Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? Жизнь "на свежем воздухе"

Всем привет!
Тут уже были темы про обмен квартиры в городе на дом в деревне или типа того.
Такие же мысли посещают и меня, в первую очередь из-за постоянно болеющих младших детей (постоянно - это так, что в школу со средней почти не ходим, и это пока 1 класс, младшую сознательно в сад не водим) - аденоиды у средней и бронхиты у младшей :( болеем можно сказать с рождения.

Вдохновляет пример Лены-конфетки. Конечно, смущают постоянные разъезды - школа и кружки, сейчас-то все рядом (хотя с нашим здоровьем мы и так нечасто где бываем, бассейн вот пришлось бросить, хотя несколько лет пытались продержаться).
Мужу на работу в Москву придется ездить, поэтому желательно электричка чтобы рядом была.

Может у кого-то есть конкретные варианты по местности (МО) - кто-то живет или кто-то рассматривал подходящие варианты. А-ля Рублевку не предлагать :)

Поделитесь явками, паролями и мыслями :)

Спасибо.
08.05.2015 10:04:40,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Niuta
Я нас дача в Поварово, очень многие живут постоянно с детьми, возят их везде, многие в Зеленограде учатся... Электричка рядом. Инфраструктура есть вся: школа, садик, дома культуры - кружки разные-разные, магазины, рядом Солнечногорск и Зелек. Летом и зимой, когда надоедает на даче, туда ездим гулять. 19.05.2015 20:14:35, Niuta
КленовыйЛис
Мои размышлизмы я здесь описывала.
Именно из-за здоровья детей они кончились переосмыслением важности образования и покупкой дома в деревне.
Дело в том, что дистанционное образование сейчас принимает все более широкие масштабы. Иринка я сразу оформлю на семейное обучение с аттестацией в Московской школе. На тему развлекаловок..... Ну вот из моего опыта с тремя мальчишками- лишнее это. Есть вполне определённые склонности у каждого из детей. Вот именно их и надо развивать. А все остальное только отвлекает от главного, учит разбрасываться и развивает амбиции.
Мне кажется сейчас надо детям давать прежде всего дело в руки. Что бы как ни сложились бы обстоятельства, они смогли прокормить себя, семью, ну и нас :-)
Не хочу "планктон".
11.05.2015 16:43:03, КленовыйЛис
Свет-ОК
посмотрев на московские реалии. я б наверное не решилась)
у нас все проще. расстояния нмого меньше и то два года искали место, но нашли)
для меня одним из главных условий блыо - общественный транспорт, чтоб можно было и без машины добираться
отличным бонусом стала школа! одна из лучших школ области, в военном городке, неподалеку детей из окрестных сел развозит школьный автобус
при школе есть и бассейн и спорткомплекс и дом творчества, так что можно все в обном месте ребенку обеспечить

и то у меня сейчас голова болит, а как а получится ли, а сможем ли
и это при том что на машине 15 минут и в центре города

