Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Характеры с младенчества

Вчера ходила в поликлинику детскую, сижу в очереди, за дверью орет младенец. Да не просто орет: возмущенно, непрерывно, недовольно. Через пять минут выносят: девочка полугодовалая примерно, бабушка ее на ручках держит, та продолжает солировать, через минуту крик прекращается, но еще пару минут она возмущается потише.
Вспомнила, как свою старшенькую в поликлинику носила - один-в-один. КОгда мы с ней еще в больнице до ее месяца лежали, медсестры говорили, что задаст она Вам, мамочка, когда вырастет))). Я не верила, конечно)). И что думаете? "Я на тебе, как на войне" всю жизнь с ней почти, никогда не знаешь, откуда ждать подвоха, но права качает свои, как заправский адвокат.
Средний - совсем другой. Тихий, спокойный в младенчестве. И сейчас такой. Разве что плакал всегда в детстве, если проигрывал, да и сейчас может еле сдерживаться. Зато тренер в секции сказал, что это, как раз, нужный характер. А если ребенок философски относится к поражениям, это уже не то.
А как у Вас наблюдения? Поменялись детишки или нет?
12.02.2014 13:15:02,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К подростковому возрасту все сгладилось в лучшую сторону;) 15.02.2014 16:29:33, Roccy
Нет, не поменялись. Медицинские проблемы ушли (ттт) и гиперактивность сглаживается с годами. А характер как был, так и остался. 14.02.2014 09:33:11, ДраКошка
нет. не поменялись:) 14.02.2014 05:10:38, Tulsa
Мне казалось что более противного младенца, чем был до 4-х лет мой старший, не бывает. А потом мамина радость) Второй был тихий и покладистый, сейчас взбрыки. а дочь орала по необходимости, но вполне пристойно, без перебора. Девушка растет с характером, но разумная все же. 13.02.2014 13:54:23, Атом
Баба Нюра
Мой младший до года и после - прям два разных человека :). 13.02.2014 13:28:56, Баба Нюра
ЭллиС
Все именно так как вы и описали. Жару у нас младший задал прям с роддома еще. Уже 10 лет не умолкает - настырный, непокорный, волевой. 13.02.2014 10:56:58, ЭллиС
У кого как:) Старший - подарочный был и остался, сейчас только подростковость малость проявляется, второй был оооочень спокойным младенцем, ел и спал, ел и спал подолгу, а потом откуда-то вылезло такоооое упрямство... И сейчас характер тяжеловатый, классная все никак его не поймет, хотя учится хорошо и не хулиган, но может упереться рогами и отказаться что-то делать. А девчонки электровеники обе, как маловато ели и спали в младенчестве (о, как я не высыпалась!), так и сейчас. Правда, девчонки кесарята. 13.02.2014 10:02:31, Мышаня
lenalar
Многое заложено с рождения, согласна. Но одна и та же особенность очень по разному проявляет себя в младенчестве и у взрослого человека. Например гиперактивность - насколько несносные дети в 2-3-4 года, и насколько спокойные уверенные деловые подростки. И серые мышки - часто расцветают. И одаренные яркие дети - часто к концу школы становятся обычными посредственностями. 12.02.2014 23:04:52, lenalar
Василиса из сказки
Это как повезет. С дочкой у меня ничего не поменялось. А в их классе как хулиганили пара мальчишек с 1 класса, так и хулиганят. Правда, к ним присоединились еще несколько бывших тихонь, там мамы просто в шоке от перемен в детях. 12.02.2014 23:54:40, Василиса из сказки
lenalar
Тут накладывается и воспитание. Перемены резкие в детях - не из ничего взялись. Обычно "придавленные" родителями дети выходят из под контроля. Кого сдерживали угрозами наказаний, или самими наказаниями. 13.02.2014 14:20:04, lenalar
Любаня
А мои трое такие разные, причем вот какими в животе я их ощущала, такие они и по сей день. И дочка - еще с утробы характер был ясен. 12.02.2014 22:55:16, Любаня
ВиОла
Да, тоже придерживаюсь похожего взгляда. Что родилось, то и родилось:) И тоже старший - караул какой-то...Гипер активный, горластый, беспокойный. И сейчас с ним все непросто. Средний - где положишь, там и возьмешь. Улыбчивый, болтливый. Младший родился с сердитой и недовольной физиономией. Вот реально. Такой он и по жизни. Все воспринимает настороженно, с людьми сходится так себе, в общем тоже тот еще характерец. 12.02.2014 21:55:17, ВиОла
МэМ
Вот нашли где замечать как кричат дети. Поликлиника именно то место где дети орут в основной массе. Моя лет до 8 дико боялась белых халатов при том, что до 3х лет была паенькой, а не ребенком. Дети меняются однозначно, судя по старшим которым уже далеко за 20. 12.02.2014 20:55:11, МэМ
Василиса из сказки
Ну, я как раз замечала, что в основной массе дети в поликлинике не орут. Даже грудные. А от страха кричат больше всего именно дети от 1,5 до 7-8, да. Но малая их часть. 12.02.2014 23:57:04, Василиса из сказки
Старший был суровый парень) в роддоме молчал только в моем присутствии. 3 дня в ПИТе лежал, так докричался до красных глаз. Выписывают меня и причитают, как же я6 такая молодая с таким крикливым справлюсь. Привезли домой- проспал несколько часов. В-общем, кормить его надо было при первых признаках голода. Иначе, пока не устанет орать, есть не будет. А если во время- ангельский ребенок. Бессонные ночи по его поводу были уже лет в 18)
Вот до сих пор его первые слова, когда порог переступает- мам, суп есть?)) А характер сложный, но, главное- может даже в ссоре и споре принять сторону оппонента, если понимает, что так будет лучше.
