Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка или детдом???

У нас трое детей: 11лет, 9 лет и 2 года. В выходные с мужем поехали за продуктами и просто чудом не попали в жуткую аварию. Приехали домой и делимся с бабушкой (моей мамой) - что вот так и так. А она и говорит - надо быть осторожней, детям в детском доме плохо будет. Сказать, что мы с мужем в шоке - ничего не сказать. Муж - так просто молча вылез из-за стола и даже доедать не стал. А я спросила маму - а ты что не возьмешь их разве? Она - мне их не поднять... Вот неужели это так???? Маме моей к слову всего 67 лет (есть и папа еще такого же возраста, в разговоре не участвовал), да - мама не очень здорова (как и все в ее возрасте: давление, ноги болят....) НО!!!! и дети не все младенцы, многое уже делают/передвигаются сами. Неужели можно вот так отдать внуков и все - им же там не будет лучше 100000%. Есть же оформить опеку, выделяются деньги по потере кормильца. Ну можно хоть как то, сводя концы с концами - но вместе!!!!! Мне так печально стало от этого(((( Вы как думаете? Я права?
05.02.2013 15:49:34,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди мельчают. Даже по отношению к своим родным внукам.
Я читала биографию Ильи Резника. Отец погиб, мать бросила (вышла замуж второй раз и муж запретил в сыном общаться) и растили его чужие абсолютно очень не молодые люди. И денег им никто не выделял на ребенка. И бедно очень жили. А вырастили. И не погнали юношу копейку зарабатывать после школы дали возможность искать себя.
Так и получился Илья Резник.
18.02.2013 11:18:59, блондинк@
Suri
Моей маме 65. И три таких внука. Максимум, что она сможет - издалека пытаться контролировать, как кто-то другой будет поднимать детей, если что, и не дать им забыть кто они такие.
Ка вам вообще в голову могла прийти такая мысль, что ей удастся поднять детей в таком возрасте... В любой день - в больницу и инвалидность. Надо выбирать относительно молодых и здоровых опекунов, хотя бы до 50 лет.
15.02.2013 19:10:32, Suri
Да вы правы, но такие бабушки и родственники не редкость. Но даже те, которые обещают могут никого не забрать. Так что берегите себя и живите долго 15.02.2013 14:23:28, К+4
Mirashka
Не стала читать всю ветку, чтоб не передумать писать. Я работаю в приюте, куда перво0наперво привозят таких вот осиротевших детей (ттт). Привозят всех детей скопом, привозят часть детей (только старших или наоборот, младших), привозят родные бабушки и даже отцы при гибели матери, старшие самостоятельные сестры. Мотив всегда один - не справлюсь. Нет, вру, был еще случай, когда муж не разрешил забрать осиротевших брата и сестру: брата забрала тетка, а сестра пошла в детдом. И заметьте, это не младенцев, а минимум с трех лет.
Сказать, что ужасно... Это трагедия. Ребенок потерял родителей или только одного их них, его мир разрушен (при чем в любом возрасте). И оказаться в тот жуткий момент среди чужих людей никому не нужным - это ломает.
Никто не относится к таким родственникам с понимаем. Это за гранью добра и зла, это даже не предательство, это разрушение человечков и себя.
