Раздел: Мама-папа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Образовательный стандарт

По ссылке статья, навеявшая вопрос. Люблю, кстати, этого автора, пишет о многодетности с любовью и не понаслышке.
Неточная цитата из статьи: "Существующий в обществе воспитательный и образовательный стандарт малодетной семьи опрокидывается на семью многодетную".
А как вы? Можете себе позволить чего-то не дать детям, что есть у соседского ребенка, на основании того, что "вас много, а я одна"? Или так и разрываетесь между "драмкружком, кружком по фото"?
У меня плохо получается. Ведь скажут "нарожала, а детьми не занимается". Мне надо за всеми поспеть и не уронить гордозвания "приличная многодетная семья". Думаю, что это не здорово совсем.
01.04.2009 09:53:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
олеся-к
Мне статья понравилась и стилем, и содержанием. У нас третьей всего 7 месяцев, так вот в плане кружков мало что изменилось с ее рождения-ходили и ходят, хотя бабушки далеко, няня по минимуму и мужа не вижу. Очень надеюсь, что и будут ходить:). То, что сейчас идет перебор с ранним и ВСЕсторонним развитием-это точно, поэтому я принципиально не отдала на английский, например.Важно ребенка же не только научить, но и к жизни адаптировать, навыки самостоятельности привить.Сын ходит на мягкую игрушку, бумагопластику, бассейн. Оба на лепку из глины, дочка на рисование ( способности явно есть)и анимационное творчество.Им этого достаточно для того, чтоб чувствовать себя занятыми (в меру), уметь планировать свое время, но не "загоняться", т.е. чтоб время еще и поиграть, и погулять осталось. А ориентироваться стараемся не на соседнего мальчика с неработающей мамой и 2 бабушками, а на желания детей и свои возможности. Извините, если не связно. 02.04.2009 13:24:17, олеся-к
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
как же я завидую своей подружке в канаде. У них народ не парится на тему образования совсем, по принципу "всякий труд достоин своей награды". И учительница в школе так же может себе позволить дом в кредит как и айтишник, ну может, несколько победнее обставленный (подружкина канадская знакомая :)). и три ребенка это не многодетность у них, и везде все продумано для детных семей, начиная с туалетов :). Эх... 02.04.2009 00:52:45, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Лорелея
Очень может быть, что и однодетным то не нужно всего того, что активно рекламируется (обучение чтению с года, английский с двух и тому подобное). Так же как и мамам детей возможно не нужно, чтобы "вгляд стал в пять раз выразительнее" - как ей предлагают с экрана ТВ сигнализируя, что уже пора сменить тушь на новую. :-) Но мы живем в эпоху потребления и люди зарабатывают деньги на разнообразных допзанятих для наших детей в том числе. И мы конечно водим, потому что не хотим быть хуже чем МарьИванна и вообще "мы этого достойны". Я не призываю сидеть с детьми дома. И конечно мои дети посещают кружки, и секции (кроме младшего по причине малолетства). И конечно я тоже не хочу, чтобы про моих детей сказали, что они из многодетной семьи и поэтому обделены. Но действительно приходится рассчитывать на свои силы и на то, чтобы в погоне за модой не надорваться.
Может я вообще не о том? Устала что-то. :-) Сотру наверное завтра.
02.04.2009 00:24:38, Лорелея
соня-мама
очень в тему 02.04.2009 07:07:26, соня-мама
Рината
мне кажется меньше всего стоит оглядываться на других,
если Вы считаете, что кружки нужны Вашим детям, значит
так и есть.
Знаю семью, где дети на домошнем обучении и не посещают
кружков - и тоже думаю: значит им так лучше. Дети, кстати, замечательные , старшие уже в институте учатся.
01.04.2009 23:55:33, Рината
Я прочитала. Нового для меня мало. Исключение вот это:"Мерой включенности каждой конкретной семьи в образование и развитие детей должно служить прежде всего количество сил у родителей – им нельзя надрываться ни на чем, тем более на детском образовании, а также природный уровень способностей у детей. Не стоит прыгать выше головы."
Хочется спросить у автора статьи, а она то как образовывает детей? Махнула рукой? Или у нее сил много?
Я не могу сказать, что мои дети много куда ходят, но если я буду думать о том как бы мне не устать... надо тогда никуда не водить.
Мне кажется что в многодетных семьях более требовательно относятся к качеству, тогда как однодетным главное "чтоб блестело", а содержание неважно. Еще я неоднократно убеждалась что дорогие занятия могут быть ни чем не лучше бесплатных.
