Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

посоветуйте

Девы, второе лето бредим своим домом. Хотим в деревне.
Мы в небольшом (по сравнению с Москвой городе), сейчас живем в центре.
Ищу варианты в ближайших районах. Но там где хочется там или очень дорого или вообще мало предложений. Там где предлагают нам по деньгам много минусов, в основном напрягает грунтовка, к сожалению дороги у нас швах.... ну и не хотелось бы окна в окна жить, для того и хотим в деревню - для простора.

Сейчас появился вариант. В принципе он у нас и так был)
В общем есть кусок земли (наш, но это еще надо доказать) в 3 сот просто огорода, есть возможность прибавить туда еще 6 сот. Место замечательное. Но там давали только под огороды, застрой запрещали. Сейчас появилась ин-фа что отдают под застрой. Пока это еще "секрет") Я хочу застолбить эти сотки пока не понабежали перекупщики. Правда мы уж 10 лет там не сажаем, нам не надо было. И сейчас предстоит маета с беготней по инстанциям и доказыванием что это наше. С документами там не порядок.
Но хоть и отдают под застрой, но все равно это будет садоводческое общество.
На сколько знаю, в садоводческом не разрешат на строительство использовать маткапитал????? Значит опять эта розовая бумажка бесполезна мне. а 400 тыр очень бы нам помогли.

Мужу вся эта мышиная возня в тягость, говорит что надо искать именно в древне а не по дачам под постоянное место жительство. я согласна, но и тут упускать не хочется. Ведь можно на постоянке жить в садоводческом? или нет?
Квартиру продавать не хочу пока, прописка останется, значит школы\детсады проблем не будет. Так?