11.02.2013 20:25:59, Mirashka
Вечная Весна
Когда вам будет 67, тогда вы и сможете узнать, правы были или нет, решая, что по плечу человеку в этом возрасте. 10.02.2013 11:52:08, Вечная Весна
Лена Таганрог
Я думаю просто бабушке такого возраста детей бы не дали под опеку. У моей подруги родственница умерла от рака и девочка осталась 6 лет, полгорода родственников, все ходят в приют проведывать, а никому не дали, то семья не такая то условия то доход, потом какая-то стоюродная богатая (по таганрогским меркам)тетка из питера ее забрала. 08.02.2013 21:57:56, Лена Таганрог
Лиметт
Правы, на мой взгляд. 08.02.2013 12:39:35, Лиметт
Тыква
Я обсуждала с родителями такую ситуацию. Детей 4, отцу они не нужны. Что будет если меня не будет? Родителям моим за 60... есть тетка и двоюродная сестра. Родители договорились с ними, что те возьмут опекунство и родители заберут детей себе. Свекрови 74 в этом году. Она малыша себе постоянно берет на выходные. Жизни без него уже не представляет. И говорит: покая я жива никогда никуда детей не отдам. Но может это потому, что у детей кроме меня и них никого нет? 07.02.2013 22:44:50, Тыква
Орлуша
У меня папа умер как раз в 67. Так что 67 лет - это не всего, а уже... 07.02.2013 18:57:56, Орлуша
LU
я в шоке... в частности - и от ответов ниже. лично для меня вообще не стоял бы такой вопрос - как в отношении моих детей и племяшки - так и в отношении любого двоюродно-троюродно- и седьмой воды на киселе ребенка, для которого я была бы единственным родственником - будь мне 37, 47 или 67. детдом - только если я умру. 07.02.2013 12:52:31, LU
ИМХО, здесь ключевое слово "бы". В реальной жизни наши ресурсы ограничены - физические, материальные, моральные и прочие и стоит трезво оценить свои силы. Принимать в свою семью любое количество детей любой степени родства, заведомо зная, что ни сил, ни времени, ни средств не хватит - значит отнять у родных детей, чтобы дать чужому. 07.02.2013 17:58:32, ЛюбимицаКлаппа
Бабушка уже ни у кого ничего не отнимет. Только даст. Или нет. Жить и знать, что твои внуки в ДД - вот где жесть! Хотя живут, я видела благополучных бабушку и дедушку, приезжающих на иномарке в ДД - навещать троих внуков. Вкусненького привозят. Раз в месяц. И пофиг им, что дети полуголодные, непонятно в чем ходят, непонятно где учатся, на них орут чужие люди и даже пожаловаться некому - только друг другу. Я НЕ ПОНИМАЮ такого и никогда не пойму. И да, поэтому у нас в России детей в ДД валом. Потому что о себе много думаем. ИМХО. 09.02.2013 16:58:20, ДраКошка
Я про LU, а не вообще.
Про тех, кто на иномарке приезжает - кто знает как у них этот месяц проходит и насколько они по факту благополучны? Человек может раз в месяц выглядеть благополучно, а в остальное время в больнице лежать... : (
10.02.2013 11:30:54, ЛюбимицаКлаппа
WeteRokkA
Не, ну если так рассуждать, то до многого можно дорассуждаться. Потому в наших домах так много детей, наверно. А в некоторых странах их вообще нет, представляете?!! Вопрос - почему? Потому что там главное - ребенок, а не сколько достается рублей и прочих денежных средств на душу своего прямого наследника. Потому как это эгоизм чистой воды и наплевательство на других. Начинаем плевать туда, потом плавно плюем поближе, потом плюем на своих родителей - доход не приносят, потом на своих детей - плохо обеспечивают, на внуков - много сил отнимают, на себя - а зачем все?...(( Как бы ни было, если ребенок родственника остался без родителей и ты в этой ситуации можешь ему помочь - взять ли к себе, оформить ли на себя - то думать тут незачем. Потому как этот ребенок точно такой же как твой собственный. И если ты способен повернуться к нему спиной и пройти мимо, то и мимо своих детей ты проходишь и поворачиваешься к ним не тем боком, как бы ты сам себя не уговаривал. То есть такие настроения - это диагноз состояния души. Даже если у тебя не фонтан средств, но есть сейчас крыша над головой, и больше нет никого, кто может дать этому ребенку из родственников больше и лучше - то бери его и это будет для тебя стимулом для развития - сам Бог послал. 09.02.2013 16:37:40, WeteRokkA
Слова красивые. Только ИМХО, на такие слова имеют право лишь те, кто прошел этот путь. 10.02.2013 11:35:05, ЛюбимицаКлаппа
WeteRokkA
