Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Организационно-юридический вопрос, прошу совета

Здравствуйте, опытные мамы :)
Мы с мужем ждем ребенка (третьего :)), младшей дочери 1г8м, я в отпуске по уходу до 3 лет. Волнует меня гипотетическая ситуация: что делать, ежели мне придется по каким-либо причинам лечь в больницу? Пока, слава богу, ничто не предвещает, но мало ли... Кроме папы, сидеть с ребенком будет некому, папа работает. Ему что делать? Брать больничный? Если больничный, то у кого - у участкового педиатра? Мне в больнице какие документы о госпитализации просить? Или как-то по-другому это оформляется?
Тот же вопрос, но про период моего больничного по беременности и родам, когда придет время.
Поделитесь информацией, пожалуйста :)
26.02.2013 15:00:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
насчет того если в больницу загремите вроде как должны папе давать в детской поликлинике по уходу за здоровым ребенком. но это в теории. на практике таких прецедентов незнаю. да и не любят мужики больничные, бумажки всякие, им проще за свой счет неделю у начальства попросить. по своему знаю.
а во время вашего больничного по беременности и родам ему по закону положен очередной трудовой отпуск вне графика и плюс на рождение ребенка 5 дней за свой счет обязаны дать если попросит.
но как мой опыт показывает в самом начале после рождения ребенка от папы особо практическая помощь не требуется, лучше пусть отпуск берет когда зубы полезут
02.03.2013 02:00:09, мамУлюшка
вроде же на период больничного по беременности и родам папа сможет взять отпуск по уходу за старшим ребенком. 26.02.2013 20:37:38, lapushkam
насколько я знаю, если заболевает мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, то на время ее больничного отпуск по уходу может быть предоставлен другим родственникам. т.е. схема такая - ваш больничный - отпуск мужа.

на период больничного по БиР кроме 3 дней без оплаты для мужей ничего не предусмотрено. но всегда ж можно взять очередной отпуск и позаботиться о помощниках
26.02.2013 18:04:07, Умп
слова
заранее ищите няню, присматривайтесь к окрестным старушкам, знакомьтесь с ними )
ну и садик с 2 лет или даже раньше; не обязательно водить на целый день, просто иметь как запасной вариант для подстраховки
26.02.2013 16:08:36, слова
В садик - с сентября. В принципе, там нормально должно все быть, но на всякий случай решила поинтересоваться, что если бы его не было. 26.02.2013 18:05:26, пока так
tЮлька
1. На время вашего больничного - больницы вы мечесь к работодателю и пишите на прерывание отпуска по уходу. Вам дают больничный на себя, вы его подаете на свою работу. Тогда педиатр выдаст папе больничный, на котором он может сидеть.
По выписки вас из больницы вы идете на работу и пишите опять на отпуск до трех лет. Работодатель будет " просто счастлив", но сделать ничего не сможет. Вас конечно после этого на работу взад не возьмут, но не думаю, что вы туда и так пойдете.
2. На время декретного больничного ничего сделать нельзя, папа может взять отпуск вне очереди свой обычный, и ему положены вроде три дня без содержание на роды жены.
26.02.2013 15:05:20, tЮлька
Т. Карлсон и малыши
Что-то как-то все больно круто с выходами на работу и обратно :-( Когда я с мелкой лежала в больнице, педиатр просто давала папе больничный. Может что-то изменилось в последнее время, не знаю 26.02.2013 18:11:31, Т. Карлсон и малыши
мамУлюшка
измененилось-изменилось и не недавно а ещё когда я со средней в декрет сидела. уже тогда писали что никаких входов-выходов не надо. этож бред. а если маму на скорой в больницу отправят или на постельный режим, что чаще всего и бывает при беременности. и как она должна ехать на работу, что-то там писать. а ваши родители где? они не могут отпуск подгадать чтобы в нужное время в нужном месте оказаться? 02.03.2013 02:02:54, мамУлюшка
О, кстати, надо, наверное, просто у участкового педиатра поинтересоваться :) Если все так, как Вы пишете, то они в поликлинике должны быть в курсе подобных нюансов :) 26.02.2013 18:15:03, пока так
Блин... Как все запущено.
Вечно у нас все через... эээ... не по уму
26.02.2013 15:36:15, пока так
tЮлька
Почему? Разве вам кто-то должен обеспечить няню? 26.02.2013 17:32:11, tЮлька
По-моему, слишком много беготни и лишних бумаг.
Ну ок, бог с ней, с беременностью. Но матери маленьких детей в больницы и по другим причинам попадают, причем внезапно, и при этом не всегда чисто физически могут дойти на работу написать нужное заявление. И искать няню может не быть ни времени, ни даже лишних денег (и такое тоже бывает, да).
Спасибо за консультацию, если что, буду иметь ввиду. Но, на мой взгляд, могло бы все быть несколько проще. Хотя я, конечно, понимаю, что мой личный взгляд мало кого интересует.
26.02.2013 18:10:06, пока так

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!