Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда ребенока отпустить одного?

Всем привет! Меня зовут Елена, пишут тут редко, больше читаю:) Вопрос собственно такой: старшему ребенку 9 лет, летом десять будет. Муж настаивает, что ему давно пора ходить одному - в школу ( минут 20, если пешком), в музыкалку, на английский и т д. А у меня какая-то паника от одной этой мысли. С какого возраста у вас дети одни начали ходить-гулять? Гуляют они тока со мной или с няней, хотя мы с сестрой в этом возрасте вовсю одни гуляли и мобильников не было... Живем в Москве, если что:)
12.03.2014 23:52:12,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня с 7лет в школу дети одни ходят,сейчас старшему 11лет а среднему 10лет. 26.03.2014 09:03:17, superpulka
Мой один стал и в школу, и в музыкалку с 9 лет ездить по прямой на транспорте. Живем в центре. Машин и странных личностей столько же, как и везде. Сейчас 11, по другому свою жизнь он уже давно не мыслит. Только когда совсем поздно концерты в музыкалке заканчиваются, в районе 8.30 вечера, за ним ездит старший брат. 18.03.2014 11:03:27, Silvia
Мой в этом году (младший) стал сам ездить на тренировки. В школу 15 минут сам ходит с первого дня. Но это не от хорошей жизни. Возить некому, муж зашивается. Провела инструктаж и спросила: сам будешь ездить или бросим спорт? А вопрос по сути так и стоял. Сказал что сам. С октября где то ездит сам. Это 2 остановки на электричке потом пешком.
Но мы в Подмосковье (деревня)
Старший с 6-ти лет сам в бассейн езди (на маршрутке 3-4 остановки). Младший гуляет сам давно, но у нас тут свои дворы и он или у одного соседа или у другого или все у нас...
Старший у дома так же сам с 6-ти лет гулял, это как раз когда мы переехали из Москвы... И я так радовалась этому потому что начались нормальные игры: казаки разбойники и войнушки всякие... с мамой в такие игры на площадке не поиграешь....
17.03.2014 18:45:12, блондинк@
Стасенька
Нет, девятилетнего одного не отпустила бы однозначно.
Мои правда ходили в этом возрасте из школы. Но у нас школа под окнами и они вдвоем ходили.
15.03.2014 20:32:53, Стасенька
мои ходили с 8 лет,т.е со 2 класса,вместе и отдельно,с отзвонами
и в школу и в музыкалку и в бассейн
14.03.2014 18:03:49, ЛёльКа
Я с первого класса отпускала. 15 минут + переход дороги по светофору. 14.03.2014 09:05:50, Яснотка
Aveztina
в 10 отпускала в музыкалку. у нас школа далеко 30 минут пешком и много дорог. с 11 отпустила в школу. теперь везде ходит сам, на спорт, в школу и на музыку. так же по магазинам, по поручениям. 14.03.2014 07:28:05, Aveztina
КленовыйЛис
Все сильно зависит от ребенка. Старший ездил с Калужской на Воробьёвы горы самостоятельно с 12 лет. Среднего не отпущу. Он мелкий с огромными глазами-пуговицами. Наивный-наивный. Душа на распашку. Очень доверчивый. 13.03.2014 16:40:23, КленовыйЛис
korolewa
Мальчик 9 лет,в школу ходит один,но обратно встречю,т.к.надо дорогу переходить и без перехода.Ходит в магаз и в аптеку,мне просто деваться некуда порой. 13.03.2014 15:34:41, korolewa
Свет-ОК
зависит от конкретного ребенка!
Есть дети которых можно отпускать спокойно а есть кого чуть не до старости надо водить.
Очень зависит от того насколько ребенок ведомый, как он контактирует с незнакомыми, умеет ли отстаивать свое мнение и умеет ли говорить нет.

