Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

grenadaa

Москва vs МО - льготы, прописка

Здравствуйте, уважаемые участницы. Прошу у Вас совета. В нашей семье ожидается пополнение, мы ждем 4-го ребенка. И скоро перестане помещаться в нашей 50-метровой квартире. Вариантов расшириться нет других, кроме как продать квартиру в Москве,где мы живем, и купить дом где-то в недалеком подмосковье. Теперь вопрос. Если бы Вы переезжали из Москвы в МО, постарались бы Вы сохранить себе и/или детям московскую прописку? Есть возможность прописать детей к бабушке в квартиру, где прописан муж. Что выгоднее с точки зрения льгот и пособий (мы малообеспеченные)? Или какие еще факторы Вы бы учли? Если у детей останется московская прописка, не будет ли проблем с устройством их в сады,школы, кружки, поликлинику? Вообще, насколько вся эта система в МО отличается от московской? Я правильно понимаю, что мне прийдется получить новое многодетное удостоверение, полисы, что-то еще? Временную регистрацию детям в МО? Заранее спасибо за советы.
15.01.2013 11:11:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я переехала и прописку потеряла. У нас, собственно, даже не к кому было прописываться. Мои родители в Питере, родители мужа сами в области живут, в Москве только его сестра и племянник, но к ним мы даже и не думали просицца :)
Перед этим решением точно так же мучилась в сомнениях, читала всякие разные ужастики и страшилки про несчастную подмосковную реальность, жуткие школы, медицину и прочее.
На деле получилось вот как: старший сын продолжает учиться в своей обычной средней гимназии в Москве. Переводиться не хочет категорически, наверное, в силу своего дурацкого подросткового возраста.
Младший полгода отъездил в Москву, но со второй четверти этого года я его перевела сюда. Если честно, то здесь лучше :) В Москве учился в обычной школе, здесь тоже в обычной. Из отличника превраился в хорошиста с 2-мя "4". Сейчас старается, чтобы наверстать.
Если в Москве оценки явным образом завышались, что всегда меня просто бесило, то тут ставят так, как было в моем детстве. Не знаю почему. Может быть они тут доплату за успеваемость не получают?
Кружков, занятий, секций - навалом.
Магазинов и ТЦ - навалом
Собственно, мне Москва и не нужна теперь для того, чтобы какие-то насущные вопросы решить. Тут все есть и до всего гораздо ближе по времени.
С медициной тоже столкнулась. Довольно неприятный диагноз у меня обнаружился, и пока что я проблем не вижу. Без всяких отправили в Москву на бесплатную консультацию и последующее лечение.
Из минусов
До метро ехать 20-40 минут :)
Коммуналка гораздо выше, чем в Москве и возвращают не 50% от кммуналки, а столько сколько положено по нормативу, который резко отличается от действительности.
К примеру, я оплатила 7500 за свою квартиру, а мне на карту пришло только 2600.
В сад устроиться сложно. Я встала на очередь, обещали следующей осенью, но это потому, что ребенок уже большой. Вожу в частный платный сад. Вот их тут много. И если родители работают и нормально зарабатывают, то 15 тыс. платишь и вперед :)
Для меня метры в итоге оказались гораздо важнее прописки. В конце-концов, надо будет пропишусь в "большом" городе. Жить в стесненных условиях это невыносимо. А на Москву пока что нет средств. Да я и не хочу никуда отсюда уезжать :) Район отличный, все рядом. Тут даже театр свой есть, где совершенно потрясающие детские спектакли ставят.
16.01.2013 11:54:03, Яснотка
oolga77
на рождение в области имхо дают больше.(но уточните, будете ли вы там малоимущими, несколько другие суммы) а позже через пару лет можно в Москву прописаться , если нужен семейный отдых или пионерские лагеря. 15.01.2013 12:45:53, oolga77
rainbow
А вот интересно. Если я материнский капитал (бумажку) федеральный в Москве получила, то мне региональный подмосковный капитал положен на 2 ребенка ну или, допустим со 2-м поезд ушел, тогда на 4-го? 15.01.2013 12:57:29, rainbow
LMila
Региональный дают только постоянно прописанным в МО, если вы пропишитесь в МО, а дети будут в Москве, то из льгот в МО будет только бесплатное питание в школе, остальное надо будет оформлять в Москве. 16.01.2013 09:07:34, LMila
oolga77
про материнский не знаю. мои все раньше родились, нам не платили . 15.01.2013 13:33:47, oolga77
Временная регистрация в МО не нужна детям, полисы тоже могут быть московскими и лучше, чтобы они такими были, по льготам выгоднее быть прописанными в Москве, с садами в МО засада ( у нас в Красногорске так вообще полная ж), школ у нас например хороших тоже нет, возим в Москву, в сад туда же возили- у нас близко 20 мин на машине. Кружки есть и неплохие. 15.01.2013 12:41:26, муза мужа
LMila
С пропиской в МО теперь в московские сады детей не берут, я вот тоже хотела в Митино попасть в сад, а не получилось. А в наш сад Красногорский 21й даже донабор детей идет. 16.01.2013 09:12:04, LMila
У меня знакомая отдавала в этом году в митино взяли, но им пришлось делать временную регистрацию в Москве 16.01.2013 11:23:14, муза мужа
LMila
В этом то и засада что временную надо будет постоянно делать пока ребенок в сад ходит (( Хорошо если есть знакомые которые готовы делать 16.01.2013 14:23:59, LMila
rainbow
Т.е. если я прийду записывать детей в сад-школу, то при наличии мест их без вопросов возьмут? А если у меня московское многодетное удостоверение, будет ли у детей приоритет в очереди в сад и льгота на оплату сада, завтрака-обеда в школе, кружковмуниципальных? 15.01.2013 12:55:35, rainbow
Многодетное удостоверение- это как паспорт, один раз получил и везде суешь)) а вот на счет сада с московской пропиской в подмосковье - не знаю . В этом году в Москву с подмосковной не брали. 16.01.2013 11:28:25, муза мужа
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
про московские медполис - +1000. С подмосковным в московские медучереждения не попасть никак, только за деньги. 15.01.2013 15:28:13, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
oolga77
Не правда.У мужа полис в МО.Пришли в поликлинику нашу в Москве и прикрепили его к нам .3 минуты заявление и в комп внесли и всё .Все специалисты обследование и стоматология без проблем. 15.01.2013 22:47:53, oolga77
Одно дело поликлиника, а другое в филатовку и моровскую с дитем приехать- вот тут разницу и почувствуешь сразу. 16.01.2013 11:25:25, муза мужа
oolga77
из области везут в Рошаля, а это в разы лучше. Моквичей туда не берут даже за деньги. 16.01.2013 14:27:05, oolga77
В Рошаль москвичей берут с обычным направлением из поликлиники бесплатно, а при травме - всех. 22.01.2013 17:36:39, sveta94

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!