Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свобода и спокойствие - понятия совместимые?

всем привет!
сегодня общалась с подругой, она свою дочь в лагерь отправила на несколько дней. девочке 14 лет. и задумалась я: а отпустила бы я свою 11летку?
раньше всё было не так. я с 9 лет в 3 класс одна из квартиры на Таганке (мин 10 от метро пешком) в школу в Сокольники ездила. а недавно, когда мы с мужем на неделю уезжали, моя мама отпускала 11летнюю дочь и 7летнего сына одних в школу (20 мин на автобусе внутри района). так мы с мужем так распереживались, когда узнали!...
вот и думаю, когда же начинать давать свободу своим детям? как-то они всё под родительским крылом: школа, доп занятия, выходные - везде мы их возим сами.
поделитесь своим опытом, пожалуйста! когда и куда вы стали отпускать детей одних?
09.04.2009 17:29:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын в 5 классе стал ездить в школу - на метро и автобусе сам, без меня. Дочь - 12 - ездит домой из школы - две остановки на метро. Ходит в магазин недалеко от дома. Гулять сама не хочет одна. У нас собак бродячих уйма...Вообще, мальчика отпускала с более легким сердцем, он же мужик ;))), а за девочек больше волнуюсь... 11.04.2009 22:39:02, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Странно, но мне легче отправить дочь одну. она за себя постоит. а вот с мальчиками сердце неспокойно... так часто парни дерутся, да еще несколько на одного... неспокойно мне. 12.04.2009 14:31:28, Плеско
после некоторых размышлений добавлю еще несколько слов к своей теме.
мои дети учатся в платной школе вне шаговой доступности, но близко. старших еще вожу на вокал (театр народной песни), средний ходит на борьбу во дворе дома. собственно, он и есть самый свободный, так сказать. возвращается домой один. но уже начались проблемы. мальчишки постарше его задирают. они кучками, а он один. стала выходить его встречать.
и пришла к неутешительному выводу: у моих детей нет друзей, таких, какие были у нас с мужем в детстве. ведь мы из школы сами возвращались, во дворе сами гуляли и тд. а эти общаются с одноклассниками ТОЛЬКО в школе, а с Друзьями, как мои дети считают, на вокале. получается, что друзей я им выбрала сама, а общаться они могут только по моему , а не по своему, желанию: на занятиях, концертах и когда мы, родители-друзья, решаем вместе провести время.
и так мне грустно стало за своих детей!!!! получается, отсутствие свободы = отсутствию друзей.
простите за невнятность и сумбурность.
10.04.2009 15:36:17, Плеско
соня-мама
У моих тоже школа непростая, сначала с друзьями во дворе тоже было напряженно, а потом как-то сгладилось, свою нишу заняли. Смотрю я на их одногодок(старших) во дворе, не нравится большинство.Конечно я сужу по внешним, правда очень веским признакам, близко не знаю и очернять не буду, но то, что они дни напролет болтались во дворе, пользы им не принесло. А встречать-лишнее, все равно надо им как-то себя поставить среди сверстников, проявить возможно. 10.04.2009 19:15:08, соня-мама
КленовыйЛис
Очень хорошо Вас понимаю. Мы с мужем только недавно это обсуждали. К сожалению ДРУЗЬЯ сейчас редко у кого из детей есть. По-моему это отличителная черта нашего времени.
У нас в школе даже опрос на эту тему был... очень неутешительные результаты.
А еще дети неумеют ИГРАТЬ. Ни по-одному ни в компаниях. Комп я в рассчет не беру - это все ж не общение.
10.04.2009 16:22:13, КленовыйЛис
я не могу сказать, что мои дети играть не умеют. еще как. порой волосы дыбом встают ))).
в этом смысле нам повезло. и растут с двоюродными братом и сестрой (живем вместе по выходным, в одну школу ходят), и в тетаре песни все дети - дети наших лучших друзей собрались. так что они знакомы с рождения. так что игр не занимать. а вот решение о встречах - это наша прерогатива. и как-то нет у них потребности даже по телефону пообщаться.
10.04.2009 22:42:31, Плеско
Что за театр песни??? 11.04.2009 21:13:53, Малина
Забавушка. На Бауманской в Москве базируется.
