Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лорелея

О работе и семье

В связи с приближающимся окончанием декрета задумалась о выходе на работу. Имеются трое детей разнообразного возраста и отдельно живущие бабушки. С первым ребенком вопрос решался посредством д/с+няня (так как имея ненормированный рабочий день забирать из сада в 17:00 невозможно), когда детей стало двое - появилась няня на целый день (я вышла на работу когда дочке исполнился год). Вот сижу и думаю искать подвижницу, которая возьмет на себя моих троих детей (поликлиники, кружки, ФК средней - 6 тренировок в неделю, забирания из д/с и т.д.) а самой работать-работать или уже не рыпаться? А может я просто работать не хочу? :-)
Как Вы решаете вопрос с совмещением работы и нескольких детей в семье?
П.С. Папа после работы получает очередной диплом, так что на него не рассчитывать еще два года.
12.03.2009 11:12:37,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
У меня, правда, старшие самостоятельные, зато у младшей два раза в неделю бассейн, два раза танцы, плюс рисование лепка) Решила так - бассейн ДО работы-сада, на танцы один раз в неделю дедушка-бабушка отводят, один раз я. Лепка-рисование - по субботам. Работаю 4 дня в неделю. Все успеваю, вроде)) 16.03.2009 16:01:03, Oker
Lartchik
Лично моё мнение, что Вы для себя должны решить, есть ли у Вас желание работать? Вот я трудоголик, обожаю свою профессию, поэтому делаю всё для совмещения карьеры и воспитания детей, несмотря на то, что муж тоже работает. Сложно - да! Но можно в любых условиях, если этого захотеть! Мне пришлось выслушать недовольство неработающего и помогающего забирать детей из садика свёкра, который утверждал, что с четырьмя детьми надо сидеть дома, просто потому что их четверо. Я задумалась, не бросить ли мне работу, а потом поняла, что я просто буду недовольной вечно мамой. Зато как свёкр был горд, прочитав статью, посвященную мне, на четырех страницах в профессиональном журнале! Теперь дедушка без проблем мне помогает, потому что понимает, что это не блажь и не желание сбежать от детей. Мне нравится моя работа, дети счастливы, видя довольную маму, пусть не сутками, зато счастливую. Разве это вовред детям? У меня есть подруги, у которых трое-пятеро детей, они сидят дома и счастливы! Каждому - своё. Поэтому определитесь, что Вам необходимо и сделайте всё для достижения цели. 15.03.2009 00:47:21, Lartchik
Дыбра
я нашла вариант надомной работы и сижу практически дома. Но у меня так начиная со старшей, уже 12 лет, в офисе работать я не могу 14.03.2009 22:46:14, Дыбра
А почему из сада в 17 надо забирать? они до 19 вообще-то работают...

У меня старшим 9 и 7, на занятия их возит няня. Расписание в начале года подгоняю так, чтобы не было накладок. Пока получалось.
Из школы старший ходит уже сам, младшего забираю после работы - не раньше 18. Сейчас-то я в декрете, поэтому конечно пораньше.

В следующем году планирую выходить на работу. Младшей будет год. Для нее буду искать няню с 10-17/18. А старшие как ездили со своей няней - так и будут ездить.

Не работать я не могу. Не из финансовых соображений, а по убеждениям )) Надеюсь, что все получится. Ну и потом у меня старшие уже большие и самостоятельные во многих вопросах, поэтому не думаю, что будет сильно тяжело.
14.03.2009 11:55:15, Яснотка
Лорелея
Про часы работы сада отвечала ниже. А чтобы няня находилась с ребенком с 10 до 17-18 самой надо соответственно работать с 11 до 16-17 и при этом не задерживаться на работе? так это не полный рабочий день совсем. + У старших няня для занятий, т.е. две няни?
Теоретически я представляю как устроить режим. (Да и практически тоже - правда для двух детей только.) Вопрос в том - стоит ли выход на работу затраченных усилий на организацию жизни детей без мамы и папы фактически (т.к. мой приход в 21:00-22:00 и папин в 23:20 - это практически жизнь детей без родителей в будни) и как дети себя будут чувствовать при этом. У каждого своя жизнь получается. Раньше для меня не было вопроса работать или нет (тем более муж по вечерам был дома, а теперь есть сомнения.
