Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Показаться и про 4го спросить:)

Привет всем! Давно мы не показывались:) Перед Новым годом я нашла на дружественном сайте фотографа и мы провели чудесную фотосессию в новогодней студии. Немного фоток оттуда в папке "Новый год".

Еще хочу спросить: вот почему общественность так остро реагирует на разговоры многодетной семьи о планируемом (может быть!) четвертом ребенке? На третьего была более ...хм.. сдержанная реакция. Это я в сестрой на узи сходила, накрыло вот меня, ну и муж подтянулся:)))
Скажите, вот вы родили (родили бы) четвертого когда? При каких условиях? Особенно волнует жилье. Я сейчас думаю, куда дальше двигаться. Нужна ли 4-х комнатная или лучше 3х, но с большой кухней и 2 санузлами? В доме пока себя не мыслю, все детские занятия в Москве, да и доходы пока не те, чтобы дом недалеко от города содержать...Как по вашему опыту? Спасибо!
23.01.2013 08:46:43,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Хочется еще здоровья для себя, а его остается все меньше. Я бы четвертого не родила, если бы не обстоятельства. Я им (обстоятельствам) очень благодарна, но четвертые роды это уже не для меня. Только если какой-то внезапный "вдруг" случиться, а это очень мало реально. Четверо здоровых деток, возраст к 40, зачем судьбу испытывать? Хотя многодетность, кмк, это после 6-ти детей. 26.01.2013 18:40:37, Kirushka©
я остановилась уже:) всё) мне этих хватит:)работаю и мне это нравится:) тем более,что з\п мужа не позволит сесть опять дома 26.01.2013 15:33:41, ЛёльКа
олеся-к
Папка уже не открылась:(
Про общественность не буду-она меня не сильно интересует.
У нас четвертый-подарок, да еще какоооой! И захотел бы-такого не придумал:)
Живем в служебной четырешке, свою трешку сдаем, ну да...с двумя санузлами-это очень удобно. Хотя и комната-не маловажно
Вам удачи, терпения и любви на всех. Если муж поддерживает- все получится!
25.01.2013 22:26:51, олеся-к
Наша четвертая - партизанка, не планировали вообще, а она получилась:) Жили в двушке, пришлось срочно влезать в долги и покупать трешку... Но пятого уже не хочу, устала. 25.01.2013 11:55:27, Мышаня
Лена Таганрог
У меня финансы романсы поют всегда так что материальный аспект не столько актуален. Сейчас пособий больше чем зарплата на работе могла бы быть и чем муж приносит. И главное стабильно, без задержки и не трясешься что уволят.
Четвертого если бы и родила то не раньше чем меньшая в садик год походит.
25.01.2013 11:01:16, Лена Таганрог
Mossik
Эх, я тоже четвертого очень хочу, мне бы еще одну девочку :)
Останавливает только мой существенный вклад в семейный бюджет и жилплощадь
25.01.2013 00:26:09, Mossik
Четвертого не хочу. Трое это мой душевный и физический предел. Уверена, что не справлюсь, не услежу за всеми, не смогу всем дать столько внимания, сколько нужно, да и вообще... :))
Я вот уже думаю как за институты старшим буду платить - они в какой-то момент будут одновременно там учиться. Думаю как квартирами их обеспечить - куда ж мне четверых? С тремя разобраться бы :)
24.01.2013 20:14:56, Яснотка
nata2703
у меня бывают мысли про четвертого, не из серии "хочу", а больше про "а как это?четверо?", но на троих остановимся,по разным причинам
- тяжелые роды, просто боюсь не восстановлюсь физически в нормальное состояние после еще одних
-возраст (мне 37) - кто-то скажет ерунда, и после 40 рожают, но я сама врач, у меня слишком линей информации в голове про беременность-роды после 36

-самое главное - любви у меня хватает на всех, но вот спокойствия и терпения нет, устаю, нервничаю, раздражаюсь на детей, потом расстраиваюсь...все из-за банального недосыпа и усталости. И не хватает времени на всех сразу,а уж на мужа времени так и совсем нет, как и на себя. Четвертый был бы возможен, если бы была -финансовая - возможность не работать, были бы бабушки на подхвате...
24.01.2013 16:19:30, nata2703
lenalar
Нам четвертого захотелось, когда младшей около 3-4 было. Стало тихо, без глупостей и шалостей:) Забеременеть что-то не получалось, не первой молодости, по 40 лет обоим. Усыновили. И теперь пятого - так хочется!
Для меня самое важное - желание, душевные возможности. Чувствую, что надо - и вперед.
23.01.2013 23:49:25, lenalar
БУСИНкА
Я бы родила 4-го, если бы жилплощадь позволяла и финансы.
Я балдею от младенчиков :) И от беременности балдела, до последней. Мы третьего планировали намного позже. Я все время говорила, рожу лет в 37, а там лет через 10 уже и внуки пойдут :) Типа всегда при малышах буду. Но малыш наш завелся намного раньше и очень неожиданно. Беременность была сложная, роды еще сложнее и вердикт, что это последний. Одно дело, когда сам планируешь и совсем другое, когда тебя ставят перед фактом. Но я не теряю надежду, вдруг лет через 5 медицина наша улучшится, финансовые проблемы решаться, и появится тогда у нас четвертый малыш.
