Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется третьго, но страшно)

Вот поговорите со мной)). Хочется малыша)).
Мне и мужу 33, есть двое детей 10 (дочка) и 8(сын) лет. Квартира общая с мужем - трёшка. Он добытчик), я не работала ни дня.. Есть высшее эконом образование, но всё быльём поросло.. Ношусь с детьми по школам\кружкам с утра до вечера. Не работала, т.к. мне кажется детям я нужнее)). Бабушки\дедушки далеко, да и не надо им это.

Чего боюсь):
1. неудовлетворенность от того, что нереализованная я какая-то. Дети, уроки - и больше ничего. Рожу ребенка, о работе можно забыть. Буду домохозяйкой вечно - не уверенна, что хочу..
2. мат зависимость. Нет, деньгами меня никогда никто не упрекал, но вдруг чего - муж бросит, или случится с ним не дай бог что, как я буду с 3мя детьми.. Я понимаю, что всего не предугадаешь, соломку везде не постелишь.. Но вот как-то безответственно мне кажется в моем возрасте рожать.. В сорок лет не начинают профессии осваивать))..
3. здоровье ребенка и моё (т.к. 2 кесарева уже есть).. Тут тараканов может быть много.. начиная с того, что на сохранение меня могут на длит время положить, а с детьми сидеть некому, про худшее писать не буду..
4. внимание и время на старших будет не хватать, а потребность во мне у них еще годиков на пять, потом они уже сами с усами будут)). Боюсь что-то упустить, недодать)).
5. родители открыто не осудят, но знаю, что против. Тут скорее сложность, что я не могу с ними своими мыслями поделится\посоветоваться, т.к. знаю их настрой..
Муж за)), но у него возможно повышение, а это 100% его не будет дома, вообще, только прийти домой поспать (на пару часиков)). Дело не в том что тяжело м.б., а в том, что опять БЕЗ него. Спрашиваю зачем тогда, он внятно объяснить не может, но говорит, что тоже мысли в голове о третьем кружились и до моего с ним разговора..
Вот поговорите со мной)). Ваше мнение по поводу моих страхов, м.б. ваша жизненная ситуация в схожих условиях или просто ваше мнение..
13.01.2014 12:57:14,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
у вас - ИМХО - уже такие больше старшие детки, что можно завести и третьего:) На самом деле, я вас хорошо понимаю про кружки, имея старших 7 и 10. Третий ребенок с рождения таскается по всем кружкам, это - временами - тяжеловато, младшая все время в плане сна-еды подстроена под режим старших. Но ничего, никто не умер. Я работаю (но я всегда работала, мы не в Росии живем, здесь очень короткий декретный отпуск) В принципе все возможно. Мое ощущение после 2.5 лет с тремя детьми - трое существенно больше, чем двое. Я очень устала. При этом у меня не-поздно-приходящий с работы муж, муж как раз очень много помогает с детьми. НУ бабушки-дедушки у нас далеко и не помогают,кроме летних каникул; В целом это только ваше решение, я не жалею о третьем - много хлопот. но много и отдачи. Больше не страдаю, при виде младенцев и детских колясок, мне третий ребенок как-то помог закрыть эту фазу жизни с беременнностями-родами, не становится больше плохо при мысли "никогда больше не буду беременной-не подержу в руках младенца" и тп. Старшим слегка не хватает внимания, но не критично, они очень любят сестру, им тоже на пользу некоторая свобода, иначе бы я их "завоспитывала" :) А так мама слегка переключилась на младенца, глядишь и они стали сами мыться-одеваться-бутерброды намазывать :) 18.01.2014 16:07:08, nata2703
Виноград
Я бы сначала поработала года 2-3, а потом родила) УДачи! 15.01.2014 22:10:55, Виноград
Василиса из сказки
1. Я работала с двумя детьми. Удовлетворения от реализации у меня немного все равно, потому что, скажем, сотню я не зарабатывала никогда. Несмотря на то, что работала много. Ну, не умею я как-то нужным образом устраиваться.
2. Поэтому мат. зависимость у меня была все равно.
