Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стасенька

очень нужен коллективный разум

Никак не получается у меня плюнуть и забыть.
Коротенько преамбула: С последней беременностью я получила три хронических и немного моментных заболеваний, которые сильно изменили мой образ жизни. И все это переросло в, идущее рефреном, "меня бросили" среднего сына, на тот момент двенадцати лет. Насколько действительно это ощущение и насколько манипуляция он и сам уже с трудом разбирает. Если остальных немного поколбасило и прошло, то с этим прямо беда. Уже два года. Плюс год назад он получил многооскольчатый перелом черепа и, как следствие, изменение личности, выражающееся в аффективном восприятии.
Он надомник, десять часов в неделю занимается в обычной школе с преподавателями один на один. Три часа из них - русский, литература.
Учитель русского молодая, симпатичная, часто на уроках пьют чай, болтают, как недавно выяснилось, о личном.
Вы все знакомы с распространенной позицией, второго не рожать, чтобы не обделить единственного.
Так вот эта краса, толкает эту теорию моему сыну. Причем, в ее исполнении, второго не надо рожать потому, что вся любовь и все внимание отдаются первому.
И, оказывается, таким образом она ему мозги моет с сентября. А я все понять не могу, откуда такой сильный регресс у сына с самоопределением. Он же ее включил в свой круг, он же ей доверяет.
А потом его дома трясет на тему "вы меня не любите".
Причем, руководство школы и психолог в курсе особенностей моего сына.
......
Ну ооочень хочется ей навалять по самые уши. Вот только никак не могу сообразить, мне пойти лично ей вставить по самое небалуйся, или к завучу, или сразу в вышестоящие инстанции письменно.
Понятно, что оно не для всех так критично, как для нас, но есть же элементарная субординация, нельзя же свою неустроенность выливать на ребенка.
Обычно, я советую в таких ситуациях к завучу, но сын надомник, к тому же скоро уедет в санаторий, отмахнутся легко.
Конечно, сначала я приняла валерьянки и постаралась забыть. Но что-то никак не могу. Может вы меня как-то утешите, а? А то завтра-послезавтра одна такая сильно пострадает.
30.10.2013 23:41:34,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Ого! Я б наваляла! И лично, и к завучу, и , запасясь каким-нибудь заключением психолога(?) - в вышестоящие инстанции! 01.11.2013 15:49:00, Mary-Lea
Учительница дура. Оградить ребенка от нее самое правильное. Но Я бы разговаривала только с сыном. Моей дочери 9 она бы поняла все приведенные Вами аргументы. Тем более он с Вами уже поделился. Только в разговоре акцентируйтесь на его чувствах. А не на своих объяснениях. Вот пример: Мой сын, 5 лет хочет спать со мной или мужем. А мы соответственно хотим - что бы он спал один. разговор сына с мужем: Сынок , ты большой уже, надо спать самому. вот будешь спать один, я тебе куплю то то и тото. Сын, да , я все это хочу, но я маленький, хочу спать с тобой. и так по пол часа по кругу. вчера я его уложила одного. Он уснул. утром подходит и говорит, мама, я не хочу один спать. Я сначала пошла по пути мужниных обяснений. потом что то у меня щелкнуло, я спрашиваю: а почему7 Сын мне страшно, я боюсь монстров. Я : я буду приходить. часто часто. Целовать тебя, гладить, обнимать. рассказывать сказки, петь песенки. А потом ты уснешь и тебе уже не будет страшно. вот вчера я к тебе приходила много раз. тебе было страшно. он-нет. Мне было приятно я тебя люблю. И мне показалось он успокоился, расслабился. очень помогает не уговорить, что проблемы нет, а обсудить проблему со всех сторон, рассмотреть даже самые ее тяжелые и сложные аспекты. неизвестность и недосказанность пугает детей больше чем понятные и проговоренные вещи. 01.11.2013 15:30:54, smith_ok
Стасенька
:) своему я положила под подушку серебряную ложечку и фонарик :) 01.11.2013 15:46:13, Стасенька
Стасенька
Сходила я в школу, посмотрела на учительницу и махнула рукой. В общем, я учителей весьма уважаю. Но эта - что-то. Такого количества тараканов я не видела уже давно. Даже разговаривать с ней не стала, не о чем мне с ней разговаривать.
