Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

домовладелицы, помогайте) добавила ин-фы, чтоб прояснить ситуацию

Девчат ,кто в своем доме живет, расскажите бить свою скважину имеет смысл?
Именно для семьи из 5-6 человек.
На насосе потом не разоришься?
Мы воды много потребляем.
А то вот думаю, то ли врезатся и по счетчикам платить, то ли свою бить и так понимаю только за насос и платить
Поделитесь опытом, как в итоге бюджетнее для большой семьи?

дописываю - пока еще участок только выбираем, понра тот где НЕТ центральной воды, только скважину бить, но уж очень место нравится, или не заморачиватся и покупать в другом месте, где есть водопровод, но есть другие минусы
24.05.2013 13:37:14,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас скважина. Но со скважиной нужно еще решать проблему очистки воды. По электричеству не могу сказать сколько на воду уходит потому что мы и топим электричеством пока. В среднем за год заплатила около 100 тыс, дом 240 кв. м. Семья из 4 детей один младенец из них и двое взрослых. 28.05.2013 20:11:18, блондинк@
Стасенька
У нас в подмосковье колодец 12 колец. Дороговато выходит, но обслуживать легче. Раз в год, зимой чистим, швы обрабатываем (это обязательно), камни моем керхером (это уже моя блажь, люблю чтобы все чисто). Технически, скважин на первом водоносном слое нам не показано, т.к. вода "гуляет", может пропасть из точечного источника. А со второго слоя она дорогая сильно, да и не нужна. У соседей глубокие источники показывают очень большое содержание железа и всякой другой минеральной дури. Так что, мы отказались от этой идеи чисто методом исключения.
Она и в колодце гуляет. Три года назад уровень воды сильно снизился, поставили накопитель.
На другом участке, на горе из слоистого известняка, ближней воды нет совсем. Ближайшая вода в 30 метрах под землей. Колодец золотой вышел бы, если бы еще удалось найти согласных его копать. Потому скважина. Вода иловая, но после очистки от механических примесей, весьма достойная. Скважина малонаполняемая. То есть, час работает - полчаса надо подождать чтобы наполнилась. Но стабильная. Поэтому стоит накопитель. Пластиковая бочка в земле. Нижний кран для слива ила (можно не делать, просто опускать в горловину специальный насос для откачки), верхний для потока. С потока идет вода для полива и на фильтр более тонкой очистки в дом. И стоит счетчик времени на насосе (и датчик уровня в накопителе). По времени больше 55 минут насос воду из скважины не берет. Дополнительных атмосфер в накопитель не вкладывали, все естественным током. Атмосферы (напор воды в кране) после очистки добавляет ресивер в доме
Т.к. ила очень много, никто эти скважины не чистит (хотя можно, грунт позволяет), делают новые раз в пять-семь лет. Стоимость в этом году 55тр под ключ.
У соседей скважина тоже малонаполняемая, но ила меньше, у них накопитель в виде пруда. Очень мило. В нем вода согревается для полива. А в дом идет напрямую, но их всего двое, им больше часа воду некуда лить:)
27.05.2013 11:35:17, Стасенька
Свет-ОК
спасибо, так подробно понятно. Буду пытать соседей, и решать 27.05.2013 21:54:46, Свет-ОК
Стасенька
На здоровье. Вы колодцев-скважин не бойтесь. Они не дорогие по результату получаются. И если не коттеджный поселок, то очень многие к своим источникам все же приходят в результате. А вот колодец или скважина зависит от конкретной местности, от окружения, карты вод. Это только звучит сложно, а на деле все просто. 28.05.2013 00:13:55, Стасенька
nata2703
у родителей на даче скважина. Почти все колодцы в деревне засорились, закрылись,,,в итоге решили копать скважину; но у нас на даче очень хорошая вода, поэтому из скважины пьем. 27.05.2013 01:28:13, nata2703
Я против скважины, особенно для большой семьи. В 2010 году у нас был ураган и на 10!!! дней весь наш поселок остался без света, а те у кого скважины - и без воды. Мало того, что пекло, жара, духота ,все портиться, воды вмагазинах не было, так готовить надо было на один раз и пить, пить, пить, и поливать огороды. Так все топали со своей посудой в наш колодец, ну и еще к тем у кого эти колодцы были. Дешево и сердито, да еще до воды добраться можн опри любых условиях. А если тревожитесь за качество воды, то можно поставить водяной фильтр с отдельным краном. Нас он спасает капитально. Только ставить надо н еобычный квартирный из 3 фильтр.элементов ,а из 5. Хотя смотря какаявода. если такая, как у моей бабушки, например, т оту воду даже кипятить не надо было.. Пьешь и пить хочется. Никакая скважина не нужна.. 26.05.2013 20:17:31, penka
Генератор и схема резервного питания решают такие проблемы. Можно обычный, а можно поставить систему, которая сама включаться будет. Без этого в доме нельзя, т. к. отопительные системы домов сейчас тоже энергозависимы. 27.05.2013 11:12:28, Манаус
Свет-ОК
т.е. копать колодец, а от него устанавливать насос и подачу воды в дом?