Замечательный педагог - наша хорошая знакомая. У нее 4 детишек своих. Еще одна семья ходит туда с 5ью детками.
Поют народные песни. Хотя я раньше не слышала )). Часто выступаем: в детдомах, на городских концертах...
12.04.2009 14:29:13, Плеско
Nessie
Сейчас не только у детей ждрузья редко есть. но и у взрослых... :-) 10.04.2009 18:17:20, Nessie
Это интересно. Мне приходится себя сдерживать, чтобы новые не завелись :) 10.04.2009 19:50:03, Малина
КленовыйЛис
Знакомства и друзья - это разное :)) 10.04.2009 19:52:59, КленовыйЛис
Не, я именно имею в виду, что многие люди могли бы перейти из категории знакомых в категорию друзей, если бы у меня было больше времени и душевных сил. А как сейчас - на имеющихся друзей времени не хватат :( 10.04.2009 23:18:03, Малина
У меня старшая не умела играть (одна росла, не считая садика), ну и вообще - просто она такая. А мелкие ну очень классно играют в ролевые игры. Я просто поражаюсь. 10.04.2009 16:46:17, Малина
соня-мама
они еще просто действительно мелкие. Все эти проблемы , мне кажется , касаются деток постарше, 8-15, например. А вашим(как и моим) повезло, всегда компания рядом. 10.04.2009 19:17:17, соня-мама
Не знааа. Вот и думаю. У меня в этом возрасте был кружок, походы, друзья (на всю жизнь, кстати). Но если б знали родители, ЧТО мы творили. Местами даже опасного для жизни. И тем не менее, друзья были, жизнь была полной. Хочется для старшей того же, но не знаю, где искать и заставить себя забыть подростковые приколы. 10.04.2009 19:48:41, Малина
Любаня
у нас в началке забирать и приводить детей настоятельно рекомендуют учителя. моих парней пока отводят и приводят бабушки, дедушки, но это 20 минут пешком, переходить одну большую дорогу без светофора и много маленьких во дворах. у нас хотя и не Москва, но движенеи большое, район новостроек. да и парни мои, хотя им 10 лет, не зрелые они в некотором смысле, тянут лет на 8. пока одинх отпуксаю гулять во дворе, мы живём на втором этаже и нме хорошо видно и даже слышно, как они гуляют. 10.04.2009 10:33:00, Любаня
КленовыйЛис
Старший ходил на танцы с 5 лет один, 10 мин пешком во дворах. Мамки меня закидвали гнилыми помидорами, но выхода другого не было. СЕйчас (9 лет) иногда ездит со школы один - мин 30 на автобусе, опять таки - если я никак не могу за ним приехать. Ходит самостоятельно на спортивное ориентирование - 15 мин+ две дороги - одна небольшая, но с "веселым" движением и без светофора, вторая со светофором - но Севастопольский проспект и в спортивную школу - мин 30 пехом, т.к. транспорта туда нет (Херсонка, Наметкина, плюс проездные дворы). Боюсь. А выход? В августе едет с танцами в спортивный лагерь. Один. Больше всего переживаю за его поведение. Отлично знаю тренеров, распорядок дня - так что в этом плане абсолютно спокойна. 09.04.2009 22:22:32, КленовыйЛис
О, мы с вами соседи? Мы на Болотниковской:) 10.04.2009 09:37:30, Мышаня
КленовыйЛис
Почти :))) Я к вам в Викторию езжу. Мы на Херсонке 10.04.2009 15:20:39, КленовыйЛис
Bubusha+Даня(8,5лет)+Егор( 6лет)+Савва(9мес.)
ОФФ: А он у вас случаем не в 35 спортшколу ходит?У меня там старшие таеквон-до занимаются:) 09.04.2009 22:50:59, Bubusha+Даня(8,5лет)+Егор( 6лет)+Савва(9мес.)
КленовыйЛис
Именно в ней. По понедельникам на спортивное. А можно по таеквон-до вопросик на почту сбросить? 10.04.2009 08:45:49, КленовыйЛис
В школу одни ходят соответственно со 2-го и 4-го класса. Но у нас обе школы на нашей же улице, 5 и 10 минут пешком, дорогу переходить даже не надо, движение очень слабое, мы практически в деревне.