Средняя- та была подарочным младенцем. Она даже ночью покушать приползала потихоньку) Но характер- сложнее, чем у старшего.
А вот младшая- развеселая с рождения. У нее не бывает обычного настроения. Если ничего не болит и не обижена- веселится вовсю. Очень подвижная, в животе была такая же) Упертая и своенравная. И очень много требует моего внимания. Любыми способами. Но
12.02.2014 17:23:51, Tortillka
Свет-ОК
угу, стопоцентно про своих подтверждаю!!
вообще уже давно пришла к выводу что мы можем научить детей жить в социуме, можем привить бытовые навыки, но характер он уже рождается. Мало того уже в пузе многие характер проявляют)
и хоть убейся я апстенку) но вот как был старший супер упертый баран - так и остался) хотя люблю я его очень и давно научилась жить с его закидонами, но характер у него мерзкопакостный))))
12.02.2014 15:35:32, Свет-ОК
Катюня
+100! Вот с интересом наблюдаю за младшим - он когда родился как начал кричать)) Первые 15мин врачи говорили, что он легкие разрабатывает, а потом только дивились, что такой крикуша. Сейчас, чуть-что не как он хочет - сжимает кулаки и визжит, что же дальше будет?! 12.02.2014 16:38:29, Катюня
Снеженика
Старший как орал так и продолжает, сложно мне с ним . Средний это клад и золото) а вот Коля получился микс, но внешне копия среднего. 12.02.2014 15:07:25, Снеженика
Вока
Слушай, что ж у многих старшие такие? Я вот думаю, может от нашей молодости и неопытности?
Средние вижу-спокойные. Закон сохранения?
12.02.2014 15:26:15, Вока
lenalar
Я думаю от первой беременности, первых родов. Обычно первые роды труднее, ну дольше это уж факт. 12.02.2014 22:59:33, lenalar
КленовыйЛис
Это вообще не факт :)))) У меня никакой разницы, что первые, что третьи 2,5 часа от первой схватки. 13.02.2014 11:52:05, КленовыйЛис
lenalar
Первый ребенок проходит более узкие родовые пути. 13.02.2014 14:22:27, lenalar
КленовыйЛис
И что? У моих и р-р головы от раза к разу 36, 37,38. Я так подозреваю, что не на столько там все раскрывается-растягивается :))
Кроме того, "более узкие" - это если у Вас после родов изменилось положение какой-то косточки (не помню как она называется) вот тогда - да. А это случается далеко не у всех. Ну и кол-во лет м\у детьми тоже показатель. Те же акушеры считают, что если от предыдущих родов прошло больше 7 лет - считай как в первый раз.
