Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

А я все про бущее-ее))

А какими вы бабушками себя представляете ?
Ну вроде все понятно, со своими мелкими натискались))
Будете руководствуясь собственным опытом лезть в воспитание внуков? Или наоборот, будете посвящать жизнь себе любимой, наверстывать, что не сбылось? Это я так, две крайности продемонстрировала. А что вы думаете?
Я вот хочу внуков потискать. Повозиться с ними, побаловаться ни о чем не думая. Почему? а потому что я много требую от своих детей и обожаю их, а внуками хочу наслаждаться)))
PS Мне пока недоступно, когда первый внук и младший деть ровесники))
10.03.2009 21:11:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю надо быть такой бабушкой, о которой сама мечтала, но которой, к сожалению, у нас никогда не было. Мы всегда впятером, оставить мелких не с кем, хотя живем со свекровью. И уже сейчас твердо решила, что мои дети через это горнило трудностей не пройдут, бабушки (то бишь я лет через -тцать) для того и нужны, чтобы за внуками присмотр был, а молодым родителям помощь. По своему опыту уже вывела правила "идеальной бабушки":
- помогать так, как попросили, а не так, как я считаю
- советовать, но не настаивать на воплощении всего насоветованного в жизнь (ведь родители-то уже они, а не я)
- жить раздельно, но рядом (соседние дома-подьезды-квартиры). В этом моя позиция разнится со мнением многих - считаю, что надо обязательно стремиться обеспечить своих отпрысков отдельной жилплощадью.
- хоть на время "разгружать" полностью, идеально - подобрать всех внучат и махнуть на море. Всегда с завистью смотрю на бабушек с внуками на курортах. Сама так обязательно буду делать!!!
- дать понять, что на меня можно положиться. Просто даже уверенноть, что в любую минуту можно попросить и получить без проблем помощь, - великое дело. Кто-то захворал, задержали на работе-школе, застряли в пробке, да мало ли чего в жизни случается, так важно знатть, что есть надежные тылы!!!
И самое главное - воспитать всех так, чтобы были дружными, чтобы было в кайф собираться всем вместе от мала до велика по выходным и праздникам. И не потому что вроде так надо, или "все так", а потому что хочется.
12.03.2009 23:33:11, Gloria Dei
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а я дала себе слово - никогда и никому не советовать :). Только если очень попросят. У самой непрошенные советы поперек горла уже :( :( :(
А вот на море с внуками - это дааа :). Отпустили бы только :)
14.03.2009 23:40:39, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Люблюкошек
Во!! Я косноязычна. Но подпишусь под каждым словом. Хотя моя мама - замечательная бабушка. Хочу так же! 13.03.2009 22:38:33, Люблюкошек
Прекрасно сказано! У меня мама, к слову, такая бабушка :) И я тоже так хочу 13.03.2009 15:48:25, moksifri
соня-мама
+100 13.03.2009 14:58:15, соня-мама
Рыжий Пушистик (Yanat)
Нуууу, бабушкой мне светит стать уже скоренько)))) Старшенький то уже совсем взрослый мужчина)))) думаю - еще лет 5 даст мне пофилонить)))) Имея в своем жизненном багаже двух свекровей, которые на словах горы свернут, а на деле сами сворачиваются - я думаю, что в первую очередь я буду искать общий язык со своей снохой при любом раскладе. Поучать не буду, по возможности))))))) В общем буду делать все, чтобы у нас были теплые отношения и помогать с малым буду))))))) Надеюсь на лучшее, а там видно будет. В общем-то я просто хочу быть хорошей свекровью, потому что отношение моих мне не нра и я прекрасно понимаю как чувствует себя девушка, входящая в семью, где ее заведомо не любят и любить не собираются. Потому что не достойна ихаво мальчика воспитанного)))))))) 12.03.2009 11:54:30, Рыжий Пушистик (Yanat)
barabachka
Да и ещё нюанс. Я к тому времени уже скорей всего буду на пенсии, так что если дети захотят делать карьеру, то с удовольствием внуков вообще к себе заберу. Тем более планируем с мужем переехать когда дети вырастут в пригород или на окраину, где воздух почище и земли побольше чтоб было 11.03.2009 17:39:16, barabachka
barabachka
я думаю что буду довольно навязчивой бабушкой. няньчится. гулять. лезть с советами. просто это мой характер-всем помогать даже когда не очень просят, иногда потом понимаю что была навязчивой, но переделать себя не получается. с ужасом иногда представляю как же я буду жить если мои кровиночки создадут свои семьи в другом городе. в идеале мечтаю чтобы сын с семьей жил вместе с нами, почему-то насчет дочки такие мысли пока не возникают, думаю ее отпустить мне будет проще 11.03.2009 17:36:33, barabachka
Mary-Lea
Я буду свекровью. Соответсвенно, во многом хочу вести себя как моя свекровь - она почти всегда, если присутствует при наших с мужем спорах, встает на мою сторону. Но бабушка она довольно фиговая, поэтому в этом я на нее походить не хочу.