23.01.2013 23:13:18, БУСИНкА
etto letto
есть еще усыновление))) 24.01.2013 08:26:48, etto letto
БУСИНкА
Муж очень против :( 24.01.2013 13:28:46, БУСИНкА
Про 4-го - нет, не хочу ни мальчика, ни девочку. Почему так реагируют? Ну вот я, не постесняюсь признаться, пр молодости думала про многодетных- они считают себя такими офигительными, что всю жизнь плодят себе подобных, правда, это про очень много детей- 6 и больше. Осенью шли- дама на лавочке громкого спрашивала подругу- зачем им( нам) столько.А ведь у нас не десяток, а трое.
Ну вот примерно так реагируют...
Я очень рада, что у нас есть третий мальчик, но мне непонятно желание четвертого, пятого, шестого, или " хочу еще малыша и срочно!" как писали девочки, у которых малыш до года. Мне каж, у меня умеренный материнской инстинкт, мне хватит троих...условия условиями, а внимание всем требуется прилично. Если только раскидать на нянь, водителей и репетиторов и тетю убираться дома нанять... Все равно не хочу:)
23.01.2013 22:53:39, Len.ta
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
я бы с удовольствием родила четвертого, если бы было жилье просторное:( мы конечно активно работаем в этом направлении, Но увы :( я бы и на просторную треху с 2 санузлами и большой кухней согласилась :)
И если бы этот четвертый младенец завелся бы, то ВСЕМ сказала бы, что дали сверху несмотря на все предохранения! мне сейчас даже пол младенца не особо важен.

А по поводу людей... На каждый роток не накинешь платок (с). У меня замечательные мальчишки, но даже средний деверь вдруг стал позволять себе высказывания о том, что нам и одного ребенка было "за глаза", и что он с женой ни за что даже второго рожать не будут.
23.01.2013 22:44:33, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
etto letto
вот про сверху-я очень согласна! это прям про нас, про предохранения))))Мы говорим, что к нам очередь, видимо))) 24.01.2013 08:29:09, etto letto
Я вот тоже четвертого хочу. Причем после второго о третьем даже не думала сначала, а сейчас почему-то уже хочется. 23.01.2013 20:50:00, BerberisKA
Виноград
Ну у вас старшая уже хорошо подрощена) 23.01.2013 22:32:56, Виноград
Алигоша
Фотки потрясающие..ВЫ очень красивые все..
Родила бы - если первые три были однополыми..хотя вот не уверенна
Сейчас однозначно нет.Мне очень нравится быть мамой подрощенных детей - вот от Софки сейчас просто балдею..прихожу к подругам - где детям до года - не умиляюсь больше..
23.01.2013 20:42:33, Алигоша
Виноград
Воооот! Я боюсь морально надорваться просто :( спасибо за комплименты!!! 23.01.2013 22:24:31, Виноград
Rimusha
Натуля, какие вы все красивые и классные! Отличная фотосессия! Ты знаешь, когда есть любовь и желание, ничто не в силах остановить) Если ты чувствуешь силы, желание, если муж за, то даже и не особо думала бы) Я пока передыхаю) 23.01.2013 17:09:40, Rimusha
etto letto
у тебя Маруся еще малышка! отдыхай! и вообще, когда они так подряд...Рим! У тебя много помощников? 24.01.2013 08:31:07, etto letto
Rimusha
Мне мама помогает, Сонь, плюс недавно нашла помощницу по дому два раза в неделю (убирается, гладит, блины печет;)) Ну садик еще у старших (когда не болеют). Но да, когда ВСЕ маленькие, нелегко. Я подустала) При всем своем оптимизме) Если, конечно, получится как с Марусей случайно - тогда да, а специально в ближайшие лет пять-семь ни-ни) 24.01.2013 22:36:02, Rimusha
Виноград
Cпасибо, Римушик! Насчет сил - не уверена я, потому пока откладываю((( 23.01.2013 17:17:35, Виноград
Ой какие классные!!!
я тоже про четвертого подумываю.....вот только бы беременной не ходить)))
и еще у меня проблема - мой доход слишком существенная часть семейного бюджета, если опять в декрет....а если опять двойня....)))))
23.01.2013 16:47:30, kkkk
Виноград
:)) )спасибо! у нас основной добытчик - папа, проблема больше в моем здоровье, ну и в жилье, конечно. 23.01.2013 17:18:14, Виноград
Снеженика
Я нет и муж нет, он на второго еле решился, про третьего промолчу) угроза , угроза, капельницы, гинипрал, в квартире бардак, дети старшие заброшены вместе с мужем( родились намного раньше срока, слава богу выходили,долгие роды, бригада реаниматологов , толпа врачей, закричит или нет, лёгкие раскроются или кровоизлияние в мозг итд итп,вспоминать не хочу, а сколько нервов,но и сейчас постоянно у врачей наблюдаем и имеем отвлд от прививок( больше рожать - нет, нет, нет)а фигура, а ноги мои вены с варикозом, два раза делала склеротерапию и гирудо и опять всё вылезло и вид ужасный. Я пью гормональные таблетки и помимо этих ок мы ещё и прерванный акт делаем, настОлько я боюсь и не хочу. Сейчас находимся в стадии начала постройки дома для пмж мне это так нравится , помимо детей) работаем с архитектором.А сестра мужа беременна вторым и вся в восторгах от приёмов врача, узи, своих вкусовых новых пристрастий- а я не разделяю всех этих прелестетй с ней, брррр. А вам от всей души пожелаю исполнения вашего желания, я помню вы уже не первый раз спрашиваете про 4- го, удачи !!!!А фото классные, вы с мужем красивая пара и дети очаровашки, как сказал один фотограф, когда фотографировал моего среднего сына- ещё таких парочку))) пожелал мне и вам желаю) 23.01.2013 15:21:20, Снеженика
Виноград
Спасибо большое! Я тоже тяжело вынашиваю, пока это основной аргумент "против". 23.01.2013 17:18:43, Виноград
Ай, вот только ради таких тем и стоит заходить на 7ю :) Замечательные фото, замечательные вы :)
У меня муж заикнулся о третьем ребенке :)) Пока обдумываем. Но если решимся, думаю, что большинству буду говорить "так получилось", и только маааленькому проценту самых близких - что планировали специально. Такой таракан.
