Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Управление недвижимостью

Пишу сюда, потому что в недвижимости все одни риэлторы московские "тусуются", а у меня вопрос про другой город. Вот сейчас многие пишут, купить апартаменты где-нибудь на юге, чтобы отдых был дешевле. Ну,купишь ты, приедешь на месяц, а потом как присматривать за квартирой? Оплачивать счета, скажем, можно и заранее. А если труба потечет? А еще некоторые пишут, что в то время, когда хозяев нет,квартиру можно сдавать, и даже денег на этом заработать. Вот с практической точки зрения, это ж надо не только найти желающих, а и потом в порядке свою недвижимость содержать, есть такие специальные люди (фирмы?). Как это оформляется?
13.07.2013 16:56:52,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
у нас не на юге, а в Твери. Сами в Москве и Подмосковье, всего 150 км. Пару раз были вопросы - протекали трубы, батареи, хорошо некритично и у нас первый этаж. Неск раз нас спешно среди недели вызывали - якобы именно на нашей территории нужно ремонтировать канализацию. Причем оказывалось, что это не так. В последний раз нам еще по-хамски судом грозили - "а вы препятствуете общему ремонту!", несмотря на все объяснения, что после нескольких случаев мы свою часть канализационных труб целиком заменили. Вот буквально недавно опять позвонили - квартиру просто открыли и бросили открытую. Так и стояла неделю. Воровать там, впрочем нечего, требует кап ремонта все, сдать не можем. Так что без присмотра это просто невозможно. 23.07.2013 12:54:39, Dnnn
Я вот тоже уже не первый год задумываюсь про покупку квартиры в Щелкино (Украина), но муж отговаривает из-за того, что надо поддерживать нормальное состояние в течение года (либо платить кому-нибудь).

Мы ездим ежегодно недели на 2-3, с мая по сентябрь я уверена, что знакомыми/родственниками будет заполнена. На НГ я бы тоже попробовала бы приезжать. А вот остальное время надо следить: и чтоб никто не залез и просто бытовые вопросы.

Пока что к консенсусу не пришли :-))) А мне было бы настолько приятнее приезжать к себе, а не арендовать.
18.07.2013 15:17:39, Шимко Ирина
Вот, с родственниками тоже не все так однозначно. Ездили мы давно, еще 1 ребенок у нас был, отдыхать с моим братом - все ок, потом он женился, поехали на 2 семьи: у нас 2-е детей, у них 2-е. Квартира трешка, но ванная одна. Блин, я все прокляла в тот отпуск. И ванная все время занята, и такое ощущение, что влажную уборку делала только я (я не фанат, 1 раз в 1-2 дня), подушки(!) не поделили, она просто забрала все подушки себе, пришлось говорить на эту тему, так как у нас детям не на чем спать было. Короче, если квартира моя будет, я уже не совсем уверена в чистоплотности и бережном отношении к моему имуществу всех моих родственников, кто хотел бы там отдохнуть. 21.07.2013 00:09:34, хочу квартиру на юге
Кобра Гадюковна
Мы только что вернулись из Болгарии, познакомились там с семьей, имеющей квартиру. Они очень довольны покупкой, но после разговора с ними мы поняли, что нам квартира не выгодна. Выгодно жить в ней целое лето, а мы не сможем приезжать больше, чем на 3 недели.

Расклад примерно такой: стоимость апартаментов от 55000 евро за 50-55 метров. Обслуживание - 500-600 евро в год, налоги 300 евро в год, + оплата электричества. Налог при покупке 4%.
Снять такой апартамент можно за 45-70 евро в зависимости от сезона.
Мы прикинули... И решили, что ежегодные взносы будут составлять как раз стоимость нашего 2-3-х недельного пребывания. И решили не заморачиваться такой покупкой.
Есть, конечно, квартирки и попроще, стоимостью от 20000 евро. Площадь 25-32 метра, до моря 500 метров в приличную горку.
