Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам следов )) Про материальное и не только.

Хочу четвертого. Не так, что бы прям до ужаса. Трезво. Понимаю, что дети выросли, и если сейчас не рожу, то потом буду жалеть точно. Детям 19,15,12. Мне 38. Муж скорее за, но очень страшно ему. Потому что боится всех не обеспечить. Я не работаю последние несколько лет. Больше на работу не хочу. Чем старше дети, тем больше финансовых и моральных вложений они требуют. Мои по крайней мере. Переходный возраст, поступление старшего на бюджет в топовый ВУЗ, постоянно нужно держать руку на пульсе-много разговаривать, общаться. Младший ребенок вообще с ооочень непростым характером-на пороге переходного возраста. Сейчас живем в трешке- в принципе можно было бы расшириться, но не вижу смысла-лучше купить отдельную однушку Рождение каждого последующего ребенка-несомненно ухудшение качества жизни предыдущих. И речь не только о деньгах. Время, совместные поездки. Слишком далеко то время, когда все дети были маленькими- но для меня это сплошной кошмар- без бабушек дедушек, муж упахивался на двух работах, и все равно еле сводили концы с концами. Выйти не могла никуда. Если болели, то все по кругу и без остановки. Если сейчас, то все будет по другому. Правда же? А если с мужем что случится? Кирпич на голову или фею какую встретит? Я не вытяну их всех одна- старшему еще 5 лет учится-ВУЗ не подразумевает подработку. Муж, кстати, ни по дому ни с детьми особо не помогал и не помогает. Но с детьми ладит и они его очень любят. Но ведь это легко решается приходящей раз в неделю помощницей? И думаю я так уже пару лет... То в одну сторону качели, то в другую. А время уходит.Если б забеременела, точно родила. Второго-третьего как то тоже не долго думалось. А тут прям страшно. Может какую подушку безопасности отложить, что б на пару лет хватило, если что? Что скажете- мамы больше чем троих детей с большой разницей в возрасте? P.S. Дети в шутку просят маленького (подруга недавно родила)-точно будут рады.
24.10.2014 13:46:11,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут нужно все с мужем взвесить, ведь ему придется содержать всех. Постарайтесь взвесить все плюсы и минусы и тогда решайте. Скажу честно, плюсов очень много, но и минусов немало. 02.11.2014 00:06:02, Вавио
Mary-Lea
Если бы не наличие малышей , старшим бы точно давно головы бы оторвали :)

;
29.10.2014 17:23:49, Mary-Lea
Ежик
ой, может, уже лучше внуков дождаться? а пока собачку завести?
вот, чесслово :(
27.10.2014 13:39:26, Ежик
Если перевешивают здравые мысли - не надо. Да и тяжко будет, все же навыки уже утрачены малость. Плюс меня очень возможность отклонений со здоровьем у ребенка пугает, да и силы свои физические уже так себе. 27.10.2014 12:56:36, Мышаня
тетя Катя
Я вчера осознала, что у меня по кварти бегает маленький человечек, которого могло бы не быть. И он. Еня зависит этот человечек и любит он меня искренне..... а два года назад его не было..ижии бы мы и жили....
Я вснгда хртела младших погодок. Но тут ни здовровьею нифинансы не позвоили. Старших надо учить. Или по крайней мере, чтобы поступили. Щас выйду через год на работу, чуток пораюотаю и буду думать..оч хорошо думать...одежки не раздавала. Дала в прокат крестнице:-) поди пригодятся еще:-) как раз думаю до 40 еще время есть. У меня есть еще целых шесть лет...
Ну а про мужа...можно выратсить и десяток, а можо и одного не успеть...жизнь штука сложная и непредсказуемая...
26.10.2014 10:34:30, тетя Катя
krotichka
я бы на вашем месте боялась только отклонений из-за возраста, собственно их и боюсь... а так, может и решилась бы через пару лет на четвертого, хочется ) муж уже и имя заготовил для парня, ему сон приснился.
Про мужа и фею не поняла - вы мужу не доверяете что ли ? тогда конечно лучше подумать
26.10.2014 09:45:13, krotichka
peggi
Про фею. Тут доверяй, не доверяй, а рррраз... и с кем угодно может случиться. Я в свое время это прошла. Когда меня пытались предупредить, я смеялась им в лицо, поверить не могла, доверяла мужу на все 200%. 26.10.2014 09:50:46, peggi
krotichka
я не в этом плане
появление феи у мужа, который "человек", не должно отразится на материальной составляющей детей, имхо
то есть он может валить куда угодно с кем угодно, но детям будет отстегивать по потребностям
26.10.2014 09:54:18, krotichka
Свет-ОК
ох, Юль, как то не хотят они отстегивать по потребности... как только фея нарисуется сразу про детей забывают...
