Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Нужен совет по расселению детей

Всем привет! Нужен совет опытных мам:) Возраст подрощенных девочек в реге. Квартира- трешка панелька 75м, комнаты: 19 м с эркером, 13м, 13м. Сейчас: у старшей своя комната, у младших своя, мы с мужем в самой большой комнате. В связи с тем, что сейчас меняем окна, образовался "маленький раскордаж", нужно подклеивать обои и т.п. Возникла идея: а не поселить ли младших сразу в большую комнату, а нам с мужем вернуть себе утраченную некогда спальню? Средней скоро в школу, им будет тесновато, наверное, в 13 м. Да и наш взрослый гардероб в комнате у старшей - это неудобно, а в гостиной его особо некуда приткнуть, т.к. диван и кровать... Еще хотелось бы себе хотя бы крошечное рабочее место соорудить, много работаю дома. Наверное, в спальне работать будет уютнее:) С др. стороны, как-то жалко детям эркер отдавать:) Да и весь будущий год они в саду будут весь день, т.е. у себя в комнате только спать по сути. Может, отложить это переселение на год? Короче, хелп ми!)
08.04.2014 14:08:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
I-ris
Напишу про наш вариант.
1 комната - старший сын
2 комната (самая большая) - средний и младший сын
3 комната (самая маленькая) - спальня.

Но у старшего сына в комнате стоят вещи среднего сына - стол, шкаф, пианино.

Т.е. одна детская получилась ученическая и спит старший, а вторая детская игровая (игрушки, телевизор, спорткомплекс) и спят средний с младшим.
Детям 14-10-5 лет.
09.04.2014 13:07:36, I-ris
ЛенКа
Привет! Я бы так и сделала. Себе самую маленькую комнату под спальню, младшим - самую большую. (Вот у нас в спальне реально только одна кровать, показать? :)) спецом даже стену переносили, чтобы свою комнату уменьшить, детскую увеличить, все таки мы только спим в спальне, ну телек иногда еще посмотрим, а дети там кучу времени проводят...) 09.04.2014 07:32:10, ЛенКа
Вока
Мы раньше жили в такой квартире, до появления третьей)
Сначала у нас было-2 маленькие комнаты-наша спальня и типа кабинет/гостевая, самая большая-детская для мальчика и девочки.
Потом мы с мужем переехали в кабинет/гостиную, так как отдавать балкон не хотелось. Старшей переоборудовали нашу спальню. Сын остался в большой комнате.

А почему вы так держитесь за этот эркер? нам он только мешал..