Я, наверное, буду тискать внуков. Не помогать не смогу - так я устроена. Но только если просят - опять же такое мое свойство - вообще-то я лени-ивая *-)) Буду читать, лазить по и-нету, в конференциях писать *-))))
Но вообще-то у меня, теоретически, внуки могут быть лет через 5, младшему только 5 лет будет *-) И, возможно, он не последний. Так что поглядим - кто будет старше - мой младший ребенок или первый внук *-)))
11.03.2009 16:56:43, Mary-Lea
соня-мама
я боюсь, что стану бабушкой "от противного", я и мама такая же, "от противного". Про свое детство говорить не хочу, но моя семья стала такой именно не благодаря, а вопреки (правда, мои бабушка и дед заслуживают только хороших слов), а вот свекровушка моя живет для себя, всех наших детей принимала с боем, даже нельзя сказать, что она их балует...воскреснича­ет по обязанности, хотя всем своим друзьям хвастается нашей индивидуальностью, но, слушай я ее, у меня бы не было моих деток. Не знаю, какой буду сама, надеюсь такой, какую бы бабушку хотела я.Лет 5 в запасе,надеюсь есть. 11.03.2009 15:27:07, соня-мама
I-ris
Пока планирую баловать, посещать с ними театры/музеи/страны, помогать с уроками (люблю и хорошо объясняю):)
А полностью заниматься воспитанием внуков в мои планы точно не входит:)
11.03.2009 15:23:50, I-ris
КленовыйЛис
Моя свекровь говорит, что бабушки нужны что бы баловать.
Утащу мужа куда-нит в Крым. Заведу свою пасеку и буду наслаждаться солнцем, окружающими видами, привозимыми в гости внуками и заниматься созерцанием и самосовершенствовани­ем :))
11.03.2009 11:54:38, КленовыйЛис
Я пока себя бабушкой не представляю 8 ))
Но надеюсь, что меня хватит мудрости не лезть с советами, а дождаться, пока спросят (если спросят) ; ))
11.03.2009 10:01:47, ЛюбимицаКлаппа
ИлЛария
Я буду хорошей бабушкой:) НАдеюсь на это! Внуков буду тискать и при любой возможности к себе брать в гости. Лезть в воспитание не буду, свое мнение выскажу, но настаивать на нем не буду - решение должны принимать родители.
А еще хочу какие-то семейные традиции продолжать или создавать, чтоб и мои дети и их жены/мужья, и тем более внуки с удовольствием проводили с нами праздники и просто выходные, чтоб СЕМЬЯ была для ни всегда на первом месте:)
11.03.2009 01:32:59, ИлЛария
Не знаю... Хочется быть такой бабушкой, как моя свекровь - тактичной и всегда готовы=ой прийти на помощь и при этом не лезущей не в свое дело. Только жить поближе к внукам:)
Или как моя бабушка, она получала искреннее удовольствие от занятия с внуками, учила мимоходом всему, что знала. Но это у меня вряд ли получится, я фиговый педагог. Хотя, кто знает, может, к 50 годам и помягчею:)
Но я еще в детей не наигралась:) И надеюсь, внуки мне в ближайшие хотя бы 10 лет не грозят, а я за это время еще рожу...
11.03.2009 00:35:33, Tulsa
Пионерка возвращается:)
полагаю, что я уже "наигралась".
у меня теперь "оттача", глядя на маленьких детей.
есть только пара ребятишек знакомых, на которых я могу смотреть с восхищением и желать их потискать.
когда приходит дочкина подруга со своей малышкой и просит приглядеть за детем, я приглядывваю и не более того. Брать на руки, успокаивать, давать соску - желания ни малейшего.
поэтому, боюсь, бабушка из меня будет никудышная.
наелась я .
Хотя своих маленьких ОЧЕНЬ любила.
10.03.2009 22:16:34, Пионерка возвращается:)
Наверное, значительная инстинктивная составляющая :) Когда у меня были мысли об усыновлении, маман мне сразу сказала - Ты не сможешь точно. Я б, говорит, смогла, у меня нет животного ощущения "оно моё", а у тебя есть - ты не примешь чужого. Так же и с чужими детьми. Они меня и раздражают меньше своих :) зачастую, но и положительных таких чувств не вызывают. 11.03.2009 12:15:13, Малина
У меня есть животное ощущение "оно мое"-я приняла трех.Они МОИ !!А к чужим детям я равнодушна.Более того-раздражают :-)) 11.03.2009 13:52:09, приемная мама
Я и думаю, что мне не достало смелости. Могу только позавидовать. Я еще к тому же считаю, что своим недодаю очень много. Да и срываюсь очень. Куда уж тут в приемные родители. Таких надо еще в детстве лишать родительских прав :( Тупым ножом и без наркоза 11.03.2009 14:12:12, Малина
это перфекционизм, и свой-чужой тут почти не причем. лечится порядочной порцией лени и пофигизма. а еще количеством детей. можно думать, что недодаешь одному или двум детям, чем их больше, тем это чувство меньше :-) 11.03.2009 15:23:09, Natalya L
Точно-точно.Чем их больше,тем это чувство меньше :-))) 11.03.2009 16:24:33, приемная мама
Что меньше - это правда. Но то, что я не талант в этой области - однозначно 11.03.2009 16:24:01, Малина

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!