Раздел: Взаимопомощь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

etto letto

про детско-родительские обязанности в стописятый раз

Гораздо проще тянуть быт, когда есть реальные помощники. Хорошо,когда помощники действительно реальные (еще лучше профессиональные).Моя свекровь справедливо недоумевает, почему при таком количестве помощников, пол мою всегда я или муж, а дети? Старших мы припрячь можем, ну а тех, которые дети - себе дороже. Или магазины...хошь-не хошь переть 13кг каждый день приходится на себе. Нет, они не отказываются, просто мы идем со школы-работы, у каждого рюкзак за спиной ....и тд Дойти до дома, а ПОТОМ уже в магаз с помощниками - напряга еще больше. Так вот и вызваниваю старшего с просьбой подойти к конкретному магазину. Иногда мне везет)
Собственно в большом и в малом проблемы исключительно в нашей родительской непоследовательности. Вот есть уговор мыть за собой посуду каждому, или через день. Моют, скрипят но моют. И стоит мне сказать оставьте,там кастрюля-сковородка -все, в след.раз -фиг. А так классно чай пить, пока они ее моют, или пол, или вещи по местам. Сами, без напоминаний...
Организовать себя мне труднее всего. Я тоже могу чашку не помыть -вот у компа с утра стоит! И вот мы начинаем зарастать, настроение портится,ты понимаешь, что усталость просто обволакивает и двигаться дальше нет ни сил ни желания.
В общем, есть среди нас такие, в чьих семьях все это действительно работает каждому-по посильной семейной обязанности? (а не как у меня - сразу после моей истерики раз в два месяца?)
23.01.2013 15:50:02,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
у нас в семье у каждого есть небольшие посильные обязанности, мы с мужем считаем, что дети должны помогать 26.01.2013 22:55:36, La Tour Eiffel
Kirushka©
У нас посуду моет машинка, и бельё стирает тоже машинка. Полы пылесосим я или муж, в девчачьей комнате девочки. В общем мы не сильно напрягаемся. Если девочек попросить - они сделают. Не просить, наверное, не сделают. Но мне проще попросить, чем ждать. 26.01.2013 18:03:03, Kirushka©
олеся-к
Соня, привет!
Как долго тебя здесь не было!
У меня пока только старшие доросли до статуса помощников. Текущее успевает делать няня. Посудомойку разбираю сама-гарантированно найдешь все на своем месте. Продукты- по дороге с работы, если затарилась капитально-могу или старшего попросить к машине спуститься, или оставить до вечера, муж поднимет (если сезон позволяет).
Видимость порядка поддерживают сами- обувь убрать, полки в шкафу, столы, белье с лианы в ванне снять, отложив на полки в шкаф сразу то, что не гладим.
Я идеала не требую-требую системы, чтоб носки с носками в ящике, а майки с майками, не обязательно ровненькими стопками (НО и не комом:) Свою комнату убирают по субботам, ген.уборка со мной раз в месяц.
Муж выбрасывает мусор, починить-прикрутить, машина на нем, может вещи поубирать по местам (сам же и разбросает:)
25.01.2013 22:07:59, олеся-к
etto letto
Олеська, дорогая, привет! Ты уже работаешь? А мелкий? 25.01.2013 22:54:34, etto letto
олеся-к
Ага, уже год. Вот по ссылке старой подробности:) А ты все молодеешь и хочешь младенчика? Могу только преклониться, честно... 27.01.2013 00:53:28, олеся-к
Лена Таганрог
У меня реальной помощи конечно мало, если пол моют то потом перемывать когда не видят. Но как-то приучать то надо. про мужа вообще молчу. Сегодня зашел в ванную-Что то у нас ванна Грязная!!! И замолчал. понял что глупость сморозил, из всех один он моется не жидким а обычным мылом и последний и никогда не смывает нормально, утром уже все прилипщее 25.01.2013 10:48:40, Лена Таганрог
nata2703
ой у нас все запущено.....только у мужа обязанности, а у детей совсем нет. Ну то есть попрошу за собой убрать что-то, Ане памперс чистый принести и т д - сделают, конечно, но обязанностей нет :( 24.01.2013 16:27:06, nata2703
Лена Таганрог
Мне мужа отганизовать гораздо сложней. У него обязанности только пожарного плана, починить если что-то отвалилось и без этого никак-кран потек, замок сломался, карниз отвалился. 25.01.2013 10:56:41, Лена Таганрог
etto letto
они все ж маловатые еще товарищи) 25.01.2013 07:20:15, etto letto
Vikka
Как таковых обязанностей у нас нет. Кто может, тот и делает. Есть дела, которые я никогда не делаю, например чистить снег. Если у сына есть время - он сам это сделает и просить не надо, не почистил, муж почистит. Вообще загородная жизнь накладывает свой отпечаток. Всё в твоих руках))) Младшая старается всё время помочь, но мне проще самой помыть посуду, чем вместе с ней, а вот игрушки в её комнате - это мы вместе!))) 24.01.2013 15:38:14, Vikka
etto letto
у нас дом только дачный, да, я там жить обожаю, все лето, дела делаются сами собой и никто особо не напрягает))) 25.01.2013 07:19:43, etto letto
Орлуша
Уборкой у нас занимается помощница по хозяйству. У старших обязанность - разбор посудомойки. Младший с недавнего времени к ним подтянулся - разбирает ложки-вилки. Если по какой-то причине нет уборщицы - убирают в своих комнатах сами. Средний выносит мусор. Кровати сами заправляют (кроме младшего) без напоминаний, но это я и обязанностью-то и не считаю.