У нас в холле стоял шкаф купе , а еще в коридоре от входа до кухни-места вполне. Плюс мы на балконе закрыли угол -сделали глубокий шкаф с полками
08.04.2014 23:29:32, Вока
БУСИНкА
Мы отдали детям самую большую комнату, пока трое в одной живут. Столы есть, но старший любит уроки на кухне делать. Сами переехали в самую маленькую комнату, мы там только спим, в выходные мелкого там укладываю еще. Третья комната у нас как гостиная, там телевизор, комп, диван. Думаю к подростковому возрасту старшего придется там ему местечко выделять. Или, еще вариант рассматриваю, дочку в малюсенькую отдельную, мальчишек оставлю в большой, но разделю как бы на 2 комнаты, а мы с мужем переберемся в гостиную. 08.04.2014 23:18:18, БУСИНкА
А всех троих в большую комнату нельзя? Они ж девчонки все.
У вас образуется спальня-кабинет и маленькая гостинная.
ИМХО, так как-то правильнее по отношению к родителям и всем детям. А то у вас только старшая "в шоколаде" С чего бы? :)
Я, если честно, вообще не понимаю проблемы выделения детям отдельных комнат. Для большинства добропорядочных граждан это технически невозможно. У вас трое детей, значит комнат должно быть, как минимум 4.
сейчас вы отдали комнату старшей. Через 5 лет средняя скажет - почему у нее своя комната, а у меня нет? Чем она лучше. Я тоже хочу. И что тогда?
У меня просто дети как жили вместе, так и будут жить. Никаких отдельных комнат. Младшую думала на ночь в гостинную укладывать, но она не хочет. Боится одна, поэтому спят все вместе.
Через год в школу пойдет сядет на место старшего за стол, а он "переедет" на один из балконов.
Уроки они и так делают иногда у себя, иногда на кухне.
Я это к чему :) вот мне кажется, вернее, я уверена в том, что все нужно делать так, как удобно вам самим. Нужна полноценная спальня с рабочим местом - значит нужна. А детям по-всякому будет хорошо.
08.04.2014 21:41:06, Яснотка
Виноград
ну у нас "каждому по потребностям") Старшей необходимо уединение, хотя бы перед сном полчаса тишины. С малышами в одной комнате это нереально. Я ее понимаю. 08.04.2014 22:27:38, Виноград
Мои все вместе,младшие тусят вдвоем,старший сам по себе,уединение возмождно на период просмотра младшими мультов/кино( телек один в третьей комнате). Поэтому недовольств ни с чьей стороны нет,ттт 09.04.2014 10:07:52, ЛёльКа
Нет. У вас не "каждому по потребностям" в том-то и дело. Ну, или вы свои потребности потребностями не считаете.
:) Ну пусть выйдут малыши на полчаса. Места-то по большому счету у вас много.
Мои никогда в своей комнате не сидят. Рассредотачиваются по всей площади равномерно :)
А вообще, не слушайте меня :) Я махровая эгоистка и никогда не буду жертвовать своими интересами, теряя собственный комфорт. Я думаю так: дети вырастут и будут сами себе создавать то, что хотят. А пока все вместе - живем как получается, приспосабливаемся к имеющимся вводным, но чтобы удобно было всем, а не только избранным детям :)
08.04.2014 22:37:38, Яснотка
Виноград
Ну мелкие пока не страдают, им вместе весело:) 08.04.2014 22:41:33, Виноград
Им и втроем было бы неплохо. Зато ни у кого не было бы привилегированного положения. 09.04.2014 10:26:48, Яснотка
Снеженика
Окна поменяйте и все)потом подрастут и переселение сделаете. Мы старшему отдали комнату самую маленькую в его 13 лет. Младшим побольше, и нам самую большую с лоджией. 08.04.2014 20:17:14, Снеженика
Виноград
Ну вот и я примерно так хотела, как у вас... 08.04.2014 22:28:07, Виноград
Термометр
Я бы оставила комнату отдельную старшей - у моего старшего пошел переходный возраст, ему резко захотелось свое пространство, стал запирать дверь и гонять младшего брата, и у твоей переходный возраст на носу, у нас одноклассниц с 11 плющить начало. Как две другие комнаты делить - вопрос, зависит от того, какой где функционал нужен, часто ли бывают детские и взрослые гости, где вы их принимаете. Кстати, у меня причтельница в п-3, что по идее аналог вашей, но без эркера, сделала шкафы-купе с двух сторон от двери при входе в комнату, туда все взрослое и еще книги с боков влезли, я тебе пришлю фотку, если найду 08.04.2014 16:16:01, Термометр
Виноград
