Конференция "Многодетная""Многодетная"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Дом в МО или квартира М?
В 100 раз, но все-таки. Есть возможность купить либо дом в МО (40-50 км), либо квартиру в М. Квартира естесс-но в разы меньше дома (макс 4-х комнатную). Детей 4,муж и я работаем дома с выездом 1-2 раза в неделю. Всю жизнь прожили в центре, поэтому в спальные р-ны с высокой застройкой не хотим принципиально. Против дома есть 2 основных пункта: 1.как решать вопрос со школами (школы там, куда хотим, есть, но отзывов мало, не понятно, какой уровень образования),2.муж боится умереть со скуки)) Но меня вопрос образовательный куда больше волнует. С квартирой в М все более-менее ясно, т.к. менять особенно ничего не придется. Т.е. либо неизменная М, либо М только на выходные в кач-ве выходного мероприятия. Если кто=нибудь стоял перед аналогичным выбором, поделитесь соображениями, пожалуйста.
13.01.2013 23:37:36, И...
28 комментариев
Хотела отдельно похвастаться, но это как раз на эту тему, поэтому напишу здесь.
Сразу напишу, жить у нас есть где, т.е. арендовать на время стройки не надо было. Продали мааааленькую двушку (39 квадратов общей площади), добавили около 2 млн. и получили 350 квадратов теплого дома в 15 км. от Москвы. Это вместе с землёй.
Но. Нам повезло недорого купить участок, и мы строили сами (в смысле придумывали проект, нанимали узбеков, покупали материалы, и частично своими руками делаем отделку). Кстати, идеи проекта подсмотрели, когда под окнамит у нас строили таунхаусы для многодетных. Потому что готовые проекты с 6 спальнями нам не попадались. В больших домах просто больше каждое пространство, а количество спален не больше 4. 15.01.2013 14:37:52, Tuvar
Сразу напишу, жить у нас есть где, т.е. арендовать на время стройки не надо было. Продали мааааленькую двушку (39 квадратов общей площади), добавили около 2 млн. и получили 350 квадратов теплого дома в 15 км. от Москвы. Это вместе с землёй.
Но. Нам повезло недорого купить участок, и мы строили сами (в смысле придумывали проект, нанимали узбеков, покупали материалы, и частично своими руками делаем отделку). Кстати, идеи проекта подсмотрели, когда под окнамит у нас строили таунхаусы для многодетных. Потому что готовые проекты с 6 спальнями нам не попадались. В больших домах просто больше каждое пространство, а количество спален не больше 4. 15.01.2013 14:37:52, Tuvar

Просторно, можно шуметь по ночам, а главное удивительное чувство правильности. Но у нас не было смены образа жизни, это легче. 15.01.2013 08:09:25, Ольга Оводова
Ольга, а поделитесь информацией, что за хорошая школа в Зеленограде? а то мы достраиваем дом по Пятницкому шоссе, и изучаем вопрос со школами. Можно Митино рассмотривать, а можно Зеленоград. Зеленоград получается против утреннего потока, поэтому больше этот вариант нравится.
15.01.2013 14:28:06, Tuvar

На вашей стороне ж/д моста хвалят новый центр образования в 20 р-не, а вообще я ту сторону плохо знаю. 15.01.2013 16:10:40, Ольга Оводова

