Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Супер Мама

Очередь в дет.сад

А скажите мне,пожалуйста,для нас очередь другая (льготная) или на общих основаниях?И сколько ждать-то?:)Я еще и не записывала мелкого,вот такая я не сознательная:)Но я раньше 5-6 лет и не собираюсь его в сад отдавать.Хотя могу и передумать:)
28.03.2009 16:10:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы втали в очередь в сад только в ноябре прошлого года, а уже попали :) Льгот две: многодетные и ребенок, кот. больше 5 лет(они ему обязаны предоставить место) 01.04.2009 18:20:20, трюфелька
Дашук
У нас в местной газете недавно написали следующее "в новом типовом положении о приеме детей в дошкольные образовательные учреждения, принятом
Правительством России в сентябре 2008 года, категории граждан: родители-студенты, матери одиночки, а также многодетные семьи, как впрочем,и любые другие льготники не упоминаются."
01.04.2009 13:19:04, Дашук
barabachka
Это ж во сколько лет надо родить чтобы на момент поступления ребенка в сад ещё быть студентами? У нас сейчас ситуация с садами вроде как разруливается, то есть места есть но как-то кучками, а потом на довльно большом участке нету. Естественно народ хочет попасть в тот куда можно пешком добраться, а не ехать и ещё топать от трамвая ещё минут 20. В группы кратковременного пребывания все время приглашают, так поняла очереди нет. Но их открывают только для детей 5-6 лет (как подготовка к школе) и желающих не особо много. Если уж добираться в один из таких садов на 3 часа в день можно с тем же успехом водить в развивалку рядом с домом, благо их расплодили немерянно. Кстати, когда после перезда пыталась перевести сына в 3 года в сад в своем районе предлагая либо спонсорскую помощь либо себя в качестве рабсилы (все равно попала под сокращение после декрета), то ничего не вышло. Соседка сына в сад отдала устроившись сама туда нянечкой, но не в ближайщий к дому, а где-то пятый или шестой, всё равно ездить приходится. В остальных отказали 01.04.2009 15:01:11, barabachka
Супер Мама
Чтобы быть студентами и отдать ребенка в сад,нужно родить в 18-19 лет (первый курс) и к 3-4 му курсу как раз в сад пора:)) (это примерно).Я первого родила в конце 3-го,вторую в конце 4-го курса:)Полгода сидела в академе,а закончила институт, когда детям было 3 и 2 года соответственно:) 02.04.2009 08:53:09, Супер Мама
соня-мама
Я в этой теме молчу, у нас папа в саду работает, нам проще. Хотя работать он туда попал именно благодаря очереди в сад. Три года назад, когда нам радостно заявили, что мы не попали, несмотря на то, что льготники и старший в том же саду, на мой риторический вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?, заведующая предложила арендовать нашего папу в качестве рабсилы. Вот так. Правда на его условиях, а именно-работа 2-3 раза в неделю. По факту- с10 до 14.Они пишут заявки на поломки, а он чинит -и адью. 30.03.2009 13:58:03, соня-мама
Супер Мама
Нашего папу в сад не устроишь:) 30.03.2009 20:35:18, Супер Мама
barabachka
Я конечно незнаю как у вас, в каждом городе думаю свои тараканы есть. Но у нас например если очередь подошла, а ты не планируешь ещё ребенка отдавать, то место ему никто держать не будет. А именно в 6 лет попасть в сад проще потому что многие дети уходят в школу с 6.5 и места освобождаются именно в старшей группе. Но опять таки, за эти годы порядки могут поменяться сто раз. Я свою записала практически с рождения, как только получили свидетельство, гражданство, прописку. Но если не попадет в нужный сад со своим годом (в 1.8-1.9) то скорей всего не попадет никогда) Хотя я тоже не хотела бы такую маленькую отдавать, но другого выхода не вижу. Буду пробовать водить полдня (со старшим нам не разрешили) и оставлять дом как только раз чихнет или кашлянет. Льготные места доложны быть в каждом саду, но количество их ограничено, иначе бы "нельготники" вообще бы не попадали. Льготных категорий сейчас раплодили очень много, большинство из них на мой взгляд надуманные. 30.03.2009 09:38:29, barabachka
Супер Мама
У нас есть в некоторых садах в районе группы не полного дня (до обеда).Тоже рассмотрю как вариант-на целый день сейчас точно не отдам:) 30.03.2009 20:39:20, Супер Мама
Timrina
Записаться нужно обязательно.А когда идти уже потом решите. В журнале должны пометить, что вы льготники. И за год до школы в сад взять обязаны. Другое дело в какой... 30.03.2009 09:01:55, Timrina
Супер Мама
Собираюсь записаться конечно,но может по осени:) 30.03.2009 20:37:00, Супер Мама
Мусулунга
Льготная, но когда я записывала дочь, то даже в этой льготной очереди мы были далеко не в первом десятке. 29.03.2009 20:05:12, Мусулунга
Супер Мама
У нас тоже наверняка такая же ситуация:) 29.03.2009 21:57:26, Супер Мама
Иллария
Льготная. Только как сказала моему мужу тетька из комиссии -наша льгота на последнем месе после:
- одиноких работащих матерей;
- детей сотрудников милиции;
- детей беженцев.