И место там действительно очень и очень!!! для нас особенно! в 10 мин хотьбы в разные стороны - живет свекровь, около нее гараж, в другую сторону наша дача, в третью - школа, где учился мой муж и где я начинала работать ( и если честно то не против туда вернуться, вместе с Витей). кроме того и магазин и автобусная остановка где проходит мимо целых 3 рейсовых автобуса в разные места.
Да и от нас сейчас всего 20 мин на машине.
Но там пока нет ни воды ни электричества, садоводческое общество и опять же 150 м грунтовки до трассы...
Но вот с другой стороны трассы вообще голое поле а по 100 тыр сотка продается.. и покупается!
Вот вы бы стали бегать по инстанциям, при таких вводных. причем не известен результат - доки потеряны, все надо восстанавливать..
или плюнуть и продолжать искать чего о более подходящее?
17.07.2013 11:53:31,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
Мы дом покупали именно в садоводстве, при покупке он под капитал не подходил. Заплатила 8тыщ агенту - за перевод в жилое, домовая книга, прописка, льготы и все такое. Теперь подходит. Ты узнай у соседей вообще у кого-то переведено в жилое, разрешена ли прописка. Как вариант можно построить сначала маленький домик, перевести в жилое, а потом уже за капитал достраивать. мои друзья так будут делать, в пенсионном узнавали-можно, ждут только когда ребенку 3 года стукнет 19.07.2013 14:27:13, мамУлюшка
Свет-ОК
Лен, там пока узнавать не у кого, пока только огороды. Но слухом земля полнится особенно в деревне, вот добрые люди и шепнули что будут под застрой отдавать, пока присоединяют к садоводческому, уж лучше бы не присоединяли, раньше то эти огороды сельсовету принадлежали, только застрой был запрещен.
Но я уж начала движуху, буду узаконивать, даже если не будем строить сами, в ту сторону город активно расстраивается и кто знает что будет потом, может кому из детей понадобится еще!
19.07.2013 14:39:55, Свет-ОК
мамУлюшка
Чтобы присоединить это такой геморрой! У нас если бы садоводство город принял то автоматом бы городская прописка была, но для этого надо привести в нормы участки, чтобы было как на планах, много самозахвата. Если заборы переставить теоретически можно обязать, хотя народ и этого н е делает, но у многих дома или капитальные гаражи вылезли - не сносить же, председатель уже много лет бьется и без толку. 21.07.2013 13:58:43, мамУлюшка
Styusha
На ПОКУПКУ дома в СНТ мат.кап не дают, т.е. если покупать готовый дом, то только с возможностью прописки, а строиться вы можете на него где хотите. если я ничего не путаю, так что уточните у себя в ПФ.
А вам не дают участки как многодетным? Может быть дождаться участок и на мат.кап построиться??
Если честно, я бы не стала на 3х сотках строиться.. да и на 9 как ПМЖ тож. Неужели у вас там все так дорого?
18.07.2013 14:12:34, Styusha
Свет-ОК
мы в пролете с участками, во первых нужно еще одного родить чтоб сейчас дали, во вторых по местным законам после 18 уже не ребенок, так что никакими льготами по многодетности я и не пользовалась... да и нет их тут у нас, и участок не дадут, так что сами-сами. 18.07.2013 15:07:25, Свет-ОК
Styusha
Не поняла про еще одного ребенка) Пока вашему младшему ребенку не исполнится 18, вы многодетные, в Москве так 100%. Нас у мамы трое, младшему в прошлом году 18 исполнилось, до прошлого года она и в очереди на землю стояла, и проезд был бесплатный, это я точно знаю.. так что уточните всетаки) 19.07.2013 23:03:14, Styusha
Свет-ОК
у нас законы другие) как только у меня старшему исполнилось 18 нас уже многодетными не признавали. Хотя он учился очно в институте. Федеральные законы - да, работают, например налоговый вычет с з\платы получала и на него ,а остальные региональные заморочки. Причем вот в Воронеже, Белгороде - тоже есть местные отличия, это уже давно так - в каждом регионе свои законы. 19.07.2013 23:24:21, Свет-ОК
Styusha
Блин, как в разных странах живем... а это законно вообще? 20.07.2013 20:59:48, Styusha
Свет-ОК
конечно законно. Теперь бюджеты поделены на федеральный - к нему и привязывают федеральные законы и льготы, и регональный, за который отвечают местные думцы, вот чего надумают то и будет!
а откуда взятся в региональных бюджетах деньгам на льготы? заводы-фабрики не работают уж давно, с\х развалено, только купля-продажа и все. И ведь еще и сколько мимо бюджета уплывает...
20.07.2013 22:06:18, Свет-ОК
мамУлюшка
Меня добивает что высшее руковдство обыщает что-то дать, а давать должны местные-есть нет, никого не волнует. Это тоже самое что если бы сын попросил купить ему игрушку, а я бы пообещала что купит бабушка или соседка. Как у нас говорят в земельном комитетет "Путин вам обещал-пусть он и дает", и они в общем то правы. В городе земли лишней нет, года 2 пытались часть неклиновского района присоединить к городу для этой цели но видать не сторговались. Теперь вообще вопрос земли завис. Есть пустые учатски на севере города но они предназначены для строительства многожэтажек и уже под это выкуплены разлисчными организациями 21.07.2013 14:02:33, мамУлюшка
