Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sestri4ka

Навеяно темой прохода без очереди

Просто расскажу ситуацию. Были мы сегодня с дочкой в поликлиннике. Мы пока еще не многодетные, но за нами заняла очередь, как потом окажется, многодетная мамаша. Народу было немного, всего 3 человека, и потому видимо, она решила не размахивать книжкой, а тихонько подождать. Но не знала она, наивная, что врач ведет прием ну очень медленно. Первый человек пробыл в кабинете 4о минут. После чего врач вышла и ее не было еще минут 20. Затем зашел второй человек. Во время его приема постоянно заходили без очереди то подписать какие-то справки, то отдать карту. Короче нервы у всех уже были на пределе. Между тем и очередь уже образовалась немалая. Вот тут-то и появилась еще одна многодетная мама, которая, совершенно справедливо, решила воспользоваться своими правами, и вознамерилась пройти без очереди. Дальше события развивались следующим образом. Первая многодетная встала и обнаружила себя, сказав, что она тоже многодетная, но вот сидит в очереди. Понятное дело, обладая одинаковыми с ней правами, ей не хотелочь пропускать ее впереди себя, теряя еще час в очереди. Но ей-то уже сейчас надо было идти на прием, а второй мамашке, из-за нее пришлось вставать в самый конец. Вот я и подумала, правильно ли поступила первая, не воспользовавшись своими правами, что вот так вот подставила вторую?
29.04.2009 18:44:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня так было, только с ре-инвалидом, тут же нашлась мама которая "ну и что, я час сижу". Я сказала что это её выбор - пользоваться своей льготой или нет, а я ждать не буду и пойду либо после неё, как льготницы, либо "прямо сейчас первой" если она намерена сидеть в очереди дальше. Мамочка тут же проскочила в кабинет, а на меня 20 минут пока она там сидела орала вся очередь, и нахалкой и хамкой и понарожавшей кого попало - всяко покрыли.
А многодетным у нас нет льгот насчет очереди (не Москва)
04.05.2009 16:29:25, Утомлённое солнцА
Дыбра
полуофф. "без очереди" это где-то в федеральном законе прописано? или это местная московская инициатива?

у нас в поликлинике ни на одном кабинете такой надписи нет
30.04.2009 08:48:07, Дыбра
weterok
У нас в Москве, в поликлинике в детской, такие объявления висят на каждом этаже по нескольку, под стеклом, золотом выбитые, еще с советских времен, видимо. Дети до 2 лет, дети-инвалиды, с сахарным диабетом, дети из многодетных семей и дети, связанные с чернобыльской аварией - без очереди. Вот только получается такая ситуёвина - когда кровь сдавать надо - очередь километр, и треть очереди - дети до 2 лет. И все сидят. Понятно, когда грудничковый день - все там и сидят, тогда по многодетности и не стоило бы без очереди проходить, а в другие дни тоже бывает так, так им вроде бы не грудничковый день, нечего приходить, если хотят без очереди, они и не просят, а тогда по многодетности если проходишь - то как же их право на внеочередность, детей до 2 лет. Что-то стала я задумываться, по мере того как моя младшая приближается к возрасту 3 лет) 01.05.2009 14:02:29, weterok
Nessie
Да, приказ правит-ва Москвы - обслуживание детей из многодетных семей в поликлинике без очереди 30.04.2009 12:41:11, Nessie
Дыбра
я-то не в Москве, потому и спрашиваю, это федеральный приказ или местный московский... 01.05.2009 22:53:23, Дыбра
Nessie
так я потому и ответила про москву.. что раз есть такой от правит-ва москвы, то очень вероятно, что это местная инициатива и федерального такого нет :=( 01.05.2009 23:21:20, Nessie
Медведка
На кабинетах нет, но у нас висит объява внизу, на стенде около регистратуры. И еще на обложках карт стоит загадочный номер "703" - это обозначает детей из многодетной семьи :) 30.04.2009 09:56:49, Медведка
Мусулунга
У меня была похожая ситуация, только я и оказалась той второй многодетной:) Пришли анализ крови сдавать, я с книжечкой и 3-летним ребенком сразу к кабинету и тут встает мама, что вот она с такой же книжечкой сидит, хотя могла бы давно пройти. Я ей спокойно сказала, что это ее выбор: пользоваться или не пользоваться своим правом внеочередного обслуживания. Возможно у нее есть время и возможность посидеть в очереди, а у меня в тот день такой возможности не было. Она сразу же пошла в кабинет. Я прошла сразу посе нее.
Я не понимаю, почему в вашей истории вторая мамочка встала в конец очереди, могла пройти за первой, ну или если уж совсем неудобно, через одного - как ниже написали.
29.04.2009 19:49:47, Мусулунга
у меня тоже была такая же ситуация. слово в слово )), прошла через одного, а та мамашка бегом передо мной (хотя отстояла уже часа 2 и ее очередь через одного уж была) 30.04.2009 10:15:43, Плеско
weterok
В таких ситуациях, когда вроде народу мало и у меня есть все шансы пройти по очереди без всяких потерь, я все равно теперь стараюсь заранее предупреждать, по ситуации, что мы льготники, но сейчас располагаем временем, хотим по очереди, это уже после того как я заняла очередь. И далее сразу предупреждаю, что если подойдет еще кто-то со льготами без очереди, то я пойду прямо перед ним, не дожидаясь собственной очередности. Потому как обычно в самый пыл-жар и появляются люди, желающие пройти без очереди. Я тоже в их числе, когда народу тьма, присесть негде, а пройти надо именно сегодня- ну не за полчаса до окончания приема, естественно) 29.04.2009 22:13:41, weterok
boardbaby
Да, совершенно верно. 29.04.2009 21:24:02, boardbaby
Обычно ситуации подобные разрешаются просто: имеющие какие-либо льготы проходят через одного - после каждого не-льготника, находящегося в очереди впереди них. В вашей ситуации: вы, первая многодетная, человек за ней, потом вторая многодетная. 29.04.2009 19:34:38, Tulsa
Можно было по-другому разрулить ситуацию-второй маме зайти на прием после первой. По-крайне мере, я так делала, никто против не был. 29.04.2009 19:00:56, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!