Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета с подростком

Прошу совета опытных мам. Детей трое:5, 10, 12 лет. С мальчиком 12ти лет сложнее всего. Он способный, умный, но часто ленится. Стал с этого года получать двойки и тройки, уроки зачастую не делает. Говорит что нет смысла их делать, стимула, цель придумать себе тоже не может. Правда очень хочет пит-байк, но покупать его пока не готовы, опасно все же на нем, даже на даче.Другие увлечения не очень устойчивые.Класс его сильный, там занимает позицию лишь бы не трогали.Домашние обязанности(купить хлеб), несмотря на договоренности, зачастую не делает. Контакт с ним, несмотря на на усилия родителей и разговоры, плохой, не говорит, что он думает, молчит, хотя мне кажется, мы стараемся всячески его поддерживать. Его позиция ничего лучше не говорить и не делать. Сейчас очередной раз сказал что домашние дела делать не будет.Как с ним правильно себя вести и как ему помочь?
22.03.2014 22:49:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Мой сын пока далек от подросткового возраста, но те из моих подруг, которые вышли из этого периода победителями (то есть сохранив хорошие отношения с сыновьями), общались с сыновьями в этот период довольно жестко, преимущественно "лечебным" голоданием (в прямом смысле). Не пошел за хлебом - хлеба нет. Правда, многодетных среди них нет, либо мальчики младшие, то есть остальная семья не страдала. Поскольку своего опыта нет, то не могу понять насколько это "для любого случая". 28.03.2014 16:53:59, Kirushka©
Н-да... умом поедешь с этими подростками. Прочитайте книжку "Пока ваш подросток не свел вас с ума" Мне помогло. Перестала сю-сюкать. Сообщаю в административно командном тоне о его обязанностях. Объяснение короткое: ты большой, это твоя обязанность. До твоих 18 лет Мы с отцом решаем что ты и когда делаешь. "всячески поддерживать" то же разумно нужно.
С учебой компромисс был найден в следующем: пока нет двоек и нам не звонят твои учителя - учеба твое дело. Если звонят - как в 1-м классе сдаешь все уроки и все дз. С 8-го класса Слава Богу звонить перестали. Если тройки-никаких развлекух. Ты должен привыкать жить в дефиците денег потому что в современном мире платят за мозги а при их отсутствии денег мало у тебя будет. Привыкать не следует к излишествам. Мы как родители искажаем тебе картинку мира если при плохой работе = учебе ты получаешь пит-байки, сноу-борды и т.п. Не работает, учится так же на трояки но в сильной школе.
Вуз выбрал (вернее я выбрала), думаю поступит без труда так как вуз 2-го эшелона.
НО!!!! Я составила ему вообще-то план жизни и профессию таки он получит денежную... И в разговорах по-тихоньку ему его внушила.. он его своим уже считает (ха-ха). Глупо ждать этого от подростка. Во всяком случае от большинства из них.
Но ваш еще маленький, 12 лет еще не вполне подросток. Возвращайтесь на пару лет к проверянию уроков как в младшей школе. Мы до 7-го класса так делали.
А потом чем строже с ними тем они лучше. Будьте скалой а не морем. Т.е. все их взбрыки ударяются о вас как о скалу и рассыпаются....
Книжка в помощь.
24.03.2014 14:58:50, блондинк@
Любаня
Я через папу на свою троицу действую, обрабатываю папу первоначально - как и что должно быть ему растолковываю, он согласен или нет - в итоге мы вместе приходим к решению, как действовать в отношении детей, а он у же передает это парням в той форме, чтобы дошло, и контролируем оба все, что с ними происходит, не пускаем на самотек. Не все удается конечно идеально, но сдвигать в нужную сторону в современных условиях все же детей удается.
Папа каждый вечер говорит с парнями по душам, регулярно ходит с ними в боулинг, в кино, вот вчера вчетвером в театр выбрались. Бывает и всей семьей идем, тоже не редкость, но мальчики-подростки - очень большую роль играет отец.
24.03.2014 14:28:57, Любаня
WeteRokkA
Поколение у них, такое, видимо. Все то же самое, в принципе. Старший у нас на 3 года старше, то ли темперамент другой, то ли поколение - не было таких заморочек. Весь его подростковый возраст и мои треволнения вылились в переживания относительно скорости ответов на мои вопросы или их отсутствия - замены их долгим раздумывающим отрешенным, но пронзительным взглядом ))) Как меня это из себя выводило.... ) Зато все делал, учеба была без троек и т.п. Сейчас у среднего боремся с двойками-тройками, за вынос мусора, за уход за собакой, за уборку в комнате, против опозданий, за здоровое питание, за хотя бы элементы режима, за сбалансированность учебы-компьютера-прогулок, за гармоничность отношений со сверстниками и т.п. Вытягиваем за счет оставшегося интереса к баскетболу, взятую когда-то на себя ответственность за собаку(его было решение взять ее в дом года 3 назад - очень сильно отстаивал свое желание), в принципе способность к обучению (по факту всего лишь 1-2 тройки в четвертях, в году еще не было). Ну и чаще всего, когда ничего не помогает, от жесткой оппозиции помогает лишь мое полное расслабление и переключение внимания на свои дела-интересы в мое же удовольствие...)))))))) Тогда мир разворачивается ко мне лицом, вместе с моим сыном))) Логикой это не измеришь. Мужской совет по воспитанию подростка от папы другой маме: "Ты же женщина, вот и решай с ним вопросы по-женски". Мне папа нашего подростка сообщил, что сын очень зависит от состояния мамы, от ее психоэмоционального состояния. Если мама чувствует себя загнанной, то и у сына проблемы. Если мама уравновешена и умиротворена, гармонично себя ощущает, то и у подростка все ОК. Удачи! У меня узконаправленный вопрос - моего сына пару раз заставали на улице с сигаретой. 13 лет. От одежды не пахнет. Тусуется сейчас с любителями баскетбола на площадке с более старшими юношами из старших классов. У кого-нибудь есть опыт - как это контролировать и что с этим делать? Дважды обещал больше не браться за это дело... ??? Спасибо. 24.03.2014 13:07:32, WeteRokkA
La Tour Eiffel
Поо курево я лет с 5ти своего пугаю раком легких и прочими болячками от курева, +обьяснила поо зависимость и поо стоимость сигарет, чтобы нагляднее, предложила сжечь 20 евро купюру, отказался, преддпочел конфет на них купить:))) 26.03.2014 01:17:21, La Tour Eiffel
Свет-ОК
вот и я своих пока еще поперек лавки лежали) запугивала, объясняла сейчас с младшим по той же схеме работаю, старшие не курят, но у нас в семье вообще никто не курит, и в ближайшем окружении тоже
Еще я часто на эстетику била, как увижу по улице идут смолят, обязательно своему ребенку свое ФИ выскажу - некрасиво!

