это 60-70 тысяч в год?
25.06.2015 10:43:21, В. с работы
FINE
не понимаю Вашего сарказма. Написанное больше относится к подоходному.
Вот та же опека, как гос.орган, защищающий интересы детей, при сделках с недвижимость (если есть собственник ребёнок) очень ревниво отслеживает, чтобы интересы ребёнка не пострадали. Поднятие налоговой ставки косвенно противоречит тем же интересам. т.к. это вынудит многие семьи уменьшить налоговую базу (квартиру), а следовательно ущемить интересы ребенка.
25.06.2015 11:27:02, FINE
Какой сарказм??? Это жизнь...
Мало кто урежет. На другом сэкономят, это же понятно. Вообще сейчас с 3мя детьми народу много, давно уже приоритет негласно отдается малоимущим, не заметили? "Обычным" многодетным, у которых больше 14.000 на физиономию (а это мало), очень небольшая поддержка идет, хотя и за нее спасибо. Другое дело, что малоимущность у нас с учетом серых доходов тоже по-разному определяется.
25.06.2015 11:45:13, В. с работы
FINE
да всё я заметила....
Но почему нетрудоспособный собственник-пенсионер освобождается от уплаты налогов, а нетрудоспособный собственник-ребенок нет? Или же родитель, который имеет на иждивении детей. Есть же законодательно утвержденный минимум на 1 человека, за которым та же опека бдит. Так почему же законодатели непоследовательны? Почему на детей не предоставляют имущественный налоговый вычет?

Кстати, малоимущность рассчитывают без вычета различных налогов. А то в этой категории граждан бы прибавилось
25.06.2015 11:51:52, FINE
А еще почему дети-собственники жилья (при покупке с маткапиалом) не освобождаются от налога? 25.06.2015 18:36:19, СеНата
Какой-то вычет там идет, на работе народ регулярно заявления пишет в бухгалтерию, что-то там где-то налогом не облагается, что ли. Но это мало совсем получается. 25.06.2015 12:25:34, В. с работы
FINE
этот вычет чих - курам на смех. Зато в новостях о его повышении трубили 25.06.2015 12:29:47, FINE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!