3. Некому сидеть с 10 и 8-летним ребенком? Я не поняла вопроса))).
4. Старшим, может, и к лучшему)).
На повышение это вообще не завязывайте. То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет...
Я вот рассчитывала на то, что у мужа опред. доход будет. Раз, поменялась ситуация после рождения ребенка - и доход тот исчез))). Хорошо, что я никого не послушала и не набрала кредитов из расчета на эти денежки. А у Вас вообще еще и нет самого факта.
В общем, я детей не очень люблю. Но почему-то всегда выступаю за то, чтобы они рождались))). Не, если женщина категорически против, то не надо. Но если нет - то почему бы и нет))).
Конечно, то, что Вы не работали - это единственный минус. С другой стороны, рожайте тогда сейчас, а уже лет в 37 идите и начинайте работать. Если Вы отложите рождение ребенка, то в 40 с лишним начинать работать Вам вряд ли будет проще.
13.01.2014 23:28:55, Василиса из сказки
olga88
Дождитесь повышения и уж тода будет видно сможете или нет притаком графике..
А родителям (бабушкам)как правило всем страшно и поначалу недовольны ,а как появится малыш , будут рады и очень помогут.
13.01.2014 22:32:43, olga88
на повышение в работе мужа это желание вообще не завязано. Это упомянула только для описание ситуации, что муж хочет ребенка, а реально его рядом не будет вообще(.
Бабушки не нарисуются при всём желании), а уж при его отсутствии))...
13.01.2014 23:55:53, поговорите со мной)
Aveztina
я, решаясь на 3-го, думала как раз в ключе, что раз есть образование, то при любом раскладе что-нибудь с работой придумаю. Разница между детьми будет большая - старшие уже все таки более менее самостоятельные. Замыкаться на 2-х уже повзрослевших детях или растить всех скопом - второе продуктивнее. А реализоваться как мать гораздо важнее профессиональной реализации. Тем более образование то у Вас есть...А муж то вам дома зачем?:) пусть деньги приносит:)))) 13.01.2014 15:06:06, Aveztina
lenalar
Родить еще одного - этот плюс перевешивает все минусы. 13.01.2014 15:02:22, lenalar
Подробно писать не буду. Только риторический вопрос: а уйдет ли чувство нереализованности с появлением 3-го ребенка?
У меня не ушло... только добавилось усталости и проблем. Нет, о ребенке я ни жалею! но вот это самое "чувство" удалось погасить только выйдя на работу (на небольшую вакансию и зарплату, не в ущерб детям). Но только сейчас я чувствую себя удовлетворенной, хоть и устаю намного сильнее.
13.01.2014 14:35:45, Поющая кошка
Mary-Lea
Я только п.4 прокомментирую.
Лично моих старших деточек как раз к тем самым запланированным Вами "сами с усами" - лет с 15, просто убить хотелось. При том что внешне они особо не чудили и были вполне благополучными мальчиками. Старшно подумать, что было бы, если им захотелось пить-курить-гулять-бросить школу, что вполне себе нередко у подростков. Мелкие и семью сцементировали, и отвлекали наш с папой гнев на старших...
13.01.2014 14:20:22, Mary-Lea
КленовыйЛис
1.Можно пересмотреть свое отношение к нереализованности. Быть настоящей мамой - это тоже профессия. Уметь увидеть вовремя проблему, а то и только корни ее возникновения. Уметь быстренько поднять на ноги заболевшего, а еще лучше не дать болеть вообще. Содержать дом в порядке, а кухню в приятном разнообразии. Вы же сами говорите что муж готовится к "повышению"? Кто-то ж должен обеспечивать надежный тыл??
Да еще при этом суметь остаться интересным собеседником, желанной женщиной..... Разве это не реализованность?
Ну если все равно на месте не сидится (хотя я сильно в этом сомневаюсь в Вашем случае, если за столько лет нигде не работали ::) - открывайте свое дело. Или входите в род. комитет, социальную работу и т.п. Да хоть сетевым бизнесом займитесь. В общем вариантов масса
2.Мат.зависимость. Ну да, и муж может бросить и кризис настать..... А еще Муж может не бросить, а заболеть\стать инвалидом\погибнуть..... Что Вы будете делать? Мне кажется, что женщина, привыкшая строить-планировать-рассчитывать свой день - сумеет справится с этим. Да через боль, опустошенность, но все же ей это проще, чем другим.