Считаю: 850000 рублей кладу на депозит под 10%, получаю 85000 р, это 2000 евро. 100-150 евро в сутки стоит 1-2х спальный апартамент практически в любом городе мира. 14-20 дней в году я смогу жить в достаточно просторной квартире в Испании или Италии, а не быть привязанной к крошечному номеру в одной и той же стране.

Конечно, сознание собственности греет душу :) Но и налагает ответственность. Для себя я все-таки выбираю свободу передвижения.
15.07.2013 22:45:46, Кобра Гадюковна
Вы про наш Юг или другую какую страну и какую. Например про Испанию Вам могу все рассказать:) 15.07.2013 17:06:27, Уточните пожалуйста
Давайте про Испанию. Просто не представляю, как это происходит. Может и вправду, лучше не на нашем юге. 15.07.2013 17:24:13, хочу квартиру на юге
Счета все включая налог списываются с твоего банковского счета автоматом, ты только по электронному банкингу все это отслеживаешь и вовремя пополняешь свой счет. Никак не присматриваешь за недвижимостью , просто закрываешь на ключ и уезжаешь, выключаешь воду, газ, эл-во и все. Если хочешь в аренду сдать, то как правило в каждой урбанизации есть люди, которые готовы помочь, но есть одно НО в Испании опасно сдавать жилье по официальному договору, поэтому все сдается в черноту. Агент себе берет как правило от 30 до 50 процентов, при этом следит за твоей недвижимостью, решает вопросы с ремонтом и тылы и тылы и находит арендаторов. Насчет заработать на сдаче.... Ну это сказочники сочиняют. В среднем аренда квартиры очень хорошей и дорогой обходится в 40 евро низкий сезон и 65 евро высокий сезон, вот и посчитайте сколько Вы получите с аренды, при том при всем, что содержание недвижимости обойдется в среднем от 1500 до 2500 евро в год (последняя цифра у меня получилась при использовании таунхауза 70 м квадратных с мая по середину сентября, это у меня еще кондея нет:))) Ну вот и считайте, домик мягко сказать не фонтан стоит 150 тыс его аренда за лето где-то 5 тыс евро, 2500 налог и 2500 агент :))) Покупка домика с мотивацией чтобы отдыхать дешевле не проходит:)) Так же и насчет нашего Юга посчитайте для начала сколько будет стоить входной билет. 15.07.2013 18:17:29, Все тот же Автор
Спасибо за информацию. Поэтому и написала сюда, сижу, считаю. 15.07.2013 23:11:02, хочу квартиру на юге
Свет-ОК
а вот представьте, год, два, три и вы все туда ездите. Уж надоело, хочется чего нового. а там квартира... надо ехать...Дети начнут выть - хотим еще куда... эта квартира на море становится обязаловкой...
Я считаю или уж свой бизнес мутить, купить в крыму домик, и сделать из него частный отель и с апреля по октябрь там жить и квартирантов держать. А зимой можно на эти денежки по миру поездить.
Или не заморачиваться а ездить отдыхать туда куда захочется
14.07.2013 09:27:33, Свет-ОК
Фунтик
Да-да!!! МНЕ ТАК НАДОЕЛО!!! у нас уже 13 лет домик на Азовском море, и это кошмар. Нигде больше не были. Доооом же, надо еееееееееехать. БЛИН!!
Не советую, в общем.
15.07.2013 14:50:43, Фунтик
Снеженика
Млин, моя мечта. В прошлом году была у свекрови в Ростове на Дону , а там 100 км и ты на Азове. Вот переклинило меня, хочу снять домик на азовском море летом, муж у виска крутит.. 16.07.2013 14:21:02, Снеженика
Ой, не надо Вам домик на Азовском море :) ИМХО :)) 16.07.2013 14:22:24, ДраКошка
Снеженика
Не , не покупать) так отдохнуть) 16.07.2013 15:44:55, Снеженика
Фунтик
Тогда рекомендую (если вы на машине) - хутор Морозовский на Ясенской косе. Отличное место. Рядом наш городок - Приморско-Ахтарск.