13.02.2014 21:55:01, КленовыйЛис
Я по поводу последнего предложения спрашивала у акушеров. У меня 8 лет перерыв был и крупный третий ребенок. Сказали никого не слушать) Если тропу протоптали, то как раньше уже не станет) И третьи роды были сильно отличные от первых двух. Минут 10 неприятных ощущений, остальное не заметила) 15.02.2014 16:02:16, Tortillka
lenalar
Нет, не косточка:) Сама шейка матки, промежность. У родившей женщины уже не та эластичность. Конечно бывает более крупный ребенок во вторые роды, Но обычно, в большинстве случаев, первые роды более травматичны. 14.02.2014 23:34:02, lenalar
Василиса из сказки
Наш случай, кстати. Я про второго ребенка. 15.02.2014 13:38:55, Василиса из сказки
Снеженика
Это да, вспоминаю с содроганием первые 12.02.2014 23:55:07, Снеженика
Вока
У меня первые были стимулируемые. Из-за моего моего здоровья. Вторые и третьи очень стремительные и раньшее срока. 12.02.2014 23:07:38, Вока
Василиса из сказки
У меня со стимуляцией первые и третьи. Дети разные, разве что шилопопые оба, но по-разному очень себя ведут. 12.02.2014 23:58:13, Василиса из сказки
Nessie
У меня наоборот :) Самый ураган - средний. А старший переменчивый, но с ним можно договориться. 12.02.2014 16:48:07, Nessie
Василиса из сказки
У меня младший - тоже очень "взыскательный клиент", как и старшая. Был бы он первым - было бы мне очень сложно. И днем так же фигово и мало спит обычно. 12.02.2014 17:35:07, Василиса из сказки
Снеженика
Я тоже думаю , что молодость виновата) гуляю я как - то со старшим , месяца 3 ему было, он разрывается в коляске, я коляску катаю, качаю, взяла на руки- орет. Мимо мужик проходит, заинтересовался : "Мальчик?" Да, говорю . "Ну ниче"-отвечает он мне. "Cейчас по кричит, потом спокойный будет " но вот не сбылось . А я уже потом спустя годы вспоминала мужика и думала, что сын просто есть хотел , у меня по расписанию было не съел, отказался, до следующей кормежки выжидала, во дура то . Да и еще много примеров, экспериментировали на старшем, учились что называется) 12.02.2014 15:33:51, Снеженика
Василиса из сказки
Ну, в общем, моей тоже было с чего протестовать. Только родилась - а тебя через день под капельницы и в кювезы. И питание по расписанию. Но ничего, в ОПН она сестер-то выдрессировала, меня периодически на полчаса раньше на кормежки звали, в качестве исключения, кто лежал в больницах, тот поймет, что значит идти на такое нарушение режима. Потому что моя радость всех остальных грудничков заводила своими криками. Между прочим, многие лежали молча и не вякали даже, пока бутылку им не принесут, молчали при массажах и т.д. Но это к моей не относилось. 12.02.2014 15:36:38, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я тоже смотрю, что у многих. Но вот из опыта знаю, что не у всех. Есть и те, у которых первые спокойные, а вторые - ураганы. неопытность тоже играет роль, конечно. дергается мама - дергается и ребенок. 12.02.2014 15:27:51, Василиса из сказки
Aveztina
как были с первых минут жизни - такие и остались. старший с ума меня сводил, не спал, орал круглосуточно и так пронзительно, что просто я сходила с ума. и ногами так делал с рождения, что мне сказа врач "мог бы бегать, давно бы убежал". Вот он и бегает....фигаро тут фигаро там, никогда не знаешь, откуда ждать подвоха. Младшая наоборот, все время спала, куксилась только если что-то и правда не так. права не качала. Она и сейчас в учебе себя хорошо показывает, спокойная, переживает правда по делу. Проигрывать тоже не умеет, прям так болезненно воспринимает. тут до 5-ки по технике чтения не хватило 1 слова, так она сама себе неделю засекала и читала, пока на 5 не пересдала. 12.02.2014 14:51:42, Aveztina
Старший в младенчестве был вредноват. Но, наверное, просто мы были слишком неопытными, не знали как к нему приноровиться. Зато сейчас спокойный, аккуратный, помощник и партнер во всех делах. На него всегда можно положиться. Так что здесь истинный характер потом проявился, после младенцества. А вот со старшей дочерью очень похожие ощущения, как у вас от своей старшей. Тоже воюем с рождения практически. И тоже в свое время медсестра в клинике сказала: "Девочка у вас с характером, однако, готовьтесь, мама". Так и получилось. С младшими пока непонятно. 12.02.2014 14:17:38, хризАНТем@
КленовыйЛис
Слушайте, а давайте про девочек только приятное, а? Мне и так страшно, а тут вы еще пугаете..... Блин, как мне хорошо было с моими мальчиками.... 12.02.2014 14:45:19, КленовыйЛис
Свет-ОК
гыгыгы) а уже точно? 12.02.2014 15:36:23, Свет-ОК
КленовыйЛис
Свет, точно будет когда рожу :))) 12.02.2014 17:04:58, КленовыйЛис
Вока
Ну как говорит-моя помощница-Элька самая настоящая женщина!
И вообще-она очень добрая, абсолютно независтливая, очень любящая.