14.03.2009 22:15:02, Лорелея
соня-мама
Вот всем этим ты сама себе ответила. что пока лучше дома. 15.03.2009 12:11:34, соня-мама
barabachka
Не сочти за бред, но может тебе ещё в декрет отправиться чтоб было время подумать? У моей одной подруги так получилось, четвертый деть получился случайно. Пока в декрете была отдел закрыли, плюс получили квартиру в отдаленном районе, то есть даже если что-то будут на заводе предалагать, всё равно добираться к 7 утра нереально и рядом с домом устроиться без вариантов вокруг только военная часть и пара магазинов. Она теперь абсолютно сознательно ещё 2 родила, хочет в декретах до пенсии дотянуть. А у меня ещё по выходу из первого декрета что получилось-выпали из разряда малоимущих сразу. Лишились жилищной субсидии и детских плюс ещё на столовую тратиться, свои бутерброды на рабочем месте схомячить проблематично. Так что реальный доход вышел смешной совсем, только за сад заплатить и на проезд 13.03.2009 09:28:26, barabachka
Лорелея
Спасибо. :-) 13.03.2009 14:06:49, Лорелея
С рождением третьего - работа для души благополучно забилась, работа для денег - не с моей профессией. Работаю за сад-школу: в хорошей частной школе, где я благополучно отработала много лет перед декретами, согласились взять моих детей (пока двоих) в сад бесплатно, потом благополучно пойдут тут же в школу, за это я продалась практически безвозмездно. Младшая - дома с няней. Из минусов - ездим через всю Москву, я 3 часа сижу на работе без дела (дети начинают "работать" раньше, чем я), зарплата... мдя... - на дорогу не хватает, платим няне и водителю (последнюю проблему бум решать путем переезда ближе к школе на сьемную квартиру) Из плюсов - дети старшие под присмотром, сад действительно хороший, а платить мы его не потянем (особенно сейчас), школа в перспективе отличная (во всяком случае началку точно там будут ходить).
Вот такая вот работа...
12.03.2009 19:05:39, Алена-рыжая
соня-мама
Энто просто издевательство обстоятельств над мамой и детьми! 13.03.2009 11:50:06, соня-мама
не обстоятельств - это издевательство государства: в сад смогла устроить только старшего, среднюю возьмут годам к 5... Школа местная - это просто ужас! Чтобы попасть в гимназические классы, надо было с 4х лет сына на подготовительные водить, а тех, кто не ходил - отправляют в другие классы, так там не все дети по-русски говорят... 13.03.2009 20:38:44, Алена-рыжая
Mary-Lea
Я работаю "для души". То бишь за символические деньги, и, соответственно, символическое время... 12.03.2009 18:16:53, Mary-Lea
соня-мама
Когда я вышла на работу после четвертого, а меня буквально выгнала работающая свекровь,( я бы не пошла, Степе было всего 1,10), просто образовалась вакансия, а у мужа был свободный график.Я библиотекарь, какие там деньги! Поедом заела, мол у вас дети, а вы оба дома-люди не понимают!Помощниц мы себе позволить не можем, но у нас не Москва, расстояния не те, затраты тоже.Полгода до сада, что мася провел с папой были самыми светлыми в жизни папы.А потом все завертелось...Но еще раз, у нас не Москва, все близко . На все переходы 20мин. Максимум! А еще удобна наша парность у детей. Сейчас Федя пойдет в школу-водить братья будут, на футбол-тоже(сами туда же ходят), в конце концов и сама прогуляться могу. Но это плюсы маленького города. Вечерами мы всегда вместе, включая папу. В других же реалиях я предпочла бы заниматься детьми, разве что ваша работа-основной доход. А то бывает мама работает на детсад и няню, а папа на остальную жизнь, а остальная эта жизнь у каждого своя собственная получается. 12.03.2009 17:45:16, соня-мама
Любаня
мда. хорошо, когда маленькие расстояния. наш папа только в пути на работу с работы проводит 4-5 часов :( 12.03.2009 18:44:57, Любаня