В многодетных семьях надо делать ставку на развитие самостоятельности детей. Единственного ребенка часто везде водят, на него одного куча взрослых. Запихивают в него знания, умения как в чемодан - большой ли в этом толк?
Что еще удивляет, так это с одной стороны признание того, что уклад семьи сейчас абсолютно другой нежели раньше, продолжать традиции мы не можем - муж вообще единственный в семье, и автор как бы признает что сейчас закладываются традиции современной многодетной семьи, а при этом дает такие странные советы... По идее, если наши дети тоже создадут многодетные семьи, у их детей уже будет куча теток и т.д. ИМХО уж пусть родственники моих внуков будут образованные и развитые:) Хотя меру, конечно, знать надо.
"нарожала, а детьми не занимается" - все равно скажут, это от зависти говорят.
01.04.2009 23:11:37, Кетчуп
Там же нет призыва "не уставать", а только "не надорваться". И не рефлексировать попусту, сравнивая себя с однодетной Марьиванной, у которой ребенок кроме музыкалки еще и чемпион по теннису с 8 годам.
Я общалась когда-то с автором лично, очень высокого мнения об этом человеке и думаю, что с образованием там все в порядке.
01.04.2009 23:58:19, Малина
Я не думаю, что кто-то так себя сравнивает?:)
Вот и я подозреваю, что у автора с образованием детей все оК, так какое же она имеет моральное право транслировать такие мысли?
02.04.2009 00:13:53, Кетчуп
По-моему, мысль не о том, о чем вы подумали :) А о том, что если получается водить - хорошо, а нет - не надо самоедстовать и сравнивать себя с другими. 02.04.2009 14:02:15, Малина
КленовыйЛис
Хорошая статья, спокойная.
Про образование мы уже в конфе много говорили, очень понравился ответ Сони-мамы.
А в остальном... нет, за образование у меня сейчас голова не болит - я знаю что делаю все правильно в этой области. Больше волнует вопрос гармоничности в семье, то само : "вас много я одна". Переживаю, что мах. внимания уделяю старшему, а мелким достаются крохи. Что ребята не настолько дружны, как мне бы хотелось.
Искренне радует, что мальчишки с восторгом смотрят на семьи в которых много детей и сами хотят иметь много ребятишек. Возможно это только пока.... Незнаю. Но значит сейчас им в нашей семье комфортно, раз нет отторжения.
А про то что кто-то скажет.... Глубоко фиолетово.
Могу быть чучундрой, и у ребенка рюкзак уже страшненький. Машину мою раз в неделю, а не каждый день. Вещи покупаю тогда когда в них возникает необходимость, а не ради того, что б блеснуть кошельком. Но это, скорее недостатки :))) И я их пытаюсь изжить :))
01.04.2009 21:33:58, КленовыйЛис
Ольга Оводова
Ого. Я машину мою несколько раз в год или когда доведут, тогда еду на мойку в качестве сеанса психотерапии, но давно такого не было.
Воспитывать в первую очередь старшего, от многих многодетных слышала, правильная стратегия, потом старшие сами растят младших. А если не растят, то все равно сильно влияют.
01.04.2009 23:29:13, Ольга Оводова
соня-мама
У меня старший от первого брака и всю жизть на каком-то особом положении, хотя был оч. мелкий(бабушки постарались),а сейчас он сам допетрил, что ласковый теленок двух мамок сосет...К несчастью, он еще и самый неглупый похоже, но стоит ли на него смотреть младшим..сейчас сомневаюсь. 02.04.2009 07:13:13, соня-мама
соня-мама
статья интересная, а мысли разные... Вчера смотрю в окно, и вижу идет типичная многодетная мамаша с четырьмя детьми, типичная в представлении обывателя-т.е. как минимум, зачуханная тетка. С облегчением вздыхаю, что я не такая. (дети у нее были радостные и довольные, но впечатление..я о нем)Да, по мне никто никогда не догадается, что я энта самая мамаша и есть, но ведь это видимость..мы судим..о нас судят. Иногда только я знаю, что они одеты в то, что два раза относили их братья. Лезть из кожи вон ради того, чтобы кто-то не подумал что-то никогда не буду, хоть принято встречать по одежке. Для меня самая большая сложность как раз прислушаться, заинтересовать, разбудить талант, в конце концов. Хвалиться нЕчем, к сожалению. Они хорошие, очень позитивные, добрые, но..обыкновенные. Такие же ,как другие дети из обычных семей. Но их победы для всех видней(тех, кто знает сколько их)и это хорошо. Мне уже не раз говорили, что глядя на нашу семью хочется рожать детей. Да, мне хочется, чтобы они были образованными, развитыми, многое умели..а как этому научить, как приучить делать то, что умеешь и любишь сам-это сАмое трудное, для меня пока нет ответа. Я зачастую не вижу смысла водить на массу дополнительных кружков..да, у мамы и папы есть интерес и азарт, а вот есть ли он у ребенка.. Зачастую люди делают это именно потому, чтобы другие не подумали, что они не в состоянии. Это относится не только к многодетным.