но уверена что если в компанию попадет курящих то тоже начнет несмотря на все мои внушения, так что компанию фильтруем)
26.03.2014 12:22:19, Свет-ОК
Я вот понять не могу..
вот он вам сказал "за хлебом не пойду"
А вы?
Перекладывая ситуацию на себя (хотя она в принципе невозможна в таком ключе) сказала бы своему живо одеваться и идти за хлебом без разговоров.
Он на вас границы дозволенного проверяет. И весьма успешно, видимо... Если может запросто послать с хлебом, уроками, помощью по дому и т.д. А вы и идете туда, куда вас послали.
ИМХО, нехорошо. Это мальчик и с ним вполне можно для порядка общаться построже, чтобы он не превратился в "главного"
Хотя, если вас все устраивает, то почему нет?
24.03.2014 08:48:46, Яснотка
Снеженика
Ну так все ж разные детки то, вы ему живо за хлебом, а он не пойдет и все, и что дальше ... 24.03.2014 12:03:09, Снеженика
Василиса из сказки
Во-во. Даже по попе не дашь,рост-то уже с родительский. 24.03.2014 15:12:57, Василиса из сказки
Свет-ОК
угу, стоит это верзила над тобой а ты ему снизу ай-яй-яй) 24.03.2014 22:21:39, Свет-ОК
Любаня
а я ни че, уже привыкла, один - это так, мелочь))))) 25.03.2014 19:26:07, Любаня
Большое спасибо всем! 23.03.2014 22:24:46, Катя Ч.
Свет-ОК
это возраст такой. У них сейчас кровь от мозга отливает и совсем в другие органы приливает)
держать мальчика. Я не знаю как именно вашего держать, а своего я заставляла делать уроки, просто вот сидела рядом, как с первоклашкой. хорошо бы увлечь чем помимо учебы. Мы пытались, но все спорткружки у нас бросались, пару-тройку мес и - не хочу...но даже таким образом пару лет продержались. Главное чтоб сейчас ни в какую компанию не пристал.
мы когда увидели что начал тусоваться с теми кто мне не нравился, то сменили место жительства и ни разу не пожалели. Мало того встречала маму парня которые там остались ничего хорошего, ни работать ни учится, только вот с компашкой стоять
а она в свое время со мной спорила что ерунда все это, что все подростки такие, что перебесятся и опять нормальные станут