Построили второй этаж, отремонтировали, и вот мы тут. Пока нет интернета и горячей воды, зато на ужин шашлыки из камина и возможность позвать сколько хочешь гостей. 15.01.2013 09:15:19, Ольга Оводова
Спасибо большое за ответы. Будем думать, кокретно этот вариант с бухты-барахты брать, конечно, не будем. Но в целом теперь на тему дома основательно задумалась))
14.01.2013 22:41:44, и....
Расскажу Вам, как пожившая в доме 10км от МКАД по киевскому шоссе (ориентир г.Московский). Пожив в квартире с тремя детьми, решили переехать за город, но через полтора года сбежали оттуда. Плюсы нашего дома: все магазины, рынки, кружки, природа рядом, бОльшая, по сравнению с квартирой площадь, дети всегда могут выйти погулять на свежий воздух. Минусы: дети не имеют возможности посещать достойную школу (ну нет их там), могут посещать ограниченное количество кружков ( и они не всегда достойного уровня), имея постоянную работу и детей невозможно (ну или у нас не получилось) поддерживать на желаемом уровне участок, бассейн,дом и т.д. без помощников, каждая поездка в Москву превратилась в событие (следовательно количество походов в кино, театр, музей резко снизилось). В общем, мы оказались не в восторге и через некоторое время убежали в Москву, где выдохнули и мы, и дети.. И еще учиться в Москве, а жить за МКАД для ребенка очень-очень сложно. Но! Это наш случай, у Вас может все быть по-другому
14.01.2013 22:11:38, Машинамама
ну Звенигород это не 40-50))
а потом очень не выгодно покупать готовый дом
и более того сильно опасно -потому что технологии постройки могла быть какие угодно((
по мне так покупать участок недалеко от Москвы (чтобы рядом был крупный район)
или Зеленоград например или Мытищи или Дмитров ну и прочее -там есть школы
и дом строить! если деньги свободные дом построите быстро и именно так, как нужно вам! 14.01.2013 15:53:31, Капашита
а потом очень не выгодно покупать готовый дом
и более того сильно опасно -потому что технологии постройки могла быть какие угодно((
по мне так покупать участок недалеко от Москвы (чтобы рядом был крупный район)
или Зеленоград например или Мытищи или Дмитров ну и прочее -там есть школы
и дом строить! если деньги свободные дом построите быстро и именно так, как нужно вам! 14.01.2013 15:53:31, Капашита

Дом близко к городу с нормальными школами/кружками и проч. Мытищи, Дмитров и пр. Можно снять дом на лето и оценить как это жить за городом...
14.01.2013 11:36:51, sesla
Эээ, нет. Понять, как это жить за городом, можно только зимой. Почистить дорожки, отморозить канализацию, посидеть у своей печки.
15.01.2013 09:18:09, Ольга Оводова

Я жила 3 года полных за городом, далеко. С двумя малышами топкой печки и прочими радостями. Все равно даже летом можно понять много об этой затее.. По мне уборка снега (дорожек) не сложнее бесконечной стрижки травы). А нормальный дом должен сам топиться, без участия желательно человека, ибо ходить с дровами целый день - повесиццо..
15.01.2013 11:38:57, sesla
Кому-то из вас надо на работу в Москву ездить к фиксированному времени? Если ответ "да", то в 40-50 км - это только дача.
14.01.2013 10:28:36, Манаус

Меня, например, не пугают проблемы возить детей в школу, но мы планируем переезд - 15 км от М. Но когда мы сейчас даже туда приезжаем - это такое чудо для меня - чистый снег, тишина и практически нет людей!!! Нет суеты, грязи, заразы московской... Единственное, что останавливает мужа - ему не оч.удобно добираться до работы оттуда. В конце-концов - можно нанять кого-то, кто будет хотя бы утром отвозить детей в школу, а уж забирать самой... Вобщем - было бы желание, а способы решить проблему найдутся:)
А есть люди - которым вся эта городская суета необходима, как воздух:)
Мы сознательно отказались от 4-комнатной квартиры, потому что дети скоро вырастут, заведут семьи - и что? - либо мы вдвоем останемся в 4х комнатах, либо будет коммуналка на несколько семей - чего мы с мужем не хотим.
НО - у нас остается достаточное количество квартир в Москве (от родителей), чтобы в будущем обеспечить всех детей. Т.е. - московская прописка ничкуда не денется.
Вобщем, на Вашем месте, наверное, я бы:
- попыталась понять - именно - не зачахнете ли вы за городом со скуки, это первое!
- поискала жилье ближе к Москве, чтоб если что - дети могли ездить учиться в Москву. Если этим заняться вплотную САМОЙ - вполне реально!
- оставила бы в Москве квартирку, пусть даже в спальном районе - ну мало ли что
- просто, если есть возможность купить, не сильно напрягаясь, дом со всеми удобствами за городом - нужно это делать. Кто знает - что потом будет в нашей стране?.... 14.01.2013 10:23:42, Метелица

А, и Снегурочка - ну страх божий, да простит она меня...:) 14.01.2013 12:13:39, Метелица

Т.е. в том смысле, чтобы в школу все-таки в Москву возить, правильно?
14.01.2013 01:17:49, и...

Про институт я думала - у нас бабушка в Москве остается в 3к квартире. Но вот школа меня напрягает. Ближнее буду смотреть, просто этот вариант конкретно сейчас предлагают и там все нравится в плане дома. но со школами непонятно (в Звенигроде).
14.01.2013 01:41:26, и....

Читайте также