Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

про ушемление интересов старших

Сейчас на работу позвонила Колина тренер по теннису, такой у меня неприятный осадок остался после разговора..суть в том, что он ходит на теннис (вожу я), на баскетбол (возит папа),и еше в один кружок, но туда он сам ходит без сопровождения. Средний ребенок тоже ходит на теннис, и на плавание, не совсем рядом с домом, надо возить. Короче, на теннисе начинаются т.н. “сборы”, ну то есть соревнования каждую неделю в разных местах (помимо тренировок). Естественно, все эти мероприятия выпадают на дневной сон Ани, и на другие занятия среднего. Я отказалась , чтобы ребенок учавствовал в сборах, попросила просто оставить ходить на обычные тренировки. И вот тренер меня прямо сейчас по телефону устыдила, что ребенок стоит на месте, если он не учавствует в соревнованиях, что какой тогда вообше смысл заниматься..Короче я прям чуть не расплакалась на работе (ПМС наверное), сказала, что да, у меня трое детей, работа, и у меня на данный момент не только спортивная жизнь старшего, но вообше все стоит на месте –личная жизнь, хобби, карьера и все остальное. Потому что у меня трое детей, и один из них совсем мелкий. Поэтому да, я старшего, как выразилась тренер, ушемляю ради того, чтобы Аня могла нормально поспать днем. На что мне было сказано, что я типа усложняю, вон другие мамочки возят мелких на сборы, и дети у них спокойно спят в машине, или в коляске на корте. На что я сказала, что у меня Аня итак всю жизнь спит в машине или в коляске, а среди недели вообше спит не дома, а в садике, поэтому мне важно, что она хотя бы по средам, когда я выходная, будет спать дома в своей кровати. В обшем, как будто оправдывалась перед тренером за многодетность. Собственно сабжа нет, просто выговориться. Наверное, тренера тоже можно понять..Может быть, нам надо уменьшать количество кружков..
21.03.2013 17:42:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок в секции будет чувствовать себя ущемленным, и отношение к нему будет другое, если он систематически не будет учавствовать в общих мероприятиях. Другое дело, что некоторые секции уж очень перетягивают с этим делом (тогда решайте надо ли вам в большой спорт и выбирайте другую секцию с менее напряжным графиком). Девятилетний вполне может уже выбрать одну секцию, которая больше нравится, на остальные можно забить (все равно придется это сделать через пару-тройку лет из-за школы). 28.03.2013 09:58:39, bambul
Kirushka©
А у вас нельзя в одних соревнования принять участие, а другие продинамить? Например, через раз? Меня тут чуть не распяли за то, что мои дети пропустили театральную студию (платную, спектакль не скоро). 24.03.2013 19:36:37, Kirushka©
Лиметт
Ой, понимаю Вас, конечно. Лично для себя решила, что буду "ущемлять" младших ради старших, хотя это так не называю)) Мои спят в колясках, креслах, машинах, присутствуют, за очень редким исключением, на всех мероприятиях и концертах старших, так как вижу в таком огромный плюс для младших. Перед их глазами всегда пример старших, занятых делом, уважение к занятиям старших. Другое дело, если лично Вы устали, тогда отдых по средам важнее. 23.03.2013 20:46:37, Лиметт
La Tour Eiffel
сыну 12, 4 года занимается каратэ, сейчас в клубе дедушки, вот дедушка и возит его и к себе на занятия (вечером муж забирает - это по дороге с работы) на все соревнования и сборы тоже дедушка с бабушкой возят, мы даже не всегда ездим посмотреть из-за младших, просто потом обсуждаем, сын рассказывает, как прошло

еще есть настольный теннис, по вт вечером - ходит сам
22.03.2013 15:12:41, La Tour Eiffel
Конечно, стоит уменьшить количество кружков. В любом случае, МЫ выбираем, куда ходить, а не тренер и прочие товарищи. Кстати, да, сейчас все спортивные секции очень давят на необходимость интенсива, но мы-то большей частью хотим ходить для здоровья, правда? Поэтому необходим компромисс. А со стороны тренера это шантаж, ксати. 22.03.2013 09:57:23, Мышаня
Пусть тренер его и возит. Это возможно? У моих сейчас тоже соревнования каждую неделю. И не только в Москве :) Но все это в выходные. Возит папа, а я с младшей дома. Если знаю, что все закончится быстро, то едем смотреть все вместе.