резюме.для меня-главное отыскать интерес у ребенка, попытаться разбудить его. А еще хочется, чтобы из семьи они унесли в свою жизнь умения и навыки родителей, прежде всего. Для того, чтобы привить это нужно большое желание, много времени и..совсем мало средств.
01.04.2009 13:07:38, соня-мама
Да, тоже думаю, что вбивать знания при отсутствии мотивации у ребенка - непродуктивно. Вот помочь ему найти себя - главное. А метаться между кружками - не обязательно. Можно найти школу с большим количеством кружков, можно в конце концов - просто подождать до возраста, в котором ребенок способен ездить на кружки сам. Ей Богу, в 12 лет еще не поздно найти свой путь в жизни :) 01.04.2009 17:27:47, Малина
I-ris
Несколько раз перечитала статью, грустно:(
Стараемся не ущемлять детей. Стараюсь избегать ситуаций, когда старший-средний не может пойти-поехать, т.к. нельзя туда маленького. Никогда не жалуюсь, даже родственникам, т.к. боюсь услышать " а зачем столько родили". И самый главный человек в нашей семье - няня, т.к. только благодаря ей удается соблюдать баланс и заниматься каждым ребенком.
01.04.2009 12:44:49, I-ris
Дашук
Спасибо за ссылку, статья очень понравилась. Есть высказывания, которые я бы поместила в рамку, например: "планируйте и старайтесь организовать помощь извне", "сознавайте свои ограничения. Делегируйте максимум обязанностей", "привлекая детскую помощь, надо знать меру, не забывать, что это все же дети, и благодарить за участие" - это такие вот аксиомы, без которых никак и никуда.
Но есть моменты, с которыми я не согласна. Это как раз что касается образования детей :) То бишь как раз ваш вопрос. Вот автор пишет:
"Если в течении учебного года ритм жизни всей семьи ненормально высок из-за того, что вы пытаетесь посетить с каждым ребенком как можно больше занятий, то на домашний очаг сил явно хватать не будет. А что будут помнить подросшие дети? Постоянные гонки с одного занятия на другое"
У нас ритм жизни очень высок, но я не считаю, что это ненормально и из-за этого не хватает сил на домашний очаг. Наоборот, раньше, когда по кружкам ходил только один старший и вечера-выходные были свободны, все было как-то расплывчато-размыто-обыденно. А сейчас, когда мы собираемся все вместе иногда только в 9 вечера за ужином - это такой класс! Каждый рассказывает о своих успехах, взахлеб, мы расхваливаем, обсуждаем планы -вот это и есть самый настоящий очаг. У нас и суббота-то вся в кружках, и часть воскресенья, но зато днем в воскресенье у нас обязательно семейные спортивные или театральные походы.
По поводу образования детей у меня просто "пунктик" в голове. Я считаю, что родители просто обязаны создать среду для раскрытия талантов-способностей ребенка, с одной стороны - чтобы он умел-знал многое в меру и что-то одно(или два) - очень классно. Это трудно, но если использовать вот эти три аксиомы, с которых я начала свою речь :), то это возможно. К этим аксиомам я бы добавила еще: 1) воспитание самостоятельности у детей (в многодетной семье это легко) 2) поиск-составление расписания кружков оптимального по времени (это сложная математическая задача, но мне как математику это удается :)
Но! У меня всего трое детей, возможно с большим количеством я бы пела другую пестню :)
01.04.2009 12:37:59, Дашук
спасибо за ссылку.
вот я так и разрываюсь...
сердцем хочу еще детей, а умом и "организмом" -не могу себе позволить.
я ВСЕГДА устала((( у меня ВСЕГДА куча не сделанных дел, я везде хожу-вожу-гуляю-готовлю-покупаю....и физически устала. нянь нет. бабушка...под настроение - то пообешает привести из сада- то передумает(
может я такая слабая....
смотрю многие справляются и не ноют.. а я все время ною. а еще переживаю,что средняя мало куда ходит.... это мой больной мозг,да?