По моей просьбе могут сделать все, что угодно - и уборку, и приготовить что-то (старшая). По магазинам хожу я сама, когда они в школе. Если кто-то дома, то обычно не отказываются съездить со мной, чтобы помочь потом все в квартиру занести.
24.01.2013 10:18:11, Орлуша
etto letto
спокойно и размеренно))) 25.01.2013 08:56:13, etto letto
Строго обозначенных- нет. Ну только за морсвином убирает однозначно средняя. Лиза убирает в своей комнате, разбирает посудомойку, пылесосит, в магазин с небольшим списком, но все- по моему волшебному пинку)
Старший более ответственный, на него и квартиру на месяц оставляли. К нашему приезду- порядок, даже плита на кухне всегда была чистой) Но он сильно от нас отличается, самоорганизацией и порядком во всем.
24.01.2013 09:09:27, Tortillka
etto letto
он не дева? 25.01.2013 07:18:09, etto letto
Посудомойку по очереди разбирают, со стола по очереди или тот кто дома, свои комнаты. Раз в два месяца ген. уборка со мной в их комнатах, с разбором их заваленных углов))) По субботам по-мимо своих комнат один гостиную убирает, другой коридор, папа кухню, а я контролер))) Ну а мелкий на подхвате, отнеси, принеси, убери игрушки. Сан узлы и полы мою в будни когда никого нет дома. Магазин глобально раз в 2 недели, в будни муж после работы только хлеб, молочка, фрукты! Иногда возмущаются, я открываю пылесос и показываю чем мы дышим и наш пузожитель, по-возмущаются и делают, надеюсь когда-нибудь будет привычкой))) 24.01.2013 09:05:16, Мялка
etto letto
В общем, у вас порядок и контроль))) 25.01.2013 07:17:38, etto letto
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
У страшего уже давно 2 основные обязанности : выносить мусор и пылесосить, правда периодически приходится напоминать. Есть еще разовые конкретные просьбы типа выгулять собаку в обед, вымыть посуду, сбегать за хлебом или посидеть с мелкими.
Мелкие помогают охотно, но обязанностей как таковых нет, только игрушки свои убирать.
Знаю, что старший жутко не любит мыть полы, посуду и сантехнику, ему проще обувь на всю семью вымыть и начистить.
24.01.2013 08:28:15, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
etto letto
мои взялись мыть обувь однажды по осени))))думали, в чем же ходить теперь))) 25.01.2013 07:17:02, etto letto
lenalar
У нас принято просить и получать помощь, когда нужно. Постоянные обязанности - почти нет ничего. Ну сын регулярно ходит на рынок за капустой и квасит по личному рецепту, чтобы всегда в доме было:) Это он сам придумал, но если я назову это обязанностью - не будет делать:) Еще старшая дочь "обязана" сидеть с малышом, если я прошу. Ей это в радость. 23.01.2013 23:22:51, lenalar
etto letto
Взрослые разумные люди)))пинать не станешь! 24.01.2013 08:25:06, etto letto
Свет-ОК
у моих нет постоянных обязанностей. ну кроме вечерних посиделок с Витей. пока я на дежурстве, но там им деться некуда)
Раз в неделю пинаю всех на уборку, кто не разбежался - убирают)
Правило - поел, помой за собой, стараюсь чтоб выполняли, но пинаю и пинаю)
Ну и поддержка порядка в их комнате тоже на них. Но чаще всего я просто дверь туда поплотнее закрываю и все)в магазин ходим или я или муж или вместе.
23.01.2013 23:10:48, Свет-ОК
etto letto
оф...а что за дежурства, Свет, а тож я ниче не знаю))) 24.01.2013 08:24:14, etto letto
Свет-ОК
Сонь, я ж работаю) мне повезло устроится на вечернюю смену, на 6 часов. Рядом с домом. Правда выходных оч мало) по субботам, воскресеньям и праздникам обычно работаю. Но работа за компом, ввод данных. Тупая, нудная работа, без каких то карьерных перспектив) но для нашего города неплохая з\плата, ну и то что я полдня дома - все успеваю. Поэтому то мне особо помощь от моих и не требуется) 24.01.2013 16:50:59, Свет-ОК
Чтобы у детей были регулярные обязанности,нужно самой быть дисциплинированной.Муж в этом плане последователен и принципиален.Я-нет.
В магазин езжу в основном я,разгружать помогают дети или часть оставляю в багажнике-муж вечером приходит и заносит.Иногда,когда не хочу,чтобы продукты замерзли,тащу все в одно лицо.