Пошла к завучу, за табелем все равно надо было, сказала что только что была у учителя русского, спросила как они это чудо терпят. Завуч повздыхала, головой покивала, сказала что в классе она справляется, а надомника ей первый раз дали. Извинилась, поговорить обещала, но мы в целом сошлись на смене учителя. Обещала найти в сетке место, к тому моменту, когда ребенок из санатория вернется.
Сын на удивление спокойно отреагировал. По собственному почину рассказал мне все о чем они говорили, что его беспокоит. Такое ощущение, что давно хотел поговорить, а как узнал что ее сменят, сразу расслабился.
Собственно, этот разговор с сыном и считаю главным результатом.
01.11.2013 15:01:13, Стасенька
Mary-Lea
ЗдОрово! 01.11.2013 15:49:36, Mary-Lea
Свет-ОК
ну и отлично! главное что с сыном есть контакт 01.11.2013 15:42:45, Свет-ОК
Стасенька
Мне почему-то обидно все равно. Вроде все сделала правильно, а ощущение чего-то недоделанного. 01.11.2013 15:50:09, Стасенька
Mary-Lea
Не отомстила? *-))))) 01.11.2013 15:52:31, Mary-Lea
Стасенька
Мне хотелось чтобы ОНА поняла что-то, почувствовала. Может поняла, может испугалась, может не знаю что. Какой-то ее реакции хотелось. А там такое непробиваемое болото, даже не знаю как выразить.
Может и впрямь отомстить. Я могу, вобщем то, но повод какой-то ничтожный.
01.11.2013 16:03:12, Стасенька
КленовыйЛис
ОНА может и поймет, когда-нибудь потом. Не надо Вам этого. Самое главное, что у Вас нормальный контакт с сыном.
А про отомстить.... Очень хорошо Вас понимаю. Проходила такое.
Я недавно в жизнеописании страца Силуана прочитала, что грех - это любые поступки не несущие в себе любовь. Если Вы верующая сходите на исповедь
02.11.2013 20:50:21, КленовыйЛис
Стасенька
Вот хорошая мысль, кстати. 03.11.2013 00:34:28, Стасенька
Свет-ОК
да ну ее в ее же болото) не надо мстить, поверь такие люди не пробиваемые, ты только укрепишь ее в ее мнении что люди имеющие больше одного ребенка ненормальные и ничего не понимающие в этой жизни 01.11.2013 22:39:52, Свет-ОК
Ири$ка
Ура! Я очень за вас с сынулей рада! Главный-действительно этот результат! 01.11.2013 15:23:13, Ири$ка
Рината
я вообще не вижу повода для масштабных разборок.В крайнем случае, возможно лично поговорить.
На чужой роток не накинешь платок, ну вот такое у нее мнение и она его высказывает, никому не навязывает.
У вас другое мнение, и вы должны его аргументированно доказать в разговоре с сыном. С примерами из жизни.
31.10.2013 21:27:38, Рината
Mary-Lea
Тань, ну как же не навязывает? Очень даже навязывает, мальчику-подростку при индивидуальных занятиях авторитетный для него человек. 01.11.2013 15:51:28, Mary-Lea
Рината
это ж не занятия, а личные разговоры. Я бы не в коем случае не лезла таким бесцеремонным образом (завуч, директор) в личные отношения ребенка. Это может очень его разозлить((( 01.11.2013 16:30:55, Рината
Mary-Lea
Я бы не лезла в единственном случае - если б ребенок меня попросил не лезть. Собсно, да - был момент, когда я не полезла в более серьезном случае, потому что сын попросил. Во всех остальных случаях - надо как следует проработать. Это как минимум непрофессионально - не думать, как отреагирует "подопытный" на подобные личные разговоры. 01.11.2013 16:57:11, Mary-Lea
Aveztina
у меня вообще крамольная мысль закралась в голову:((((((((((((( а она точно не того....типа педофилии ничего там точно нет?:(((((( Вы меня простите пожалуйста, просто пришло в голову:((((((((( я просто представить себе от ЗДОРОВОЙ девушки (женщины) не могу такого поведения.... 31.10.2013 12:22:39, Aveztina
Стасенька
Она только после развода, вот и несет ее.