А я работаю и все время испытываю чувство вины - что детям от меня мало внимания достается и воспитывает их няня. Могла бы конечно сесть дома, но, к сожалению без интересного дела зачахну, было уже такое. Становлюсь злой и раздражительной. Специфика моей профессии к сожалению такова, что никакого сокращенного графика себе устроить невозможно - или работай на всю катушку или не работай вообще. Поэтому работаю на всю катушку, прихожу домой ближе к ночи, усталая и готовая всех строить. Как только вижу несделанные уроки начинаю думать что мама должна сидеть дома с детьми, потому что няне главное накормить и проследить чтобы не было несчасных случаев,читать и развивать детей она не будет. А как побуду с ними со всеми в отпуске - просто мечтаю быстрее на работу, там реально легче. 12.03.2009 14:46:45, marselina
Забриски Пойнт
Я уже полгода работаю полный день. С мелким сидит няня, среднего на кружки водит бабушка, старший - уже самостоятельный. И все равно тяжело временами, особенно когда все болеют. 12.03.2009 14:45:26, Забриски Пойнт
Лорелея
Вот кому выдавали в роддомах мальчиков, пока мы обходились девочками! :-) 12.03.2009 16:24:39, Лорелея
Лорелея
Вот в моих знакомых многодетных семьях с работающими мамами бабушка берет на себя функции мамы хотя бы частично. Нам это к сожалению не светит. Так что сами-сами. :-) 12.03.2009 16:22:24, Лорелея
Забриски Пойнт
Одно время среднего водила на кружки вторая няня-сопровождающая. К счастью, бабушкам самим хочется с детьми пообщаться, так что в основном обходимся одной няней. 13.03.2009 16:15:59, Забриски Пойнт
Ольга Оводова
У нас нет дееспособных бабушек. Пока были маленькие дети, была няня, сейчас младшей 5, ходит на работу со мной. Все остальное тоже сами или старшие дети помогают. Друзья выручают в самых экстренных ситуациях. 12.03.2009 17:50:00, Ольга Оводова
Лорелея
Я с первым ребенком тоже ездила на работу, когда из-за температуры она не могла ходить в сад. Это была совсем другая работа. 12.03.2009 21:22:35, Лорелея
Ежик
для меня самое ужасное это не кружки и садики, самый кошмар - это болячки :( тут уж страдают все мои 5 работ ...
в обычном режиме я просто знаю, что с 17 до 22 я занята с детьми и с домашним хозяйством. так что все, что до 17 не успела на работе, все уже после 22-х.
без второй машины вот только кошмар - дочку даже на тренировки не свозить, а пешком с мелким 2 часа ходу в одну сторону.
график конечно свободный.
раз в неделю уезжаю на целый день. тут уже бабушек подключаем.
ну, и выходные - наше все ;)
в моей ситуации бросить работу не могу, ибо это совместное с мужем дело, а на халтурки конечно меньше времени тратится.
так что имхо мое такое - врядли вы финансово сильно выиграете, а вот мама для детей безусловно дороже. если конечно дома спокойно сидите ;)
12.03.2009 13:49:51, Ежик
barabachka
Я бы в такой ситуации лучше не работала, если конечно зарплаты мужа на жизнь хватает. Либо искать что-то с удобным графиком и рядом с домом. Не представляю как можно воспитание детей доверить другому человеку, даже самой замечательной няне или бабушке без крайней нужды. И что у вас за сад такой хитрый что забирать нужно в 5, а со скольки ж он тогда работает, с 5 утра чтоли, я думала у них у всех рабочий день 12 часов. У нас сад с 6.30 до 18.30, я до 17 на работе, в сад обычно попадаю в 17.40-18.00. 12.03.2009 12:21:14, barabachka
Лорелея
Сад у нас обычный во дворе. И график у него с 7 до 19. Формально. На практике воспитатель мне звонит в 17:05! с вопросом:"Мань, ты где?!" и встречает меня с ребенком и сумками на улице. В группе в 17:00-17:15 забирают последних. В саду в 18:00 нет уже никого. Я думаю, не только наш сад такой. Это так же естесственно как и "добровольные взносы" в саду и школе. 12.03.2009 16:13:48, Лорелея
Nessie
Не только ваш... В саду старшего в 4.30 выходят гулять и запирают сад.. в 5 на площадке уже никого :-( Временно находящийся в этом же здании сад среднего в 4.30 еще активно на занятиях, в 5 только-только начинают одеваться.. но к 6 уже вроде тоже всех разбирают...