У меня старший с младшим сидит.Вчера ездила со средним на процедуры-оставляла.Старший сам предложил.Знаю,что будет следить в оба.Мне это важнее,чем посуда.Хотя моют,особенно если прикрикнуть:)
23.01.2013 21:56:35, Len.ta
etto letto
маленький у вас прям малышик...молодец старший! 24.01.2013 08:23:28, etto letto
Да,спасибо,старший у меня молодец,а вот средний как второй грудничок тербует внимания и может отколоть,что угодно.Совсем разные дети...надеюсь,перерастет... 24.01.2013 21:08:59, Len.ta
Люба С.
Есть. У моих разделены смены посудомоя. В будни чередуются. В выходные после завтрака младшая, после обеда - средний, после ужина - старшая.
Уборки у нас проходят коллективно.
От цветов девченок приходится прогонять. В магазин старшие ходят с удовольствием.
Ну и так в общем помогают, хотя иногда и ссоримся, но наверно не часто. Они у меня приучены к тому, что делать все равно придется. А со скандалом не останется времени на приятности.
23.01.2013 21:46:42, Люба С.
etto letto
Здорово! Девичий порядок перевешивает, а Миша уже взрослый и сознательный!
оф...Люба! Вы прекрасно выглядите -такой мамой дочери должны гордиться-восхищаться)))
24.01.2013 08:20:13, etto letto
Алигоша
я ПЛОХАЯ МАМА - у моих детей нет обязанностей - когда я дома.Но при моем отсутсви полость. на 100 % Алинка справляется со всем.Каждый день Алина убирает кровать - Гошка по выходным. Составляем посуду в машинку - приручила. Вынимает Аля - если замечает - что она помыла. Сонь - ну о чем ты говоришь - когда наш пап мягко скажем помогает мне на ...3 %..и то по настроению.Мне проще самой.Ну и помощница раз в неделю облегчает мою жизнь - я мою полы каждый день - не вытираю пыль давно и не лазаю оп углам. Мне правда не сложно - я из тех - у кого всегда порядок - у меня не могут вещи лежать не по местам - это мой пунктик.Помощница 4ре года - раньше все сама - как ты понимаешь.. 23.01.2013 20:33:32, Алигоша
etto letto
мне кажется, что ты из тех людей, у которых все легко, само-собой))) 24.01.2013 08:17:35, etto letto
Алигоша
продукты утконос спасает. 23.01.2013 20:34:30, Алигоша
Метелица
У нас как-то не работает наверное... Мелкие еще маленькие - ну игрушки заствлю за собой убрать, хотя Костька по настроению может во всех комнатах все по местам разложить, но - именно по настроению.
Старший затаскивает сумки в квартиру из машины всегда, т.е. звоню ему, когда подъезжаю, спускается с огромной пластиковой телегой (такая как бочка на колесах) и помогает. И постельное белье себе и Костьке меняет.
Пылесосить нужно заставлять, но себе дороже - либо нужно стоять рядом и тыкать в углы, либо потом перепылесошивать...
Вобщем - сейчас есть несколько именно запущенных зон - склады забытых вещей - кладовка и балконы... Просто не заглядыаю туда даже, но мертвым грузом в голове висят...
23.01.2013 17:09:39, Метелица
etto letto
я эту неделю на больничном - вот несколько завалов ликвидировала ))) 24.01.2013 08:16:47, etto letto
Иллария
у моих старших в обязанностях только полы на кухне мыть по очереди и свою комнату в порядке содержать. про полы напоминаю, сами ни в жисть не вмоют. про комнату - Поля уже дозрела до порядка, сама наводит по настроению. А вот Савелия надо пинать, иногда не один день, чтоб убрался.
Проблему посуды чудесным образом решила годназад купленная посудомойка - это ВЕЩЬ! потому что самые большие разборки на бытовой почве у нас случалисьь именно из-за посуды. Правда, уже год у меня раскурочен угол под мойкой. И сама мойканаживлена на досочки... Но муж обещает летом ремонт -тогда и до этого угла доберемся. а то у него руки не доходят.

