Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет! Вопрос по моим правам в д/саду.

Извините за анонимность)

Есть 2 вопроса:
1.Могу ли я забрать старшую из сада на 4 летних месяца(мая-август) без последствий? Мне заведующая говорит, что, типа комиссия может отчислить ребенка, т.к. он 4 месяца не появляется в саду. Пугает? Или реально? (отступление маленькое-за старшую вступительный взнос приличный платила)
2. Моим младшим двойняшкам осенью в сад(им в октябре 3г). На очередь встали весной прошлого года. Льготы у нас 2:родители близнецов и многодетные. Заведующая же сказала, что мы можем не пройти, т.к. очень много многодетных и одиноких, которые, типа раньше встали на очередь.
Младшие весь год ходят в группу развития при этом садике.
Проблема в том, что наша заведующая сама сидит в комиссии. Там же и Нач. этой комиссии-ее ближайшая подруга, заведующая другого сада. Какие методы воздействия есть на них, если мне откажут, подскажите?

Буду очень благодарна за советы).
25.03.2009 10:38:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так с мелким прозевала встать на очередь. Заведующая наша предложила - на год мы переводимся в другой садик (двух детей сразу, старшую и мелкого, чтоб не разрываться ), а потом, когда для мелкого место появится - возвращаемся. Так и сделали. С января до сентября ходили в другой сад, потом вернулись в свой, любимый ;) 26.03.2009 11:07:14, Мерн
barabachka
Это хорошо если найдется сад куда двоих возьмут и заведующая не сменится за это время, а то так и остались бы 27.03.2009 08:56:32, barabachka
barabachka
Отчислить не могут. У нас в саду на все лето наоборот проще забрать чем на месяц. УЦ них такие специальные бланки существуют, заполняешь и все. А если на месяц то справку от врача тащить что не болел. А чего ж вы так поздно то младших поставили на очередь. При всей льготности могут и не пройти. Я думаю по логике количество льготных мест должно быть ограничено, иначе те у кого льгот нет вообще никогда не попадут. Скорей всего я думаю место предложат в другом саду вашего района. 25.03.2009 16:45:53, barabachka
Так поздно, потому что старшая ходила в платный сад 2 года, но в прошлом году цену там подняли с 10 000 до 14 000 сразу. и нам стало совсем дорого((. Поэтому сразу побежала устраивать всех в бесплатный. Места в другом саду-это нереально((. 3-х детей забирать из разных садов-это я уже точно побегу в разные другие инстанции( 25.03.2009 17:08:13, от меня, многодетной
barabachka
Если вам одной нашли место в саду в таком возрасте, то я думаю и остальным найдут, на крайняк всех в какой-нибудь один сад предложат. У нас после 2 лет вообще хоть трижды льготник даже на общую очередь не ставят, смысла уже нет, все равно места не будет до школы. 25.03.2009 19:30:35, barabachka
моим было 1.5 когда я встала. это было в марте прошлого года 25.03.2009 19:49:32, от меня, многодетной
КленовыйЛис
1.Официальное заявление и - хоть на год. По возврату в сад - справка от педиатра и анализ на энтеробиоз.
2.С учетом того что нач.комиссии ее подружка, а отношения похоже у Вас не ладятся.... Фигово. Вообще очень похоже на вымогательство взятkи. Пока не дергайтесь, но готовтесь осенью идти в департамент образования. Помогает.
25.03.2009 12:06:55, КленовыйЛис
Businka
ничего подобного! только 75 дней в летний период, остальное на усмотрение администрации. 01.04.2009 11:02:18, Businka
barabachka
Насчет официально заявление-правда можно год не ходить? Дело в том что в саду куда дочку записала берут либо в 2 года либо вообще пролетаешь, а она у меня болеет часто, не хотелось бы так рано отдавать. 25.03.2009 16:47:55, barabachka
КленовыйЛис
