Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 и 4 - большая разница?

Всем добрый день! У нас трое детей (3г, 10 и 12 лет), разнополые. Мне 33, мужу 45. Все дети общие. Я очень хочу четвертого ребенка. Видя малышей - просто сносит крышу, понимаю, что хочу еще младенца. Муж не против. НО меня постоянно преследуе мысль, что не справлюсь. В быту вроде все только наладилось: купили квартиру(в ипотеку правда), машину. Я вышла на работу. Вот скажите мне - кардинально ли меняется жизнь при наличии 4-х детей? Или после 3-го уже все равно сколько... Как Вы справляетесь со всеми, хватает ли времени/денег/сил? Может это какой-то кризис у меня? Вечером как вижу младшего - хватаю его, сильно обнимаю, а про себя думаю (почему ты так быстро растешь???) К старшим тоже чувства как-то оооочень обострились....не могу наобщаться с ними. Может я пишу очень сумбурно... но я никак не могу привести свои мысли в порядок.
02.07.2013 16:04:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
олеся-к
У нас третья -очень спокойная девочка, а младший-нормальный активный пацан. Поэтому разница очевидна, хотя сейчас стали малыши замыкаться понемногу друг на друге. Приходится четко все планировать, чтобы всем хватило ласки-заботы, ну и себя с мужем не забыть:)Многие семьи и с 1-2 детьми без всякой ипотеки за границу не выезжают:)Если прям хочется-хочется, можно и не тянуть, итак уже разница с малышей не такая уж будет маленькая. 09.07.2013 22:40:49, олеся-к
Наша четвертая - партизанка:) У вас, кстати, почти такая же разница между детьми, как у нас.Но разницу я почувствовала только физически - самой тяжеловато далась беременность по сравнению с более ранними детьми, да и меньше желания сейчас бегать-прыгать с ней, но и без меня есть кому. Ну и машину пришлось поменять, а так - действительно большой разницы нет. Но если хотите, не откладывайте, потом точно уже будет сложнее. 09.07.2013 09:21:58, Мышаня
Вы просто вышли на работу.... 06.07.2013 11:40:58, мимоша
мамочка
я пока чувствую разницу,тяжеловато((( Но я так же,как и Вы просто бредила малышом и сейчас так счастлива)))) Если бы не здоровье и возраст,точно на пятого бы еще решилась. 04.07.2013 01:03:18, мамочка
А в чем конкретно разница? 04.07.2013 09:14:03, автор я
мамочка
физически тяжело,все,что хочется и надо сделать, не успеваю.Но у меня так совпало,что младшая в 1 класс идет,средний поступал в 5 класс и сейчас надо подтягивать язык.Т.е. надо успеть всем уделить прилично времени,а маленькая тоже требует огромного количества времени.Да и дом,хозяйство никто не отменял.Научилась фильтровать,что может подождать,а что срочно сделать.Но это временные трудности.Они не должны останавливать))) 04.07.2013 14:53:16, мамочка
А проблема с размещением всех детей в квартире не возникнула? С машиной, чтобы всем вместе передвигаться? Нужно что-то специальное покупать? 04.07.2013 15:55:59, автор я
мамочка
Машину поменяли,купили Зафиру.С квартирой мы и раньше думали что-то делать,но пока не можем. 06.07.2013 16:17:30, мамочка
Gvendilon
Имхо - я бы на вашем месте рожала сейчас :-)
Если подождете пару лет, у младших будет уже солидная разница, разные интересы, разные занятия...
Сейчас они вполне могут "завязаться" друг на друга - им веселее, вам проще :-)

С другой стороны, а не захочется ли вам тогда ближе к 40-ка пятого :-)))))

Что касается 3 или 4 могу сказать - для меня разницы не было с одной стороны - потому как у меня младшие почти погодки, все делали и делаем вместе, одежда плавно перетекает с полки на полку... С другой стороны - 4ая беременность была кардинально другой и первый год был очень непростым по независящим от меня и детей обстоятельствам...

На ту же работу после 4-ой вышла совершенно также, правда мои декреты всегда не больше года :-)

И еще одно - если у мужа вашего кризис среднего возраста еще не наблюдался, я бы не рискнула...
03.07.2013 09:36:59, Gvendilon
Кризис у мужа мы уже прошли...Слава Богу)))
У меня 3-я беременность была тяжелее предыдущих (хотя роды были проще). Первый год у младшего был просто волшебным, такое счастливой я не была давно. Сейчас правда он нам дает жару ого-го как....непоседа жуткий...а сколько он всего перепортил нам - и не сказать словами...
А про пятого - повеселили:)))
03.07.2013 10:03:02, автор я
Gvendilon
Ну я сужу по себе :-) за 40, младшей 5 иииии...хочется :-)

Кризис прошли - ну это 90% успеха, муж не против ребенка, т.е. тылы прикрыты...
Тогда я бы решилась точно, я вообще пофигистка - и у всех детей младенчество меня не напрягало :-) Вы же знаете "бородатое" про отношение к мытью соски с увеличением количества детей?

А при наличии сейчас такого количества суперудобных девайсов для ухода и развлечения детей - вообще кайф...

Ну и у меня например с возрастом - именно желание хоть одного ребенка всласть потискать, а то все работа-работа-работа...

Опять же - если вы выйдете потом на работу в 38-39 - отличный возраст, может еще что-нибудь новенькое решите попробовать :-)
03.07.2013 10:53:13, Gvendilon
У вас старшие-то уже большие, помощники. У меня между старшими и младшим такая же разница. Как раз хорошо еще одного маленького в пару младшему. Справлятьс в принципе только с ними надо будет, старшие сами могут. Единственно - на моих тут в 16 и почти 14 лет гормоны нагрянули, сложный период, но это пройдет:) Это уже без разницы, сколько после них младших, их-то так и так двое сразу:) 02.07.2013 23:57:13, Tulsa
а работа нравится? Может Вам просто дома опять хочется засесть? А вот представьте, что Вы пишите заявление об уходе и садитесь дома, тутушкуетесь с младшим, отслеживаете старших. Можно добавить - и все это с коляской или лялькой наперевес и без зарплаты. Ипотеку сможете выплачивать? А еще совет - загляните в конфу от 0 до года, почитайте об их проблемах))
С другой стороны - замечательный возраст, сил и времени еще полно, на все должно хватить.
02.07.2013 16:45:44, Сара-золотце
Работа приносит хороший доход. С декрета меня прям выцарапали в 2 ребенкиных года (я сейчас ооочень жалею, что вышла так рано, надо было досидеть до 3-х лет) под предлогом, что всё горит, срочно ты нужна (оказалось, что не так уж и горело). Дома я реально получала удовольстие и с младшим, и со старшими, делая уроки...
Ипотека - еще один повод задуматься...платить-то сможем, но доход резко уменьшится... отдыхи заграницей снизятся до 1 в год.
02.07.2013 17:00:01, автор я
видимо четвертый ребенок - это шанс опять легально для себя и окружающих оказаться дома. Я бы поставила цель с такой работой-зарплатой выплатить ипотеку побыстрее, а потом родила бы четвертого. Материально потянете, возраст прекрасный. Ну или...стала бы предохраняться спустя рукава)), а там - как повезет) 02.07.2013 21:42:05, Сара-золотце
Свет-ОК
если бы я могла платить ипотеку и позволить отдых за границей 1 раз в год, я бы не назвала это ужаться) и обязательно еще бы родила 02.07.2013 18:17:14, Свет-ОК
peggi
+1 Вот, Свет, прям мои мысли... Подпишусь под каждым твоим словом. 02.07.2013 18:36:47, peggi

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!