Чтоб в обычное время качал воду в дом, а в экстренных ситуациях можно было как из обычного колодца набрать воды. Так?
26.05.2013 21:54:39, Свет-ОК
Стасенька
Вы сначала узнайте уровень воды на участке. А то вот у нас ближайшая вода в 33м под землей. Колодец технически очень сложен. Да и метр колодца сильно дороже метра скважины.
А насчет электричества, купите генератор. Тогда и холодильник, и вода, и телевизор будут в случае урагана.
27.05.2013 11:15:47, Стасенька
Vikka
У нас своя глубокая скважина, дороговато, конечно, но вполне оправданно. Брали пробы,всё ок. Центральный водопровод используем только летом и только для полива, т.к. вода идёт достаточно ржавая. До скважины рыли колодец, 17 колец, но вода ушла из-за того, что соседи вырыли песчаную скважину в этом же водоносном слое. 25.05.2013 10:39:30, Vikka
Ольга Оводова
У нас колодец. Я считала важной возможность добыть воды, если отключат электричество. Муж, кажется, еще какие-то резоны добавлял. 24.05.2013 20:53:06, Ольга Оводова
+10000 26.05.2013 20:17:52, penka
Vikka
Для этого ещё может стоять накопитель, литров на 200-300 25.05.2013 10:40:30, Vikka
Этого не всегда может хватить. особеннко в ураганный год 2010:))) Ведь наверняка еще и посадки поливать придется 26.05.2013 20:18:41, penka
У нас к скважине всегда еще ручная качалка прилагалась) 27.05.2013 10:37:07, Tortillka
Vikka
Нее, накопитель - это только для домашних нужд, чтоб не остаться без воды пока электричество сделают или генератор подсоединят. 27.05.2013 10:31:59, Vikka
Стасенька
Или для полива и отстоя. Чтобы вода не холодная была и механические частицы оседали. Или по техпараметрам скважины. Если, допустим, она малопроточная. 27.05.2013 11:17:21, Стасенька
Свет-ОК
ну т.е. колодец с насосом? а то я себя с коромыслом и ведрами не оч представляю))))) 25.05.2013 09:51:52, Свет-ОК
А чем колодец с насосом отличается от скважины с насосом? Правильно. Только тем ,что из колодца ВСЕГДА воду достать можно, а из скважины нет!:) И денег скважина стоит немалых 26.05.2013 20:20:01, penka
КленовыйЛис
Светик, я не знаю как в России, у нас уже запрещено:
1.Самовольный захват побережья (многие вывели огороды на берег речки и отгородили)
2.Самостоятельное водоотведение
3.Получение электрической энергии путем использования солнечной энергии и энергии ветра и др. альтернативными методами.
В принципе все это делать можно, но обкладывается ТАКИМ налогом
24.05.2013 17:36:52, КленовыйЛис
Свет-ОК
Ну а если нет там ветки центрального водоснабжения? тогда как?

Вообще именно этого я и побаиваюсь, что обложат и у нас...
А муж размечтался еще ветряк поставить....
25.05.2013 09:53:14, Свет-ОК
кошмар т.е за солнце и ветер надо платить? А где такие законы? 24.05.2013 20:21:48, Шуреночек
Hobbit©
В МО в скважинах вода .. сильно хуже водопровода и требует значительных вложений в водоподготовку, что в итоге делает стоимость куба воды из скважины дороже чем из водопровода.
Устриц ел. Есть и скважина и водопровод.
24.05.2013 16:17:47, Hobbit©
Свет-ОК
мы в Курском районе будем покупать, у нас тут многие бьют скважины, именно из-за лучшего качества воды чем в местном водопроводе 25.05.2013 10:09:37, Свет-ОК
Мы скважину сделали, хотя была возможность подключиться к водопроводу. Имхо, чем меньше зависишь от кого-то - тем лучше. К тому же в деревне обычно слабый напор, который еще меньше летним вечером, когда все поливают и моются.
Хорошее место гораздо важнее водопровода, сейчас всё это элементарно решается.