столько вокруг таких вот... отцов... в попку детей целовали, в грудь били...есть даже такие что самолично роды у жены принимали а не просто присутствовали, и все равно.... как только юбкой перед носом потрясли - про детей и думать забыли...
26.10.2014 10:40:33, Свет-ОК
peggi
Светик, подпишусь под каждым словом. 26.10.2014 10:42:10, peggi
peggi
согласна, но сложно предугадать, люди таааак меняются. 26.10.2014 10:39:22, peggi
uzon
Мелким сейчас 2,3, в сад мы не ходим пока, ждем-с. Поэтому мой пост будет пессимистичным. \Когда я увидела 2 полоски, мне было 33 и я подумала: ага, чем работать на работе с утра до вечера, почему бы и не осесть дома с младенцем на несколько лет. Дети уже довольно большие, будут помогать, вырастим.

Потом на первом скрининге выясняется, что у нас сюрприз - двойня. Врач говорит, наверное, возраст виноват, раз в родне двоен нет. Все в шоке, но мыслей да или нет уже быть не может. На втором скрининге мне дают результат, что 2 шанса из пяти на синдром дауна. Опять кивают на мой возраст. И да, слезы в подушку, поездки к Воеводину и на Севастопольскую, разговоры с генетиками, и все говорят, вроде бы так у вас все ок, но шанс все-равно высокий. Предлагают манипуляцию (я уже забыла, как называется, когда прокалывают пузырь и берут анализ из пуповины), но после нее что-то около 10% вероятность выкидыша, а уже больше 20 недель, на минуточку. А если болен один, а здоров другой. Короче, от всего отказалась и молилась до конца беременности. А в конце на 7 месяце нас накрыл фето-фетальный синдром резко и очень сильно, спасибо врачам за их профессионализм. Раньше такие детки умирали 100% даже если рождались. Когда отошла от кесарева, очень долго боялась прийти посмотреть на них (в боксах недоношенные лежали), потом долго присматривалась к лицам. Вывод: беременность и роды сложные.

Сейчас старшей 14. Репетиторы, курсы, кружки. Способности средние, уроки делает все и долго.Времени у нее практически нет. Может поиграть с ними часок пару раз в неделю, но я с ней делаю английский, фактически то на то и выходит. Ваш ребенок старше, у него не меньше своих дел и забот.
Средняя (8)после рождения близнецов очень к ним ревнует, особенно когда они стали не просто "кулечки в кроватке", а активно требуют моего внимания. Может даже шлепнуть малыша, если он к ней пристанет. Поэтому не оставляю с ней детей одних, да и не справится она, очень шустрые мальчишки. Уроки контролирую и часть делаю с ней.

Мне о младенцах даже думать не хочется. Когда муж говорит не раздавать вещи от мальчишек, через несколько лет могут старшей пригодиться, у меня аж мурашки по спине. Возможно, пойдут в сад и мое отношение к маленьким деткам изменится, но сейчас очень физически трудно. То есть уже 3 года (+ беременность) я живу в режиме электровеника. Вам нужно себе ответить на вопрос: готовы ли вы несколько лет (не год и даже не два) крутиться как белка в колесе.
25.10.2014 15:05:34, uzon
Снеженика
Я не хотела писать в этом посте, тк вроде спрашивали про родителей 4-х детей. У меня трое. И я больше никого не хочу и муж как ни странно не разрешает отдавать игрушки от младшего , хотя есть кому . Чем мотивирует я не спрашиваю . Даже нет желания спросить зачем оставлять ... Кушать не просят и лежат, место есть. И главное, постоянно шутит про 4-го. Но я тему не развиваю, а завожу тему про котов. Ага, есть такая мечта кота хочу определенной породы. Жду пока малой подрастет и уже двух разных пород хочу) тут муж стал возникать, что только на одного согласен) Третий сын родился недоношенным, беременность ужас . Слава богу все ттт хорошо. Вообщем нет, и еще 2 р нет . 25.10.2014 23:53:25, Снеженика
uzon
Ага, мой про пятого так же шутит. А что ему, он же на работе целый день, вечером на часик перед сном появляется папа-праздник. 26.10.2014 06:30:14, uzon
Снеженика
А у меня муж еще и в постоянных командировках 27.10.2014 13:39:51, Снеженика
Фунтик
Нет нет и нет. Поживите с мужем друг для друга, займитесь тем, что давно откладывали. А там уже с внуками поиграетесь. 25.10.2014 14:18:18, Фунтик
У меня трое. 21,19 и 2. Мне 38, мужу 42. Он очень хочет еще ребенка, дети старшие за, т.к. считают, что младший фактически один будет расти и ему очень нужна пара. А вот я не решусь уже, наверное. Хотя ради дочки бы рискнула.Но вот тоже делема:и хочется, и страшно. Да и муж, глядя на мою нерешительность уже остыл немного. Для меня и младший дался непросто,4 года раздумий. Тяжелее, чем со старшими, не летаю, не порхаю. Но....теперь, когда он с нами, наша семья как будто начала новый виток развития. Как говорит мой муж, у нас началась вторая молодость)))
Я бы в Вашем случае рискнула. И детям старшим пойдет на пользу. Они как-будто взрослеют в наших глазах.
