Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ири$ка

А как бы вы поступили? Вопрос выбора ВУЗа и не только...вернее, не столько:)

Девочки, вот подскажите кто что может. Постараюсь объяснить, но, думаю, будет длинно и запутанно:) Ситуация вот какая: у моих дальних родственников дочь закончила школу и подходит время подавать документы в ВУЗ. Они живут в Курске. Девочка желает учиться в Москве. Причем уперлась всем чем можно, что ни в какой местный ВУЗ не пойдет( хотя есть такой, который по выбранной специальности учит). А у родителей реально нет финансовой возможности ее здесь учить. И что самое в этом всем неожиданное-жить она надеется у нас. Честно-не хочу. Во-первых, быть ответственной за девочку, с которой виделась максимум раз в год на полдня. Во-вторых, муж не любит в доме чужих людей-когда они долго в доме. И я, в общем-то, тоже не очень это уважаю. Я ж так понимаю, что ей надо будет место для сна, место где уроки делать и тыды. Насчет помощи-сильно сомневаюсь, она все свободное время будет спать или тусить где-то (дома именно так все и происходит). Короче, на мой взгляд-ей охота сбежать из-под контроля родителей. Родителей, если честно, тоже не очень понимаю-отпускать не хотят, но в то же время гаркнуть не могут, чтоб дома оставалась, типа обидится она. Ну а объяснения, в том числе о финансовом положении, никакого эффекта не имеют:( Я вчера им всем сказала, что вряд ли получится у нас долго быть, но что-то мне подсказывает что меня никто не услышал. Вот что бы вы делали в такой ситуевине-и будучи в моей шкурке и в шкурке родителей? Я-то в итоге гаркнуть могу, конечно-но это крайний случай. Но гаркну, ибо прекрасо понимаю, что ежели девица куда-то вляпается (а она это может), крайней окажусь я. И вот еще, мое устоявшееся мнение-образование и дальнейшее устройство зависит не от того, где находится ВУЗ, а от активности самого студента:) Подтверждений тому-бесчисленное множество, среди моих друзей в том числе. Ну и я в свое время не МГУ закончила:)))
Простите что длинно:) жду от вас мнений, а то у самой одни эмоции пока бурлят))))
15.06.2013 23:02:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ири$ка
Девочки, спасибо всем ответившим!!!
Вчера вечером объявила родителям потенциальной студентки, что долго у нас жить-не вариант, максимум на время подачи документов/сдачи экзаменов. Сказала, что одновременно с подачей документов пусть озадачатся получением общаги. После озвученной суммы, которую она будет тратить на поездки в ВУЗ из Зеленограда, куда мы не так давно перебрались, МЕНЯ УСЛЫШАЛИ!!!!! Вот и славненько!
19.06.2013 13:47:32, Ири$ка
Kirushka©
При таком раскладе на постоянной основе вряд ли приняла бы. Своих детей тоже вряд ли бы стала навязывать знакомым или родственникам. Отпустила бы или нет в другой город учиться - не знаю, наверное только при отсутствии возможности научится желаемому, да и то с поиском вариантов поближе и попроще. 19.06.2013 10:02:53, Kirushka©
Mary-Lea
А общежития в ВУЗе нет? Если нет - то в пень. Потому что сами знаете, какой несладкий сахар...
А если есть общага - какие проблемы?
18.06.2013 08:39:01, Mary-Lea
Нет однозначно. Нет абсолютно никакой необходимости. 17.06.2013 22:39:19, Len.ta
СветиК
я бы приняла только на время сдачи вступительных экзаменов, даль в гости раз в месяц - и усе!в общаге в целом весело.. 17.06.2013 20:47:36, СветиК
В институте предоставляют общежитие, пусть там и живет. Я бы категорически отказалась - места нет в доме, маленький ребенок и т.д. 17.06.2013 16:42:25, ЛизАнька
Если поступит в московский ВУЗ ей дадут место в общаге.
ИМХО, проблемы тут нет никакой :) В свою квартиру пускать малознакомого ребенка не стала бы, а в гости пусть приезжает.
17.06.2013 11:11:33, Яснотка
Mary-Lea
Фигня в двух моментах: во-первых далеко не у каждого московского ВУЗа есть общага. А во-вторых в совке конкурс среди тех, кому общага была нужна, был выше. Как сейчас - не знаю, но пункт "нужно ли общежитие" есть в бланке заявления на прием документов (ессно, речь идет о тех ВУЗах, у которых есть общага). 18.06.2013 08:41:44, Mary-Lea
Имхо и сейчас приличный конкурс. В "подростках" даже помню обсуждали вузы, достойные в плане обучения, но без общежития. Конкурс там был ниже именно по этой причине, для многих иногородних это важный момент. 19.06.2013 08:42:08, Иришка-Мартышка
Можно выбрать среди ВУЗов с общежитием.
В разных ВУЗах по-разному, где-то конкурс разный, где-то -- нет.