психологи бьются почему в одной и той же ситуации есть дети которые прекрасно знают что нельзя идти с незнакомыми и все равно идут, а другие отказываются и остаются живы

найдите в инете психол задания - готов ли ребенок к самостоятельному передвижению, так же можно поэксперементировать, подговорите когонить кого ребенок НЕ знает чтобы подошел к ребенку и попытался чемнить увлечь и увести, как поведет себя ребенок? а еще попросите знакомого ребенку человека так же сделать, пойдет ли ребенок с ним.
Научите что даже со знакомыми нельзя никуда ходить!!!! ни к маме ни к папе никуда!!!!
к сожалению очень часты случаи насилия детей именно знакомыми людьми
13.03.2014 11:24:10, Свет-ОК
Спасибо, тест поищу! 13.03.2014 23:43:48, Мама Му
WeteRokkA
Моей 7 лет, 1 класс. Школа через дорогу - видно в окошко у лифта. Первые полгода ходила с братьями. В этой четверти, напереживавшись из-за опозданий на уроки из-за их долгих сборов, стала ходить одна. Но. С лета я стала практиковать ее кратковременные прогулки во дворе (у нас 2 этаж, площадка просматривается в окна из квартиры, обязательно со включенным телефоном, отзвон перед окошком, когда в лифте спустилась и дошла до площадки, периодические созвоны через 15-20 минут, прогулка не больше часа и не на пустой площадке, только когда есть другие дети с родителями, периодически выглядываю в окно и слушаю общий фон в открытые форточки). Раза 3 она сходила так погулять, потом я насмотрелась передач по ТВ и прогулки в одиночку прекратила. Теперь в школу ходит - узкую дорогу переходит с общим потоком на переходе со светофором, по приходу прошу отзваниваться, но иногда забывает, перезваниваю после 1 урока (нервы!!!) И еще стала ходить на рисование - в нашем дворе, 3 минуты хода. Тоже с телефоном, всю дорогу от двери держу на связи и смотрю в окно (часть дороги не видно), отключается только когда зашла туда. Средний и старший ходили в школу с сопровождением до 12 лет старшего (жили в 15 минутах хода, через 2 магистрали). Потом стали вдвоем ходить, с 10 лет среднего - иногда по одиночке. Когда переехали ближе к школе, как-то все легче кажется. Буквально рукой подать. И почему-то за мальчиков я волновалась больше. Они более несмышленые были в началке. Не знаю, правильно ли я делаю. Я могу ее водить - я по утрам дома. Но не вожу. Очень редко. Сама я с первого класса ходила из школы через все дороги за тридевять земель - целых 20 минут, если не больше. Правда, чаще компанией мы возвращались - в одном доме жили. И в 5 классе помню, с девчонками возвращались, ну да, увидели раз эксгибициониста, отвернулись, пошушукались, посмеялись, толком ничего и не поняли... ) В общем, то отпускаю, то опять не отпускаю, по ощущениям. 13.03.2014 10:36:35, WeteRokkA
La Tour Eiffel
"Не знаю, правильно ли я делаю. Я могу ее водить - я по утрам дома. Но не вожу. "

Почему? ?? Вот у меня маман так же себя вела, могла, но я везде одна :((( чу себя брошенной хотя виду не подавала, а потом это вылилось в большие психологические проблемы, которые разгребать с психологом пришлось.
14.03.2014 00:59:16, La Tour Eiffel
Значит, у вас дело было не только и не столько в том, что вас до школы никто не водил. Значит в принципе никакого тепла и интереса к себе не чувствовали. 14.03.2014 09:13:01, Яснотка
La Tour Eiffel
не знаю, самая первая травма - это то, что оставляли на пятидневку в садике и я плакала у окна КАЖДЫЙ день, когда все детки уходили домой, а я часто ОДНА ночевала в саду :((( !!!!!!!! как сейчас чу эту боль и горечь от одиночества и брошенности

мать сказала "мне было трудно по утрам тебя водить в садик" - ну конечно, а другим не трудно !!!!!