Ну а если без машины - снимайте в городке.
16.07.2013 18:42:22, Фунтик
Снеженика
Буду иметь ввиду, если вдруг ... этим летом точно нет, пакую чемодан на рижское взморье. 17.07.2013 11:34:08, Снеженика
Свет-ОК
именно тебя и вспоминала когда это написала) 15.07.2013 15:13:01, Свет-ОК
олеся-к
Свет, а если сдавать спокойненько, если захотелось в другое место? И появился человек, который этим занимается? меня больше неликвидность зимой смущает. 15.07.2013 00:09:44, олеся-к
Свет-ОК
этого человека надо еще найти, может повезет попадется честный, но зная наших людей это большая удача, а если не повезет?
В общем заморочек слишком много, стоит ли овчинка выделки?
15.07.2013 09:54:32, Свет-ОК
олеся-к
В общем, согласна. Но у нашей семьи очень много принимается неразумных решений, по принципу: "а давай попробуем!" (обзавестись четырьмя детьми, например. 15.07.2013 15:11:59, олеся-к
Свет-ОК
а вот это как раз очень правильное и разумное решение! Дети лучшие инвестиции!) 15.07.2013 15:13:51, Свет-ОК
олеся-к
Ага, вот сейчас как раз в ипотеку влезли, что материально немного эти инвестиции подкрепить:) 15.07.2013 23:18:20, олеся-к
Нет, бизнес такой я не хочу. Я люблю свою работу, она довольно неплохо оплачивается. Это менять шило на мыло.
Понимаете, вот приезжаем, снимаем квартиру (отели, апартаменты для нас дорого, слишком много нас, не зря в эту конфу в первую очередь написала). Хочется подольше, на 1 неделю я детей тащить не буду, они в первый же день залезут в воду, зная, что так мало, потом затемпературят, и пошло - поехало. Мы ездим на месяц минимум. Так вот, за месяц за двушку выходит нормальная такая сумма. Но дело не в этих деньгах. Недавно девушка здесь выкладывала фотки из отпуска в Италии и Крыму. Италии я обзавидовалась. Про аквапарк и Тайган - супер, но фото квартиры, где они жили! И такой совок везде, куда ни придешь. Если не совок - то сумма аренды в два раза выше, и это уже ощутимо. То есть, я бы хотела в идеале, чтоб вещи были пусть недорогие, но приличные. Здесь мебель, в общем, дешевле, чем в России, хотя и наблюдается тенденция к росту цен. Но спасибо Вам за мнение, в Вашем сообщении есть важные моменты, буду о них думать.
14.07.2013 23:23:52, хочу квартиру на юге
Свет-ОК
а раз хотите достойные условия, то как туда квартирантов пускать?
Где гарантия что за одно лето не превратится квартира в тот же совок?
Вряд ли риэлторы, какие они бы не были будут проверять целостность после каждого квартиранта.
Вы вложитесь, купите пусть и недорогую но нормальную мебель, а потом приедите а она разбита поцарапана и т.д.
Если с деньгами порядок, то можно купить недвижимость на море и приезжать туда на долгий срок (кстати детей можно на все три месяца каникул засылать, но по очереди с мамой, папой и проч родственниками у кого отпуск, или с проверенной няней.), а в остальное время, раз вам хочется чтоб был не совок, не сдавать а просто обратится в фирму для присмотра. А еще лучше соседей нормальных найти, если что потечет, чтоб вам сообщили.
Но опять же, не помчитесь вы там трубы чинить? Значит надо оставлять ключи проверенному лицу.
А где гарантия что это проверенное лицо не захочет подзаработать и не сдать в ваше отсутствие вашу квартиру и себе деньги присвоить?
Слишком много заморочек получается...
И опять же, надоест она вам, продавать... а где гарантия что к тому времени цена адекватная будет, может резко обесценится?
15.07.2013 10:05:20, Свет-ОК
Про детей по очереди с бабушками отправлять - это моя мечта. Но деток четверо, хлопотно, наши бабушки с удовольствием поедут с детьми и со мною вместе. Это чтобы я и бабушку заодно развлекала. Так что ездят со мной или со мной и мужем.