и все правильно написанно: везде бегом,куча заданий, кружков.
но мои должны быть не хуже других образованны...так ведь, нет?
тем более они во многом талантливы....
не лишаю ли я их возможностей...плани­руя еще детей...
01.04.2009 11:25:15, Капашита
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
расслабьтесь, у вас средняя еще маленькая и малыш совсем небольшой пока :), я среднюю не водила никуда до ее 5 лет. Потому что в графики занятий старшей (подготовка к школе и хор), занятия средней не вписывались никак, я физически не могла успеть ее водить. Зато мы с ней и малышом много гуляли :). Но переживала я страшно за нее, что упускаю золотые годы :). Сейчас они вместе с сестрой на фигурном катании и я понимаю, что все фигня, упустишь, только если на детей совсем перестанешь обращать внимание, в любом другом случае дети свое возьмут и всего, что ИМ надо, добьются :).
Бабушку я тоже не нагружаю, из принципа :). Оставила девочкам одно занятие, остальные науки постигают в школе-саду. Решила действовать по принципу - талант себя найдет. Если у них есть таланты, судьба сложится так, что их применят. А без беготни по кружкам и мне спокойнее и им :).
02.04.2009 01:42:08, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
КленовыйЛис
Если Вам поможет мой опыт...
Мы с мужем в Москве одни. Няни сейчас нет. Да и была она только когда старший был годовалый (я училась в асперантуре) и когда родился третий, до двух лет (что бы иметь возможность водить детей на занятия).
Самое парадоксальное, что уставала я сильнее всего за лето, когда приезжала с мальчишками домой, к маме, к свекрови. Казалось бы - две бабушки, плюс моя бабушка (их прабабуля) и тетка, которая тоже там рядом. А потом я поняла в чем дело. Я ехала всегда с надеждой - вот, теперь станет легче, а у родственников СВОЯ жизнь. Они хотят придти поиграть тогда, когда У НИХ есть желание. А я рассчитываю на ПОМОЩЬ. Т.е. я рассчитываю "расход своих сил" и учетом их. А тут облом... Когда я это поняла и стала рассчитывать ТОЛЬКО на себя или платную няню - стало раз в 10 легче. Есть от бабушек помощь - хорошо, нет - тоже не проблема.
01.04.2009 21:17:04, КленовыйЛис
соня-мама
я так живу всю жизнь. О помощницах всегда мечтала, но их нет по жизни. Нянь просто не можем себе позволить(хотя я бы предпочла какого-нить помощника по дому), бабушка у нас одна, она же свекровь со всеми вытекающими..Есть большой плюс-я никому ничего не должна) 02.04.2009 07:17:53, соня-мама
Вот, та же история у меня. Но я сейчас ограничила внешкольную нагрузку старших, т.к. у нас школа полного дня, т.е. до 16:00. Поэтому в неделю у нас один раз два часа музыки и сольфеджио. Старший еще в школе ходит на плавание и на футбол, а средняя ходит на шахматы в "окне", образовавшемся между музыкой и сльфеджио. Все. Они еще просились на танцы и на теннис. Но я физически этого не могу. С младшей никуда не хожу пока - бассейн нам не понравился (кожа очень нежная), а группа "музыка с мамой" не понравилась мне - примитив какой-то, поиграть песменки и попеть я могу и дома, к тому же бесплатно :) Угрызений совести нет, думаю, детям тоже нужно свободное пространство на "просто поиграть и побегать", тем более, что у нас свой дом и места для этого предостаточно. 01.04.2009 12:59:13, ант73
колобоча
Старшие подрастут, сами будут ездить и заниматься. 01.04.2009 11:45:58, колобоча
Nessie
в общем да...я уже мужу как то пыталась донести (но он не понял) мысль, что к многодетной семье при прочих равных претензий больше... если не ходит на кружки или не успевает по школе один ребенок - будут претензии к ребенку.. а если семья многодетная - посыплются те самые камни "понарожали тут"... Поэтому многодетной маме приходится крутится вдвойне, чтобы пытливый взглад общественности не зацепился за неподстриженные ногти (было такое в саду - воспитатель по другого мальчика из троедетной семьи говорила, что вот его мама не успевает), за порванные коленки, потертый рюкзак, пятно на кофте и т.п. И чтобы еде и дети занмались дополнительно, а не только быт был налажен... Сложно это (а нянь я не признаю, боюсь..) 01.04.2009 11:23:09, Nessie

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!