ладно, это все не для этой конфы
14.03.2014 14:14:57, La Tour Eiffel
WeteRokkA
Жесть. Сочувствую. Как представила себе мвою дочку - у окна пару раз плакала, когда мне из сада утром рукой махала, провожая (дома засиделась за праздники - отвыкла) - весь ужас вашей ситуации представила.. Но то что у вас эта ситуация до сих пор настолько эмоционально и энергетически заряжена с однозначным жирным знаком минус - признак ее непроработки в себе. Вы не отработали эти эмоции по-взрослому. Вы должны найтм для себя самой нужные слова, энергию поддержки - вот для той девочки, которая плачет у окна когда все уходят и остается одна ночевать. Уже давно у этой девочки есть Вы как взросоый человек, а она продолжает горько плакать. Ей нужна поддержка. Вы сами можете стать для нее поддержкой. Не выстраивайте дистанцию. Делайте из лимона оимонад и поддепживайте свою мать. Иначе никак. ИМХО И спасибо Вам) (пишу с тел-буквы мелкие,сори) 14.03.2014 22:27:30, WeteRokkA
WeteRokkA
Спасибо! Чувствую, что и у меня комплексы срабатывают из детства. Меня не водили - младшим братом занимались в это время - он только родился. И у меня тормоз какой-то включается. Вроде понимаю, а сделать - вагон перелопатить... ) Буду стараться одеваться-причесываться и выходить с ней. Тем более, мне все равно на работу собираться - на час раньше вставать просто надо. Она обижается, да, я это чувствую, но виду не подает. А вот пока ей 7 не исполнилось, я с ней носилась - в сад-из сада, с работы пораньше уйти-успеть-увидеть. Как только школа - как стоп включили... Да, из детства-из детства наши заморочки... ) 14.03.2014 09:07:58, WeteRokkA
La Tour Eiffel
Не бросайте девочку, ей очень нужна ваша забота !!!