Свет-ОК
вот-вот, именно бесит. А еще досужие тетки - вон вам многодетным сколько всего дают!!!! Услышат по 1 каналу и вопят..... а начнешь говорить что к чему - удивляются 21.07.2013 15:18:36, Свет-ОК
Styusha
удивляются?) не верят!!!))
Меня за беременность задолбали "вот родишь, то дадут, се дадут" а когда им говоришь что не дадут ничего, т.к. не вписываемся по зп, не верят, начинают спорить и что то доказывать, так бесило - жуть.. теперь стараюсь как можно быстрее с темы этой съезжать..
22.07.2013 00:44:04, Styusha
участок в любом случае положен только тем, у кого земли в собственности нет.... 18.07.2013 17:00:40, Золотая середина
мамУлюшка
В ростовской области такого ограничения точно нет. Пока по крайней мере, но и участки не дают, может вылезет когда начнут. 19.07.2013 14:31:32, мамУлюшка
Свет-ОК
у нас пока нет, но все ранво не положен) 18.07.2013 17:03:09, Свет-ОК
Styusha
Да почему не положен то?) У вас трое детей, идите в очередь вставайте, темболее пока те 3 сотки никак не оформлены) 19.07.2013 23:04:48, Styusha
Свет-ОК
Узнавала уже, у нас с 2011 года у кого стало 3 только те имеют право на очередь на участки. И когда еще дадут, в каком состоянии и где - тоже вопрос.
У меня все трое ДО 2011 года рождены.
Нам отказали в постановке на очередь
19.07.2013 23:26:12, Свет-ОК
Styusha
я в шоке над нашим правительством.. 20.07.2013 21:00:40, Styusha
Ири$ка
Света, привет! Я думаю, что 3 сотки (+возможные 6) надо обязательно узаконить, они лишними не будут. В крайнем случае-продашь. И уверенно искать далее вариант, который устроит тебя по всем параметрам. а он обязательно найдется, ты только не торопи события! Я понимаю, что будь в руках волшебная палочка, мы б щас нафеячили...Но, как говорится, тому, кто сверху на нас поглядывает, виднее, что и когда тебе дать:)
Ну и насчет маткапитала-его ж можно потратить на жилье, ежели оно с пропиской. А прописку щас вроде в садоводческих разрешили, где-то инфа мелькала совсем недавно. Через часик у меня юрист придет на работу-спрошу, мы ж все-таки в недвижимости)))
18.07.2013 11:31:48, Ири$ка
Свет-ОК
а ты нужный человек, оказывается)
спасибо тебе, обязательно уточни про маткапитал и прописку в садоводческом. Это расширит наши границы поисков
Огромное спасибище!
18.07.2013 11:39:06, Свет-ОК
Ири$ка
Написала тебе:) 18.07.2013 13:14:40, Ири$ка
ЛенКа
Свет, продолжайте искать, ваше вас найдет! Но и за этим кусочком земли лучше побегать, если есть возможность! 18.07.2013 11:07:42, ЛенКа
ЛенКа
Я там тебе про дом ниже написала... 18.07.2013 11:31:17, ЛенКа
Свет-ОК
спасибо ,Леночка, я уж почитала.
Много отличных отзывов об этой технологии уж видела, но как понимешь реально живущие люди это совсем другое!
Мне очень нравится что возводится быстро!
Я ж мужа гоняю, хочу до осени успеть и участок купить и фундамент сделать, а весной уж дом готов будет, разузнала в фирме что у нас такими домами занимается, можно будет осенью заказать проект и до весны он у них хранится будет, за те же деньги, а весной они нам его соберут как только подсохнет.
Ну а за лето я уж развернусь)))) в лепешку разобьюсь но к осени он у меня жилым будет!
Но это мои планы! а хочешь рассмешить бога...
Но мечтать то не вредно))))
18.07.2013 11:44:49, Свет-ОК
Ири$ка
Так, ты это...обойдись без "в лепешку разобьюсь" :) Что за интерес нам с лепешкой тут общаться?! Будь аккуратней с формулировками:)
А мечтать-очень даже полезно! Я люблю всю семью усадить кружочком и мечтать:) Иногда прикольно получается:) Особенно когда некий намечтанный микс вдруг реализуется в реале...
18.07.2013 13:28:49, Ири$ка
Свет-ОК
)))) хорошо, буду не в лепешку)))) 18.07.2013 15:08:34, Свет-ОК
Mary-Lea
Как я, однако, вовремя появилась!
Как ты понимаешь, могу сказать очень многое:
1. По изначальным документам у нас именно СНТ ("садоводство"), сейчас идет процесс перевода в "коттеджный поселок", а плату за электричество _уже_ повысили. То есть статус "коттеджного поселка" - ох как не гут.
2. Про маткапитал - не скажу точно. Но сейчас, вроде как, разрешили прописку где угодно - по-моему это значит, что и маткапитал можно будет использовать. Но тут увы - я некомпетентна, сама не пробовала.
3. Прописка и школы-детсады - тут смотри по расстояниям. У нас, вроде, все близко - километров 5 между пропиской и местом жительства. Но, скажем, вызвать врача на дом - любо платного, либо договариваться - сама понимаешь как.
4. По поводу электричества - имхо, это основной вопрос. Я бы сначала провентилировала его. Если реально скоро будет электричество - точно бы занялась бумагами, на своем опыте скажу, что не так страшен черт, как его малюют. Бумаги делаются, пусть и трудно - но - делаются.
18.07.2013 10:32:47, Mary-Lea
Свет-ОК
Маааааш, тебе уж в личку кидать хотела!) ты явно мои посылы почуяла))))