25.10.2014 00:24:58, ot alis
Вока
У меня трое.
Но только с Алишей мы с мужем начали получать огромное удовольствие от младенца!
Нет, мы и старших хотели, желали и любили, но , не знаю, может в силу молодости, но такого удовольствия не получали.
Даже моя мама, которая считала, что мы с ума сошли, решив родить третьего ребенка, сейчас стала БАБУШКОЙ! И чуть ли не ежедневно говорит, как она была неправа, что не одобряла наше решение.
Да и нам с мужем решение далось тяжело, мы боялись н потянуть трех, ущемить их, хотели, но не планировали, так получилось.
Чуть ли не через пару месяцев после рождения Алиши и у меня, и у мужа стали роиться мысли: а может еще?
Но... опять же прагматика, кв.метры, расходы и т.д.
Решили отложить свои хотелки на годика 4, но СТРАШНО возраста-боязнь патологий и возраста...
Наверное,все же будет НЕТ.
А у вас страший уже почти в свободном плавании, вам еще немного лет, просто младший сменит старшего
24.10.2014 22:49:10, Вока
Я тоже в мыслях-раздумьях. Но скорее теоретических ) В принципе, если бы это был четвертый - наверное бы родила. Шестого - сложнее. Больше всего боюсь за свое здоровье, последняя беременность была очень тяжелой. 24.10.2014 19:59:36, ДраКошка
Прям мои мысли!
Сама вся в раздумьях...
Но у меня дети 7, 6 и 3,4)) и я не работаю и вряд ли пока выйду. Но муж и дети еще просят. Но я знаю, что с каждым годом все труднее и труднее это дается, так же и здоровье с годами подрывается беременностью, родами, стрессами во время болезней и т.п. я вообще нервная.. Но хочется!!))) по нянчить еще. Как же я завидую тем, у кого дети уже подрощенные, как у вас и нет проблем с няньками, и оставить на пару часиков приглядеть или погулять. Или просто с рук на руки передать! а тут первый класс у старшей.. в следующем году у средней((..
А по существу: Времени на старших детей первое время не уменьшится. Младенцу груди и ручки нужны, ну и на руках держите и общайте со старшими, никто не мешает. Для меня, наоборот, соблазнов меньше, т к практически вся жизнь дома проходит. Ни тебе шопинга, салонов красоты или чего то еще-дорого и не окупаемого)), а малыши- денег минимум.
Но через год, думаю, созрею! не очень хочется в 40 рожать, хочу пораньше. Что бы чужие дети в саду не спрашивали "это твоя мама или бабушка?"
24.10.2014 19:54:18, mamaLisa
Aveztina
ну вообщем-то детки то взрослые уже. решайтесь:) это ж такое счастье:) а про вытянуть....ну это так кажется сначала, а чуть что случишь впряжемся и попашем, куда ж мы денемся. 24.10.2014 16:26:05, Aveztina
Фунтик
Какие же они взрослые? помощь детям только начинается.... 25.10.2014 14:17:36, Фунтик
Люблю о денежках))).
Давайте так.
1) 19 лет. При нормальном раскладе он уже скоро упорхнет к Маше, Даше или как ее там. Или друзьям с работой. Вы там явно постепенно с первого места уйдете. не, в душЕ, может, и на первом будете, но времени на Вас будет отводиться все меньше и разговаривать он будет с Машей-Дашей или Петей-Васей, с этим придется смириться.
2) 15 и 12 требуют времени. Но Вы и так дома. Появится еще один ребенок - слегка отстанете от младшего, это часто на пользу бывает.
3) Вы и так одна не вытяните. Так что лучше подушку иметь, можно начать прямо сейчас откладывать.