Почему в массе отношение негативное... Думаю, потому, что еще совсем мало времени прошло со всех этих потрясений с перестройками, дефолтами и прочими неприятностями. Люди не отошли еще, а многие и не отойдут никогда. В те годы даже одного ребенка растить было тяжело, и многодетными были в основном маргиналы, которые рожали, не приходя в сознание. Вот такой шаблон и сформировался.
23.01.2013 13:58:27, зачем-то снесла регу
Виноград
Да, все так... Как же обидно и больно слышать все эти охи и ахи от самых близких людей(((( 23.01.2013 17:19:56, Виноград
Иллария
каки вы все славные:))
вот именно сейчас меня ничто не сдерживает:)) только муж:) или :(
я оченьлюблю ходить беременная. и младенцев обожаю:) т.е. тут трудности меня не пугают.
пугает,что любой младенец потом подростком станет - РрРРРрр...
старшая не сегодня/завтра от нас съедет, её жильем обеспечили, поэтому типа место в квартире освободится:)) у нас двушка с одним туалетом, но мы привыкли. вместо расширения имеющейся предпочли купить однушку для взрослой дочери.
23.01.2013 13:14:55, Иллария
Виноград
Я тоже иногда думаю, могли бы и в двухе дальше жить, пока дети маленькие...В итоге живем в трешке, к которой я так и не привыкла(( Не нравится- и все тут, хочу переехать. 23.01.2013 17:21:53, Виноград
Очаровательнео семейство :)
У нас четвертый сам завелся :), совсем не планировали, беременность третьим ребенком была непростой, особенно вначале, перед ней - замершая, так что и думать не думали. Последняя беременность тоже началась с угрозы, но нас тогда охватило какое-то пофигистское настроение что ли, мы даже несмотря на угрозу поехали в горы, были уверены, что все хорошо будет. Народ крутил пальцем у виска, даже местный, хотя здесь семьи с тремя и более детьми встречаются чаще, чем в России. Про реакцию знакомых в России я молчу.
Жилье мы как раз на тот момент подстроили к трем детям, завершив дорогущий капремонт нашего дома. Но... наш мальчик сам нас выбрал и он просто замечательный малыш у нас, любимый всеми. Получилось две парочки - старшие и младшие. Какие сложности: сразу скажу четверо - это не три плюс один, это полная перестройка всех привычных семейных схем, начиная с машины и заканчивая отпуском, у нас еще из-за разницы в возрасте довольно большой между младшими и старшими - разница интересов и предпочтений. Старшим частенько приходится под младших постраиваться, что не всегда хорошо. Приходится делить семейство на группы, старшие чаще с папой куда-то выдвигаются. Нам с мужем вдвоем пойти куда-то удается крайне редко, потому что оставить 4-х одной свекрови просто неудобно. В машину мы помешаемся впритык (у нас Форд S-Max), на пути в отпуск приходится все тщательно складывать. Младшим приходится ютиться в очень маленькой комнатке вдвоем. Но преимущества дома и сада перед ним это искупают. Да, кстати, наличие 2 санузлов для такого семейство - это жизненная необходимость просто. Особенно, когда утром все практически в одно время собираются. Самым тяжелым периодом было время после полугода младшего до его 2 лет. Сейчас все наладилось потихоньку, я даже работать пошла, почти на полный день. И все вроде бы прекрасно, но вот подсознательно чувствую, что времени на старших маловато, не успеваю поговорить с ними, пообщаться, в какие-то проблемы вникнуть. Ну и чисто физически я почувствовала, что 4 детей - это мой предел.
23.01.2013 13:01:22, хризАНТем@
Виноград
Да, у меня тоже на старших мало времени(( Переживаю. Со школьными заданиями не всегда успеваю помочь. Особенно бесят все эти конкурсы для родителей(( Т.е. когда дают задание, которое не сделать без взрослого, а потом родители еще и соревнуются, кто круче владеет компом и т.п.:) 23.01.2013 17:27:56, Виноград
Вока
Я бы родила, но при наличии пятикомнатной квартиры и наличия хорошего счета в банке.