Вот я мужу и говорю - надо хотя бы доказать и узаконить! А там уж будем думать.
Главная проблема - выделялось свеекрови, она тяжела на выезд, хотя еще бодрячком, но куда вытащить проблема. Вроде со мной она согласна, но оформлять надо ей, значит ее надо возить, а это уже муж, который тоже не легок на подъем... вот главный мой затык)
Если бы только от меня зависело... я б уже сама все обежала бы объехала)
а КП не оч хотим именно по причине дороговизны в обслуживании

Вот совсем недавно нашла такой клевый вариант, вроде все ОК. А приехала со знакомым прорабом ,а он этот недострой забраковал на корню - только ломать и новый строить. Мы в принципе не против сломать, но хозяйка цену загнула как за дом с коммуникациями, хотя коммуникации рядом а не в доме и не отапливался он уж почти 10 лет, окна выбиты и в доме ласточки живут, и не хочет снижать цену.....
Так обидно... я уж там все так распланировалаи и живу в мыслях)

И ведь уже который раз так вот срывается.
Еще один вроде неплохой участок, вот только в выхи ездила. И по деньгам и по расположению. Но стали смотреть... газ, электричество да, даже телефон (хотя кому он нужен теперь с сотовыми то), а вот воды нет, только скважину бурить. И главное что мне не понравилось, это рядом с дорогой. Не совсем трасса, но в будущем есть шансы стать и автобусная остановка прям рядом с участком, т.е. весь мусор с остановки у нас под забором будет, и остановка чуть выше участка, значит все как на ладони и для проезжающих и для ждущих. А это мне и тут надоело, хочется тишины и покоя, а не носящихся под окнами маршруток и проч....

