Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamaudava

Маткапитал на пенсию

Дорогие соконфянки) маткапитал можно положить на накопительную пенсию мамы и перевести его в НПФ? Кто-нибудь такое уже сделал? Или куда вы его деваете?
18.08.2014 17:44:25,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
я на строительство дома трачу)
с государством в долговременные денежные игры я не играю) кто его знает чего там наверху еще придумают, да и кто его знает что к тому времени будет как на пенсию идти, на фиК) пока хоть чтото дали - надо вкладывать в дело.
18.08.2014 22:37:40, Свет-ОК
Снеженика
Я вот тоже считаю, что от нашего гос-ва можно чего угодно ожидать и надо тратить. А то будет как вашу чертами сгорели. Муж свои правда успел продать . А сейчас не хочет мой мат капитал тратить на стройку, говорит, если старший не поступит, то пустим в дело . 21.08.2014 16:45:53, Снеженика
Ой, вы мне не скажите как это все очень сложно на строительство?мы берем участок и тоже хотим строиться за счет маткапитала, но нас в пенсионном настращали так, теперь и не знаю связываться ли. И не скажите вы сами строите или через организацию? 20.08.2014 15:48:45, Мялка
Свет-ОК
мы строим сами. ну рабочих конечно нанимаем, но брали именно на самостоятельное строительство
заморочки есть, но вполне решаемые
сначала надо взять разрешение на строительство, это местные власти выдают, где участок, потом у нотариуса брала обязательство - обязуюсь в будущем доме выделить доли всем, ну как то так) нотариусы знают)
потом с этими бумажками, плюс розовая бумажка о маткапитале плюс все ксерокопии и подлинники доков на всех членов семьи, и в пенсионный, там тоже пишешь заявление и ждешь, примерно через месяц мне письмо пришло, что одобрено, что деньги перечислят примерно через месяц.
Так и получилось. Но перечисляют сначала половину суммы, а за остальным надо обращаться только через 6 месяцев от первого перечисления.
и для второй части надо еще подтвердить куда первую дели)))) тут сойдут и фотки постройки и чеки на стройматериалы, у нас в местный сельсовет надо все это предоставить, они дают справку что деньги вложены по назначению, а не пропиты бессовестными родителями))))) потом эту справку в пенсионный и опять ждать месяц на перечисление

вот как то так) конечно есть заморочки, но оставлять маткапитал в пенсионном я не хочу, да и в строительстве любые деньги очень даже пригодятся
21.08.2014 09:21:11, Свет-ОК
Спасибо Вам за такой подробный отчет! Если можно еще один вопросик, то есть я не обязана что дом был закончен ведь я начну мне его не хватит, потом буду достраивать на свои естественно,как у них это рассматривается??? 21.08.2014 12:45:48, Мялка
Снеженика
Насколько я знаю, требуют, чтобы прописка была в этом доме. Может я ошибаюсь, не обязательно прописываться, но чтобы был адрес и всегда можно было там прописаться. Узнайте. Самой интересно . Мы тоже строимся, но муж не хочет брать маткапитал. 21.08.2014 16:41:24, Снеженика
Свет-ОК
как нам объяснили что по закону мы должны в течении 5 лет его ввести в эксплуатацию, на деле никто на эти сроки не смотрит
главное чтоб можно было доказать что маткапитал не пропили) а потратили на строительство, а сколько мы его потом будем достраивать это наше дело
ведь все понимают что этого маткапитала в лучшем случае на фундамент хватит) остальное конечно на свои

единственно, если вжруг захотите потом продать дом, хоть недостроенный хоть достроенный то могут возникнуть труднсти, но это как с любым жильем купленном с использованием маткапитала
21.08.2014 13:11:20, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!