Родить мало, надо еще вырастить, дать образование. Больше чем уверена, что моменту , когда мои дети вырастут бюджета уже не будет(
23.01.2013 12:04:21, Вока
Виноград
Да, у меня ничего этого нет(( Все деньги уходят именно туда- на образование. 23.01.2013 17:28:20, Виноград
Вока
вот и у меня нет( а я прогматик-мозги не дают сердцу развернуться 23.01.2013 18:19:21, Вока
Виноград
А в свете новой (после повышения) з.п. мужа вообще труба/( 23.01.2013 19:25:29, Виноград
Вока
а только в марте узнаю-сколько она полная будет. пока не все сказали будут платить... 23.01.2013 23:36:59, Вока
Ваш основной аргумент - шикарные дети. И не важно какого пола будет следующий малыш. У нас как раз на четверотом заходе пол сменился и произошло это, к стати, именно в 35 лет. 23.01.2013 10:51:41, КиндерМама
Виноград
Спасибо, обнадежили:) Я думаю очень серьезно о том, чтобы взять готовенького нужного пола:) 23.01.2013 17:28:55, Виноград
Тоже не плохо. Нам два раза повезло, причем не только с полом. 24.01.2013 12:55:13, КиндерМама
etto letto
у нас пять...пол все тот же))) 23.01.2013 12:53:09, etto letto
Снеженика
Я хочу у вас спросить: а у вашего мужа случайно не отрицательная группа крови? 23.01.2013 15:48:11, Снеженика
etto letto
нет, как мы шутили после Кузи - он просто позабыл, в какую штанину девчонок сунул)))(сорри) 24.01.2013 07:24:09, etto letto
Свет-ОК
а что? на что влияет? вот у моего отрицательная 4, у меня положительная первая. 23.01.2013 15:51:35, Свет-ОК
Снеженика
я как-то читала, что если отриц у мужа, то будут только мальчики) у меня полож, на нас эта теория прокатила) 23.01.2013 16:14:41, Снеженика
ZhasminKa
Не, не катит: у меня 2+, у мужа 4-. 24.01.2013 00:50:07, ZhasminKa
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
у моего папы отрицательный резус, а дети разнополые, у свекра и моего мужа положительный резус - а по трое однополых детей :(
мне при планировании пола детей говорили, что как раз женщины с отрицательным резусом создают исключения из правил и на их детях всякие там японские и китайские таблицы не работают
23.01.2013 22:21:34, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Метелица
у моего тоже положительная... 23.01.2013 17:10:43, Метелица
Свет-ОК
)))))) 23.01.2013 22:14:48, Свет-ОК
Надо же, а я считала, что один из них Ваш племянник... Ошибочка 23.01.2013 13:31:38, КиндерМама
Это вы , наверное с MaryLea перепутали, там три своих парня и два племяша. 23.01.2013 14:48:34, хризАНТем@
etto letto
ага, Машка прям пропала! 23.01.2013 15:24:01, etto letto
etto letto
не,все наши родные) 23.01.2013 14:40:14, etto letto
Тогда Вам девочку опасно рожать - забалуют, зацелуют, живого места не оставят. 23.01.2013 15:46:32, КиндерМама
Свет-ОК
лично меня сейчас останавливает только возраст и очень жалею, что раньше не решилась, все боялась, да и жилищный вопрос...
Почему так остро реагируют - завидуют, или ассоциация с неблагополучными часто многодетными. Нет у нас культа нормальной многодетной семьи в стране. у людей в подсознании - если многодетные значит по улицам весь день носятся, не мытые не чесанные, толком не кормленные.... сразу мысли о нищете, раз многодетный.... Это грустно, так что надо культ многодетной семьи создавать самим!
Вот и начнем с тебя)

А квартиру лучше с большой кухней и 2 санузлами, тогда можно и три комнаты
23.01.2013 10:47:44, Свет-ОК
Виноград
Да, культа нет, это точно:(((( Давайте его формировать) 23.01.2013 17:29:28, Виноград
Тогда надо табличку вешать на грудь с указанием количества детей. В противном случае говорят: "а по Вам и не скажешь, что у Вас столько детей". Хочу со следующего раза начать спрашивать, как по их мнению должна выглядеть многодетная мать? И как по внешнему виду женщены можно определить количество детей рожденной ей и вообще как по внешнему виду можно определить сколько детей в семье?
Правда я редко офиширую свою детность, а когда мы все вместе к нам особо близко не подходят.
24.01.2013 13:05:24, КиндерМама
Снеженика
Я как третьего родила , так периодически мужу и детям говорю, типа шучу- нищая многодетная семья, что тут поделаешь) 23.01.2013 15:39:26, Снеженика
Василиса из сказки
Вы так зря, я заметила, как начинаешь что-то говорить - так и происходит постепенно, как самовнушение какое. 23.01.2013 16:03:02, Василиса из сказки
Снеженика
Хорошо, больше не буду) 24.01.2013 10:58:29, Снеженика
Василиса из сказки
Меня, честно говоря, уже "потряхивает" от слова "многодетный". Я так и говорю: мама с 3мя детьми, с 5 детьми. Именно из-за отношения к слову, которое сложилось, зря все-таки такое выделение было сделано, прямо как отдельная социальная группа. 23.01.2013 10:52:17, Василиса из сказки
+1 23.01.2013 14:59:38, tak
Василиса из сказки
Меня всегда поражают люди, которые реагируют на количество не своих личных детей))).
Четвертого я бы родила при условии, что с меня снимут все бытовые проблемы, с этим связанные, и беременность будет без токсикозов и прочих прелестей. Тогда даже в 3х-комнатную согласна, но достаточно большую. Тем не менее, первичны именно первые два условия. 7 месяцев мучений из девяти - это уже сложновато.
23.01.2013 10:46:50, Василиса из сказки
Виноград
да, беременности я тоже ужасно боюсь, для меня это САМОЕ сложное((( 23.01.2013 17:39:46, Виноград
etto letto
ой, как это мечтательно -бытовые проблемы снять))))ах)))ну почему мой муж не банкир))) 23.01.2013 12:54:55, etto letto
Любаня
да что вы, имхо, 7 месяцев потерепеть - это такая малость))) у меня был сильный токсикоз обе беременности, во второй раз нам в квартире делали ремонт всю беременность, а мы в этой квартире жили с тремя детьми, вот где веселуха была)))) а сейчас всё это уже забылось, ребёнок - это такой подарок, ради которого я готова терпеть очень-очень много)) 23.01.2013 10:53:16, Любаня
Свет-ОК
не все так просто.... если бы просто перетерпеть тошноту - это одно, а когда лежишь в положении овощ, когда сама требуешь ухода, а семья брощена...