а уж в Москве.... там или полностью переезжать в деревню и образовывать детей там, и работу желательно тоже поблизости иметь, но уровень зарплаты тогда будет много меньше) или готовиться полжизни проводить в дороге
11.05.2015 09:48:01, Свет-ОК
ЛенКа
Сдаю явку! )))))))
Федоскино. Обожааааааааю!!!! Нереально чудесное место!
От МКАД 20 км. Есть детский сад, начальная школа и даже художественное училище (которое сейчас даже уже и не училище, а филиал какой-то академии искусств). Есть церковь, есть речка.
Местные - сплошь интеллигенция (в основном это люди искусства, художники), атмосфера в селе непередоваемая!
Мы, когда только-только переехали сюда, мне было дико, что с нами все здороваются (а здесь просто так принято)!
10.05.2015 12:44:21, ЛенКа
krotichka
а точно там не будут застраивать в ближ 10 лет ? 11.05.2015 18:51:36, krotichka
ЛенКа
ща осеннии фотки нашего села поищу! 10.05.2015 12:46:53, ЛенКа
ЛенКа
[ссылка-1] 10.05.2015 12:48:52, ЛенКа
Лена, спасибо! я уже Ваш блог весь давно перечитала :) и читаю с удовольствием новые темы
А про переезд Вы здесь на форуме писали? поищу
10.05.2015 22:24:54, ОльгаИ
ЛенКа
Ну так значит welcome в Федоскино! ;))))) 10.05.2015 22:28:17, ЛенКа
ы живем в доме, но у нас в городе честный сектор. Школа пешком 20 мин, сад ещё дальше, либо на электричке 1 остановку, благо и мы и сад рядом со станцией. Магазины сетевые в 20 мин. пешком, т.е. много брать - только на машине.
Но я жила в квартире и не променяю дом на квартиру ни за что! Если только что-то очень серьезное заставит это сделать. Я детей выпускаю сейчас утром и они до обеда бегают играют, красота!
09.05.2015 15:54:34, Северная Пальмира
Да какие мысли? Школа - 13 км, муз школа - 25 км, прочие секции и репититоры - 15 км. За день пробег около 300 км. Нет проблем, если ребенок один или все ходят пока в сад. А если все разновозрастные, то будет у Вас такой ден: отвоз в школу (хорошо, если оба в первую смену, а то у меня два года один в первую, другой во вторую), забор одного, следом на второй круг забор другого, отвоз одного на доп занятия, возврат за вторым -отвоз егл на доп занятия, забор одного с занятия, отвоз домой, забор второго - привоз домой. Все 22 часа. И это хорошо, если занятия в разное время, а бывает, что допы в одно время. А когда болеет младшая, то всем доп занятиям, включая школу приходит кирдык. Итого Ваша жизнь превратится только в разъезды и даже наличие водителя не спасает ситуацию, когда детей больше одного. Поэтому жизнь за городом нужно начинать с изучения инфраструктуры и насколько Вас устроит качество образования тех уч заведений, что в шаговой доступности. У нас то, что положено по прописке меня не усьраивает абсолютно, поэтому мне приходится возить, занимаюсь я этим уже 14 лет и конца и края не видно, ибо пока старшие вырастут, младшая достигнет школьного возраста. Поэтому с младшей однозначно куплю однушку в Строгино и буду жить там, чтобы все было в шаговой доступности и ребенок ходил бы сам. 09.05.2015 02:44:22, ПчЁлКа
Мы продали квартиру и переехали в дом, строили мы его уже давно, так что мысли не вдруг возникли. Поняли, то без продажи квартиры дом не достроить. Я на развозе постоянно. Вот мелкому осенью будет 3, на работу я вряд ли выйду, так как старший пойдет в школу и забирать придется не в 6 вечера как из садика а часов в 12. Плюс секции и кружки у всех детей. Особо никто не помогает, только если форс-мажор какой могут бабушки подстраховать. Машина одна. муж ездит на работу своим ходом (автобус). Домработниц, нянь нету, т.е. дом полностью на мне, территория на муже. От продажи квартиры на обустройство территории уже не хватило, так что пока вокруг дома состояние "после стройки". Но при всем при этом мы очень довольны, что живем не в маленькой клетушке, где даже некуда было уединиться в случае чего. В доме масштаб другой, воздуха больше что ли. Дети по комнатам разбежались, можно спокойно чайку попить. Вот сейчас уже тепло, детки спят вечером а мы с мужем на улице сидим, соловьев слушаем. Опять же детей можно выпустить около дома гулять и какие-то дела поделать. Вобщем, свой дом это конечно не просто, но смысл в том есть. 08.05.2015 23:23:15, tomusik
Не, я- пас, у меня эти " развозилки"'по Москве и по- минимуму и то я уже устала от этого. При том, что школа у нас всего минут 7-10 на машине. Уже лет 10 вожу и конца- края не видно- детсадовец подрастает.
Мы наоборот из- за города вернулись и я в минуты отчаяния думаю о снять рядом со школой.
И машина всегда должна быть на ходу, всякое сдать в. ремонт на несколько дней- одну из двух- для нас трагедь. Не говоря уж о том, чтобы лишиться авто на месяц и более.
Загородный дом всегда более затратен в обслуживании, чем квартира.