Ну и раньше 8 в садах никого кроме поваров :-(
13.03.2009 09:42:12, Nessie
Ужас какой!! У меня ребенок в 7.30 уже в саду. Забирать его могу и в 18 и в 18.30 и в 19 еще дети есть. Мне кажется, что это родители идут на уступки. Когда появится достаточное количество тех, кто не может забирать тогда, когда они закрыли сад, то все изменится...
У нас во всяком случае так произошло. Потому что помню, что когда первый год сына в сад водила тоже требовали в 17 уже забрать. А потом один родитель плюнул на это требование, второй посомтрел на первого -и тоже плюнул. И в конечном итоге сад перешел на свой обычный график работы.
14.03.2009 11:59:05, Яснотка
Nessie
Там в том саду еще проблема в том, что внутрення политика сада - по одному воспитателю на группу.. и без нянь - они себе хапают по несколько ставок.. а заведующая желающим прийди на работу говорит " у нас нет мест, у нас всех хватает"... ессно воспитатели с 8 до 5 в саду.. к 5 вечера уже офигевшие.. и они еще все пожилые.. в общем финиш.. водила туда старшего только ради хорошего логопеда...
Я забирала последним ребенка... почти все остальные все равно забирали в 4-4:15-4:30.. :( Один раз пришла в 5:30 (не успела раньше) - стоял сиротливо один с недовольной воспиталкой :-( она ему уже успела уши прожужжать "где же твоя мама?!"...
14.03.2009 23:57:07, Nessie
Лорелея
Я согласна. 14.03.2009 22:18:00, Лорелея
barabachka
У нас тоже основная масса в сад приводит ближе к 8.30 а забирает в 16.30 (для меня загадка где все эти люди работают) Но такого что звонили и спрашивали чего вы в 18.00 ещё не забрали своего ребенка, даже если он один остался, никогда не было. Да и если притащишь до 7 тоже нормально. У насрегулярно бывает что из-за дорожных работ из нашего района в район сада доехать практически невозможно (взялись за дороги наконеч, блин) поэтому приходится везти совсем рано пока транспорт налево не ушел. Моя мечта работа на полдня, по выходу из декрета буду просить чтобы перевели на 0.75 ставки. Хочу часовой перерыв среди дня чтобы сына из школы отвести и покормить и на час раньше уйти чтоб спокойно дочу из сада забрать. Но это мечты пока, незнаю пойдет ли на это начальство. Основная проблема когда дети болеют, особенно тяжело, то есть кучу лекарств в определенное время когда дать надо. С сыном когда он был один сидела старенькая бабушка. Она конечно книжку почитать и спать уложить может, а вот с приемом лекарств уже путает, хотя все подробно пишу на бумажке. То есть ладно ещё когда какой-нибудь уголь от отравления даст не 4 раза а 2 или микстуры от кашля не 2 ложки а 1\2 (а такое бывало сослепу не так прочитала), а когда требуется антибиотик, то уже с ней не оставишь. Незнаю если доча будет болеть как сейчас (за зиму 4 простудных по 10 дней и ветрянкой, сын простудными 2 раза и тоже ветрянкой) возможно придется уходить с работы вообще. 13.03.2009 09:14:21, barabachka
КленовыйЛис
Мы с мужем решили эту проблему просто - записали на бумажке все, что нужно делать по дому и с детьми. Получилось что реально нужна помошница по хозяйству и две няни. Или няня+няня-помошница или гувернантка-водитель-помошница +няня. ПОзвонили в агенство, узнали цены. Посмотрели список вакнсий и предлагаемую з\п. Наняли помошницу по хозяйству и оставили меня дома. Для поддержания у мужа тонуса и во избежания у него мыслей типа "дома сидеть легко и просто" практикуем раз в пару недель оставление мужа со всеми детьми дома. Иногда для экстрима добавляем сюда пустой холодильник (но это оооооочень редко). Одно время занималась сетевым маркетингом, пыталась брать надомную работу и т.д. В итоге все-таки страдали или дети или работа.
Искрене восхищаюсь женщинами, которые успевают и работать и заниматься с детьми.
12.03.2009 11:29:48, КленовыйЛис
Лорелея
Спасибо за ответ. Я тоже люблю "написать все на бумажке". :-) Пока из плюсов выхода на работу нахожу только зарплату. Если бы эту зарплату да к работе поближе к дому, да к графику с 9 до 15 - эх! это наверное мечта многих женщин. :-) 12.03.2009 16:19:25, Лорелея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!