Про цены не думаю, что они еще значительно упадут. Сейчас недвижимость во вторичке там стоит почти в 2 раза дешевле, чем 5-7 лет назад.
15.07.2013 17:35:45, хочу квартиру на юге
Nacka
Можно купить квартиру на юге в городе, где есть университет и зимой сдавать студентам. Если недвижимость заграницей, то часто необходимо зарегистрировать фирму, тогда нанимается человек, который будет выполнять функции бухгалтера и присматривать за каартирой. Обычно это все обсуждается на этапе подблра вариантов с агегтом. 14.07.2013 02:32:46, Nacka
Ну вот как ее сдавать, находясь в другом городе? Как проверить, что электричество оплачено столько, сколько нагорело, нет задолженности по коммуналке, что в квартире не напортили чего. Это же не будешь каждый месяц ездить. И потом, студенты - довольно специфический народ. Свобода, гормоны: устроят черт-те что.
С каким агентом это оговаривается? Искать риэлтора?
14.07.2013 23:28:05, хочу квартиру на юге
Nacka
Риэлторы, которые продают такие квартиры про это знают.
Вы покупаете квартиру, пригодную для сдачи в зимнее время ( т.е. не в курортном поселке на море, а в городе на море, где есть нормальная жизнь и зимой). Организуете фирму. Нанимаете человека, который ведет бухгалтерию: берет плату с квартирантов (официально, по квитанции и через банк на счет вашей фирмы ), следит или оплачивает коммунальные услуги и налоги. Дохода большого вы со сдачи квартиры не получите, но она будет себя окупать.
А риски есть всегда при сдаче в аренду.
Описанный вариант - обычное явление в Хорватии.
15.07.2013 00:02:43, Nacka
arcadia
Спросите в конфе Самостоятельные путешествия. Там как раз есть люди, которые сдают так свои апартаменты за рубежом. 13.07.2013 23:11:32, arcadia
Спасибо, пойду, спрошу. 13.07.2013 23:40:00, хочу квартиру на юге
олеся-к
Не подскажу насчет юга, но мы дистанционно квартиру в Питере сдаем. Просто договорились с агентом, которая квартиру сдавала, и она за определенную плату ходит ее проверяет, решает все вопросы (по доверке) и даже деньги за съем приносит мужу к поезду, когда он бывает в командировке. Нам повезло-очень порядочная девушка попалась. 13.07.2013 23:01:04, олеся-к
Олеся, а какой процент риэлтор берет за такие услуги? 14.07.2013 23:31:42, хочу квартиру на юге
олеся-к
10%:) Но мы много не требуем, она это делает между делом, а сейчас уже и из-за хороших отношений:)Когда съехали съемщики, она же без нашего участия нашла, поселила новых и теперь их наблюдает. Если честно, я даже не уверена, что она раз в месяц там появляется,а не пересекается в городе для передачи денег, но в случае форс-мажора (сгорел счетчик, пришел дикий счет за телефон...) разбирается быстро и без нашего участия:) 15.07.2013 00:08:15, олеся-к
Ага, то есть этим агенства недвижимости занимаются?
А то как посчитаем билеты на всех, да проживание, да еще хочется и подольше погреться, очень дорого выходит. Думала в сторону покупки такой квартиры, есть в Крыму недорогие варианты, но не знаю, стоит ли овчинка выделки.
13.07.2013 23:39:22, хочу квартиру на юге
tЮлька
Сдать квартиру в крыму на зиму не реально. Даже не думайте на эту тему и не заморачивайтесь. Проще снять ее. 14.07.2013 00:51:21, tЮлька
Я почитала уже, сколько стоит там аренда на длительный срок, это смешные деньги, они не оправдают амортизацию. Но вот чтоб хоть через год приехать, а там все осталось, как было. Или это лишний гемор на свою голову? 14.07.2013 23:30:45, хочу квартиру на юге

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!