Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про четвертого.

А есть здесь такие, кто в здравом уме решились на четвертого ПЛАНОВО? Мне 37. Детей трое. Старшему 17, младшему 11. Живем в Москве. Трешка. есть квартира, которую сдаем. Муж зарабатывает то пусто, то густо. Дети накормлены, одеты, кружки платно, отдых за границей 1-2 раза в год. Работала раньше много и интересно. Сейчас устала, не хочу. Подрос младший, очень чувствуется, как "пустеет гнездо". Ведь трое маленьких детей с маленькой разницей в возрасте это ого го ! С мужем раньше всегда шутили про снегурочку на старости лет. Может уже пришла старость то? Его ж еще вырастить надо... Сыну на сл.год в институт поступать- нервотрепка. Дети не идеальны- учатся не на пятерки и с поведением не все хорошо, значит мама я не образцовая((.. Хотя друг друга любят и дружат между собой. С мужем отношения хорошие. Нормальная, крепкая семья. А если что с мужем не дай Бог случится, как детей поднимать? Да и с рождением малыша все внимание будет ему, а у детей переходный возраст - итак проблем выше крыши и с учебой и с поведением. Погодить еще пару лет? Что б младший чуть подрос? Денег отложить, хоть на первое время, мало ли что? Так в 39 беременеть, 40 лет рожать страшно. Поздно. Вроде и сейчас ничего не мешает, кроме вышеизложенного. Точно знаю, что потом жалеть буду, что не родила ))). При каких условиях лично вы бы решились на еще одного ребенка? Аргументов ЗА кроме хочу маленького нет никаких, старшие вырастут, а тут вроде как вторая материнскую жизнь )). Да, муж против, говорит только жить начали, но не особо, при должной работе быстро уговорится)). Помощников нет- родители далеко.
07.08.2013 19:05:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сама родить четвертого не решилась (пеленки, кормления и т.д.), а малышка еще хотелось. Взяла из дома ребенка годовалую деваху. Уже два месяца зажигаем.
Если здоровье позволяет - рожайте! детки это здорово!
Удачи!
24.08.2013 18:06:18, Тереза
мамУлюшка
Я на распутье, тоже иногда подумываю что совмешать работы с 3-мя детьми будет сложно, хоть в 4 декрет иди 16.08.2013 16:32:04, мамУлюшка
Клара с кораллом
а я в таких же раздумьях о третьем. Есть сын и дочка (8 и 11 лет),казалось бы хватает-полный комплект. Но мне очень хочется (просто безумно!) еще маленькую девочку. Муж не хочет:( говорит, что хочется жить сейчас в свое удовольствие, не напрягаясь. Пока и с этими напряга хватает- отвезти-привезти. Муж неплохо зарабатывает, сейчас трешка, строим большой дом. Я тоже работаю, но з/п небольшая, хотя для провинции считается неплохой. И те же сомнения, что и у вас- если что, подниму ли я всех, не дай бог, конечно. Да и здоровье подводит- щитовидка, мастопатия:((
Муж, конечно,уговорится, и любить-обожать будет, но вот это "а если, вдруг..." меня пугает и останавливает. Может и мне девочки дадут совет.
11.08.2013 20:19:45, Клара с кораллом
Виноград
о, прям моя тема) только мои еще мелкие. в остальном условия похожи на ваши. ну что сказать? я пока не решилась) а вам в любом случае удачи!!! 09.08.2013 22:54:46, Виноград
Лиметт
Нам бы материальной стабильности и мы бы решились) 09.08.2013 00:07:20, Лиметт
Я не при каких условиях уже не решилась бы. Мне он точно уже не нужен, склонна рассуждать, как ваш муж.
Но если б мне сильно хотелось бы, то однозначно родила бы вопреки всему. Кроме нестабильного дохода у вас нет причин себе в этом отказывать. Хотя, для меня лично это самый наиглавнейший аргумент против. В неблагоприятной финансовой ситуации, имея много детей, гораздо сложнее и "нервотрепнее"
08.08.2013 17:46:19, Яснотка
Ольга Оводова
Вообще не вижу никаких причин не родить в вашем случае. И уж точно не откладывать, возраст-то не девичий уже. 08.08.2013 15:36:04, Ольга Оводова
Свет-ОК
при таких вводных однозначно еще одного заводить!)
чесслово вторая материнская жизнь это классно!!!!
Вот только мужа надо уговорить)
08.08.2013 14:42:01, Свет-ОК
Это мы, вот не давно родился, планово)))) мне 31. 08.08.2013 13:35:39, Мялка
КленовыйЛис
Мы с мужем решили, что нам еще нужно :)). Мне 39. Ага, страшновато. Помошников тоже нет. Страшие подросли, малыша просят. Я смеюсь, что свои скоро будут, а они все сестренку просят. Решили, что или сами из из ДД возьмем пару малышей.
Раньше, после рождения третьего, была на 100% уверена, что это все.
08.08.2013 10:27:10, КленовыйЛис
La Tour Eiffel
У меня все дети тщательно и не один месяц планируемые. Если муж против, не стала бы рожать 4го. Первого да можно и одной вырастить, больше - нужна помощь и поддержка.

