Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация-NEED HELP и советы!

Девушки, добрый день!
Ситуация не очень приятная у мужа на работе..Пытаюсь выяснить (извините, что анонимно) как помочь.

муж года два перешел на новую работу, хорошая зп, высокая должность, коллектив, все устраивает, есть и свободное время после работу. бывают авралы, но очень редко по сравнению с предыдущими местами работы. Здесь вечера почти всегда могу планировать с учетом мужа. Это плюсы.
Минусы-это некий человек в верхушке, который против него, с самого начала, считает, что зп неадекватна (уже 5 месяцев недоплачивает, но пока без документального подтверждения с нашей стороны), кроме этого, считает, что и так компания (без моего мужа) может прожить.
В итоге, вызвал и объявил "увольняю", но фишка в том, что в верхушке есть еще двое и когда созвонились с ними, те сказали "мы отменяем его решение". Вот такой бред.

Вопросы следующие-
-могут ли уволить многодетного отца, у которого на иждивении 4го (я и 3е детей, младшей нет 3х)?
-и что можно сделать для стабилизации положения?

Предложение из темы "поменять работу" пока не рассматриваем. на таких должностях "не скачут" с места на место. Поэтому, если бы рядовой сотрудник, то да, можно. Но тут надо пободаться.
27.09.2013 09:43:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, большое спасибо! Некогда долго отвечать, поэтому хочу всех поблагодарить за советы. Приняла к сведению. Муж сказал, что все в порядке, сегодня ему сказали, что это была инициатива того, третьего. И что ее никто не поддержал. Но есть ощущение, что дыма без огня не бывает. Поэтому руку на пульсе будет держать.. И возможно пути отступления присматривать. Хоть место и очень хорошое, действительно! Зп белая, а не доплачивают- такая договоренность, что зп всем сотрудникам снизили. Она устная и поэтому перечисляют меньшую сумму. Но это не смертельно, т к зп одна из самых больших в компании и действительно много злопыхателей. Надеюсь муж найдет достойный выход, как всегда:) 28.09.2013 00:26:12, Извините ананимно
КленовыйЛис
1.Ссылку на закон Вам дали
2.Про "выжить" сказали
3.Про странность зарплаты спросили -Ждем ответа
4.Нужно выяснять какие конкретно претензии. Если Ваш супруг вхож в совет.... начальников (я ж не знаю уровня их начальственности :), но уверен в своих силах и к тому же в поддержке 2х из 3х - я бы посоветовала своему мужу устроить "собрание" где попытаться обговорить все претензии и найти компромиссное решение.
5."На таких" должностях скачут. И еще как. Если находят более интересные предложения. Просто поверьте на слово.
27.09.2013 16:59:28, КленовыйЛис
СветиК
по закону уволить не могут, а фактически - по разному бывает.
бодеться однозначно, тем более что двое за него!... удачи вашей семье!
27.09.2013 12:26:45, СветиК
Зависит от того, насколько чтут ТК.
Моему мужу начальник пытался "несоответствие должности" организовать, когда за месяц до моего третьего декрета, не удалось. Официальная аттестация была. Просто так уволить нельзя.
27.09.2013 10:09:16, Tortillka
Увольнение не зависит от многодетности и иждивенцев, к сожалению :( Нет у нас таких законов. Еще мать-одиночка может быть и то в некоторых случаях - сокращения и т.п. и при желании все равно увольняют :(
Он не может уволить просто так. Или муж сам должен по своему желанию уйти, или увольняют по статье - прогул, нарушение трудовой дисциплины, несоотвтствие занимаемой должности... Но все это требует подтверждения. Вряд ли Ваш муж пьет на работе и прогуливает)) А чтобы доказать несоответствие - надо комиссию собирать)
Причем Ваш муж не должен ничего доказывать - наоборот, начальство должно доказать, что он не соответствует.
Так что пусть поборется, тем более двое других за него.

Можно еще в крайнем случае жалобу написать в труд. инспекцию и даже в прокуратуру, что его вынуждают уволиться. Так проверками замучают - мало не покажется) Но это уже на крайняк, сперва можно просто пригрозить, что пожалуется.
27.09.2013 10:01:59, Tati123
После жалобы и приходов труд.инспекции ему самому придется увольняться. Есть масса незамысловатых способов сделать жизнь человека на работе невыносимой.
А проверки (особенно труд.инспекции) сейчас особо никого не пугают :) Пусть проверяют. Это даже лучше. Выявят нарушения, напишут сроки устранения, предприятие все устраняет, платит денежку небольшую и начинает все с чистого листа, не беспокоясь больше на прошедший период, т.к. он уже проверен.
Прокуратура не имеет права проверять без оснований. Устное сообщение сотрудника о том, что ему "невыплатили зп" без доказательной базы в виде трудового договора на указанную им в заявлении сумму вообще не рассматривается.
28.09.2013 11:59:44, Яснотка
Ну я ж не говорю сразу кидаться жаловаться)) Припугнуть сперва можно)))
У меня была подобная ситуация на работе. Правда, я уже сама собиралась уходить оттуда, но не в тот момент, еще не нашла замену. Поэтому добилась, чтобы мы расстались по соглашению сторон и они выплатили мне компенсацию в размере 2 окладов. С моей белой з/п получилось очень даже неплохо) И потом уже спокойно подыскала себе другое место.
28.09.2013 18:48:51, Tati123
Упс, закон ниже не видела) Возможно что-то уже изменилось в "нашем королевстве" :)) 27.09.2013 10:03:06, Tati123
Что значит "недоплачивает"? зп серая, в конверте? 27.09.2013 10:01:20, АлисиЯ
Gvendilon
вот это вроде ваш случай... 27.09.2013 10:00:17, Gvendilon

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!