когда я за сутки так обезводилась что даже врачи в панику впали. И несколько месяцев на капельницах и в лежачем состоянии, когда врачи и все кому не лень на мозг капают - а будет ли ребенок нормальный при таком то токсикозе ( Это с Ксенькой, когда меня уж принудительно хотели на аборт отправлять, а она вон уже какая у меня вымахала! а могло бы и не быть) после такого я не могла решится на третьего.
Я знала что эти двое будут брошены , что за мной нужен уход, а сиделка, няня или помошница по хозяйству нам не по карману, да и мысли - а все ли там в порядке с малышом при такой то потере веса и обезвоживании.....
Тяжело потом осознанно на все это опять пойти.
Поэтому то я и благодарна Вите что он нас не спросил и сам завелся)
23.01.2013 11:40:50, Свет-ОК
Любаня
я первую беременность поливину в стационаре провела, с угрозами, под капельницами, не говоря уж о том, как организму досталось.... а уж сколько джумала, как оно там будет и во что выльется, вопрос-то мало изученный, да выхаживать тогда не умели недоношенных как сейчас.... при том, что грянул кризис 1998года, вообще было не ясно, как выживать... но при всей густоте тёмных красок, нашлись силы, именно благодаря детям. 23.01.2013 14:52:44, Любаня
Свет-ОК
Люб, чесслово, я не сомневаюсь что тебе пришлось трудно , многоплодная беременность не может быть легкой, Мало того я восторгаюсь как ты решилась еще на одну беременность, понимаю что было не просто с вашей наследственностью) все таки 6 детей потянуть очень сложно)
И я очень рада что небеса послали тебе твою девочку-лапочку!)
Просто когда ты со старшими была в больнице дома не было других детей, которым тоже нужна была мама. Имеющиеся дети не виноваты что у мамы столько проблем, и тоже хочется внимания, причем сейчас а не через несколько месяцев.
Я именно из-за этого боялась заводить третьего раньше. Что эти будут брошены. Мне повезло что Витя с такой разницей в возрасте с остальными завелся.
23.01.2013 15:08:51, Свет-ОК
etto letto
слушай, но ведь с Витюном так не было? 23.01.2013 12:56:04, etto letto
Свет-ОК
с Витей я с 6 недель до 14 недель из под капельниц не вылезала и с белым другом обнималась) Но так как с ним еще и угроза постоянная была, то я не успевала так обезводится как с Ксенькой. Там реально меня еле выходили.... сказали еще б неск часов и кранты б мне был от обезвоживания.
Но ни с одним из трех я реально не могла ходить несколько недель - только лежала. Давление вообще ниже плинтуса. Даже по дому доползти до ванны было подвигом. что говорить про готовку? я и сама то не ела, благо у нас родни много, около меня дежурили по очереди. Кашку манную, жиденькую, как младенцу сварят, я церукальчика тяпну) потом в лежачем положении эту кашку съем, или выпью) и лежу! никаких более глотательных движений, ни дай Б кто то про какую еду заговорит, ТВ даже не включала, через полчасика могла хоть попробовать пошевелится) обычно к тому времени усваивалась) вот так один или два раза в день. Остальное время из меня желчь шла.....
Дети заброшены полностью (спасибо моей сестре и маме, без них бы просто пипец был совсем)
Все три беременности подташнивало меня до последнего и даже после родов не отпускало, но это я токсикозом не считаю)))) Я ведь могла ходить, говорить, хоть что то готовить и хоть что то есть.
Врач моя до последнего удивлялась как я с моими кетоновыми хожу) с Витей в 38 нед последний раз сдавала, были, врач говорит - тебя тошнит? я - ну да, но я привыкла)
В общем добровольно на эту овощную жизнь на несколько месяцев когда ты зависишь только от капельниц и от близких я не пойду) да и близких жалко)
23.01.2013 13:49:40, Свет-ОК
ой, как я вас понимаю, только недавно начала есть. Дети брошены, квартира запущена, ужас, ну лялька нас не спрашивала, появилось и все тут, все терпели, мне казалось что умираю, на пятого думаю не решусь уже! Ну я решила что для них (родных) это тоже испытание которое научит и приучит к самостоятельности. Вот дочка папе ужины готовила! 23.01.2013 19:07:11, Мялка
etto letto
кошмар.... 23.01.2013 14:37:49, etto letto
Василиса из сказки
Понимаю очень хорошо. Ешь, бывало, кусок подсушенного хлеба и думаешь: "Ну хоть это во мне останется?"
Я в эту беременность младшего в школу водила - так он привык, что меня по дороге, извините, тошнить может.
Говорил: "Ничего, мама, я понимаю", отходил в сторону и ждал.
23.01.2013 14:13:26, Василиса из сказки
Свет-ОК
меня даже не собственное жуткое состояние напрягало, а то что я стала обузой для всех. понятно что на время, но жалко имеющихся детей 23.01.2013 14:23:10, Свет-ОК
Василиса из сказки
У меня не забылось (((.
Но я и после рождения ребенка 3-4 года восстанавливаюсь, организм такой.