Зы- у меня у среднего аденоиды второй что ли степени, вечные процедуры на продувание заложенных ушей, в итоге я забила и стала ежедневно гнать в бассейн. Уже писала вроде." Мама! У меня сопли!"- в бассейн!!! И вот с января не видела красного носа... Витамины еще... И горло поласкает. Я просто морально и физически задолбалась возить его с младшим на хребте в свободное от работы время по поликлиникам.
08.05.2015 16:36:32, Len.ta
Лена Таганрог
У меня дом в городе но в садоводстве, то есть до школы теоретически дойти можно за 40 минут но практически с младшей очень тяжело. На автобус тратим астрономические суммы, как раз все что на детей получаю

Мечтаю о школе и садике прямо рядом. Но понимаю что это можно решить только переездом, рядом с домом не построят же.
08.05.2015 17:48:42, Лена Таганрог
СветиК
Жизнь на св.воздухе для меня возможна только в том случае, если нет никаких ограничений в мат. плане, т.е. если есть дом.работница, гувернантка, шофер для детей, т.к. я четко понимаю, что столько энергии как у ЛенКи у меня точно нет, а чувствовать себя загнанной лошадью - не хочу, я себя тоже лю %) ну и потом - вы уверены что переезд будет решением проблем с детским здоровьем? 08.05.2015 12:15:00, СветиК
Лена Таганрог
мы переехали на воздух а через 3 года оказалось что живем в стройке. со всех сторон строят и причем по 3 дома на участке под продажу. растительность всю под корень. тени нету 08.05.2015 18:09:36, Лена Таганрог
Я уже не знаю, что делать с нашим детским НЕздоровьем, депресняк такой нападает иногда
больше никаких вариантов не вижу
я вот думаю, раз уж мы тут все равно ни в какие кружки серьезно не попадаем, так уж лучше на свежем воздухе это время проводить, глядишь и здоровье подтянем
08.05.2015 12:32:44, ОльгаИ
А нездоровье у среднего или младшего ребенка?у меня старший вообще в детстве не болел(до года рос на юге,потом север-средняя полоса),болел только ветрянкой.а вот младшие второй и через даа года двойня(первые три года кочевали по больницам пока не стали вывозить на юг на 3-6 месяцев).вот это смена климата и продолжительность вместе со здоровым питанием дали результаты). А просто переселиться в дом если тот же регион мне кажется сильно не изменят ситуацию.Садовские болячки все--равно надо перебороть иначе потом пойдут школьные по той же схеме,организм попросту должен научиться бороться с чужими микробами,т.к. они по жизни с нами рядом. 08.05.2015 20:12:17, flock21
болеют всегда парой
сначала средняя цепляет вирус где-нибудь, через пару дней младшая заболевает, причем почти всегда у младшей переходит все в бронхит, у средней бронхитов никогда не было, но вот нос из-за аденоидов сразу закладывает и еще кашель, количество потребляемых лекарств зашкаливает (хотя каждый раз пытаемся справится малой кровью типа ингаляций например)
что касается садовских болячек - среднюю честно пыталась водить в сад - 3 дня ходим, 2 недели дома сидим, когда появилась младшая, это стало кошмаром, в подготовительную группу уже не стали ходить
Считаю, в нашем случае нас бы не спасли садовские болячки, как Вы говорите