Знаю, что 5 лет назад в МАИ на общежитие была отдельная "очередь" (в зависимости от баллов): кого-то сразу селили, кого-то в сентябре, кого-то в декабре, кого-то после первой сессии.
19.06.2013 00:07:39, lapushkam
И не просто ВУЗ с общежитием, а специальность с общежитием. Т.к. например, в МЭИ есть специальности на которых общежитие не предоставляется вообще. Хотя вообще общежитие присутствует.
Ну и кол-во баллов тут имеет большое значение, даже в приемной комиссии шансы на поступление озвучивают после ответа на вопрос "общежитие надо?".
19.06.2013 08:38:38, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
однозначно я бы отказала. На фиК такая ответственность за малознакомого ребенка?
Ну и так просто.... я сама из Курска, с вузами здесь проблем нет, по мне так даже перебор( уж лучше бы среднее развивали), много московских филиалов, кому надо учится тот и тут выучится! А кому надо просто вырваться от родителей тот и у вас учится не будет.
В общем пусть хоть как обижаются, но четко сказать, могу приютить только на небольшое время (например поступление) а как поступит (если еще поступит) то или общежитие или съемное жилье, у вас места нет!
17.06.2013 10:49:18, Свет-ОК
А чего вы будете наступать на горло собственной песне ? Боитесь с родственниками отношения испортить? Так и скажите - не хочу у себя в доме селить и брать ответственность за чужого ребенка. Мужем не отговаривайтесь. Скажите - пущу пожить, пока экзамены сдает, а далее - что можно в гости иногда, поговорить, ну и подкормить, если что.
Если не будете косвенных причин придумывать, а прямо скажете - вас услышат. С дальнейшими вариантами проживания пусть девочкины родители сами думают - общага или съемное жилье искать. Вы в это не вмешивайтесь, а то если что-то пойдет не так, вас еще и крайней сделают.
17.06.2013 00:22:51, Мерн
oolga77
скажите ,что очень рады её видеть и даже уже комнату пососедству ей присмотрели недорого. и озвучьте цену тыс на 5 выше рынка.если они не готовы столько платить вопрос сам собой решится :) 16.06.2013 18:43:18, oolga77
У меня в этом плане негативный опыт. Как-то жил у нас родственник. Попросился «ненадолго», пока не подыщет жилье, в результате жил несколько месяцев, пока его прямо не попросили съехать. У знакомой семья брата из четырех человек жила год. Собирались найти себе жилье, но почему-то все время не получалось, то с работой проблемы, то деньги на что-то другое нужны и т.д. Когда через год их стали уже просто выгонять, они страшно обиделись и уехали со скандалом, хлопнув дверью.

Таких людей, которые уже сейчас Вас «не слышат», вообще побоялась бы пускать.

А почему девочка не выбирает институт с общежитием? Если хочется свободы, это самое подходящее.
16.06.2013 14:30:43, tak
Алигоша
У нас живет дочь друзей, сама из Коломны, на выхи уезжает, конечно к концу года немного устали все, что будет дальше, пока неясно, но у нас есть комната свободная и мы эту девочку знали хорошо, если бы я хоть на секунду понимала, что будет геморрой, ни за что не допустили бы эту ситуацию, боритесь до конца, чужой человек в доме, это тяжело. Удачи. 16.06.2013 11:48:05, Алигоша
mia mia
Сказать, что муж против , ну или тока на время экзаменов пустить 16.06.2013 01:31:36, mia mia
WeteRokkA
В аналогичной ситуации мой отец сказал своей племяннице, как бы шутя, но четко, что да, он может сдать ей комнату в своей квартире. На этом вопрос был исчерпан. Моя двоюродная сестра ответила, что все понятно, и продолжила обучение в Ивановском педагогическом Университете, несколько курсов которого закончила к тому времени. Хорошо это или плохо - не знаю. У отца четырехкомнатная квартира, живут втроем - мама, папа, брат. У меня - двухкомнатная съемная, живу я с тремя детьми. Ко мне не просились) 16.06.2013 00:54:39, WeteRokkA
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Учиться она может где хочет и куда примут, но жить -как все иногородние студенты в общаге. Вы-то тут причем? У вас мало детей и впридачу 10-комнатный коттедж в Москве и штат прислуги? только при таких условиях долгосрочно проживающий гость может быть не тягость. И родная кровь тут ни при чем, разум должен быть у всех, принимать свои решения и реализовывать их так же самостоятельно. Хочется отрыва от дома и родительского ока -общага и студенческая отвязная молодость ждет. 16.06.2013 00:52:07, Атом
tЮлька
Хм, я родное сестренке сказала, что жить она у меня будет полгода максимум. Этой козе показать стоимость съема комнаты с подругой, варианты подработки и срок до 1 октября - первую зарплату получила и усе, пусть съезжает. Все. 16.06.2013 00:09:47, tЮлька
мамУлюшка
Где девочка учиться хочет это ее дело, может ещё и не поступит.
А то что жить у вас не вариант так прямо и скажите, ничего тут такого нет криминального. Я вот ни няню ни домработницу ни даже штукатура пригласить не могу потому что муж не любит чужих в доме.
Я когда маленькая была в нашем местном ВУЗе половина населения бабушкиной родной деревни переучилась- и все они довольно близкие родственники. Но жили у нас только на время поступления и пока не решится вопрос с квартирой или общежитием. Да и девочке думаю у вас не будет комфортней чем у родных родителей, то есть вариант "вырваться на свободу" не получится. Четко объясните что у вас принято закрывать дверь и отключать телефоны в 10 вечера и кто не успел тот опаздал
15.06.2013 23:28:40, мамУлюшка

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!