4) В нашем возрасте я бы 2 года не ждала))).
5) Вы круты безмерно))) - в 38 лет иметь 19-летнего ребенка)).
24.10.2014 14:56:25, В. с работы
так я одна вытяну. Не, ну не по три раза отдых за границей, но на хлеб с маслом хватит. Еще очень пугают поликлиники, дет сады, и то, что творится с образованием-лечимся давно в платной- но лечить 12 летнего раз в год и младенца-это ж разные вещи )). У старшего были вузовские репетиторы по трем предметам. Теперь у среднего- пока по двум. Да и на младшего денег улетает туча-то сноуборд, то поездки-лагеря, то еще что. Пугает, что вот нет этого-хочу малышика-не могу. Так было с младшими. А ведь низя рожать, если хочешь не очень). С другой стороны-а что я буду делать и чем жить через 5 лет, когда младший школу закончит? 24.10.2014 15:14:24, Читаю здесь давно
Через 5 лет у старшего уже дети могут пойти... 24.10.2014 22:52:22, мимоша
1. Кол-во лечения зависит от здоровья. Тут не угадаешь. В принципе, младенца можно только в месяц специалистам осмотреть и больше не лечить, если не потребуется, но потребоваться может в любом возрасте.
2. У меня ни разу не было "хочу-не-могу", так что не могу прокомментировать))). Я даже не то чтобы хотела третьего, я была согласна его родить, раз уж так.
3. Своими интересами жить будете. Вот если Ваш интерес в занятии детьми, то мне вообще непонятно, о чем речь.
24.10.2014 15:37:25, В. с работы
Вот 19 лет были в занятии детьми. Работа по сравнению с этим фигня полная, на которую жалко времени и сил. Ну по крайней мере та, что у меня была- но позволяла нам нормально жить. Теперь муж хорошо зарабатывает, и обратно я точно не хочу. И не умею я жить и получать удовольствие от чего то другого. Ну вот мне лично для себя вот вообще ничего не интересно в глобальном смысле. Нет у меня ни хобби каких, ни увлечений. Все через призму выросших детей. А ведь живут же как то люди по другому- выросли дети и я наконец то смогла- вот что? я и сейчас все могу, и раньше могла. Но интересно и в кайф-только там, с детьми. Вот что то не то в этом месте... 24.10.2014 15:48:20, Читаю здесь давно
КленовыйЛис
Не было у меня никакого "хочунемогу" был прозаичный расчет "или сейчас или внуки". 24.10.2014 15:25:25, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Скажу, что столько нежности и любви сколько принесла в нашу семью Иринка, ещё никогда не было. И ощущение постоянного счастья :-) Вчера с мужем только говорили:"представляешь, а если б мы не решились?" "сейчас спали бы спокойно"
Конечно в 40 это не в 20, но есть и свои плюсы. Опыт. Проще подстроиться под младенца, старшие дети помогают с радостью. Да бабушек рядом нет, няню не хочу. Взяла помощницу по хозяйству. Фей не боюсь. А вот на тему если вдруг что с мужем..... Да, тоже кормилец у нас только папа. Но, почему-то я уверена, что и в этом случае сумеем справиться. Тут как-то писала женщина, которая стала вдовой имея на руках 4 маленьких детей. Какая она умница! А в нашем с Вами случае дети уже взрослые. Одного малыша сумеем вытянуть.
24.10.2014 14:14:54, КленовыйЛис
Фунтик
Мда. Видимо, я все-таки не идейная многодетная.... 25.10.2014 14:20:07, Фунтик
Василиса из сказки
А тут дело не в идейности.
Если человеку не надо - он об этом и не думает вообще.
А если хочет, но боится, то совсем другой вопрос.
25.10.2014 20:29:31, Василиса из сказки
да понятно, что никто не застрахован. Но не думать не могу (( 24.10.2014 15:16:08, Читаю здесь давно
Слушай, а я растаяла, как снег мартовский))). Ой, гормоны возрастные - это что-то. Со старшими я строго и в меру отстраненно (ну, лежит себе розовая ничего не соображающая человеческая личинка), а тут вроде "первый внук-первый ребенок". Вот как собачники-кошатники над любимцами сюсюкают, так и я, совсем сбрендила))). Правда, на старших строгое воспитание не сказалось: наглые и самоуверенные типы (это к теме "как можно воспитать в ребенке то, чего нет в самом себе"))). 24.10.2014 15:06:09, В. с работы
КленовыйЛис
Очень все похоже:-) и таяние и наглость старших:-) 24.10.2014 16:11:50, КленовыйЛис

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!