а жизнь на природе даже в этой же местности (ну где реально воздух чистый конечно) могла бы помочь
08.05.2015 20:48:41, ОльгаИ
krotichka
это вам к морю надо ехать жить... или как минимум в Тамбовскую область, чтоб действительно эффект был )
у меня старший постоянно болел, с 2 до 6 лет в саду, потом ушло довольно резко, само
средний тоже болел часто очень... до тех пор, пока не вырезали аденоиды с гландами, потом стал постоянным посетителем ДС, ттт )
09.05.2015 23:20:58, krotichka
СветиК
ну а что вы делаете/лали в этом направлении? чтобы дети меньше болели? 08.05.2015 13:17:32, СветиК
Не, я попробовала. Здоровье уже не такое как у Ленки, она сама говорит что как дальнобойщик в день наматывает на машине по 100-200-300км. Весь день на колесах. Я сломалась после 1.5 месяцев. У меня дети все разновозрастные, одному в школу и в секцию, другому в вуз, третьей в сад. И у всех разное расписание и время. Тяжело. Только если дом в черте города, там хорошее транспортное сообщение. И то сложно подогнать расписание без лишних передвижений. Допустим, занятия в школе кончаются у одного в 12.20, у другого в 2.30 часа, у третьего в 3.15, а потом ему через час на курсы ехать. в 6 секция. в 5 кого-то забрать из сада. Вот и думайте сами над жесткой логистикой, как кого откуда забрать, где покормить-переодеть-отправить на секцию-забрать, все это умножить на кол-во детей и встроить в общий список передвижений. Получается еда вне дома в кафешках, и кто-то вместо того, чтобы сидеть дома играть-делать уроки и т.п. катается вместе с другими в машине в этом логистическом расписании. Это при условии что не будет водителя, няни и домработницы) А без них все на маме. Целый день на колесах, а ведь дом нужно убирать, вещи стирать и семью кормить. Короче, я уже старенькая для такой жизни, потому вернулась в квартиру, хотя охотно соглашаюсь, что экология в москве никуда. Вот приехала из отпуска, 3-й день не могу адаптироваться, плохо мне. 08.05.2015 11:32:19, Атом
ну у меня старшая уже взрослая - как говорится, минус один,
ее по любому в городе придется оставить, не поедет в деревню
08.05.2015 12:37:32, ОльгаИ
Кстати про болезни: если кто-то заболеет, то вся логистика псу под хвост.И не всегда они будут делать все парой) Кто будет сидеть дома с больным? а если сама мама может заболеть?
Я могу откопать тему в архиве, похожую. и не одну)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
08.05.2015 23:44:26, Атом
Снеженика
Либо бабушки - дедушки , либо няня, либо не возить .... Иногда муж может помочь 08.05.2015 23:48:55, Снеженика
Т.е. жить в доме -надо трезво оценивать что ждет, кроме пасторальной картинки распития чая на террасе под закат. Там много в темах по ссылке. Это я люблю, чай, закат, природа, 2 этажа и т.п. но летом, без учебы и всего попутного. Жить осенью мне не понравилось)
Недавно Дракошка, проживающая в доме на природе, столкнулась с тем, что топливо кончилось, ванна потекла и отказала электрика, все чохом. Муж в командировке, она со сломанной ногой...Хорошо, что сыновья старшие проявили самостоятельность и смогли как-то разрулить. Т.е. из тем можно составить список, к чему быть готовой и как все успешно решить, с бытом, с логистикой, с машинами (минимум 2 в семье), и с подстраховкой на форсмажоры.
09.05.2015 00:09:26, Атом
Снеженика
Это да . Вообщем деньги нужны 😭Дракошка еще и живут близко от МКАД , насколько я помню, когда - то давно спрашивала про участок у нее. У меня есть кума живут 9 км по Н Риге давно живут . Есть и домраба и водитель и две машины и как назвать не знаю - таджик, гуляет с барбосом и помогает по саду - огороду, машины моет , еще плов готовит , иногда . Возят детей на м Кунцевская в школу . Сдают трешку на кунцевской , +родители и ее и его всегда готовы пожить в их домике, когда вся семья в отъезде . Но вот опять же, есть пример Ленка😃справляется ... И у кумы детей двое и в одной школе. 09.05.2015 00:36:46, Снеженика
да я тоже справлялась. но поняла что в таком темпе долго не выживу) потому что Ленка это уникум. а я земная, и значительно старше)
но мечта о домике в долгопрудном живет. где-то далеко в душе) и лет бы через 15) раздав всех выросших детей их женам и мужьям)
09.05.2015 00:48:56, Атом
Снеженика