А ребенок у меня маленький совсем, хоть и четырнадцать ему, а мозги в социальном плане, как у десятилетнего.
31.10.2013 12:29:22, Стасенька
Aveztina
да тут не в ребенке дело, а в том , что может, ее лечить надо, а не к детям пускать. Ребенку, у которого никаких рассогласований с самим собой и окр. миром нет, она б и не стала вешать на уши такие вещи. Эти ее речи звучат типа "ах, как я тебя понимаю, вот я бы так ни-ког-да не сделала". у меня подобное поведение вызывает подозрение. 31.10.2013 12:37:07, Aveztina
Стасенька
Мне до нее все равно, мне собственного сына жаль, который переживает на ровном месте. Очень может быть, что она хороший учитель, по крайней мере, моя детка с дисграфией, дислексией и еще с кучкой всяких неприятностей, вполне успевает с ней. Но с личным перебор, однозначно. 31.10.2013 12:51:55, Стасенька
Ири$ка
Катя, я бы, наверное, притащила эту горе-училку в кабинет завуча/директора и попросила объяснить, что за ерунда происходит вместо обучения. И пригрозить дальнейшими разборками, если не исправится. Наедине ей, наверное, ничего не стала бы объяснять и ни о чем просить, на мой взгляд, она мало чего поймет, раз язык поворачивается такие беседы вести с ребенком, тем более зная о его особенностях. С сыном по возможности больше общаться, придумайте что-то специально для него-и пусть весь мир подождет:)
Мы когда третьего ждали, я тоже случайно узнала, что старшему одна добрая особа (из родственников!) в уши заливает о том, что скоро он нам не будет нужен... Особа была отправлена к чертям собачьим, с предварительным объяснением, что лечиться надо у психолога, пока к психиатру еще не записали:( А со старшим нас это очень сблизило, много обсуждать тогда стали, что и как будет, когда малыш родится и т.д.
Так что удачи, все наладится!
31.10.2013 11:58:47, Ири$ка
Ири$ка
А раз ниже пишете, что контакт у вас с сыном и так хороший-значит, все наладится еще быстрее! 31.10.2013 12:23:11, Ири$ка
Стасенька
Мне кажется, что ребенка нужно защищать в открытую, чтобы он непременно знал, что я его защищаю, а не себя тешу. 31.10.2013 12:21:55, Стасенька
Он может и не понять, что это Вы его защищаете, а не свет в окошке-родственную душу у него отбираете... Имхо, лучше с завучем и без сына. Отдельно потом с сыном тоже можно обсудить, но не в применении к нему, а "вообще" и об учителях и личностях. 31.10.2013 18:52:14, мимоша
Ири$ка
Мне кажется, тут не столько "защищать", сколько объяснять, что люди бывают разные и говорить они могут что угодно. Но прислушиваться надо далеко не ко всем. Всем же рот не заткнешь, хоть иногда и оооочень хочется:) 31.10.2013 13:56:48, Ири$ка
Я бы конечно поговорила по душам с учительницей и с завучем, что такие интимные разговоры и личная позиция по деторождению, активно внушаемая ребенку -это прямое моральное издевательство над малолетним ибо вообще не по возрасту, а еще против морального кодекса педагога, за такое пишется жалоба в департамент и учителя выгоняют за профнепригодность.