24.05.2013 15:47:42, Манаус
Свет-ОК
вот и у меня муж говорит - надо независимым быть, хочет еще и ветряк поставить) 25.05.2013 10:10:18, Свет-ОК
tЮлька
Если планируешь огород, то скважину выгоднее.
Вода для полива дорогая получается. Набери воды у соседей и отдай на экспертизу. Насос с автоподачей, это когда он сам включается когда кран открыаешь где-то - не очень дешево, работает только при наличии света, автоматика летит часто. Риск замерзания у него выше, чем у водопровода обычного. Обычно к водопроводу канализация прилагается, что тоже очень хорошее изобретение человечества.

Но при прочих равных я бы выбрала центральный водопровод и возможность скважины для полива огорода - тогда насос можно проще.
24.05.2013 15:36:11, tЮлька
у меня муж сам от колоца в дом тянул водопровод. 7 лет ничего н езамерзает и никакая автоматика не летит. Кран открыл вода потекла горячая/холодная. Закрыл - не потекла. А самое главное. Сам себе хозяин. оплачиваешь только работу насоса. Насос самый дешевый за 1500. 26.05.2013 20:22:39, penka
LMila
Муж в таких условиях выбрал центральный водопровод, но у нас не будет огородов и водопроводная вода хорошего качества. 24.05.2013 14:19:05, LMila
Хм... от условий зависит. Надо со спецами на местности консультироваться. Там, где мы планируем строить, скважина с питьевой водой стоит около миллиона. Дешевая - вода только для хознужд, даже для полива не годится. 24.05.2013 14:13:34, ЛюбимицаКлаппа
Свет-ОК
ну нас гораздо дешевле, там где нам понра, спрашивали у соседей -примерно тыс в 40 обойдется скважина с хорошей (нам даже сказали отличной) водой.
Но качество этой воды я конечно буду еще лабораторно проверять
24.05.2013 14:37:19, Свет-ОК
Снеженика
Так зависит от глубины, плюс оборудование, у нас стоит 3 тыщ метр 24.05.2013 15:01:57, Снеженика
Снеженика
А почему для полива не годится? мы вот подумаваем если скважину , то для полива 24.05.2013 14:19:29, Снеженика
Слишком большая минерализация... 27.05.2013 16:53:49, ЛюбимицаКлаппа
Для полива она может быть очень холодной, например)
Или неправильно минерализованной.
24.05.2013 14:26:03, Tortillka
Ежик
вообще-то своя скважина для воды - это противозаконно
это природные запасы Земли и бурение скважин кем попало нарушает экологию
тем более, если у Вас есть централизованное водоснабжение
24.05.2013 14:13:29, Ежик
Именно потому столько фирм внаглую занимаются противозаконной деятельностью :) 24.05.2013 15:50:09, Манаус
Ежик
у нас на природу почти всем наплевать, да 25.05.2013 16:49:26, Ежик
чем вредна скважина на воду? 25.05.2013 19:21:02, Tortillka
LMila
Вы не правы, это зависит от глубины скважины 24.05.2013 14:16:45, LMila
Ежик
ниже написали
на глубину до пяти метров
25.05.2013 16:49:01, Ежик
LMila
дайте ссылку на нормативный документ где это написано 25.05.2013 18:40:15, LMila
статьёй 19 Закона РФ «О недрах» предусмотрено исключение, в силу которого собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению (т.е. без лицензии и бесплатно), в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Никаких налогов за устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на дачных участках законодательством Российской Федерации не предусмотрено и не планируется.
24.05.2013 14:16:18, Tortillka
Ежик
на глубину до пяти метров 25.05.2013 16:48:17, Ежик
Для скважин- первый водоносный горизонт.
Если что, я горный инженер)))
25.05.2013 18:58:29, Tortillka
Hobbit©
Бурение на артезианскую воду в это исключение не попадает - на него свои ограничения, а "первый" горизонт в приделах МО перенасыщен железом и фтором. 24.05.2013 16:20:27, Hobbit©
Я просто знаю, что автор не в МО) 24.05.2013 16:25:04, Tortillka
Hobbit©
Тогда нужно смотреть как сделано у соседей и плясать от этого. 24.05.2013 16:50:11, Hobbit©
мамУлюшка
Света, я бы скважину не делала если есть городская вода в доме или на участке. Она обойдется минимум тысяч 40. Насос часто заиливается то есть нужны мужские руки на подхвате. Мы за городскую воду платим порядка 30 рублей за куб, в среднем 10 кубов а то и меньше, если с канализацией то раза в 3 дороже тариф. Ещё у нас поливная вода есть, но мы в нее даже не врезались, потому что поливать пока нечего. Случайно недавно узнала что Оплата за нее входит в годовой взнос в товариществе, какая то сумма смешная, меньше 1000 за год точно. 24.05.2013 14:13:03, мамУлюшка
У нас здесь смысла не имеет, потому что и за скважину все равно платить приходится, да еще и требования всякие дополнительные.