А вы сами были на этом месте? Если нет,то тоже не надо пропагандировать проигрышные для ребенка варианты развития событий. Тоже мое глубокое ИМХО. 10.02.2013 20:28:31, WeteRokkA
LU
ключевое - пока сама жива буду - даже мыслей о дд не будет. а свои дети уже большие-самостоятельные к моему 67-летию будут,если что... 07.02.2013 23:37:12, LU
В 67 можно по-разному быть живой. Моей маме только 62, но она даже о себе как следует заботиться не может, что уж говорить в детях : (( 09.02.2013 11:36:47, ЛюбимицаКлаппа
Не обижайтесь на маму ей УЖЕ 67 лет. Думаю некоторые проблемы со своим здоровьем она пытается с вами не обсуждать, т.к. бережет вас, ведь у вас трое детей. Возраст у нее солидный и поэтому она здраво все взвешивает. Не обижайтесь на нее, а поймите. Силы у наших родителей не безграничны. У меня четверо детей, трое из которых приемные, мои родители живут уже 12 лет отдельно от нас не так далеко, мы к ним приезжаем на выходные два раза в месяц, ну еще на все праздники и каникулы. Помощь в воспитании детей последние 12 лет они принимали номинально, когда мы к ним приезжали, я старалась их оградить от этих проблем, возраст, да и нервная система уже не та. Моей маме 67 лет, в сентябре случилось непоправимое правосторонний инсульт, теперь она парализованный и не говорящий человек, мне очень очень тяжело осознавать, что она теперь вот такая. Мой самый младший сын, самый проблемный ребенок (в семье скоро как 8 лет), у которого куча заболеваний из-за которых мы не можем его оставить не с кем,он прошел с нами вместе весь путь бабушки от реанимации в МО, сопровождал скорую из МО в Москву. Четверо суток наш стойкий младший сын вместе с нами провел в машине.Главное на тот момент у меня не было выбора, я не могла бросить маму умирать в подмосковной больнице, где даже лекарств нужных не было и сына оставить нам было не с кем из-за его специфики. И сейчас и раньше он любит так сильно бабушку, обнимает ее и целует не смотря ни на что, его даже не смущает вот такое ее состояние, он просто ЛЮБИТ . Вот и вы берегите своих родителей любите их пока они с вами. Думаю ваша мама так сказала просто необдуманно, спонтанно, естественно детей она в д.д. не отдаст, просто видимо у нее настроение было плохое. 07.02.2013 10:15:00, Лен5
Тыква
Я вот тоже подумала, она так сказала, потому что сейчас все хорошо. А случичь что-то релаьно... неизвестно чтобы она сказала. Случай был муж жене все время говорил: рожай и гос-во нас всем обеспечит: квартирой, деньгами. Она при родах 8-ого ребенка умерла. Отец сразу подался в бега, отказался от АБСОЛЮТНО всех детей. И первые 7 разошлись по родственникам. Лишь последнего из роддома никто не забрал. Брали все по 1, 2 детям. Тетки, сестры, седьмая вода на киселе... все оформили опекунство, а не усыновили. Знаю не по наслышке, соседка взяла себе двоих старших, являясь двоюродной сестрой и имея 2-х своих мальчишек. И такое тоже бывает! 07.02.2013 22:52:54, Тыква
То есть муж стал бы доедать,если бы бабушка слезно поклялась,что обязательно возьмет себе детей?Если Вы так озабочены,кто в случае чего будет воспитывать детей,не доводите ее сейчас. 06.02.2013 19:21:52, Len.ta
Рината
увы. От многих детей в ДД отказались ВСЕ родственники. 06.02.2013 13:54:13, Рината
Медведка
"Если б да кабы на луне росли грибы". Зачем вообще рассуждать на такие темы, да еще ссорится? Вы хотите получить уверения в преданности бабушек своим внукам? Это ж только слова! И если не дай Бог, случится реально ситуация, о которой вы думаете, могут родственники, которые раньше "били себя пяткой в грудь", что будут с детьми всегда и везде, не взять их к себе, а могут и наоборот - те, которые осторожно сказали, что не взвалят на себя такую ответственность, в реальной ситуации повести себя совсем по-другому. Человек непредсказуем, особенно когда так резко меняется жизненная ситуация. Желаю вам никогда не попасть в такую ситуацию и стараться не думать о плохом. 06.02.2013 09:35:14, Медведка
Тыква
А знаете мои родители сами подняли этот вопрос. Потому что здоровье у меня не ахти... 07.02.2013 22:46:47, Тыква
Я не уверена, что мои родители были бы в состоянии поднимать моих детей. Вернее, уверена, что у них это не получилось бы, т.к. я уже сейчас сама им помогаю материально.