23.01.2013 11:01:57, Василиса из сказки
Метелица
И я долго восстанавливаюсь, к 4 годам только... И про беременность соглашусь - не люблю беременности, 8 месяцев сплошных нервов - все ли в порядке с ребенком? (это мой личный таракан) А уж в преклонном возрасте-то.... 23.01.2013 11:19:54, Метелица
Любаня
у меня беременности только две было, правда, вовсе не простые, особенно первая, и я, можно сказать, при наличии 4-х детей не набылась беременной и гв испытала полноценное только единожды, возможно поэтому и воспринимаю иначе..) 23.01.2013 11:26:25, Любаня
Василиса из сказки
У меня сейчас третья как раз. Очень тяжело. Я с 5-го месяца еле ползаю, в этот раз проблемы с суставами и прочими "костями", для меня встать-сесть - отдельное развлечение, из транспорта я выползаю, как артритная бабушка, цепляясь за все подряд, живот болит по любому поводу, тошнота и практически постоянная изжога с редкими перерывами на неделю-две-три не так заметны на этом фоне...
ГВ у меня было до 2 лет 3 мес. и 3х лет соответственно. В этот раз мечтаю, чтобы ребенок отказался от груди ближе к году, слышала про таких.
23.01.2013 11:31:33, Василиса из сказки
e-lissa
Я вас часто читаю в других конфах. Рада за вас, что вы решились на третьего! Тем более, что вы писали, что живете в достаточно стесненных условиях. Если не секрет, ребенок запланированный? А то я сейчас гормональная, и так хочется третьго через неск. лет, но не знаю, решусь ли... 23.01.2013 14:11:06, e-lissa
Василиса из сказки
Да не то чтобы решилась, ребенок решился...
Я же анализы сдавала по поводу раннего климакса, мне операцию делали, при которой зачать и выносить значительно сложнее, возраст у меня тоже уже давно не девичий.
Про условия я уже не думаю. Ну, то есть, я понимаю, что дурдом будет. Но пока мне слишком фиговато уже почти год, чтобы я могла об этом думать, мне действительно тяжело эта беременность далась.
23.01.2013 14:39:37, Василиса из сказки
e-lissa
Да, что сам завелся - это здорово! Я вот тоже думаю, что если сам малыш к нам придет, то гораздо легче решиться мне будет, чем если планировать. Верю, что все у вас нормально сложится! Хотя понимаю, что с такой беременностью вам очень нелегко приходится. У меня наоборот, в беременность летаю, а вот уже второе кесарево перенесла. Так что на третье кесарево тяжело решиться, тем более, что мы не в Москве. 23.01.2013 16:26:34, e-lissa
etto letto
а мне что-то наоборот сами роды страшны - я бы прям попросила кесарево)))если бы не знала, что ЕР и для ребзя лучше 24.01.2013 07:37:17, etto letto
Я Вас от души поздравляю, рада за вас) 23.01.2013 16:18:37, tatuska
Василиса из сказки
Спасибо. Я пока еще не решила, поздравлять себя или нет, но уж раз так вышло - значит, вышло))). Будем арбайтен, по возможности, в свете возможных предстоящих реформ образования-то. 23.01.2013 16:21:37, Василиса из сказки
etto letto
естессно поздравлять!!!! не может такого быть, чтобы рождение ребенка сделало жизнь хуже-нелегко конечно, и однозначно по-другому, но никак не хуже! 24.01.2013 07:39:12, etto letto
Свет-ОК
поверь, этот ребенок очень не зря к тебе пришел!!!!
Значит именнно этот малыш здесь очень нужен!
23.01.2013 15:13:41, Свет-ОК
ОльгаЯ
ого! :) поздравляю! Держитесь там, больше половины пройдено. 23.01.2013 13:59:37, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Да уж финиш почти, вчера в патологию положить хотели, старенькая я уже, леченая, собираюсь преждевременно рожать))). Всю беременность - как со вторым - под песню: "Ну ты же знала, что плохо тебе будет, ну зачем тебе это?" Я просто аборт сделать не смогла, честно, хотя мыслишки были, когда особо плохо было. 23.01.2013 14:07:57, Василиса из сказки
Свет-ОК
ничего, уж немножко осталось)
Лежи больше, возраст конечно не подмога в деторождении но все равно все у тебя получится! Все ОК будет!!!!
23.01.2013 14:31:28, Свет-ОК
etto letto
пошла искать возраст в регу))) 23.01.2013 14:39:04, etto letto
etto letto
нету возраста... 23.01.2013 14:40:46, etto letto
Василиса из сказки
Немного до 40. 23.01.2013 14:40:25, Василиса из сказки
Главное в любом возрасте верить, что все будет хорошо! 23.01.2013 16:19:46, tatuska
etto letto
это ж разве возраст))) эх, мне бы так! 23.01.2013 15:26:21, etto letto
Василиса из сказки
Я тоже думала, что не возраст))). А оказалось, что очень даже. 23.01.2013 15:31:45, Василиса из сказки
ОльгаЯ
Тем более, держитесь, немного осталось. А я думаю, что Вы в беременную и многодетную пишете :) Ничего, о том, что ребенок родился никто еще не пожалел. Проблемы решатся, а ребенок, радость, будет. 23.01.2013 14:15:28, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Да нет, некоторые жалеют, но это другая история))). 23.01.2013 14:42:02, Василиса из сказки
Свет-ОК
вот именно мой токсикоз меня и останавливал от осознанного третьего. Вываливаться из жизни на полгода - тяжело. Я очень рада что Витя сам завелся, иначе бы так и не решилась..... 23.01.2013 10:51:46, Свет-ОК
ЭллиС
Если бы у меня была 4-комнатная квартира, а не трешка как сейчас, и был лет на 10 моложе муж (ему 48), родила бы четвертого наверное. Тем более что младший сын просит давно и упорно :)
Фотки классные :)))))))))))))))
23.01.2013 10:05:32, ЭллиС
Виноград
мерси!)) 4х комнатной пока нет. думаю, нужна она или нет, деньги заоблачные за нее просють у нас в ЮЗАО((( 23.01.2013 17:40:27, Виноград
Метелица
Какая семья красивая! Такие все позитивные, светлые (несмотря на темные волосы:)) ТТТ на вас!