В России у друзей есть скважина, очень довольны. У них раньше перебои были частые с водопроводом (сельская местность), а теперь все в порядке, и воды ржавой нет - опять же польза для электротехники. Но там важно знать, где воды залегают, могут быть просто очень глубоко, или же качество воды из скважины недостаточное (у родителей так на даче было, поэтому колодец есть, а используют эту воду только для хознужд). В общем, если мыслить экономически, надо сопоставить стоимость пробного бурения и окончательного, стоимость насоса, период его износа, расход электроэнергии насосом (указано в документациях к насосам) и примерный расход на оплату воды (можно нынешний расход за базу взять). Ну да не мне тебя учить, ты ж сама экономическое образование имеешь :) И еще - есть ли у вас перебои с подачей воды, после которых идет ржавая вода? У моих родителей это мучение просто, летом ржавая вода частенько, ни постирать, ни приготовить :( Только им в девятиэтажке никак скважину свою не прорубить ;)
24.05.2013 14:05:20, хризАНТем@
Родители пусть фильтры грубой очистки поставят сразу на входе воды в квартиру.
Когда они появились в продаже, я в Уренгое чуть ли не рыдала от счастья) Там круглый год вода была цвета яблочного сока.
А по поводу качества воды в скважине- она может быть совершенно разной в скважинах, пробитых в 10 метрах друг от друга, даже полметра глубины роль сыграть могут.
Нужно консультироваться с самими бурильщиками, если опыт по соседству есть.
24.05.2013 14:12:00, Tortillka
Да там везде вода не очень на даче, у меня папа геолог-геофизик :) А фильтр грубой очистки у них накрылся уже не один, там два стояка и вообще мура сплошная, дом пперестроечных лет постройки :( 24.05.2013 14:22:05, хризАНТем@
Свет-ОК
в многоэтажках у нас часто быват ржавая вода , да и перебои бывают
Сейчас запал в душу участок, место очень хорошее, но там нет водопровода - газ, электроэнергия и даже телефон) но воды нет, все бьют свои скважины.
А есть еще несколько участков на примете, тоже неплохих, там есть водопроводы и другие коммуникации, но как то не так полюбилось место, как там....
Вот теперь думаю и считаю.
Поэтому и хочу узнать у тех кто живет со скважинами - как оно?
24.05.2013 14:11:30, Свет-ОК
Свет-ОК
и еще. думаю - как долго такая халява у нас в стране будет? а то может скоро как у вас - будем платить и за скважину свою 24.05.2013 14:12:40, Свет-ОК
Если только для личных нужд- то хватит из трубы. Если свой огород- однозначно скважину. Потому как летом счета ощутимые.
У моей мамы и то, и то. Но водопроводная вода у них очень вкусная, отказываться не стали.
24.05.2013 13:46:00, Tortillka
Свет-ОК
угу, огородище) но вот меня еще и качество воды из скважины беспокоит, это я так понимаю фильтры ставить обязательно, кто ж его знает откуда она там будет.... 24.05.2013 13:48:33, Свет-ОК
Иногда она там лучше, чем из водопровода)
Пробьете, сдай на анализ воду. Но первое время песка будет много, потому первый насос выбирайте с расчетом на это
24.05.2013 13:50:45, Tortillka
Hobbit©
Она лучше чем в старых домах - там основное загрязнение от прогнивших труб. А там где состояние водопровода хорошее - с точностью до наоборот. 24.05.2013 16:24:40, Hobbit©
И где в области у нас трубы хорошие? :) Все при царе горохе меняли.
Сегодня получила анализ воды скважины - всё ниже пдк, только железо слегка завышено. И это при том, что скважина всю зиму неиспользованная простояла, перед анализом всего полчаса ее прокачали. Систему очистки все равно собирались ставить.
24.05.2013 21:51:07, Манаус
Снеженика
Слушай, у нас также за 100 км от Москвы мы делали и воздух и воду 3 года назад в воде железа много. Но фильтры никакие не ставили, и стирает хорошо посудомойка и стиралке вода вполне себе, купили обычный кувшин с фильтром угольным. Но для пмж я б и фильтры и краник с водой на кухне бы сделала) 24.05.2013 22:15:25, Снеженика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!