это наша роль родителей - недосыпать, недоедать, недоотдыхать, но детям все дать, что требуется уход, заботу, питание, внимание
14.03.2014 14:16:34, La Tour Eiffel
С контролем по телефону я бы отпустила. Мои одни ходили в школу с 9 лет старшего и 7 младшего, но вдвоем. Минут 15 пешком с переходом дороги по светофору. Еще через год на метро во Дворец на занятия ездили. 13.03.2014 09:43:17, Мышаня
а вот что даст телефон? мне он покоя не добавляет..старшему 11, с 9 иногда сам ходил, ездил, сейчас в школу ходит 5 мин, но я все равно нервничаю очень, чувствую себя плохой, т.к. есть время проводить, но свободу надо давать и приучать, наверное, в 9-10 он не боялся, а теперь, чувствую мои страхи стал просить дедушку водить на занятия 20 мин пешком... 13.03.2014 15:07:03, lvitsa
Снеженика
у нас у старшего в 13 лет как раз двое отобрали этот телефон, в воскресенье в 14 ч во дворе, подпёрли к стенке дома, достали из кармана, он в наушниках шёл, музыку слушал не слышал не видел откула взялись, кавказцы вроде, а там хз . Вообщем забрали со словами- Беги, он и прибежал домой. Мы в милицию с патрульной машиной , никого и ничего не нашли. 13.03.2014 15:46:29, Снеженика
WeteRokkA
Сочувствую. Надеюсь,уже утряслись все переживания. Слава Богу что телефон и все. А мой средний второй год айфон просит. Ходит последние годы с тысячными долгозарядными филипсами -потому что предыдущие новомодные телефоны то ронял,то терял. Тоже 13 лет. Я и не подумала о том,что телефон-это возможная добыча для кого-то... ( 13.03.2014 22:06:15, WeteRokkA
Снеженика
Да, более менее ходит один и в школу и на секцию- инглиш . Причем я перепутали, это был 2010 год и было сыну 12 лет. Но , около года он редко ходил гулять , даже как мне показалось с одноклассниками не общался особо, в школу из школы на секцию . Я в конфе дет психология начала искать психолога, но все утряслось 13.03.2014 23:59:45, Снеженика
вот и я думаю, что когда с ребенком захотят что-то сделать, тел отнимут..не успеет он им воспользоваться
кстати, бывает, что находят по горячим следам, мне рассказывали знакомые
13.03.2014 18:07:57, lvitsa
Вока
У нас школа в 3 остановках метро+пешком минут 7-10.
Правда, в школу ходят обычно вдвоем.
Когда я была беременная Алиной, как раз сыну 9 исполнилось, дочери 11, я стала приучать их ездить одних, так как понимала, что через полгода не смогу их отводить до школы. До этого я доводила их до школы и ехала на работу.
Приучала несколько месяцев-сначала вместе выходили из метро и я смотрела как они идут до школы,потом из метро не выходила, они сами поднимались. Потом уже ехала дальше в метро, а дети сами. Но ввели обязательное правило, как приходят в школу звонят или мне, или папе.
Ну и в этом году они могут к репетитору или от него сами на автобусе. Правда, с контролем, благо репетитор живет в одном доме с моими родителями. Если мама свободна, то она сажает их на автобус. Из дома-я в окно смотрю как они в автобус садятся. Правда одного сына без дочери побаиваюсь одного в автобус сажать-он засыпает) Боюсь, что проедет остановку. В последний раз ак и было, но он сам подстраховался-рядом сидящего дядю попросил, если заснет, то на остановке разбудить)))
А на карате сын лет с 8 ходит сам, это в 10 минут ходьбы или 2 остановки на автобусе
13.03.2014 09:22:35, Вока
Снеженика
Среднему в июне -11, ходит с няней сопровождающей из школу на секцию, гуляет . Не планирую пока расставаться с помощницей, был печальный случай со старшим в 13 лет, а решать вам , когда отдельно отпускать, я не готова пока, а что там кто - то скажет или подумает меня мало волнует 13.03.2014 09:06:31, Снеженика
моей 11, 5 класс. С сентября начала одна ходить. Но у нас школа в 5 минутах, идти дворами + зебра напротив школы. В музыкалку (соседнее здание со школой) в прошлом году ходила уже после уроков, потом встречали. Сейчас встречаем/провожаем только если темно на улице.
У моей айфон, я отслеживаю ее, если что)) Нужно конечно, чтобы ребенок привык телефоном пользоваться, чтоб не забывал его зарядить/включить - так намного спокойнее живется.