да может и станут, но я из тех мам что просто сложа руки сидеть не будут
мозги ему промывала, учится заставляла, во внеурочное время старалась занять, летом подрабатывал у знакомого на свои хотелки, с компашкой разлучила.
еще очень часто ставила его на уровь взрослых, т.е. подчеркивала что он уже взрослый, что он мой помошник. что без него мне никак) даже малость что он делал превозносила, расхваливала. За неудачи кроме лжи и лени старалась не ругать
В итоге получила отличного взрослого сына. с нормальными мозгами и целеустремленностью в нужном направлении
23.03.2014 22:24:35, Свет-ОК
Ири$ка
+1000 за разлучение с компашками! Мы тоже как-то вовремя съехали из тех краев, где окружение было "не очень", сейчас сын сам смотрит на тех "дружбанов" и понимает, что всё случилось у него ХОРОШО:)
Ну и под всем остальным тоже подпишусь! Уроки частенько делали вдвоем-он с давнего времени приучен, что если чего не понимает, то надо звать на помощь, а не задвигать это в дальний ящик. Домашние дела были написаны списком на "общем собрании семьи" и поделены, контролировать приходилось конечно. Иногда пытался отлынивать, но максимум на что шли-разрешали сделать не сегодня вечером, а завтра утром, например:) Плюс папа частенько с ним разговаривал на тему, что маме надо помогать:)))
Мальчик вырос в отличного доброго сообразительного парня:) На прошлой неделе вернулся из армии:) и захотел учиться:)
Так что всё будет хорошо, главное не попустительствовать и любить мальчишку:)
24.03.2014 11:44:50, Ири$ка
Свет-ОК
О. поздравляю с дембелем!!!!! вернулся красивый здоровенный?)
а чего это вы рановато, приказа ж еще не было?
а учится это отлично! теперь можно и заочно, и подрабатывать
24.03.2014 22:19:06, Свет-ОК
Ири$ка
А у него ж срок службы как-то хитро отсчитывался, из-за того, что в военном училище первый курс был:)
Красивый-здоровенный, ага:)
Они с мужем меня враз порадовали-один из командировки из Сочи вернулся, с олимпиады, второй из армии:) Все никак не могу у мужа из телефона фотки вытащить, чтоб показать этих красавцев:))) Так что у нас снова многолюдно и весело:)
25.03.2014 10:15:40, Ири$ка
Свет-ОК
ну и отлично!!!! теперь у него есть время к поступлению подготовится, какие нить экспресскурсы или репетитора, пока желание есть - пусть учится!
удачи вам! ну и тебе удачи) кастрюли побольше уж достала?)))))
25.03.2014 10:42:03, Свет-ОК
Ири$ка
Я-то достала, только вот он ест как-то немного:) Спортивным питанием, чтоль, догоняется... Но в армии, говорит, кормили просто ужасно:( 26.03.2014 01:34:30, Ири$ка
Свет-ОК
да, мой тоже говорит, что хоть вроде и порции большие, и так называемый шведский стол есть, но еда не вкусная, и такое впечатление что просто кишки забивают, а не наедаешься
готовят плохо, особенно одна смена, вообще бывает что есть невозможно, со шведского стола бобовых наберет, да хлеб с маслом, а при их физнагрузке там мясо надо
ладно дома откормим)
26.03.2014 12:24:58, Свет-ОК
Ири$ка
Мдя...нам просто есть с чем сравнивать-муж ведь в Москве командиром полка отслужил почти 10 лет. Я ж, наивная, думала, что везде так , как у него-и в плане дисциплины, и в плане кормежки. А нифига! Костян рассказывает, прям лес дремучий какой-то и полный бардак:( в очередной раз убедилась, что от командира ооочень многое зависит.
Ну ничего, зато еще один этап пройден:) И я оч рада, что он в армии отслужил, вернулся повзрослевшим)))
А насчет откормим-эт ты права, завсегда рады)))
26.03.2014 12:30:30, Ири$ка
Во-первых, сходите в подростковую конференцию - там больше советов дадут.