Берегите себя :)
06.02.2013 07:00:15, Яснотка
Лена Таганрог
Ну материальный аспект тут не самый страшный - то как раз на опекаемых платят денюжки и жилье то какое-то от родителей останестя которое сдавать можно. А вот где сил на всех набраться, особенно если дети "с характером" это да 08.02.2013 22:04:35, Лена Таганрог
вот не люблю я риторические вопросы и вопросы по типу абы да кабы...
зачем такие вопросы вообще поднимать?
хотя 1 раз я тоже была в такой ситуации,моя родная сестра родила близнецов без мужа и я в разговоре со свекровью сказала,что если что я их заберу и буду воспитывать ,но не позволю их в дет дом сдать. на что она мне ответила- ты не имеешь права ущемлять своих детей,ты же не стала 3 рожать именно по этим соображениям! так зачем вам чужие 2? :) или :(
05.02.2013 21:57:59, ~Черныш~
Супер Мама
А почему родные племянники чужие?Свекровь думала не о детях в эту минуту,а о своем сыне (Вашем муже). Чтобы его не обременять лишними заботами:( ИМХО 05.02.2013 22:07:55, Супер Мама
естественно:( 05.02.2013 22:35:11, ~Черныш~
Вока
Я тож считаю, что 67 -это не мало. Моим родителям и свекрови по 60. Еще достаточно активны, но даже сейчас тремя заниматься постоянно не смогут, не выдюжат(
Но у меня есть сестра, и мы сней уже говорили, что ежели что, то племянников забираем.
05.02.2013 21:29:28, Вока
По-хорошему маму бы надо было спросить до того, как внуки появились. Чтоб заранее знать, на что рассчитывать, а на что не рассчитывать.
У нас есть дальние-дальние родственники, седьмая вода на киселе, типа четвероюродный брат мужа, родили троих года за 4, через некоторое время мать свалила в неизвестном направлении, потом отец. Трое внуков на сильно пожилых и сильно нездоровых деде с бабкой. Год-два как-то справлялись, потом детей на время в приют отправили, потом еще куда-то пристроили... Язык не поворачивается их осудить, хотя фактически внуков отдали и вряд ли им там лучше. А то, что у детей есть папа и мама, которых вроде бы и нет, для детей в этой ситуации ничего не меняет.
Зы. А вообще такие рассуждения и огорчения мне сказку про Умную Эльзу напоминают.
05.02.2013 20:15:44, ЛюбимицаКлаппа
Супер Мама
А ей могут и не разрешить оформить опеку на всех детей.Так что не грустите,а верьте,что все будет ХОРОШО:) 05.02.2013 19:35:45, Супер Мама
svetLanka
Скорее всего мама имела в виду, что ей самой осталось не много и она, конечно не сможет поднять детей.
Средняя продолжительность жизни в России 70 лет. К этому возрасту мамы, вашему младшему будет всего 5, а старшему всего 14 лет.
Моя мама умерла в 57. Свекровь в 67 была уже маразме. Один раз пошла гулять с 3-летним ребёнком и потеряла его. Ребёнка привела домой чужая женщина.
В таком возрасте я бы на месте органов опеки не дала бы детей. Т.к. сами родители могут даже не осознавать, что с ними что-то не так.
Сама все свои финансовые дела всегда сообщаю брату, на всякий случай, чтоб он смог распорядиться собственностью правильно и обеспечить детей.
05.02.2013 19:02:47, svetLanka
La Tour Eiffel
понять можно и вас и вашу маму, 3х детей (и не важно какого возраста) одной молодой то женщине не всякой под силу поднять, а уж престарелой... я не жду этого ни от своих родителей, ни от родителей мужа

во Франции помимо дет домов (даже не знаю есть они вообще ?) есть приемные семьи famille d'accueil называется: туда помещают детей, у родителей которых какие-либо проблемы (болезни, не стало и прочее) как правило в такой семье уже есть свои дети и несколько таких не родных, государство платит семье на их содержание, есть даже фильм с одноименным названием, братьев-сестер стараются не разлучать, в общем, если бы нас не стало, детей скорее всего в такую бы семью поместили...