Или я многого хочу? но второе лето никак.... У меня еще кума в активном поиске, мы уж и друг другу варианты подкидываем и рассматриваем пусть дальше от города, но большой участок на двоих, и еще множество вариантов, но все не то..... А время идет.
18.07.2013 11:09:24, Свет-ОК
Mary-Lea
Светик, в личку - надежнее, я все-таки тут редко нынче, думала что летом отдохну - как же, разбежалась!
От свекрови можно получить доверенность для сбора документов.
Если хочешь, я найду "свою" и напишу тебе формулировки. У нас все записано на мужа, а с бумажками я бегала.
От КП я как раз отговариваю *-) Не понимаю, зачем наше правление в эту ерунду ввязалось.
Недострой - имхо таки вариант плохой, таки лучше или строить "под себя", или въехать в готовое.
С водой из скважины - в принципе-то ничего плохого, только электричества эта самая скважина лопает много. то бишь на дом долдно быть киловатт 10 выделено, не меньше. С канализацией - хуже. Если септик - его надо грамотно устроить и вовремя откачивать.
Рядом с дорогой - имхо фу! *-(
Вот еще что скажу - мы пассивно - то есть от случая к случаю - искали участок лет 10! Активно - как раз 2 года. И наш вариант нам именно "подвернулся".
Хотя вот если б была относительно своя земля в удобном месте - там бы строились. У нас бабушка долго активно нас пинала, чтобы дачу превратить в круглогодичное жилье. Но там нас место совсем-совсем не устраивало.
19.07.2013 09:37:42, Mary-Lea
Свет-ОК
во всем с тобой согласна! и ты вселяешь надежду) к осени я все же отышу свое!!!!)
а наша дача пока под застрой совсем не получается, там элэн и вода только с мая по сентябрь и грунтовки мин 10 хотьбы, и рядом много заброшенных участков, т.е. скооперироваться с кем для наведения благ - не удастся. Но кто знает что будет потом, мы ее не бросаем, все таки фрукты-ягоды и овощи свои, да и газоном большая часть занята - отдыхаем там на травке)
19.07.2013 14:45:59, Свет-ОК
олеся-к
Свет, я бы тоже на свой характер пока занялась бумагами. А доверку никак от свекрови не оформить? Вариант обязательно найдется, я в этом уверена. И будет единственно ВАШИМ. Удачи! 18.07.2013 15:09:27, олеся-к
Исходя из Ваших ответов ниже - минусов больше чем плюсов:( 18.07.2013 09:59:44, Птичка снежная
Свет-ОК
согласна! но так хочется....) 18.07.2013 10:26:50, Свет-ОК
Iволга
Я бы даже если дом покупать в деревне бы решили, все равно бы за 3 сотки поборолась бы, и 6 бы прибавить постаралась бы, всяко пригодится 18.07.2013 00:51:34, Iволга
Свет-ОК
спасибо. Я уж себя жадиной стала считать, все мне надо. Но ведь действительно может пригодится! Вдруг начнут многоэтажное строительство когда, а у нас тут приватизировано - выкупайте!
да и вообще кто его знает... вот только времени надо много на это потратить, но я уж начала) записалась в архив, заказала справку. Если найдут, то дело совсем просто пойдет)
18.07.2013 09:21:32, Свет-ОК
Оформить документы на землю конечно нужно.

Начинать строительство пока не стала бы.
18.07.2013 10:00:47, Птичка снежная
Мужа слушать. Если хотите оформлять, сходите к местному юристу, он вам приблизительный расклад по финансам прикинет, думаю, за оформление заплатить не менее 50тр, если проблемные документы.
Но мужа слушать. Без воды и электричества по 100 тр не верю, что кто- то покупает. У нас город побольше, чем у вас, но в самом крутом месте нашего пригорода - мы купили по 98 за сотку и никакой очереди не стояло, но и свет есть, и газ.
17.07.2013 22:24:59, Roccy
Свет-ОК
нет, очереди у нас тоже нет)))) но ведь реално цены шкалят. Там где я говорила, именно кусок земли, между деревьев полянка, мимо проходит дорога и столбы с фонарями. До ближайшего газа не менее 500 м. Но позиционируют - участок со всеми коммуникациями и видом на Курское море! Во как) моря то еще нет, лужа на горизонте)))) Но по 100 тыс за сотку!

У нас с другой стороны трассы (чуть в глубине) без вида на море))))
Но все равно место относительно инфр-туры отличное.

Почему у меня нет волшебной палочки?????)
17.07.2013 22:42:22, Свет-ОК
У нас в поселке тоже цена на сотку - 20 000 (для нашего района это вполне НЕ дешево).