С прошлого лета (11 и 8 лет) стала разрешать ходить к друзьям, живущим за пределами квартала, в этом году даже в центр города отпустила один раз.
Но! У нас реально безопасно, тихий район, машины ездят очень осторожно. И дети сообщают о всех своих передвижениях по телефону.
В лагерь не отпустила бы даже старшего в 12 лет одного... Хотя не знаю. С бойскаутами, под присмотром строгих мужиков и с полувоенным режимом - наверное, да.
09.04.2009 20:38:01, Tulsa
Дашук
В этом вопросе конечно играет большую роль фактор безвыходности: если у родителей есть возможность возить - им будет казаться, что и в 12 лет ребенка нельзя одного отпускать в школу-кружки, а если просто некому ребенка сопровождать, то и в 6 лет ребенок может самостоятельно ходить. Еще играет роль характер ребенка: есть дети боевые, которые могут у незнакомых людей в случае чего помощи запросто попросить, а есть "тюти-вяти", которые в шаге от мамы могут растеряться.
Мой опыт таков, что старший сын стал самостоятельно ходить в кружок в 6 лет (пройти 3 дома внутри микрорайона не переходя дороги). Просто внапряг мне было с коляской (средняя родилась) 2 раза выскакивать на улицу провожать-встречать. Потом в молочку стал ходить. В лагерь первый раз ездил когда только-только исполнилось 7. С 9 лет стал сам ездить в центр города в музыкалку. Но он у меня из серии "нигде не пропадет": может запросто попросить прохожего позвонить маме (если вдруг свой телефон забыл или сел), заграницей может не зная языка разузнать все что угодно.
А вот средняя совсем не такая. Сейчас ей 6, и максимум на что она способна - самостоятельно выйти из подъезда и подождать когда подъедет папа, и то если я буду махать рукой ей в окно. Совершенно не запоминает дорогу и не ориентируется. Если в музыкалке-на гимнастике занятия заканчиваются раньше и папа еще не подошел - слезы ручьем (другие более младшие девочки в это время спокойно одеваются и спускаются к вахте). Поэтому даже речи нет, чтобы куда-то ее отпускать.
09.04.2009 20:00:57, Дашук
соня-мама
Согласна с барабашкой. Лагерь нынче хоть и не тот, а все же разные попадаются. Мои старшие ездили с третьего класса. А в этом году я стала своих мелких гулять во двор выпускать, под окна, волнуюсь и смотрю каждые пять минут. А иначе физически не успеваю, просто и не люблю гулять. Но у нас не Москва, хоть город не маленький,во дворе все их знают. Объясняю, чтоб ни с кем из незнакомых взрослых не говорили, никуда не ходили и т.д. Как-то надо привыкать потихоньку. Недавно вспоминала, как 10 лет назад впихивала старшего ,тогда первоклассника в тралик, и он ехал в школу 4 остановки. Жуть. А вообще все равно неспокойно, но это наверное всем родителям во все времена. 09.04.2009 18:34:39, соня-мама
barabachka
Насчет лагеря можно с друзьями, соседями посоветоваться, которые ездили уже. Может заодно и компаньонов найдете. Все таки когда есть ещё знакомые дети то спокойней. А в городе у вас санаторией нету, как вариант? 11.04.2009 15:09:42, barabachka
barabachka
Я думаю лагерь это не совсем свобода, чем он приниципиально отличается от школы или садика? Там тоже есть люди которые несут отвественность. Я в лагеря ездила лет с 7-8 и до 12. потом сама не захотела, свободы уже не хватало там. Дома с этим проще, гуляй где хочешь и сколько хочешь, а там отбой в 9 часов. Сына планирую отправлять на каникулы с первого класса, как только выйду на работу из декрета, если будут бесплатные путевки давать конечно как бюджетнику и он сам изъявит желание. соседка своего постоянно на все каникулы куда-нибудь отправляет (куда путевка будет), ему нравится 09.04.2009 18:19:29, barabachka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!