05.02.2013 17:45:26, La Tour Eiffel
Да, в Америке тоже фостерные семьи есть для таких целей. В России такой системы нет, увы. 05.02.2013 20:18:34, ДраКошка
fatima
моей маме 58 и, конечно, в детдом она бы детей не отдала, но быстро сама слегла бы с ними, хоть у меня и двое всего. Одну старшую бы, наверное, вытянула еще. Свекрови как раз 67, о ней и речи нет, самой бы как-то еще продержаться.
Хорошо, что у нас с мужем есть братья и другие родственники помоложе родителей.
На маму не обижайтесь, думаю ей и самой не легко от осознания того, что она не сможет помочь, если что.
05.02.2013 17:39:28, fatima
КленовыйЛис
А Вам действительно нужно знать правы Вы или нет? Или Вы хотите подстраховаться на "в-случае-чего"?
Если второе, то попытайтесь поднять с мамой эту тему как-нибудь на едине, в спокойной обстановке. Дальше, в зависимости от результата разговора, будете решать что делать.

На счет "неужели вот так можно отдать" и "ей всего 67". Ей уже 67. И поверьте, это серьезный возраст. Если женщина не будет активно заниматься собой в этом возрасте - то свалится на ближайших родственников. А отдых и нормальный сон - основа здоровья. Так что много раз подумайте справится ли она с внуками. Два годика - это очень мало....
Мои мама и свекровь, обе, очень активные женщины. Каждый год они ждут встречи с внуками. Но свекровь справляется не больше недели. И то, если большую часть они проводят дома перед телевизором. Мамы хватает месяца на полтора-два. Первые недели две-три она будет носиться "веником" м\у морем, детскими площадками-Привозом-кухней. Потом постепенно начинает выдыхаться и уже через месяца полтора я слышу: "Господи, как же я от вас устала!"
Ей хочется тишины, покоя. Пусть это будет два часа в день, но что б было. Причем сейчас, когда младшему уже 6 лет, она спокойней реагирует на детей и не так устает. А иногда я вижу, что она "хорохорится", но в действительности себя не очень хорошо чувствует. Ей 63.

И еще момент. Я знаю характеры своих детей. Старшего "в-случае-чего" я оставлю там, где он находится сейчас. Бабушки с ним не справятся. Из него вырастет баловень, лентяй и пофигист.
05.02.2013 17:36:44, КленовыйЛис
Знаешь, Маш, одно время - сейчас, когда все (слава Богу) живы-здоровы. И другое дело, если как у автора ситуация - на грани. Не знаю, как можно жить, зная, что внуки в ДД. В любом возрасте, если еще двигаешься и в здравом уме. ИМХО. 05.02.2013 19:52:34, ДраКошка
КленовыйЛис
"Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.(Воланд, "Мастер и Маргарита".)"
Галь, у автора все обошлось. Сколько раз в день у нас складываются подобного рода ситуации? Особенно если мы водим машины?
Поэтому лучше заранее обдумать что будет с детьми.
05.02.2013 21:11:23, КленовыйЛис
Как, Маш? Как обдумать??? 06.02.2013 00:27:18, ДраКошка
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну как, как.
Я об этом с крестными детей говорила. Мы уже не дети двадцатилетние, все всё понимают. И то, что жизнь может прерваться совершенно внезапно они сами знают не по наслышке, к несчастью. Крестные детей нам ближе некоторой родни. Да и без разговора для них другого варианта не было бы, слава Богу.
В равной степени существует обратная ситуация: дети моих подруг в случае когда родственники по каким-либо причинам не смогут о них заботиться, будут жить в моей семье.
06.02.2013 00:44:28, Белое солнце (экс-Гибрид)
Mirashka
Вот да, я со своими кумовьями это обсуждала: или они, или я, в случае чего, не бросим. 11.02.2013 20:39:16, Mirashka
Любаня
знаете ли, есть и родители, которые в деддом детей сдают, наигравшись в родителей. все люди разные, но как не крути, основная ответственность возложена на родителей, и бабушки с дедушками по большому счёту не обязаны брать её полностью на себя в случае чего. бывает, крёстных заводят детям с уговором на тот самый случай, но мне думается тоже не надёжный вариант, ибо говорить (обещать) можно всё что угодно, но как оно на деле обернётся - никто стопроцентной гарантии не даст, слишклм большую роль в нашей жизни играют мелочи, обстоятельства. я не говорю ,что это хорошо и правильно, это просто так обстоит.