12.02.2014 15:23:45, Вока
Василиса из сказки
Моя - тоже настоящая женщина, по общему признанию))). Но вот последняя строчка - у нас наоборот получилось. Работаем с тем, что имеем )). 12.02.2014 15:26:56, Василиса из сказки
Вока
Нет, Элька может и обидеть, но в душе она любящая. Да и возраст сейчас.. 12.02.2014 16:10:29, Вока
Василиса из сказки
Вот я сейчас аналогию придумала. Представьте себе, что дома есть самый хороший стул. Старшая считает, что самое хорошее должно доставаться ей. Средний бы тоже не против такого поворота событий, но так не считает. Поэтому если старшая видит, что кто-нибудь сидит на этом стуле, когда ей тоже посидеть хочется или просто под настроение, то она этот стул будет из-под среднего вытаскивать, его оттуда стаскивать, а меня будет уговаривать с него слезть либо начнет протестовать по-другому, если не слезу (а я не слезу в этом случае))). А средний постарается прийти и тихо занять этот стул, пока никого нет, либо обогнать сестру в честной борьбе. Если же стул уже занят, то пойдет принесет другой. Требовать, чтобы родители встали со своего места, ему и в голову не придет (может, и приходит, но он это не реализует).
ПС: Мне вот иногда интересно: а если бы старшей попалась такая мама-Золушка, которая бы во всем ей уступала, позволяла бы ей ничего не делать дома, посвятила бы жизнь дочери, водила бы ее за руку, пока ей хотелось, и исчезала бы, когда ей не хотелось, безропотно убирала бы все раскиданные вещи - это сделало бы ее характер мягче?
12.02.2014 17:40:37, Василиса из сказки
Вока
Не знаю. Но у нас папа-с Кавказа. Там культ старших. И я поддерживаю. Поэтому согнать со стула маму чревато) 12.02.2014 22:14:25, Вока
Василиса из сказки
Моя практически ничего не боится, все воспринимает как временные неудачи, после которых надо просто выждать некоторое время. 12.02.2014 23:59:23, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я была как мой средний в детстве по характеру. Приятно уже)))? 12.02.2014 15:07:16, Василиса из сказки
Маш, не бойся. Зато та же самая старшая очень чувствительная, добрая, любит всем членам семьи подарки дарить, недолго помнит обиды, веселая, уверенная в себе и энергичная. Ну и внешностью Бог не обидел, а таким многое прощается :) 12.02.2014 15:01:16, хризАНТем@
Снеженика
))) так все таки девочка) молодцы) 12.02.2014 14:50:17, Снеженика
Вока
Можно сказать, что не поменялись.
Старшая дочь-ее первый год был это ор нон-стопом! Молчала, когда ела и первые 15 минут сна! Ночи напролет орала( Сейчас-тоже довольно эмоциональная, и вспыльчивая! Она как родилась, помню, лежу со льдом, слышу кричит кто-то. Спрашиваю-моя? Твоя, твоя певица!
Сын-спокойный как удав был, ел и спал. Его даже лет до 5 мои родители тормозом называли.Сейчас-тоже спокойные, но есть упрямство. И да, может и заплакать.
Младшая дочь-что-то среднее. Если что не по ее, то возмущаетс сильно. Но отвлекаема. Считаю, что в меру спокойная.
12.02.2014 14:05:53, Вока
Василиса из сказки
О, мою тоже певицей называли))). 12.02.2014 14:17:06, Василиса из сказки
Mary-Lea
Детишки не поменялись :) просто с опытом я начала глубже понимать, что стоит за пресловутой гиперактивностью, спокойствием и прочими внешними проявлениями характера. Тут еще не просто какой ребенок, а симбиоз - насколько данный ребенок так сказать подходит данной маме;) 12.02.2014 13:21:49, Mary-Lea
Свет-ОК
вот стопудово про подходит) комплект должен быть) 12.02.2014 15:37:08, Свет-ОК
Вот-вот, насчет "подходит данной маме". Мне, наверное, со старшим потому и проще, что он по характеру на мужа похож. А с дочерью у нас ершистость общая, поэтому мы как два одинаковых полюса и отталкиваемся часто :) 12.02.2014 15:21:30, хризАНТем@
Свет-ОК
)))как я и старший, тоже одинаковые)))) 12.02.2014 15:37:49, Свет-ОК
Mary-Lea
Да? Что-то я у тебя особой упертости не замечала *-) 12.02.2014 20:27:54, Mary-Lea
Свет-ОК
это я тут белая и пушистая)))) 12.02.2014 22:17:25, Свет-ОК
Mary-Lea
И в реале, имхо, такая же *-))) 12.02.2014 23:16:38, Mary-Lea
Снеженика
У меня со старшим так, я фыркаю и он такой же 12.02.2014 15:35:28, Снеженика

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!