3.Здоровье ребенка и Ваше.... Ну, подготовиться же можно. Я третьего родила в 32, сейчас стону что четвертого в 40.... и зачем мне это было надо :)) Про кесарево - походите на курсы подготовки и поймете, что все не так страшно.
4.Про внимание - уж извините : Его много никогда не бывает, даже если деть один. А у Вас 10 и 8 лет - да это ж помощники,! А вместе что-то делая, сколько всего можно и обсудить и придумать!
5.Родители.... свой выбор они сделали много лет назад. У Вас - своя жизнь и свой выбор.
Ну а муж.... у нас тоже папа ушел на повышение. И, да, его опять нет дома. Будем что-то придумывать. Возможно переедем жить в район его работы. Что б время на дорогу не тратить.
У меня другой вопрос. Вашим детям 10 и 8 лет. Появилось свободное время и Вы не знаете куда его пристроить? Не отсюда идея третьего?
13.01.2014 13:57:01, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Стонете уже?))) Я почти всю третью беременность простонала)). Но токсикоз меня любит. Все три беременности с ним. Хоть мальчики, хоть девочки, хоть первая б-сть, хоть не первая. Что бы я делала без канализации в квартирах и без утренних сумерек, когда стыдливо пряталась по углам, создавая работу дворникам, если забывала пакетик прихватить. Даже от стакана воды. Я еще среднего в школу отводила, так он уж привык, бедный, что маман периодически останавливается и куда-то спешно отползает, насмотрелся, так сказать, на беременных во всей красе. 13.01.2014 22:36:30, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Не, просто пытаюсь понять че ж я такого все-таки умудрилась сказать своему мужу, что бы при его суперрациональности, он вдруг согласился на эту авантюру :))
Ну и кроме того, честно представляю свою ситуацию :)) Идея четвертого возникла от некоего сознания своей вины- сижу у мужа на шее, дети подросли, дурью маюсь. Муж дал на размышления 2 года. Его идея была - собственный бизнес, с уездом из Москвы и поддержкой в старости. Плюс мЯчта о большой семье.... За 2 года я это увязать в один клубок не смогла. И заявила, что скоро мне 40 и для меня это потолок. В общем или сейчас или отстаньте :)))
А дальше пошла полоса "феерического везенья". Если до этого год мы не могла забеременеть, то за 2 недели, до исполнения мне 39 (т.е. это был самый-самый распоследний шанс по моим прикидкам) я поняла, что мы таки ждем кого-то. Ну а где-то месяца за 2 до того, у меня возникла не просто идея бизнеса, а даже его описание с деталями и варианты приобретения..... :)
15.01.2014 12:24:34, КленовыйЛис
WeteRokkA
Мне тоже показалось, что автор просто решает, чем занять появившееся время. Я бы ответила - вспомнить свои неосуществленные мечты и начать их реализовывать. Если там третий ребенок - то он. Если хобби, творчество - оно. Можно совмещать и то, и другое. Если финансовая независимость, получение собственного дохода - то это. Зарабатывание некоторых денег можно совмещать со всем выше. Если просто улучшение быта, повышение комфортности жизни - то это. Что важнее и не терпит отлагательства - тем и занимайтесь. Ребенка, к слову, родить никогда не поздно. Не надо жертвовать ради этого чем-то другим. Полет фантазии - и все чудесным образом соединяется) А уж третьего ребенка родить при отсутствии серьезных заморочек со здоровьем - это настолько естественный процесс, который ничему не мешает. Можно на работу ходить до самых родов практически, за год успеть вникнуть в современные реалии трудовой деятельности, вкусить аромат офисной жизни или творческого бомонда, завести новый круг общения. Потом появится еще один круг - с маленьким ребенком. Поводить ребенка в садик лет с 2-3 на развивалки, потом начать на полдня оставлять, самой - искать себе новое занятие. Или прямо с ребенком по этим самым занятиям и рассекать. Я вот если начну себе представлять четвертого ребенка, то он мне не кажется помехой ни для чего, даже режим жизни особо не придется менять, ни от чего отказываться. Еще б в машину пересесть из метро (права давно получены), и вообще картинка четче становится) В общем, ребенок работе в будущем не помешает. Умный работодатель Вас и с пустой трудовой возьмет, понимая, что многодетная мать - это высокоорганизованная стрессоустойчивая ответственная решительная креативная оптимистичная Личность) 13.01.2014 14:24:32, WeteRokkA
Mary-Lea
Ы - вы таки подумываете переезжать?... 13.01.2014 14:21:48, Mary-Lea
КленовыйЛис
До работы 1,5 часа, с работы от 2-х и не предсказуемо - Вернадского, Ленинский, Профсоюзка. Их надо суметь переехать. Утро - это минус мое время общения с мужем, вечер - детское.