Четвертого - меня даже не жилищный вопрос останавливает, а уже мой возраст ( я не считаю, что в 40 лет рожать правильно), проблемы со здоровьем и еще такая глупость - что уже в нормальную машину мы не поместимся, только сараи всякие:(( А так - девочку бы....:))))
Про квартиру - выбрала бы 3-ку с большой кухней и 2мя санузлами.
23.01.2013 10:00:55, Метелица
Виноград
Машина - это да, меня тоже волнует этот вопрос. Короче, все упирается в деньги-дребеденьги:) 23.01.2013 17:40:58, Виноград
etto letto
ррр, Жень, мне 42 скоро, а мне все давай-давай!)))) 23.01.2013 15:27:58, etto letto
Метелица
Сонь, если чувствуешь в себе силы, причем и моральные, и физические - то может и ничего... Но я вот как представлю - нам по 60, т.е. пенсионеры уже, а дитю еще только 20 - вот как ему достойный уровень жизни обеспечить?... Еще ж сам маловероятно что зарабатывать нормально будет... И как ему помочь? Еще и не дожить до 60 можно запросто... Не знаю... Как-то не считаю правильным на старших детей дополнительные заботы вешать. 23.01.2013 17:15:04, Метелица
etto letto
только вчера с мужем об этом говорила...не дожить всегда успеем! 24.01.2013 07:40:37, etto letto
Что, правда 42? Усе, пошла убиваться апстену, потому как ну никак ты не выглядишь на этот возраст, стройная и подтянутая всегда (и не надо про фотообман, не поверю :) 23.01.2013 16:19:50, хризАНТем@
Метелица
Пошли вместе убиваться... Я думала Соне 36-37... 23.01.2013 17:11:45, Метелица
Орлуша
+1. Про машину - совсем не глупость :) 2 санузла - это обязательно! 23.01.2013 11:02:05, Орлуша
etto letto
мы про шестого думаем)))(не имея никаких разумных предпосылок, тем более отсутствуют мотивирующие реалии)
ну,а кто-что думает...мне наконец то стало все равно!
я просто снова почувствую себя очень счастливой!
23.01.2013 09:55:11, etto letto
Алигоша
Я очень рада за тебя..и не удивлюсь - если скоро увижу полосочку...девочку..буду держать кулаки 23.01.2013 20:55:04, Алигоша
Метелица
Могу только от всей души пожелать девочку-умницу-красавицу!:) 23.01.2013 11:20:41, Метелица
Вока
+100! 23.01.2013 12:38:28, Вока
Свет-ОК
)))))) ты умничка! Давай, действуй! 23.01.2013 10:40:43, Свет-ОК
Любаня
а уж если ещё и доча! мммм.... я каждый день просыпаюсь с благодарностью к высшим силам,что после трёх парней к нам-таки пришла девочка, это такое лакомоство...:) 23.01.2013 10:01:04, Любаня
Свет-ОК
даааа, девочки это десерт!)))))) а уж после трех пацанов!!!!!! то вообще))))))) 23.01.2013 10:48:40, Свет-ОК
Василиса из сказки
Не, мальчики - куда интереснее))). И им не надо бантики завязывать и с ними о лаках беседовать, хотя это иногда интересно бывает. Вот у меня мелкий приболел - так про планы Черчилля разговаривали, это я понимаю)). 23.01.2013 10:59:44, Василиса из сказки
Вот и мне мальчики куда интереснее. Наверное, потому, что девочки мои получились типичными такими девочками, совсем на разной волне со мной. И мне ой как тяжело с ними, особенно со старшей. 23.01.2013 13:39:17, хризАНТем@
etto letto
мне и сравнить то не с кем)))) 23.01.2013 14:41:33, etto letto
Любаня
ещё не всё потеряно :) 23.01.2013 15:35:53, Любаня
Вам вообще памятник при жизни надо ставить!!!! Я восхищаюсь людьми у кого больше 5-ти детей!!! 23.01.2013 09:58:22, Мялка
Любаня
вот любят про памятник в таких случаях упомянуть)))) а зачем он, памятник-то? его на хлеб не намажешь)))) а в истории большая семья и так след оставит, в этом даже сомнения нет. 23.01.2013 10:03:41, Любаня
Виноград
Восхищаюсь!!! 23.01.2013 09:57:01, Виноград
Любаня
я родила чевёртого не смотря ни на что))) пальцем у виска многие крутили, да. потому как мы и не планировали, само получилось) живём по-прежнему в той же трёшке. расшириться не помешало бы, но пока терпимо. просто у нас такой момент, уже достаточно скоро сразу трое резко станут взрослыми и приобретать многокомнатное жильё вряд ли есть сейчас смысл, чтоб уже в скором времени обратно его на части... для дома я тоже не созрела, не мыслю себя в доме. 23.01.2013 09:52:50, Любаня
Вока
У тебя немного другое) беременностей то только две) 23.01.2013 12:39:13, Вока
Виноград
Да, я тоже думаю, скоро старшая вырастет уже и отселится:) 23.01.2013 09:57:38, Виноград
ЭллиС
Да она у вас совсем крошка еще :) 23.01.2013 10:08:01, ЭллиС
это только так кажется, дети очень быстро растут 23.01.2013 10:41:15, КиндерМама
ЭллиС
У меня старшему будет 18, младшему 9. Для меня и старший еще не взрослый, про то, что он скоро вылетит из гнезда, я даже не думаю. А младший для меня вообще котенок слепой еще :))) Хотя я далеко не "онажемать" :) 23.01.2013 14:38:10, ЭллиС