в магазин - раз в неделю с мужем на машине. глобально закупаемся. я потом только хлеб/молоко из ближней к дому пятерочки несу. или детей прошу по дороге домой купить.
а в остальном, у меня так же, как у тебя:)) непоследовательность и мояличная неорганизованность:( я заметила, то все в руках горит, когда я на работу выхожу -все успеваю. а когда дома - все а завтра откладываю, ужасть:((
23.01.2013 16:48:46, Иллария
etto letto
мне кажется, что твоя Полинка уже вышла из разряда собственно детей и стала в ряд маминых помощниц)))
о посудомойке муж и думать не дает -давай-давай, грит, они у тебя и чашку за собой не потрудятся вымыть)))еще ее негде приткнуть в нашей 6метровой кухне с диваном)))
24.01.2013 08:15:34, etto letto
Иллария
даи и фиг с ними, чашками - есть на что время потратить:)) а когда вырастут - либо вынужденно мыть начнут, либо будет стимул заработать на ПММ:)) 24.01.2013 19:40:03, Иллария
Люблюкошек
Сонечка, привет! Рада тебя снова видеть))

"Собственно в большом и в малом проблемы исключительно в нашей родительской непоследовательности." Во! Это оно!
У меня муж проявляет суровую настойчивость и именно это дает результат. Меня сначала коробило, ну не смогли/забыли, ну и фих с ним. Сама-сама.. Оказывается, если это постоянно контролировать в течении некоторого отрезка времени, то волшебным образом это перестает отнимать много времени и эмоций у малипусегов)) И таки да! Я уже 4 месяца прихожу с работы к помытой посуде! Правда есть нюанс, мы предпочитаем готовить часто и я с работы к "мартену". По сему ужин откладывается на время мытья окаянной посуды и препирательств))) В текущий момент пришли к тому, что если утром намекнуть, что не плохо бы белье в стиралку загрузить или пол в коридоре помыть, то в 90% случаев все будет сделано. Но сколько мне моральных страданий это доставило.. Эх, лишила детей детства) Аа, еще научились спрашивать когда задерживаемся, не приготовить ли чего.. Во, дожила. Тока б не сглазить.
А магазины, это наше с папой все. Детей посылаем если только по мелочи. Но сумки носят, когда надо и давно. Соответственно возрасту естественно))
23.01.2013 16:25:18, Люблюкошек
etto letto
Леночка, привет! В общем, твои просто выросли! А папы в большинстве тверды,но в основном их зона ответственности расширяется в то время,когда мама по каким-то причинам отсутствует. Мой говорит -вот когда тебя не было на даче...мы...(а это2-3 дня максимум, причем они чаще в усеченном составе, я летом часто со старшим и бабулей в городе остаюсь - так у нас тоже порядок и гармония)))
офф, что за милая девушка в синем платье в реге? дочь???? и что за платье, усердно отснятое?
24.01.2013 08:13:29, etto letto
Люблюкошек
Да, Сонь, эта милая двушка моя подрощенная дочь)) Спасибо за комплимент))
Платье пристраивать пыталась. Сейчас думаю по поводу перешива. Ни у меня, ни у нее не сходится в грудной клетке(( А платье красивущее.. Специально для выступлений покупали. Но ребра наши.. эх. Расстройство одно.
24.01.2013 08:30:57, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!