Мы торопились 4ю родить, чтобы до 35 успеть и пока я ее передумала.
07.08.2013 22:28:18, La Tour Eiffel
Помогать он особо не помогает-погулять максимум. Работает много. Но дети его ОЧЕНЬ любят. Третьего он тоже не хотел планировать. Беременность спокойно воспринял. есть и хорошо. Сейчас любит больше всех. До 35 я уже явно не успею))). Я хочу сейчас. Вот прям очень. Останавливает поступление ровно через год старшего, и проблемный младший. гиперактивный, непослушный. может чуть поотпустит его через пару лет? ну и главная фраза девичьей- 'у женщины должно быть столько детей, сколько она сама сможет вырастить' 07.08.2013 22:42:44, Бываю тут иногда
А вы сколько сможете сами вырастить? Вы ж вроде писали, что не работаете? 08.08.2013 17:47:43, Яснотка
Я полгода не работаю. Стаж работы в одной области 10 лет. Образование есть. В случае необходимости выйду снова. Сама на хорошем уровне даже троих наверное не потяну. Но с голода точно не умрем. Еще есть сдаваемая квартира в качестве подушки. 08.08.2013 20:18:44, Бываю тут иногда
La Tour Eiffel
Под последней фразой подпишусь. Я очень люблю детей и малышей, и прекрасно вас понимаю. Но жизнь не простая штука, тем более в россии. На вашем месте не стала бы рожать. Мне очень важно, чтобы муж хотел детей и делил со мной заботы о них, только так я могу чу что мы семья, мы вместе растим детей, а не он где-то та, зарабатывает мамонта, а я одна домохозяйка и нянька.

С другой стороны, у нас 3я оч сложная, а 4я ангел :))) даже не верится :))) так вот наличие этого ангела позволяет не так остро реагировать на выходки строптивицы :)))

Не помогла я вам ? Еще больше запутала неверное ? :)))
07.08.2013 23:29:09, La Tour Eiffel
Если б я ждала, пока он захочет, у меня б только 1 ребенок был)). Если б была беременность, об аборте и речи не было бы. Обрадовался бы. Точно знаю. Просто страшно, как и мне. Что денег не хватит в основном, что не сможет, не потянет. Образование платное, репетиторы без конца, медицина платная, кружки за деньги все. Помноженное на три это много. А в нашей стране все настолько шатко((. Тут вообще рожать нельзя), но что есть то есть). Поженились в 18 лет не было вообще ничего же. Ни квартир, ни машин НИЧЕГО. Только силы и желание)). Вопрос если точно сформулировать-сейчас или подождать пару лет, как то подготовиться и в материальной плане в том числе? Лет через пять буду жалеть, но будет поздно. 07.08.2013 23:51:00, Бываю тут иногда
La Tour Eiffel
Если так вопрос ставить, то сейчас ! Где гарантия, что сразу получится ?

Хотя, сколько вы уже эту идею вынашиваете ? Уже созрели или захлестнуло недавно? Я за то, чтобы такие важные решения вызревали и были тщательно обдуманы и постарайтесь мужа все-таки подготовить, уговорить. Мне бы на его месте не понра ребенок за спиной :((( это нечестно... Он имеет право быть в курсе, тем более, что единственный кормилец. Как он относится к тому, что вы не работаете ? Нормально ? Или хотел. Чтобы вы вместе лямку тянули? Одному сложно быть кормильцем. Очень давит ответственность.
08.08.2013 00:12:50, La Tour Eiffel
То, что родим поздно еще одного, всегда думалось. Вот так конкретно- около года. Вот думаю старший школу закончит, и за малышом пойдем. Но в 39-40 рожать по патологиям риска больше, чем сейчас. Муж нормально относится. У него свой бизнес, я участвую по мере сил, и моя работа влияет на доход. Но когда муж начальник сложно это назвать работой)). За спиной ни в коем случае. Просто надо понять для себя. Рожаем? Когда? И тогда уже агитировать. А то, что сдастся, это точно. Мне нужно решение принять для себя. Потому что не спать ночами, ходить по врачам и вообще делать все, я буду практически одна. Он- просто любить, гулять по выходным и обеспечивать. Но пока дите маленькое, много денег не нужно. А там и старший может к само обеспечению приблизится. 08.08.2013 00:51:53, Бываю тут иногда
La Tour Eiffel
При таком раскладе рожать как можно скорее. Год это хороший срок. Если вам за это время не перехотелось, значит вам действительно нужен этот ребенок :))))

Я не люблю, когда после 40 рожают. Слишком много рисков. Да и лучше , когда у ре максимально молодые родители :)
08.08.2013 06:39:12, La Tour Eiffel
Есть такие : ) На пятого планово решились : ) Скоро расширимся, а пока ребенку немного места надо. 07.08.2013 20:22:11, Зимняя вишня
Вот и у нас перспектива расширения есть, когда прижмет. А сейчас и так хорошо)) 07.08.2013 20:37:49, Бываю тут иногда
Снеженика
Прямо как про нашу семью) ну почти . Я для себя вопрос закрыла не хочу больше детей.Устала. Сейчас малой подрос хоть немного полегче. Так что я нет не решилась бы. Здоровье не очень и муж как и у вас против и трое детей требуют внимания и меня не хватает , что ж будет если еще и четвертый) я кота хочу, жду , чтобы малыш подрос, а то замучает. 07.08.2013 20:17:38, Снеженика

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!