Но сильно держит здесь спортклуб. Тренера чудесные. А у Ильи очень хорошие способности. В общем я сильно не хочу, но, видимо, придется.
13.01.2014 14:42:30, КленовыйЛис
Фунтик
Из-за спортклуба жертвовать временем?:))) Ну перестань!:)) 14.01.2014 08:55:23, Фунтик
Mary-Lea
Ты мне кинь куда-нибудь точку на карте. А я начну искать инфу о местных школах и спортклубах *-) 13.01.2014 15:34:52, Mary-Lea
про свободное время и идею с третьим вы отчасти правы. Время есть, немного, но только потому, что я целиком и полностью его провожу с детьми и всегда найду чем его наполнить..для них. Для себя я не умею, это проблема..
Сейчас чувствую, что я детям ест-но уже так не нужна как в малышовом возрасте, и поэтому вроде как туниядствую, не идя на работу..
Родив третьего я думаю, что приду к согласию сама с собой - я буду наслаждаться грудничком, дам больше свободы старшим, будет моральное оправдание того, что я до сих пор сижу дома..
13.01.2014 14:10:45, поговорите со мной)
Вы не "не умеете" для себя. Вы не хотите и подсознательно боитесь, что ваша значимость упадет, если вы детей отпустите и перестанете ими так много заниматься.
У меня, конечно, чуть постарше дети, но я и 3 года назад вам то же самое сказала бы: я не представляю ЧЕМ можно заниматься с 10-ти и 8-леткой целый день - это взрослые уже дети. Уроки они делают сами, в кружки дойти тоже могут сами, обед разогреть в состоянии. Мне мои даже ужин готовят, если я опаздываю :)
Третий в этом смысле ваше спасение. Все начинается снова и на много лет вперед :)
Почему бы и нет? :)
P.S. Я работаю с 3-мя. Работала и с 2-мя. ИМХО, это не зависит от кол-ва детей. И от материального благосостояния мужа тоже не зависит. Просто ты или хочешь и работаешь, или не хочешь и не работаешь. И в данном случае и тот и другой вариант имеет свои плюсы и минусы.
15.01.2014 00:24:50, Яснотка
КленовыйЛис
Ага, поняла. У меня младшему 6 было, когда я запела про четвертого. Ну что сказать..... На самом деле это не решение проблемы, а уход от него (от решения) Предположим Вы сейчас родите, лет через 8 что произойдет? Правильно, опять и во всей красе. Как сказал мой муж - тебе проще родить очередного ребенка, чем заняться чем-нибудь новым.
В общем решайте сами. Я, правда нашла себе занятие - но уже было поздно, процесс запущен. Так что теперь решаю параллельно две проблемы и с собственным бизнесом и с рождением младенца.
Зато жить не скучно :))
13.01.2014 14:18:35, КленовыйЛис
О, у тебя еще и бизнес образовался? Здорово! А я все никак не пристроюсь... 13.01.2014 18:23:52, Мышаня
Дара
минусы:
если у старших детей будут свои комнаты - куда поселите младшего?