Мы встали на очередь в ноябре 2007г, в четверг получили на сентябрь 2009г. Получили тоже с боями:( Я хоть пока и не готова Кузьму в сад сдавать но ситуация складыывалась так, чтолибо сейчас, либо неизвестно когда:(((
По ссылке наша эпопея
29.03.2009 19:34:42, Иллария
Супер Мама
Я читала твою эпопею.Муж молодец! Я своего тоже на подобные мероприятия отправляю:)А если у тебя путевка есть,а отдавать не хочешь, тогда что делать? 29.03.2009 21:51:01, Супер Мама
Иллария
Придется отдавать:)))
Либо водить изредка и справки от врача носить, чтоб место за вами осталось. Иначе отчислить могут запросто:(
30.03.2009 01:23:13, Иллария
КленовыйЛис
Я в д\с младшего пошла записывать как и положено 1 апреля того года, когда осенью доложны были пойти в сад. На что дамы в комиссии выпучили на меня глаза и попытались орть. Смысл был такой - типа ходют тут всякие, льготы им подавай, да у нас таких.... ит.д. И выдали при этом сходу направление в д\с среднему, который и так туда уже года три как ходил :)) Младший попал в ясли благодаря нашей заведующей, которая просто направила в комиссию официальное извещение о том, что такой-то на таком-то основании зачислен в такую-то группу - прошу выдать путевку.
Короче смысл такой - льготы есть, они свою роль играют, но тетки любят по-вредничать, особенно с малышней. Если лет в 5-6, т.е. уже перед школой хотите отдать - проблем не будет. В этих группах вссегда есть места. ПО крайней мере сейчас так. Что будут через 2-3 года - кто ж знает :))
29.03.2009 13:19:49, КленовыйЛис
barabachka
Вы считаете что за несколько месяцев до поступления это "как положено"? Я вот со старшим в статьях начиталась что надо записывать аш за год до поступления, и пошла писаться как дура в 9 месяцев. Оказалось что это до неприличия поздно, так что туда куда хотели-пролетели. Хорошо хоть в другой всунули по знакомству. 30.03.2009 09:40:18, barabachka
КленовыйЛис
Со старшим, кстати, вообще проблем не было - цена вопроса была три тысячи. ПРавда у нас критерий выбора сада был - максимальная близость к дому.
Не прогадали. Сад просто супер! В каждой группе по 2 воспиталки и нянечка, питание готовят на месте, занятия идут каждый день: музыка, физкультура, рисование\лепка\аппл­икация, логопед (правда чисто номинальный, но кому-то помогает), психолог (великолепный!). Начмная со вредней группы прибавляется математика, азбука и прописи.
Хотя самый обычный.
31.03.2009 11:38:43, КленовыйЛис
КленовыйЛис
По закону запись в детские учебные заведения начинается 1 апреля. Это касается школ, д\с, музыкалок, спортивных и всевозможных развивалок.
Так что это не я считаю а закон.
31.03.2009 11:32:50, КленовыйЛис
barabachka
Я думаю под записью понимается именно формирование списков. Интересно было бы ознакомиться с первоисточником, где ты такое читала? Я читала что в некоторых городах записывают только с года, не раньше. У меня подруга в Ростове, так ребенку гражданство в районе 6 месяцев оформляли только, какой уж там с рождения записаться. Считаю что это более правильно, хотя бы потому что родители могут более тщательно выбрать сад. А то пока очередь подойдет переедешь сто раз может. Мы вот записали с фонаря, который ближе и больше, думали раз больше то больше групп и легче попасть и площадка самая ухоженная, а теперь была б моя воля записала в другой, но уже смысла нет-пролетим. 01.04.2009 15:05:17, barabachka
Супер Мама
Будем ждать 5-6 лет:) 29.03.2009 21:52:23, Супер Мама
согласна 29.03.2009 21:03:06, lvitsa
Anna08
Мы в МО и у нас в городе с садами плохо, очередь для многодетных льготная,но вставать в нее надо как можно раньше, и все равно с садом можно пролететь.
Старший пошел в сад в 4 года, путевку не давали, говорили, что новые группы 4 летних не набирают, а остальные группы полностью сформированы, что перед нами льготников 60 человек и сад нам не светит. В сад попали из-за случайной встречи свекра с мэром города (свекр его поверхностно знает).
28.03.2009 19:20:41, Anna08
Супер Мама
И свекры бывают иногда полезны:) 29.03.2009 21:54:50, Супер Мама
Они отмечают у себя в журналах, что льгота, но как это будет на практике - не знаю.
Записала дочку в 3 ее месяца. Сад планирую на осень 2010, т.е. фактически за 2 года ее записала. Надеюсь, что все будет в порядке :) Меня там обнадежили, что в нашем микрорайоне с садами напряженки нет. И на самом деле так и есть. Их тут 6 штук и еще один новый в этом году открывают.
28.03.2009 17:36:30, Яснотка
Супер Мама
Ну если за 2 года, то можно до осени еще потерпеть,хотя надо скорее всего все-таки мне узнать какая у нрас обстановка с этим делом:) 29.03.2009 21:54:07, Супер Мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!