Но силы надо бросить на восстановление душевного контакта с сыном, т.к. сейчас та мадам внесла раздрай в итак непростые отношения ребенка с особенностями с его семьей. Надо рассказывать как люди живут,что люди разные, что учительница имеет свои душевные проблемы, ее надо пожалеть, т.к. она не идеал, а своеобразный инвалид моральный, надо не ей внимать с такими теориями, мы же не слушаемся всяких городских сумасшедших. Да, она может человек в общем неплохой, но несчастливый по жизни.
31.10.2013 10:27:38, Атом
Стасенька
В принципе, контакт с сыном у нас с мужем хороший. особо возвращать нечего. Просто я вижу как его трясет. Он же понимает, что я его люблю и ничуть не меньше, но у него сейчас период такой, что привычная земля из под ног уходит, а в новом мире он никак не адаптируется.
Пока я сказала коротко: "cам, что ли, не понимаешь о чем можно разговаривать с учителем, а о чем нет?" и в паре предложений диалога определила свою позицию, что даме не с кем родить второго ребенка, а сливает она на беззащитного подростка. Дите мое слегка опешило от такой постановки вопроса, но сразу расслабился. Потом подчеркнула, что в школу он ходит учиться, а для всяких там вопросов у него есть сонм психологов, друзья и тренер.
Сегодня слегка мандражирует, после школы посмотрим.
31.10.2013 12:16:23, Стасенька
Aveztina
Говорить с подростком про личное - задача каждого нормального учителя, найти подход, втереться (в хорошем смысле ) в доверие и наладить его отношения с семьей и к семье (какой бы она ни была, даже если его не все устраивает). Сама работала долго с подростками с 14 и выше....среди них были такие, которые считали себя "обледеленными" по разным причинам. Но это такая гадость - говорить ребенку в негативном ключе о родителях. Поэтому, лично я считаю, что в школе ей делать нечего. Я бы пошла сразу в деп.обр. и там изложила бы свое видение места этого учителя в обществе. А вы как узнали то, что она ему говорит подобную чушь? 31.10.2013 09:29:44, Aveztina
Стасенька
Ребенок поделился. Он давно уже разными словами подкрадывался к этой теме, я как могла, отвечала. А вчера вот первый раз в открытую привел учительницу как авторитет. Мол, МарьВанна говорит что..., а еще она говорит что.... а еще мы с ней... Я сначала подкралась и выяснила подробности, чтобы уж наверняка знать. 31.10.2013 12:20:24, Стасенька
Aveztina
мерзость какая:(( 31.10.2013 12:23:38, Aveztina
А на основании чего д.о. уволит учителя? Трудовой кодекс еще не отменили. 31.10.2013 09:39:16, Roccy
Aveztina
так об увольнении сразу я не говорю, но разбирательство начнется - сама сбежит 31.10.2013 10:03:16, Aveztina
Куда сбежит и от чего? 31.10.2013 21:45:19, Roccy
Я противник скандалов, тк по опыту всего добиваюсь мирным путем, бессмысленно тратить нервные клетки на постфактум. Я бы разобралась немного в обстоятельствах, а уже потом приняла решение. Среднему всегда тяжело, это известно. Может, она его так поддерживает, принятием и разделением его позиции, для успокоения психики ребенка. Ранить подростков и их друзей я бы не решилась, особенно грубой силой - последствия могут быть непредсказуемые. 31.10.2013 09:16:59, Roccy
Стасенька
Обычно я тоже не сторонник скандалов. И если уж скандал, то предпочитаю в тихой форме, с доказательной базой. Чтобы меня не в истерички записывали, но пару недель потом на вулкане жили.
Предложение сначала разобраться принято. Спасибо.
31.10.2013 12:05:00, Стасенька
WeteRokkA
Если она совсем молодая-зеленая, то я бы подошла к ней лично с личной просьбой - помочь мне разобраться с настроениями моего сына, который резко ушел в негатив и т.п. Дескать, у нее есть личный контакт с ребенком, кому, как не ей - учителю русского языка и литературы, разбираться в загадочной нежной русской душе подростка мужского пола и т.п. И так по-матерински ей пожаловаться, нарочито. Умная - поймет, и ей уроком будет - вам спасибо в душе скажет. Дура - сообщите мягко об этом своему сыну - ему тоже будет полезно на будущее в женщинах разбираться, чтоб как теленок не велся.. )) Удачи! 31.10.2013 09:16:44, WeteRokkA
Стасенька
Она не дура, она очень симпатичная, молодая. Сын к ней тянется еще и поэтому. Нравится она ему, чисто по человечески.