чего точно не стоит делать, примерять на себя всякие негативные ситуации.
05.02.2013 17:24:23, Любаня
Геба
автор, ну в даете!! Вообще-то 67 - это уже много! А если учесть, в какое время жили наши родители, вкалывая всю жизнь, странно, что вы об этом не задумываетесь. Моей маме 56 и уже достаточно болячек, увы(((
И почему, действительно, кто-то должен вам СЕЙЧАС что-то гарантировать. Это ВАШИ дети.

А вообще глупо вы с мужем себя повели, сами, имхо полезли в бутылку. Вообще не вижу смысла таких разговоров. Не омрачайте себе жизнь ерундой и не портите отношения с мамой:-))
05.02.2013 17:24:23, Геба
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
+1. Моей маме 57 и она имеет букет болезней.Старших детей даже просто погостить не брала с лета, как я родила третьего. Делайте выводы! Хотела съездить в Харьков осенью приодеться. Мама с малышом не осталась, тяжело уже. Ничего не хочу сказать, есть живчики, но их мало и от характера еще зависит....У меня пессимист... 05.02.2013 18:55:17, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Любаня
подпишусь про возраст, моим родителям как раз 67-68, им самим уже уход нужен. 05.02.2013 17:25:41, Любаня
МэМ
Я уже разговаривала на эту тему со старшими детьми. Если что, то Альку заберет моя старшая дочь. Я почему то так в ней уверенна, она не отдаст нашу шкоду никому хотя и занята очень. 05.02.2013 16:55:47, МэМ
Это основная причина, почему мы с мужем вдвоем почти никуда не ездим. И не летаем. Потому что родители нам сказали открытым текстом - Вы или никто. Фигово, конечно, что уж тут. Придется жить долго :) 05.02.2013 16:45:52, ДраКошка
БУСИНкА
Моя больная тема :((( Я потеряла родителей в 12 лет. Забрала меня к себе мамина сестра старшая, ей на тот момент было 56-57. Я ей БЛАГОДАРНА за все, что она мне додала и сделала! Ничего особенного, но я была в семье!
Сейчас я жутко боюсь, что со мной что-то случится (ТТТ), это уже, я так понимаю, психологическое. Прям до трясучки боюсь, даже сны снятся на эту тему. У меня только свекровь, 67 лет. Наверное она не отдаст детей, но я не уверена, очень сложный она человек. Но им будет лучше с бабушкой, это точно!
Вы так не расстраивайтесь. Просто мама переживает за вас. Уверена, что возьмет (ТТТ 100 раз), а сказано это было не обдумав все.
05.02.2013 16:41:38, БУСИНкА
Недавно летели с мужем на самолете. Накануне позвонила друзьями попросила в случае чего забрать младших детей себе (опеку, усыновление безразлично). Я знаю, что моя мама не сможет их поднять. 05.02.2013 16:34:45, Я от сюда
Снеженика
Не знаю правы вы или нет, но всегда мужу говорю, что наши с тобой дети, кроме нас никому не нужны.А вы сделайте выводы из этого случая. Моя мама моложе, но внуки действительно не нужны, видит раз в 2-3 мес и то, если я прямо вот попрошу- попрошу посидеть с ними. Но она и не обязана помогать мне с ними. 05.02.2013 16:24:35, Снеженика
Kirushka©
Я думаю, что вам не стоит расстраиваться и стоит быть а вправду аккуратнее, даже не потому что дети попадут в ДД, а просто потому что им нужны живые и здоровые папа и мама. А ваша мама, наверное вам примерно тоже самое хотела сказать, но погорячилась, а потом, поняв свою ошибку "полезла в бутылку". Не стоит сейчас развивать эту тему в семье. Я уверена, что все у вас будет хорошо! 05.02.2013 15:58:09, Kirushka©

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!