Только желающих покупать нет - ввиду отсутствия инфраструктуры в виде газа и дороги.(
18.07.2013 10:03:13, Птичка снежная
Знаю такие " проекты" и у нас они есть, и что? Есть сайт с прекрасными подобными участками и есть региональные форумы, где стонут люди - где были наши глаза, когда мы подобное покупали? :)
Я "за " вариант нормальный, с нормальными коммуникациями, документами, пусть в ущерб другим минусам, но имхо, это самое основное. Никто не будет за городом покупать потом у вас три сотки- нет смысла. Три сотки выгодны только в центре города, за город типа нашего люди едут за простором, и будут искать от 15 соток.
Мне вот лично жаль времени и суммы денег на оформление подобных вариантов ( у нас тоже есть участок с проблемными документами). Заинтересовать попробую свекровь за вознаграждение, если есть у нее желание - пусть ходит. Но стоить дорого будет, да.
Грунтовка в пригороде наших городов - это мелочь.
17.07.2013 22:55:34, Roccy
Свет-ОК
неее грунтовка в черноземье это совсем не мелочь)
У нас до дачи грунтовка. Даже сейчас приходится после дождя машину на трассе оставлять и пешедралить, а осенью?

Конечно хочется нормальный участок с нормальными документами и нормальными коммуникациями, но.... денег не так много) а тут вроде свой.
кстати с региональными форумами как то все не встречусь) пыталась найти, но то ли запрос не так составляю, то ли еще чего... но именно на наши форумы по стройкам не попадала, а хочется.
17.07.2013 23:01:58, Свет-ОК
В нашем городском форуме есть раздел " недвижимость", у вас тоже - поищите. На форуме дом и дача есть раздел региональный ( внизу) , там тоже найдете.
Мы в итоге купили участки на краю деревни, пока довольны, строим. Но денег надо много, поэтому готовые варианты дешевле будут, уверена.
17.07.2013 23:07:26, Roccy
Свет-ОК
спасибо, показала мужу дом и дача - засел за комп, выгнал детей) 17.07.2013 23:42:34, Свет-ОК
Не торопитесь, ищите, ваш вариант вас найдет. 17.07.2013 23:58:57, Roccy
Снеженика
Попробовать можно, конечно. А сколько дают квт на этот участок? домик для пмж и посудомойка и стиралка , чайник,итд требуются киловаты)А можно и поискать ещё участок для себя, а почему деревня? кп огороженное с забором и охраной и дорогами- нет? 17.07.2013 19:36:16, Снеженика
Свет-ОК
вооот, реально мыслишь как мой муж)
Он мне тоже проел мозг что и эл энергия там слабовата, та которая неподалеку проходит, и скважину там проблема бить - глубоко вода, в общем много заморочек для постоянного места жительства....
Но мне так место нравится)
Эх, маниловщиной занимаюсь, знаю..
А деревню ищем, в осоновном там дешевле чем КП. А уж огороженное и охраняемое боюсь не потянем.
Но у нас тут много очень близко расположенных деревень, выбор вроде есть, но... постоянно что то не так.

В общем я ему сказала что можно попробовать узаконить эту землю и пока оставить, вдруг там начнут рядом коммуникации проводить, или кто выкупить захочет.
Вот на это он в принципе согласен. Кто его знает - жизнь долгая, вдруг )
17.07.2013 22:24:18, Свет-ОК
krot-kat
Есть смысл заморочиться, а потом если, что продать. 17.07.2013 14:43:31, krot-kat
Свет-ОК
вот и я так мужу говорю! 17.07.2013 14:54:19, Свет-ОК
Vikka
А участок-то реально 3 сотки? 17.07.2013 12:58:56, Vikka
Свет-ОК
3 сотки это то что реально сейчас можем доказать, а примыкает к нему еще 6 соток, получается ровный прямоугольник в 9 соток, но доказать что он наш проблемно - доки на 6 соток утерены и надо много возни и главное времени.
муж вообще махнул рукой и не хочет связываться, типа только время потеряем ,а меня жаба душит) Ну и правда там очень хорошее место для жительства
17.07.2013 14:22:09, Свет-ОК
Vikka
Я бы попробовала, вдруг получится))) @@@@@­@@@@@ 17.07.2013 22:11:48, Vikka
Свет-ОК
спасибо) мне сейчас поддержка не помешает! 17.07.2013 22:24:43, Свет-ОК

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!