Василиса из сказки
Но 8 лет - и вправду малышка еще. 23.01.2013 11:03:16, Василиса из сказки
Пока. И не надолго. 23.01.2013 13:36:11, КиндерМама
Василиса из сказки
Может быть, может быть. Я на фоне своей старшей не замечаю, как младший растет. Каждый год старшей у меня за два, пожалуй, никогда не догадаешься, что "выкинет" в следующий момент, я всегда в боевой готовности с ней. 23.01.2013 14:11:14, Василиса из сказки
etto letto
а я какая-то уже расслабленная со старшими, хотя одному институт надо закончить, а другому поступить... У меня чувство, что трое младших-действительно дети, а старшие-как родственники, братья, что лм0 23.01.2013 15:30:50, etto letto
Любаня
да, это точно. где мои три крохи??? вон уже дяденьки под 170, и глазом моргнуть не успели, а одняшке скоро 5 лет!!! 23.01.2013 10:49:30, Любаня
Нас уже ничего не сдерживает))) Нам 21 неделька))) Реакция у всех шоковая!!! Крутят у виска, родители сказали, что мы с ума сошли и не понимаем как это поднимать детей. Редкие экземпляры восхищаются)Когда у нас родился первый, мы только закончили учиться, муж работал просты продавцом, сейчас он уже начальник и у нас почти четверо, не скажу что было легко, были тяжкие периоды, когда учились, рождались следующие,ну все проходит и изменяется. Меня только одно останавливает, я очень за всех беспокоюсь, боюсь моего сердца на всех не хватит. Квартиру мы получили когда у нас уже трое было, а так жили в коммуналке в одной комнате, сейчас у нас пять и два санузла))) 23.01.2013 09:34:50, Мялка
Свет-ОК
поздравляю! кого ждем? Равновесие получится?)))) 23.01.2013 10:54:09, Свет-ОК
Пока не знаем, но что-то мне кажется что второй раз фокус не получится)))) 23.01.2013 19:11:11, Мялка
Свет-ОК
ну, ничего мальчики тоже прикольные) главное хоть одна то дочка есть!) 23.01.2013 22:27:08, Свет-ОК
Виноград
Как енто получили?:) Я тоже так хочу))) Молодцы вы!!! Но Вы моложе меня... Я сомневаюсь, хватит ли сил... Рожу-то не раньше 35-36, еще и с вынашиванием проблемы. Но сыночка-таки хочется. Муж ,кстати, насчет пола вообще спокоен, ему все равно:) А кого ждете?:) 23.01.2013 09:40:01, Виноград
Ну муж с родителями стояли уже лет так 27 на очереди, нас пытались отправить куда-нибудь далеко за МКАД, ну мы решили биться и написали президенту))) Конечно в жилотделе нас поругали, мол это ничего не даст, ну через пару недель предложили в Отрадном, правда с условием, что ремонт за свой счет, квартира было очень запущенна и через полгода ужасного ремонта мы стали обладателями моего любимого дома и самой любимой кухни она у нас 17м) 23.01.2013 09:51:40, Мялка
Виноград
круто! поздравляю!!! нам тоже очень нужна большая кухня... но никто ничего не даст, потому что свою треху в панельке мы покупали сами и никакие очереди не светят:_) 23.01.2013 09:58:09, Виноград
tЮлька
Завидуют:))

Фото классные, на стереотипную маму трех детей вы не тянете, слишком хорошо выглядеть нельзя:))

Я бы думала о большой трешке, особенно с однополыми детями.
23.01.2013 09:32:34, tЮлька
Виноград
Спасибо! А ежели еще 4?:) И вдруг мальчик (хотя и не надеюсь уже:_)___ 23.01.2013 09:40:32, Виноград
Нас сдерживает жилищный вопрос в первую очередь. И младшая требует от нас много внимания)
В вашем случае я бы выбрала скорее просторную трешку с большой кухней и 2 санузлами.
Пошла смотреть фото)
23.01.2013 08:58:14, Tortillka
Виноград
Я вот думаю, а вдруг в самом деле 4го родим\возьмем? Куда его? Наверняка трешка мала будет? 23.01.2013 09:05:21, Виноград
У нас при наличии хоть и маленькой, но своей комнаты, мелкие все равно все время тусуются в гостиной, коридоре и на кухне. Вот старшие, особенно дочка, любят у себя побыть. Но у нас разнополые. У вас, возможно старшие девочки согласятся жить вдвоем в одной комнате 23.01.2013 14:24:36, хризАНТем@
Виноград
В том-то и дело. Я поэтому думаю сейчас старшую отселить не в нашу спальню, а в гостиную, все равно все там пасутся) 23.01.2013 17:41:57, Виноград
Вот если бы да кабы))
С четырьмя детьми четвертая комната просто станет столовой при маленькой кухне)
23.01.2013 10:12:05, Tortillka
etto letto
это у нас так-все комнаты с ног на голову - на кухне наш с папой диван, обеденный стол у детей в комнате)) 23.01.2013 13:28:04, etto letto
Любаня
у нас кухня 11 метров, помещаемся)) 23.01.2013 10:16:27, Любаня

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!