Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Транспортный налог - проблема

Засада у нас в этом году с транспортным налогом. Раньше для налоговой было достаточно удостоверения (выписано на меня, муж там не фигурирует) + свидетельство о браке. В этом году в кодексе что-то изменилось и в налоговой говорят, что раз муж не вписан в удостоверение, то и льгот ему не положено : ((
В собесе сказали, что удостоверение выписывается только на одного родителя, никаких доп. вкладышей или справок не положено. Т.е. получается, что семья многодетная, но из родителей многодетный только один, а второй мимо проходил ((
Единственный вариант - отказаться мне от удостоверения и выписать новое на мужа. Ну или машину на меня оформить. И то и другое не нравится. К тому же даже если так сделать, на этот год мы уже пролетели.
Кто-то сталкивался с такой проблемой или это местные заморочки?
Зы. Транспортный налог - практически единственная льгота, которой мы пользуемся. Субсидия на квартплату приходит на карту через 2 раза на третий и денег там кот наплакал. В школе питание оплачиваем. Ну еще 600р в год на театры.
21.10.2013 17:36:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анна2209
а у нас два удостоверения, на меня и на мужа.. 31.10.2013 21:54:34, анна2209
Наташенька
в Москве вписываются оба родителя, проезд бесплатный на одного. 25.10.2013 10:25:26, Наташенька
Styusha
Что то про удостоверение вам не правильно сказали, мы вот только делали недавно, и делали мужу проезд бесплатный, нас тетечка предупредила, что пока он временный(проездной) ходить с книжечкой, т.е. она не знала, на кого мы будем оформлять(в др. кабинете это делается), вобщем я так понимаю на семью удостоверение, кому нужно, тот и взял куда надо.. 22.10.2013 00:31:37, Styusha
Увы, правильно : (( Позвонила и мне еще раз разъяснили: у нас в регионе многодетная семья - это ОДИН родитель и дети. Говорят это типа защита неполных семей. 8 0 Как будто возможность вписать в удостоверение второго родителя как-то ущемляет неполные семьи : (( 22.10.2013 16:44:48, ЛюбимицаКлаппа
Styusha
Что то про удостоверение вам не правильно сказали, мы вот только делали недавно, и делали мужу проезд бесплатный, нас тетечка предупредила, что пока он временный(проездной) ходить с книжечкой, т.е. она не знала, на кого мы будем оформлять(в др. кабинете это делается), вобщем я так понимаю на семью удостоверение, кому нужно, тот и взял куда надо.. 22.10.2013 00:31:37, Styusha
Метелица
Очень странно... Может куда-то написать и спросить именно про форму удостоверения для вашего региона? Мне кажется - им в собесе просто лень переоформлять... На самом удостоверении написано что? - Удостоверение многодетной СЕМЬИ?
Я б написала обязательно, прям расписала ситуацию и спросила - правомерны ли действия местной администрации. В приемную президента можно отправить, например.
21.10.2013 22:55:02, Метелица
Да, странно, но вот так у нас. Все для людей. На удостоверении написано "Удостоверение многодетной СЕМЬИ" но семья по-нашему это мама-дети либо папа-дети, но ни в коем случае не мама-папа-дети 8 (
Президент ни при чем, это не общероссийские льготы, а региональные. В нашем регионе решили так. Удостоверение такое странное было давно, а с этого года налоговая вчиталась и поправила формулировку льготы - теперь она положена только человеку, вписанному в удостоверение.
22.10.2013 16:47:42, ЛюбимицаКлаппа
У нас в МО удостоверение выдаётся каждому родителю и называется у мамы-уд. многод. матери, а у папы- уд. многодетного отца. Если в вашем регионе не выдаётся отдельно отцу или не вписывается он в в ваше, вы имеете право взять справку из соцзащиты под номером, они её строго регистрируют у себя в журнале, где говориться, что он является многодетным отцом ну или член многодетной семьи, так например моему мужу писали, пока у них бланков на отцов в наличии не было. Справка тоже действительна, с ней и обращайтесь , даже с копией этой справки, не имеют права отказывать. Полный бред. Как всегда госорганы деньги государственные пытаются съэкономить. Лучше бы на своих премиях экономили!
