Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чтение

Девочки, привет!
Не могу не поделиться : прочитала статью, как привить любовь к чтению - очень понравилась. Вот :
[ссылка-1]
Не знаю, теперь Пеннака читать? Кто читал - стОит?

Ну и чтоб два раза не вставать - книжку еще хочу посоветовать для маленькхих принцесс - так и называется - "Маленькая принцесса"
вот : [ссылка-2]
Ооооочень поучительна для принцесс:)
03.04.2013 14:55:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я читала пеннака "Как роман" - америку он мне не открыл, но для настроя можно полистать. он описывает свой опыт преподавания лит-ры в школе нежелающим читать подросткам. весь семестр он читал им классические романы, останавливаясь "на самом интересном месте", стимулируя их к самостоятельному чтению. 04.04.2013 16:40:37, Умп
ясно, спасибо! этот метод мне известен... 04.04.2013 17:54:02, VarvaraVarvara
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я читала Пеннака "господа дети", оторваться не могла. Навсегда врезалось в память рассуждение, что когда разговариваешь с детьми, на вопрос "почему" надо отвечать "для того, чтобы", тогда есть шанс поток бесконечных "почему" направить в нужное русло и даже остановить. Например, "почему дождь идет?" - "Для того, чтобы траву и деревья напоить водой".
Я уже дословно не помню, но очень понравилось :).
04.04.2013 01:44:25, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
пожалуй, прочитаю все же...
К сожалению, мои старшие дети не любят читать.
Я стараюсь хотя бы выработать у них пивычку читать - может, со временем, втянутся и почувствуют вкус...
Мы каждый день читаем перед сном : сначала дети читают свои книжки, потом я им читаю нашу общую книжку - она чуть посложнее и посерьезнее. Сейчас читаем Принц и Нищий.
Есть еще младший - и у меня значит есть еще один шанс сделать так, чтобы он полюбил чтение... Ищу вот способы и методы:)
04.04.2013 11:08:28, VarvaraVarvara
единственный метод - читать до опупения:).

читать детям, тщательно подбирая, чтобы и интересно, и полезно было, анализировать и обсуждать прочитанное с ними + читать самой, чтобы дети видели пример читающего взрослого (иметь определенные темы для своего чтения, тоже их обсуждать с детьми)
04.04.2013 16:33:45, Умп
да, вот так и стараюсь делать, но разве что - не до опупения, но до засыпания детей:) т.к. читаем на ночь...
После прочитанной книги обычно викторины устраиваем, разговариваем...
Стараюсь как-то создать культ книг - у нас их много, они красивые: сама обожаю книги покупать!
Спасибо за совет:)
04.04.2013 17:53:15, VarvaraVarvara
fatima
Маленькую принцессу я сама взахлёб читала недавно, похлюпала носом:) Пеннака не читала ещё. 03.04.2013 16:53:58, fatima
Да, я тоже хлюпала:)
После прочтения этой книги дочка совершила в школе пару-тройку благороднейших поступков:) Правда, все быстро забывается:) Вот ищу еще подобные книги с наглядными примерами:)
04.04.2013 11:09:53, VarvaraVarvara
Книжка хорошая, по ней есть очень хороший фильм Грамматикова (1997) 03.04.2013 16:30:21, хризАНТем@
Vikka
+10000 Обожаю этот фильм, но младшей пока рановато 03.04.2013 19:26:40, Vikka
А вот про наш фильм я и не знала. Мы смотрели американский, 95 года... Хороший фильм. 03.04.2013 17:08:42, VarvaraVarvara
fatima
офф:
Аня, а что вы делаете в первую неделю мая?:) Я тут подозрительно дешёвые билеты в Берлин нашла:))
03.04.2013 16:52:48, fatima
Ой, Марин, я в первую неделю мая еду в Москву с Юстиной 03.04.2013 20:16:23, хризАНТем@
fatima
Вдвоём, что ли? Гуляете?:)
Ну значит в другой раз:) Это я решила поезда посмотреть, оказалось, что там дети вообще бесплатно едут, так что за всё удовольствие меньше 300 франков на троих. Надеюсь, это у них не временная акция:)
03.04.2013 20:21:09, fatima
Ага, гуляем, наш героический папа нас отпускает :) А акция не временная, на поездах до 14 лет бесплатно дети могут ездить в сопровождении взрослых. 03.04.2013 20:34:35, хризАНТем@
fatima
Это хорошо, а то от цен на самолёты волосы дыбом:(
Папа ваш просто герой, надо нашему его в пример поставить, а то он с одной Сашкой остаться боится:)
03.04.2013 20:41:06, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!