13.03.2014 08:48:27, Alseya
Снеженика
а как можно отслеживать по айфону детей? 13.03.2014 09:16:07, Снеженика
у меня тоже айфон, установлена программа "найти айфон", я захожу в своем телефоне в эту программу, ввожу данные учетной записи - и на карте все прекрасно видно. Конечно бывают глюки +- 100м, но это редко, обычно все совпадает)) 13.03.2014 14:48:30, Alseya
Nessie
У МТС есть услуга МТС поиск (Ребенок под присмотром) - показывает местонахождение другого абонента. 13.03.2014 11:41:34, Nessie
Снеженика
У нас у всех Билайн , мне теперь про айфон интересно 13.03.2014 12:22:00, Снеженика
Вока
там програмка есть-видно где находится телефон.Очень удобно. Правда телефон должен быть включен. 13.03.2014 09:29:38, Вока
Снеженика
а где искать её, в настройках или закачать надо, первый раз про такие чудеса слышу) 13.03.2014 09:33:45, Снеженика
Иллария
надо в телефоне завести учетную запись (зарегистрироваться). Эпплстор кажется называется. и телефон ребенка так же зарегистрировать.
У меня даже муж разобрался, далекий от прогресса:))
13.03.2014 15:17:46, Иллария
Снеженика
мы когда тел покупали, потом регистрировали и если хотим купить что- нить, то вводим мейл, пароль и приходит уведомление, что куплено то- то по такой - то карте, но на разные мейлы регистрировали, сегодня мужа озадачу. Старший очень хорошо разбирается, но ему невыгодно ж, если такая следилка будет, и тел зерегистророван на его почту и пароль он мне не даст ... 13.03.2014 15:51:15, Снеженика
я поэтому дочке и не хочу отдельный ID делать)) ну и потом - не хочешь родителям свой пароль сообщить - бери обычный кнопочный телефон, тогда точно никто следить не сможет)) 13.03.2014 18:58:11, Alseya
Снеженика
Скачать мы скачала эту программу , но в моем тел она показывает нахождение моего же телефона, а в телефоне среднего сына тоже местонахождение моего тел) не получилось , еще те пользователи 13.03.2014 22:07:13, Снеженика
Вока
надо вводить ID сына телефона. У нас вообще у всей семьи ID один) 13.03.2014 22:32:01, Вока
Снеженика
Кто ж знал про такую программу) покупали , регистрировала на свои почты. Старший сразу просек сказал не даст за им следить) средний уговорился 14.03.2014 00:01:19, Снеженика
Вока
а ты скажти, что ежели посеет телефон, то по этой программе есть шанс найти 14.03.2014 09:02:36, Вока
Снеженика
Ему в мае 16 сложно ... Я его вчера весь вечер донимала настройками этими, в итоге Вадим все сделал, , не сразу правда. А старший сказал, что делать мне нечего и кто меня надоумил итд Шанс есть, но минимальный) если кто найдет и отключит 14.03.2014 09:55:00, Снеженика
Вока
ты его сможешь отследить только, зная ID и его пароль.
Программа "Найти Айфон"
13.03.2014 18:10:43, Вока
Снеженика
Уря) получилось ) 13.03.2014 22:27:34, Снеженика
Вока
надо у мужа спросить. Скачивал он ее или у нас была.
У меня муж смотрит за детьми) Причем, насколько я поняла, там видно и заряд телефона и еще что-то..
13.03.2014 10:01:24, Вока
да - да, зарядка видна, и сам экранчик))) очень удобная программка, у моей дочки моя же учетная запись, поэтому я в "найти айфон" вижу на карте сразу и ее и свой аппараты, недавно она с друзьями в парке гуляла, а мы с мужем и младшими туда же пошли - так по карте отслеживали наше движение навстречу друг другу)) 13.03.2014 14:52:43, Alseya
Снеженика
Я всё равно ничего не поняла где и чего там искать, интересно было бы отследить старшего, да и среднего ... хоть и с няней. 13.03.2014 15:47:46, Снеженика
krotichka
рано ещё для Москвы, имхо, я своего старшего пока не планирую отпускать одного, может через годик, ну или на совсем короткие расстояние начиная с этого лета (3 минуты ходьбы до школы и магазина), хотя вот необходимости вообще не вижу пока 13.03.2014 08:09:26, krotichka
У меня в основном муж сторонник такой самостоятельности и сам сын бурчит иногда, говорит - пол-класса сами ходят в школу. Но по моим ощущениям у них как раз человек 5-6 только без родителей идут домой. 13.03.2014 23:53:16, Мама Му
La Tour Eiffel
В Москве нет!!!