Да и пишите заявление письменно по почте ценным письмом с описью вложения( перечислите, что там заявление, справка, копия вашего удостоверения, свидетельство о браке и копии св-в о рождении детей, где он в графе отец есть) с уведомлением о вручении.Не отбрешуться, а то устно они вам наговорят что хош,пусть письменно аргументируют отказ со ссылкой на статьи закона,а вы с этим письменным отказом в прокуратуру.По деньгам вам только письмо придёться оплатить, ну может рублей сто. Налог по любому побольше будет. И больше не надо каждый год подавать вроде бы, пока срок удостоверения не кончится(или просите в справке указать про срок пока вы считаетесь многодетной семьёй)или машину не продадите.Вот как то так и действуйте. Удачи.
21.10.2013 22:38:25, Маришка=
Спасибо!
Они хитрО придумали. На первый взгляд не подкопаешься. Многодетная семья у нас в регионе состоит из одного родителя и детей. Второй не при делах : ( Освобождение от уплаты транспортного налога положено конкретно лицу, который вписан в удостоверение, как родитель многодетной семьи. Т.е. справка проблемы не решит, да ее и не дадут - я спрашивала, ответили, что второй родитель не входит в многодетную семью, поэтому и справок таких не предусмотрено.
А удостоверение у нас надо каждый год продлевать...
Бороться можно, но надо подключать проф.юристов а это уже не 100р.
22.10.2013 16:53:32, ЛюбимицаКлаппа
вот честно я бы с этим ответом в конституционный суд пошла. вопрос не льготы а ущемления прав родителей.
"Многодетная семья у нас в регионе состоит из одного родителя и детей. Второй не при делах : (" ЭТО КАК???? Одно дело когда прописано что льгота дается на одного из родителей (например в мск бесплатный проезд только одному), а другое когда говорят что второй родитель не является многодетным - это БРЕД.
22.10.2013 20:01:48, Лучик Счастья
+1000. Действительно, бред какой-то! Напишите письмо в приемную президенту и в приемную губернатора, или кто-там у вас в регионе главный? Что за ущемление прав отца?! 23.10.2013 19:14:08, СеЖеМа
+10000000
Это нарушает права одного многодетного родителя- вашего мужа в частности. Даже если он не имеет по местным законам удостоверения, он не перестаёт быть многодетным отцом. Пишите на эл.почту во все инстанции, по деньгам -это бесплатно:). Требуйте письменных ответов в налоговой и соцзащите, в том числе справку затребуйте письмом в соцзащите, пусть попробуют отказать на законных основаниях. А местные законы меняют местные депутаты, вот и туда сходите на приём,у них добиваться надо,обычно идут навстречу.
22.10.2013 22:46:38, Маришка=
Метелица
Вот соглашусь. Я бы все равно куда-нить написала и спросила, чтоб дали официальный ответ, что в многодетной семье только один родитель является многодетным. И правдв - бред... 22.10.2013 21:49:59, Метелица
Попробуем конечно. Но как-то тухло все на первый взгляд... 23.10.2013 10:42:39, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Ань, видимо метные заморочки. В Москве - удостоверение многодетной _семьи_, у нас тоже машина на которую оформлена льгота на мужа записана... 21.10.2013 20:45:58, Mary-Lea
Да, в каждой избушке свои погремушки. Так обидно - получается зря в декабре очередь стояла, тучу документов подавала и заявлений подписывала, чтоб продлить на этот год, и еще 2 раза после каждой сессии старшей : (( Но с другой стороны - в этом декабре уже не пойду продлевать, если транспортный платить придется. 22.10.2013 16:56:35, ЛюбимицаКлаппа
Иллария
В Москве удостоверение выдается на семью, там вписаны и муж, и жена. Поэтому проблем не возникало у нас.
А вообще -безобразие:( удостоверение многодетной СЕМЬИ выдается одному из родителей. Где логика?
21.10.2013 19:23:57, Иллария
Да, бред. Поддержка семьи, называется...
Казалось бы, формальность, а вон оно как...
21.10.2013 20:10:59, ЛюбимицаКлаппа
мамАсЯ
странно, а почему тогда в московское удостоверение оба родителя вписываются :-О 21.10.2013 19:20:53, мамАсЯ
Видимо, везде по-разному, в Москве разумно, а у нас нет. 21.10.2013 20:12:07, ЛюбимицаКлаппа
PikNat
Аня, не знаю, чем помочь:( Но почему-то именно на родителя-владельца удостоверения распространяется транспортный налог:( Поэтому купленную в этом году машину оформила на себя... Хотя мне очень и очень невыгодно может оказаться (если приставы активизируются)... 21.10.2013 18:34:07, PikNat
Охохох... : (( Муж хочет попробовать юридически побороться. Но это время и деньги, может получиться дороже самого налога : ((
Если станем и что-то выяснится позитивное, я тебе напишу.
21.10.2013 20:09:54, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!