Правда можно. Если Вы получили путевку и сдали мед. карту в сад - место Ваше. Просто никто этого не любит - пропадает место, а желающих много. Такая ситуация как раз и характерна для яселек. Если пропускаете именно из-за болячек - водите малыша на первую половину дня. В саду как раз все занятия, и развитие будет и коллектив и мама.
К сожалению персонал часто начинает "давить" на родителей, что бы те официально забрали ребенка из сада.
26.03.2009 13:30:40, КленовыйЛис
1. Спасибо. Я так и думала, что не имеют права отчислить). Напишу заявление.
2. Отношения у нас как раз хорошие. взятkу дала очень неплохую при поступлении старшей(нас без очереди протащили). А вот за младших совсем не хочу ничего давать-они по льготе должны пройти. Видимо она расчитывает, что я и за младших тоже вступительный буду платить). Ближе к осени, если путевку не дадут-навострю лыжи в департамент образования).
25.03.2009 12:19:06, от меня, многодетной
КленовыйЛис
Ну значит именно из-за того, что первый раз дали, с Вас надеются "выкачать" и по второму кругу 26.03.2009 13:31:49, КленовыйЛис
[пусто] 25.03.2009 11:57:32
горячку не порю). просто консультируюсь). Я сегодня с заведующей разговаривала, она попросила меня завтра направления принести, она очередь посмотрит и от этого будет уже плясать). Если категорически откажет, то буду вопрос решать через другие инстанции. 25.03.2009 12:22:04, от меня, многодетной
соня-мама
раз так сказала, категорически видимо не откажет. 25.03.2009 20:39:47, соня-мама
olga88
:) оч. правильно, через верх всегда легче. удачи! 25.03.2009 12:46:37, olga88
соня-мама
про лето знаю точно-пишется заявление. единственный ньюанс, нет ли у сада регламентированных полномочий, для этого надо перечитать договор, который вы подписывали. то, что из льготников дополнительная очередь, знаю по своему опыту.Есть один очень действенный рычаг- департамент образования. там есть спец. по дет. садам, надо к нему.мы просто звонили. 25.03.2009 11:46:24, соня-мама
вроде обычный сад. хороший, но обычный. 25.03.2009 12:22:44, от меня, многодетной
1. все зависит от ваших отношений с заведующей. у нас дети не ходят в сад с мая по октябрь - уезжают на дачу. об отчислении вопрос никогда даже не возникал. если у вас "официальные" отношения - спросите на основании какого законодательного документа будет сделано отчисление. позвоните в окружной отдел образования - поинтересуйтесь правомерностью действий и слов заведующей.
2. опять таки все зависит от ваших отношений с заведующей. слово к делу не пришьешь. в саду набирается определенное количество детей в группу и определенное количество групп. Если вас "не пройдут" вы можете обратиться все в тот же отдел образования с просьбой разъяснить как так могло случиться. неужели ваша заведующая наберет целую группу детей из многодетных семей и детей одиноких (не путать с разведенными)родителей? в москве так много многодетных?? что-то вот мне очень это сомнительно.
раньше был закон, обязывающий брать в учреждение младших детей, если старшие дети уже посещают это учреждение. сейчас, этот закон отменен. так что у вашей заведующей есть шанс "не пройти вса" набрав целую группу детей мз многодетных семей, которые действительно встали на очередь раньше вас. многодетности и дата постановки на очередь легк проверяется.
25.03.2009 11:45:16, Elka'
Ustrizzza
Конкретно по ситуации не подскажу, к сожалению. Но могу посоветовать обратиться в вышестоящую инстанцию. У нас, в МО, это отдел дошкольного образования города, которому подчиняются все детские сады. Соответственно, там Вам должны дать разъяснения по этим вопросам. 25.03.2009 10:55:36, Ustrizzza
ой, забыла-мы из Москвы 25.03.2009 11:06:57, я, многодетная)
Ustrizzza
Это дела не меняет:), все равно есть какая-то главная контора. 25.03.2009 11:10:35, Ustrizzza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!