Угу, а там внуков подкинут😃мы очень медленно идем к мечте - жить в своем доме . Я даже согласна возить самого маленького в школу местную , причем не обязательно на машине , ходят автобусы -нашла и гимназию и спец школу, но у нас от МКАД 18 км , мужу , конечно, далековато каждый день на работу в Москву.Значит будет мечтой 😰а в Долгопрудном я читала живут певцы , памяти нет совсем , муж с женой и деть у них там в гимназию ходит и теплоход у них собственный . Как же их , не помню 09.05.2015 01:04:21, Снеженика
Снеженика
Вспомнила - Рыбин 09.05.2015 01:13:13, Снеженика
Снеженика
У нас и в Москве вози - развози , из школы, в школу , на атлетику , на изо и обратно . Так что да, сопровождающая нужна , иначе на разрыв ... 08.05.2015 11:40:06, Снеженика
Но в москве и в пределах одного муниципального округа можно решить вопрос с сопровождающей и это на наземном транспорте. В загороде расстояния другие (если смотреть на Ленку, она мотается из федоскино по поселку сад-школа, далее в секции Дмитров-Икша-встреча мужа на станции катуар, гляньте по карте каково это). Это не 3-5 остановок автобусом в москве. Когда она встраивает быт в это еще...Короче, это только с ее энергией и энергетикой возможно). Она для меня как олимпиец, на которого можно любоваться, но сие для земного человека нереально) Не зря же она марафон регулярно бегает) 08.05.2015 12:55:47, Атом
ЛенКа
Оля!!! Ну нельзя же так людей в краску-то вгонять! ))))))))) Аж уши горят! ))))
Спасибо за добрые слова!
10.05.2015 12:30:39, ЛенКа
Она сертифицированный марофонец)
У меня муж мечтает. Ломается на стадии " как добраться до работы" и откопать зимой проезд для машины, ему последнее противопоказано. Но все еще мечтает.
09.05.2015 00:12:50, GalaNTka
Снеженика
У вас до финского залива далеко от работы , если дом заводить сколько км? Мы когда на Валаам плавали столько коттеджей стоит вдоль берега 09.05.2015 00:42:50, Снеженика
У меня муж сейчас работает в Пулково, через 2-3 года - в Лахте. Загородная жизнь в энцефалитной зоне меня не прельщает) потому дом будет на пенсии, и не берегу Финского залива)) 09.05.2015 09:15:59, GalaNTka
Снеженика
У нас в подмосковье тоже энцефалитная зона . У тебя хоть в Лухте, а мой седня в Москве, завтра приходит и грит - едем в Анголу представителем ... мы построим , а там видно будет 11.05.2015 11:18:11, Снеженика
Ну да, Питер- это наименьшее из зол) 12.05.2015 22:44:18, GalaNTka
Снеженика
Я совсем не знаю этого направления. С помощниками лучше , что в Москве , что в подмосковье. 08.05.2015 13:28:55, Снеженика
СветиК
Воот! Наша ЛенКа - это уникум! %)) 08.05.2015 13:18:57, СветиК
ЛенКа
Девчонки, прекратите! Мне аж неудобно, честно!
Я обычная и реально устаю... и желание на все забить возникает время от времени... Борюсь. )))))
10.05.2015 12:33:26, ЛенКа
Именно что. Такой надо родиться))). 08.05.2015 13:24:23, В. с работы
Снеженика
Конечно жить в своем доме лучше . Одного выпроводил во двор , когда уже особо следить не надо и гуляет , а я пока делами своими занимаюсь , да и в плане одежды все проще . В доме площадь больше и инфекции меньше . Тоже хочу за город . Но кВ в Москве оставить . Кто - то отдает в поселковую или деревенскую школу так что и возить не надо . А Лена - конфета куда уехала ? Я правда не знаю кто это , за ней в ту же деревню не? Про место не подскажу , тк у нас до электрички ехать надо , рядом только наземный транспорт до Москвы 08.05.2015 10:22:20, Снеженика
Ири$ка
Я думала, что это про нашего супер-энерджайзера, не? ЛенКу:) 08.05.2015 11:52:27, Ири$ка
ЛенКа
Лена-конфета - это, думаю, про меня. ))))
Ща как раз убегаю за младшей - у нас гимнастика, ночером попытаюсь поподробней про нашу жизню на колесах написать! )))))
08.05.2015 11:50:49, ЛенКа
ага! про Вас! :) чего-то с ником немного ошиблась - по блогу не конфета, а конфетина :)
очень интересует, как Вы вообще решились на деревенскую жизнь? Вы в Москве раньше жили?
Спасибо!
08.05.2015 12:36:23, ОльгаИ
ЛенКа
Оля, сейчас совсем немного времени, так что попробую в двух словах... )))
мы, и я, и муж, склонны к спонтанным поступкам, решили "про переехать" буквально за пару дней. )))) Да, уехали из Москвы (я как-то уже подробно писала про наш переезд) продав там свою однушку (за которую только-только выплатили ипотеку) и купив на эти деньги дом в Подмосковье. Так сказать, решили вопрос с увеличением жилплощади после рождения детей кардинально. ))
10.05.2015 12:27:42, ЛенКа
Снеженика
) а , ну вас то я знаю , но ник другой 😀 08.05.2015 11:55:06, Снеженика
ЛенКа
это по блогу, видимо... ))) 10.05.2015 12:28:33, ЛенКа

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!