В будни никогда не бывает.
На следующей неделе поедут в Ярославль - клуб везет на своем автобусе. Т.е. чисто теоретичски мы, родители, можем вообще туда не ехать.
ИМХО, спорт без соревнований бессмысленное занятие. Если бы никто туда не ездил, то и ладно, а так получается, что кто-то будет участвовать, возможно, побеждать, получать разряды, а ваш на все это смотреть?
Я, конечно, со своей колокольни на это смотрю. К дневному сну никогда трепетно не относилась и у всех детей, кроме старшего он был нарушен. Детей-то много :) И да, приходится жертвовать.
22.03.2013 08:14:44, Яснотка
Спорт без соревнований не интересен (говорю как мама маленького хоккеиста). Подумайте, может все-таки не отказывать ребенку в этом? если ему нравится и получается, и, конечно, здоровье позволяет.
Кстати, у нас с сентября по апрель турнир - каждую субботу игры в разных местах. НО если игры не на своем катке - то едет автобус с детьми и тренером. Т.е. от родителей не требуется присутствие, вы можете довезти его до места сбора и потом оттуда забрать. У вас такого нет?
22.03.2013 00:01:23, lleva
Вы героиня. Я плаваю в бассейне по соседству с ледовым дворцом -я в шоке от объемной сумки на колесиках, которую таскают родители хоккеистов юных. На каждую тренировку. 24.03.2013 19:57:12, Атом
Снеженика
Нельзя объять необъятное... Старший сын у меня с 5 лет шатко- валко и в итоге толком в спорте никуда( единственное для общего развития это всегда выступает за школу на футболе. А вот средний с 4- х лет на офп, потом ушёл на лёгинькую атлетику, занимается для общего развития 2 раза в неделю и соревнования постоянно и переживает( плачет) если что не так, но опять же повторюсь только для общего развития - о большом спорте речь не идёт. И всё больше мы никуда не ходим, спец школа и лег атлетика и водит няня везде и гуляет ещё с ним. Определитесь что больше ребёнку нра и оставьте один спорт. Я вот хочу попробовать большой теннис - сама возить со след учебного года, но средний кричит, что атлетику не бросит , вот нет и всё, как пойдёт посмотрим. А старший другая история, попробую тоже на теннис ... 21.03.2013 21:53:24, Снеженика
Насчет поплакать очень Вас понимаю, сама всегда готова, когда на меня кто-то начинает наезжать по поводу детей.

Но с тренером согласна в том, что соревнования – важная часть занятий любым спортом. Даже если это «для себя», появляются новые стимулы, азарт. Да просто это интересно. Ну а для тренера, это результат ее работы. На мой взгляд, кружков у вас действительно много. Не знаю, как мои дети, но я бы точно столько не осилила. Но раз уж так получилось, и ребенок загорелся сборами, организовала бы его участие. Нашла бы няню младшей на это время или для сопровождения старшего.
21.03.2013 20:19:46, tak
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
+1. И соревнования-сборы это же не на долго. У меня у самой сейчас напряженка: малыш ооочень болеет, а у старшего неделю турниры по футболу. Возит дед- край белого света. 21.03.2013 23:11:12, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У меня личный таракан есть на эту тему. Я стараюсь делать так, чтобы никого не ущемлять - особенно старшего. Он действительно не при чем, что мама еще детей захотела родить.