Здесь стала после 8л отпускать и только, если рядом школа располагалась.

Девочек вообще до пенсии водить буду :))) шутка конечно, но смысл понятен:)
13.03.2014 00:43:39, La Tour Eiffel
Расскажу здесь - у нас от подъезда до магазина ровно 20 шагов по тротуару. 8 марта мой семилетка попросил сходить в магазин сам за шоколадкой. Я разрешила. Он взял пакет, 100 руб, ключи от квартиры и побежал. Вернулся через 10 минут и сказал, что на дорожке его встретила неизвестная ему женщина и сказала: "Мальчик, хочешь пойти посмотреть планшет"? Сын сказал, что быстро вспомнил мои предупреждения, сказал: "Нет" и убежал. 13.03.2014 00:15:13, Roccy
Вот именно этого я боюсь:( 13.03.2014 00:37:37, Мама Му
Сын мой очень ответственный, самостоятельный, сообразительный, и планшет у него есть. Но какие причины были у этой женщины подойти и сказать подобное чужому ребенку, мне не понятно. Единственное у нас с мужем было предположение, что она хотела войти к нему в доверие и проникнуть в квартиру, возможно обворовать. Но как-то все непросто. 13.03.2014 00:42:26, Roccy
Да уж. Но не до 14- же лет водить? Хотя будь моя воля, так бы и делала:) 13.03.2014 00:50:10, Мама Му
Нет, конечно, не до 14. Но... говорить, говорить и говорить надо с ребенком. Я вот к чему. 13.03.2014 09:00:07, Roccy
+100
Своим всегда говорила и говорю, что только неадекватный взрослый может подойти с какой-то просьбой или вопросом к ребенку. Если взрослый просит помощи у ребенка, то это явный признак того, что это маньяк и нужно срочно бежать.
14.03.2014 09:08:26, Яснотка
Свет-ОК
правильный подход. я еще всегда учу своих что они имеют право отказать в помощи взрослому, пусть просит взрослых ему помочь. Что они могут кричать на улице и вырываться, только кричать надо Я тебя не знаю! отпусти! помогите это незнакомый!
А то когда ребенок просто кричит могут подумать что родитель воспитывает
ну и проигрывали ситуации как они могут ответить на любой вопрос или просьбу от взрослых

так же всегда предупреждала что даже от знакомых взрослых можно ожидать подвоха и если чувствуешь что ведет себя как то необычно - уходи, зови на помощь
14.03.2014 22:34:53, Свет-ОК
La Tour Eiffel
Какой же молодец ваш сын!!! 13.03.2014 00:48:23, La Tour Eiffel
Cпасибо! Я за его поведение абсолютно спокойна. Боюсь только за неадекватных личностей. 13.03.2014 08:59:20, Roccy
La Tour Eiffel
Я была очень ответственная и самостоятельная в детстве, однако не устояла перед соблазном и только чудо спасло от беды:(((( 13.03.2014 09:41:33, La Tour Eiffel
Свет-ОК
вот ответственные дети и могут попасть на уловку... бабушке помочь, котенка\собачку поискать, даже могут сказать что вот тут вот малыш потерялся, помоги поискать - ответственный ребенок поможет и пойдет с этим искуном.... 13.03.2014 11:27:25, Свет-ОК
У нас года два назад на магазине висело объявление с предупреждением, что по дворам ходил мужчина, предлагал детям посмотреть комнату смеха в гараже.... 13.03.2014 23:57:30, Мама Му
La Tour Eiffel
о да ! именно так ! я всех бабулек через дорогу переводила и всегда лезла со своей инициативой помочь... 13.03.2014 13:12:31, La Tour Eiffel
Вот-вот, на чудо и надеемся. 13.03.2014 10:26:12, Roccy
Iволга
Я вводила вместе с пупсом - будила ,одевала, тащила с собой его. Как зима настала, одевать тяжко стало, так и отправила одну, перекрестив. На телефоне ес-но, идет 13 минут, как пришла отзванивается, если через 14 минут как вышла не позвонила - звоню я. И перед выходом звонит, говорит что выходит. А вот занятия у нас далековато, как раз минут 20 идти дворами, не отпускаю одну. 13.03.2014 00:03:27, Iволга
Какая молодец, дочка, а у нас те пару раз, когда я его отпускала на пол-дороге он забывал позвонить. 13.03.2014 00:53:01, Мама Му


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!