Я поняла, о чем ты:) тоже думала над таким вариантом расположения шкафов. Еще бы стол письменный воткнуть, но тут уж точно придется отказаться от кровати. Ну или от дивана:) PS Линеечки - загляденье:) 08.04.2014 16:19:02, Виноград
Термометр
;)) Мы с учетом наличия в спальне двух кроваток убрали длинный рабочий стол и поставили маленький письменный стол из икеи 105*50 - не ахти что, но одному работать хватает. Еще подставка для ноута икейная же - можно сидя в кровати работать 08.04.2014 17:40:16, Термометр
Виноград
Понял) Буду изворачиваться как-то:) 08.04.2014 22:28:42, Виноград
Я бы оставила, как есть. Родители - тоже люди и им тоже может быть тесновато :) У меня рабочее место в гостиной, мне это удобнее, чем в спальне. Правда, у меня секретер и два подходящих к нему шкафчика, так что все хорошо вписывается в интерьер именно гостиной, в любой момент можно все заркыть и не видно бумаг и прочего. Ну а уроки и все другое мои дети лет до 10 точно предпочитали делать вообще на кухне :) 08.04.2014 14:46:35, хризАНТем@
Виноград
А где у вас взрослый гардероб? Из-за эркера в гостиной у меня вообще ничего там не встает, как надо:((( Может письменный стол в эркер поставить? И убрать кровать, заменив на хороший диван? Собственно, это вопрос совмещения гостиной и спальни. 08.04.2014 14:53:07, Виноград
Dash
Не знаю размеров вашей комнаты с эркером, у нас как раз в эркере 2 рабочих места со столами в форме фасолин. А эта зона отделена шторами " в пол" от собственно спальни, ну и потолок в эркере подвесной, чуть ниже общего уровня, то есть визуально отделяет рабочую зону. 08.04.2014 23:38:56, Dash
Ух ты)) А фото нет? Интересно посмотреть - у нас тоже комната с эркером :) 09.04.2014 14:37:10, Tati123
У нас гардероб в коридоре, потому что планировка дурная, комнаты небольшие, зато коридорище, у нас дети там на трехколесном велики и пониках катаются :) Относительно совмещения - у нас тоже этот вопрос остро встал, потому что младшие ютятся пока в малюсенькой комнатке вдвоем. Планируем отдать малдшему нашу спальню, а сами окончательно перебраться в гостиную, для чего будем строить кровать-балкон (попросту полати, как мне тут подсказали :)) Но у нас потолки высокие, так что такой вариант вполне реален. 08.04.2014 15:27:25, хризАНТем@
Виноград
Поняла. Я в коридор воткнула шкаф для верхней одежды (прихожую) и книжный. Большое не влезает ничего:((( К сожалению, за город муж пока категорически не хочет, хотя я уже созрела, надо расширяться:) 08.04.2014 15:30:46, Виноград
Ну загород я бы тоже не поехала, у нас дом в городской черте, и то тяжеко, а из-за города и по московским пробкам, да еще с тремя детьми вообще не наездишься, мне кажется 08.04.2014 15:43:38, хризАНТем@
Виноград
У нас ездят многие, т.к. школа прямо у кольцевой дороги, но там мамашки не работают. И еще у одной семьи водитель. А я по натуре не домохозяйка вообще) 08.04.2014 15:48:23, Виноград
Старшую в большую - там все играют/отдыхают, принимают гостей, там она в тишине делает уроки пока младшие спят в другой комнате, там же потом будет делать уроки и средняя. Для вас спальня, еще 1 комната на 2-их младших. 08.04.2014 14:12:19, Манаус
Виноград
А где принимают гостей? У нее на кровати? Или оставить там диван плюс еще кровать старшей поставить? Вообще она у нас такая эээ любит уединиться, ее трогать не хотела бы. В свое время муж рос в такой вот "гостиной", говорит, покоя никогда не было:) Ибо все воспринимали эту комнату именно как гостиную, а не как ЕГО комнату. Скорее вопрос стоит так: меняться ли нам с мужем комнатами с мелкими детьми? Т.е. мы в мал., они в большую. Диван на дачу, соотв-но:) 08.04.2014 14:34:04, Виноград
Меняться с мелкими я бы не стала - им сейчас немного места для сна надо, а играют они везде. Средней потом рабочее место можно будет в комнате старшей сделать, если не умещается. 09.04.2014 22:10:13, Манаус
Я бы пока не менялась, оставила все как есть. А вот когда младшая в школу пойдет, тогда имеет смысл им дать комнату побольше. А пока младшая в дет саду целый день, не надо баловать. 08.04.2014 16:07:21, kuvshin
Виноград
Спасибо. Я надеюсь к тому моменту как-то расшириться:)) 08.04.2014 16:16:59, Виноград

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!