Во-вторых, посмотрите вот это - [ссылка-1]

В -третьих, мой личный совет - контакт и еще раз контакт. Ищите его или создавайте его.

Что его интересует? Пестуйте и культивируйте одно из его увлечений! И увлекайтесь вместе с ним! Я вот на старости лет увлеклась футболом - совершенно искренне увлеклась! Вместе со своим сыном! Я уж не говорю про мужа :) И нас это всех так связывает! Я так рада, что в жизни моего сына есть футбол : я знаю, о чем он думает, чем его можно мотивировать. Я знаю, ЧТо он смотрит в интернете, я знаю, в какие игры он играет на компьютере. Я знаю, что дарить ему на ДР и НГ. Я знаю его героев и кумиров. Его так легко направлять в нужное русло. И ему живется интереснее и проще с футболом - он знает, о чем писать сочинения в школе, и они получаются очень даже хорошими, потому что от души. Он знает, ЧТО ему рисовать на уроках рисования - и рисует ЭТО с любовью. Ну и так далее. И так много дорожек можно проложить от футбола в другие сферы и области. В общем, слава футболу! А ведь на месте слова ФУТБОЛ может стоять любое слово - найдите его для своего сына...

Не опускайте руки, ищите этот контакт! Если вы станете близки со своим сыном на основе ЕГО увлечения, Вам будет гораздо проще транслировать ему свои ценности и принципы, а ему будет гораздо приятнее выполнять Ваши просьбы и радовать Вас своими успехами!
23.03.2014 13:30:43, VarvaraVarvara
La Tour Eiffel
Поговорите с ним по душам, сходите куда-то только вдвоем, вы сама или папа, детям из многодетных семей нужно время от времени внимание родителей индивидуально, а не "один из нескольких".

Мой сын очень скрытный тоже, хотя и отличник (все сам, я уроки со второго класса не проверяю) так вот он только, когда мы с ним вдвоем остаемся или едем куда, он только тогда расскрывается, рассказывает, делится, вопросы задает разные.

По дому помогает - посуда, мусор, уборка. С девчонками играет частенько.

Ваш муж помогает по хозяйству? Мальчикам необходимо видеть пример именно папы в этом, мама ему не пример.

Я часто со своим говорю о его будущем, обьясняю, как те или иные его поступки и действия Сейчас, откликнуться ему в Будущем, рассказываю о своем детстве и прочее, прочее.
23.03.2014 01:01:35, La Tour Eiffel
Правильно, Лен! Очень правильно!
Я частенько по вечерам, когда младшие засыпают, прихожу к старшему вечером - поваляться. И вот в тишине, в темноте поболтать наедине - очень нужно и полезно! Не говоря уж о том, что это просто интересно - он вдруг начинает рассказывать какие-то настолько сокровенные вещи или описывает свои проблемы. В дневной суете о таком не поговоришь!
зы : я тебе на почту черканула:) но и здесь скажу - спасибо тебе, дорогая:)
23.03.2014 13:47:14, VarvaraVarvara
La Tour Eiffel
не за что, Варюша !!! восстанавливайся и ждем тебя победой :))) 23.03.2014 20:33:08, La Tour Eiffel
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Посочувствую Вам, у меня 10-летка такой. Но с кем не поговорю, они сейчас ВСЕ такие-ничего не надо, ничего не интересно. У нас должен мусор выносить, 50 раз напоминаю.....Оценки.....за эту четверть, я выжала из него эти пятерки, а он из меня все соки. Терпения, Вам! 22.03.2014 23:57:35, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
lenalar
Оставить в покое. Ничего криминального не делает - уже хорошо, радуйтесь! Сейчас он анализирует все вокруг себя. И вас тоже. Пусть зреет. Без дополнительных драматизаций с вашей стороны.
ПС По дому пусть хоть что-то делает, каждый должен вносить свой вклад. Пусть не на постоянной основе, но делает. Постоянная обязанность может угнетать, моих угнетает:)
22.03.2014 23:40:58, lenalar

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!