В принципе, я могу зайти с нужной стороны. Но, если уж так, то тогда по полной надо. Диктофон в воротник ребенку и с записью в прокуратуру. Это я тоже могу, но не считаю что оно того стоит.
31.10.2013 12:01:40, Стасенька
Свет-ОК
Советовать однозначно сложно. С одной стороны у меня было бы сильно желание устроить конкретную разборку, но с другой... не отдалит ли это сына еще больше. Ведь он считает ее своим другом, считается с ее мнением, а подростки родителей часто чуть не врагами считают, а тут еще мама и против его друга..... ох, может еще хуже получится....
Может все же попробовать сначала с этой мадам(учителем ее язык не поворачивается назвать) поговорить? Просто спокойно поговорить, может перещелкнет у нее чего в башке? А не поможет тогда объявлять войну, но заранее постараться вывести из военных действий сына. Как? не знаю... другая школа не вариант? другой учитель? но тоже будет спрашивать почему к другому?
Тут сгоряча действовать не желательно. надо именно стратегию разработать чтоб пацана на свою сторону перетянуть
31.10.2013 09:09:06, Свет-ОК
Стасенька
Он десятого уезжает в санаторий на два месяца, в школу вернется не раньше февраля. Да и вернется сразу на полное обучение, там не до дружбы с учителем будет. Да и не сможет она личные отношения с одним учеником из всего класса держать. Это чай хорошо пить, когда он к ней один ходит.
Так что, дистанция будет.
Вот то что детка моя будет возмущена моим походом в школу, это да. Но, на самом деле, думаю, ему будет приятно. Потому что мы это проходили в свое время со свекровью, ребенок мучается от двойственности. Нужно прояснить ситуацию, четко и внятно.
31.10.2013 11:58:51, Стасенька
Свет-ОК
то что уезжает это хорошо, без него можно разобраться. Тогда присоединяюсь к хору голосов кто советует поговорить с учителем в присутствии завуча! 31.10.2013 12:12:55, Свет-ОК
Стасенька
Физически не получится. Этих двоих отловить и соеденить можно только если директор ну очень-очень захочет.
Я думаю пойти в школу, а там как пойдет. Получится встретиться с учителем и разобраться что там к чему - разберусь. Не поймаю учителя, но поймаю завуча - нажалуюсь ей. Никого не поймаю, пойду к директору напрямую. она у нас новенькая, после объединения школ, пока довольно энергично относится к педсоставу.
31.10.2013 12:25:55, Стасенька
Aveztina
Нет, спонтанно не надо, надо четко подготовиться. На эмоциях лучше не стоит. Нужно конкретную претензию изложить, мне кажется минимум лучше сразу к директору. Зачем Вам нужно, чтоб это попытались замять снизу? 31.10.2013 12:39:05, Aveztina
Стасенька
Потому что мне не нужно чтобы ее наказали. Мне нужно чтобы она извинилась лично передо мной и больше никогда себе такого не позволяла. Желательно не только с моим сыном, но и вообще. Чтобы она поняла для себя, а не для галочки. Пусть даже испугалась, если иначе никак. Приду из школы, расскажу. Самой уже интересно что там у нее в голове. 31.10.2013 12:54:26, Стасенька
Забыть - точно не вариант. Я бы устроила большой бада-бум. С участием завуча, директора, психолога и угрозой пойти дальше. Что в итоге получится - неизвестно. Но просто поговорить по душам с учительницей - вряд ли даст желаемый результат. Она и так не дура ведь, могла бы и фильтровать.
В общем, валерианки - и действовать.ИМХО.
31.10.2013 02:54:16, ДраКошка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!