Но тут другой момент - если ребенок реально загорелся, заинтересован и ничего не мешает - я бы обязательно постаралась. Хоть сама, хоть с помощью кого-то, но водила бы и возила. А если это нечто побочное - забила бы и не парилась.
В общем, Вы молодец, но выделяйте приоритеты - не по детям и их количеству, а по конкретным занятиям каждого ребенка.
21.03.2013 19:25:55, ДраКошка
Вот, кстати, да - мы всегда одну из наших партнерш на соревнования везем, ее мама одна, без мужа и машины у них нет.
Может, попросить кого-то с кем общаетесь, чтобы вашего взяли?
22.03.2013 08:18:20, Яснотка
La Tour Eiffel
+1 ! когда сын занимался гандболлом, Мелани как раз грудничком была, так его тренер брал к себе в машину, когда на соревнования надо было ехать 22.03.2013 15:14:11, La Tour Eiffel
Стасенька
В следующий раз говорите "для его темперамента баскетбол больше подходит, к тому же, тренер обещала вывести его на бесплатное отделение при N, но и теннис я пока бросать не хочу, но давайте пока оставим все на уровне два раза в неделю".
Им эти вывозы для численности нужны. Она не вам первой слова про ущемление говорит. Только у кого один ребенок, тем интересы ребенка в укор работе или личной жизни пойдут. Когда действительно заботятся о таланте ребенка, то подход совсем другой.
21.03.2013 19:09:05, Стасенька
Вряд ли вывозы нужны для численности. У нас всегда на соревнования ездят только лучшие, кого не стыдно показать и кто реально может результат показать и медаль получить 22.03.2013 08:05:42, Яснотка
Плюсанусь. Меня так по айкидо парили, мол, соревнования, и ребенок Ваш очень хочет и ему нужно... Чего там нужно, вышли кучей, поскакали кто о что горазд, а мне часа 3-4 где- то с грудничком колбасить. 21.03.2013 21:01:05, Len.ta
Свет-ОК
стопроцентов согласна! 21.03.2013 20:12:42, Свет-ОК
ОльгаЯ
Если вы спортом занимаетесь для общего развития, зачем вам вообще эти сборы...Ущемляли бы вы старшего, если бы отказались от тенниса совсем, например.
Кол-во кружков время расставит по местам. Может что-то отвалится, может прибавится еще.
21.03.2013 18:01:15, ОльгаЯ
nata2703
спасибо, конечно, для обшего развития..у него астма, мы пытаемся поошрять спорт, чтобы он не чувствовла себя "другим", ну и функция легких заодно лучше стала ТТТ...Проблема еше в том, что тренер вчера на занятии ему уже нарассказывала про сборы, он, естественно, загорелсаы весь этой идеей, а теперь вроде как мы, родители, не разрешаем. 21.03.2013 18:42:00, nata2703
Стасенька
А вот за это вашему тренеру голову оторвать. Предупредите строго-настрого чтобы все рекламы после договоренности с вами. А то она и вам нервы вымотала и ребенку удружила. 21.03.2013 19:14:21, Стасенька
Василиса из сказки
ИМХО, Вы герой просто))). У меня когда двое было - никогда не было больше одного кружка у ребенка, к-му сопровождение нужно (вру, полгода было, но дочке надоело). Потому что работа и все такое, правда, и дети не рвались особо никогда. 21.03.2013 17:57:31, Василиса из сказки
nata2703
у нас, когда Аня родилась, было по одному кружку тоже у старших. В итоге Коля как-то незаметно стал ходить еше в 2, а средний просится вовсюда, куда ходит старший :( Для себя решила, этот учебный год отходит уже пусть вовсюда, а летом будем оставлять что-то одно из спорта, либо баскетбол, либо теннис... 21.03.2013 18:37:46, nata2703
Стасенька
Выбирайте тренера, а не вид спорта. Для астмы это важнее. 21.03.2013 19:15:29, Стасенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!