по ночам младенцы имеют свойство плакать, и если младенец будет в вашей с мужем комнате - он не выспится...
Если с мужем что то случится (не дай Бог), на что вы будете жить? в москве с доплатами пособие по потере кормильца - 12000р/ребенок
Хватит ли у вас здоровья на выносить/родить третьего?
Хватит ли у вас сил не забросить старших детей (вы так оптимистично говорите про лет 5 еще будете нужна - моему старшему - 14, а моя помощь ему все равно нужна)?
Справитесь ли вы одна, если муж постоянно на работе, сможете ли нанять кого то в помощь?
Вот я бы все таки отложила года на 3 рождение третьего, пока младший не закончит первый класс... но это я, у меня уже трое.. и больше я не собираюсь заводить детей
13.01.2014 13:45:41, Дара
младший во 2 классе, с сестрой в одной комнате, мелкого к себе в спальню класть собирались, конечно будет мешать, но муж спит как убитый..
про 5 лет в отношении старших - имела ввиду самостоятельность - сами из школы смогут приходить, обедать, кружки\занятия. У нас школы неудобно от дома находятся, дети в разных школах, переводить жалко.
Помощь с детьми - я давно её ни от кого не жду.
Вот про мат ответственность возразить нечего((. Но идти сейчас на работу, чтобы через 3-5-7 лет родить. Не поздно будет?
13.01.2014 14:01:55, поговорите со мной)
У меня некоторые одноклассницы все еще "планируют" первого. А мы в этом году отмечаем 20-летие со дня окончания школы :)))
Чего там поздно-то?
15.01.2014 00:26:54, Яснотка
Дара
поздно для чего? многие мои знакомые и в 40 рожают 2-го, третьего... моя двоюродная сестра старше моих младших детей на год:) ребенок рожденный после 40-ка.
Но опять же решать только вам...
13.01.2014 14:06:10, Дара
Iволга
1. у всех свои тараканы, но уменя такие - раз уж не получилось реализоваться в профессии, то хотябы в деторождении реализуюсь. может с этой точки зрения посмотреть?))) у меня мечты о карьере окончательно рассыпались с рождением среднего (он с тяжелой УО), я лелею мечту о выходе на работу на пол-ставки, не более того.
2. это да, только гадать... а может наоборот выйдет? у меня вот муж как-то с каждым ребенком на лучшую работу устраивается, хотя все равно не богаты мы, но не бедствуем.
3.имхо - с такими детьми уже не страшно... вот я тоже боялась в последнюю беременность, но у меня кмк сложнее ситуация - старшая как ваш младший + очень проблемный средний, и муж с ними один остался бы, но как ни странно, последняя беременность была самая беспроблемная. но тут уж как повезет, да... на счет кесарева - у меня у подруги одной 4 кесаренка))) да, конечно тряслись последнюю беременность, но все прошло удачно.
4.да старшие уже большие, я вон с двумя на занятия старшую вожу, в коляске для погодок, еще со средним занятия. правда у меня муж часто дома бывает, не всегда всех тащу с собой.
5.ну это вообще кмк задвинуть можно)))
В общем думайте-решайте)))
13.01.2014 13:31:23, Iволга
спасибо за позитивный настрой) 13.01.2014 13:38:43, поговорите со мной)
прочитала про то что в 40 новую профессию не начинают и вспомнила недавний разговор с подругой. Я думала о смене профессии и она мне сказала: "вот смотри сколько у тебя сейчас стаж - 15 лет, отучишься тебе будет 40, то есть еще столько же как минимум тебе работать о по другой специальности, а это не мало" :)) Так что осваивают работу в любом возрасте - было бы желание :)) 13.01.2014 13:16:39, Лучик Счастья
у меня больше страха от того, что я совсем не работала. Выучится не проблема, думаю, что работодателю не нужна будет тётушка в сорок лет с чистой трудовой и не имеющая опыта работы 13.01.2014 13:30:22, поговорите со мной)
Всякие нужны, поверьте.
И 40 лет это, простите, конечно не "тетушка" :))
15.01.2014 00:28:15, Яснотка

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!