Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько времени находитесь на кухне???

Готовлюсь стать многодетной мамой, девочки как Вы организовываете питание на свои большие семьи, пока меня это очень пугает.
10.01.2013 19:59:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
А какая разница большая семья или маленькая? мне с младенцем нет времени за тем какготовится еда. То есть блюда где надо через определенное время переворачивать-помешивать не для меня. Готовлю в основном в духовке-хоть 4 куска курицы или котлет засунуть хоть 10 - время приготовления одинаковое. И варю не макароны или картошку а каши. Тоже -хоть стакан крупы насыплешь в кастррюлю хоть 3, ставлю на маленький огонь и булькает себе потихоньку. Вчера проявили чудеса кулинарного таланта-пюре картофельное приготовила первый раз за 3 месяца(чистила в течении дня по одной картошине пока малая отпускала меня). Так и кастрюлю облизали, сын 2 раза добавки просил и даже коты ели. Думала на 2 дня хватит-наивная 12.01.2013 15:18:23, Лена Таганрог
Лиора(~Голубка~)
я мало. когда вдвоем с мужем жили - весь день на кухне крутилась, жарила-парила :) парадокс.
с утра у нас дети молоко с хлопьями/шариками/колечками/пе­ченюшками едят (мы называем это "комбикорм":)) молоко покупаем оптом в большом кол-ве. это дети самостоятельно готовят. еще любят растворимую кукурузную кашу. через день варю в мульте разные каши (из хлопьев гречки у них особенно на ура, я из риса-дробленки больше люблю, но себе варю отдельно на молоке 0,5%).любят очень манную кашу, особенно с какао. реже готовим омлет (это они тоже самостоятельно делают порой), по выходным - блинчики/оладушки/сырники, любят ленивую пиццу (макароны заливаются яйцами + сыр, сосиски).
на обед практически всегда варю суп/борщ. муж вечером после работы тоже первое ест. второе у меня никто не ест, чуть позже полдничают (творожки, йогурты, запеканки, бутеры, печенье с шок-орех.пастами и т.п.)
на ужин делаю салат,пару гарниров и мясо/рыбу (гриль, мультя, скороварка иногда работают оптом :)). рагу из картофеля, овощей, мяса готовлю в скороварке - объедение. частенько готовлю обожаемый всеми плов, пасту с тунцом(оч. быстро получается). еще мои обожают гречневые спагетти .
полуфабрикаты крайне редко берем. на выходные иногда балуемся, когда в полете весь день, чтобы быстро поужинать (пельмени, кур.наггитсы, рыбные котлетки, блинчики, лазанья).
мне сейчас девочки очень помогают. порой не ждут, когда я накормлю, сами столы накрывают, младшего кормят. на праздники салаты крошат :) плюшки/печенюшки/пироги пекут тоже сами изредка. если совсем ничего не приготовлено - наливают какао и делают бутеры, перекусывают творожками.
в большом кол-ве гтовлю только котлеты и блинчики с начинкой (печенка, капуста, мясо, творог). это каторга, да. но зато потом только разогревай, а как вкусно!
у нас средняя привереда, приходится порой готовить ей отдельно. овощи не ест,сыр,грибы - тоже, из мяса только котлеты и курицу, соответственно блинчики только с повидлом или маслом-сахаром ,пироги тоже только сладкие. зато каши, булки может есть целыми днями, ну еще колбасу (кроме ветчины!). в Маке, кстати, ест только картошку фри, никаких чизбургеров-гамбургеров :)что удивительно, конечно... с этой барышней у меня война за здоровое питание, спасибо борщи обожает, туда пихаю все что можно из овощей, лопают все. (кроме обязательных свеклы,моркови,лука, капусты обязательно кладу фасоль, делаю пюре из болг.перца ибо кусочками терпеть не могут, +свежие помидоры,зелень)
морожу еду редко, не люблю из морозилки еду, люблю свежее.
12.01.2013 13:37:54, Лиора(~Голубка~)
etto letto
даа...все мамски-профессионально! Неудивительно, что вдвоем с мужем кухне уделялось еще больше времени - вы гурманы! 13.01.2013 18:55:26, etto letto
La Tour Eiffel
как вы вкусно все описали :)

офф работа в альбьоме женщина в шляпке - бесподобная !!
12.01.2013 22:54:26, La Tour Eiffel
Иллария
Не больше часа, но у меня дома только ужинают все. Обедает мало народу:)) Стараюсь не готовить сложных блюд + мультиварка выручает 11.01.2013 20:46:06, Иллария
Последнее время немного совсем. Стараюсь побольше быстрых рецептов найти. Правда, в каникулы все-таки по несколько часов получалось :) 11.01.2013 19:59:46, ДраКошка
La Tour Eiffel
не больше часа в день, в выхи может быть 2 максимум

я не люблю готовить, мне бы что побыстрее, в духовку сунул и ушел, оно там само готовится :)
11.01.2013 16:25:56, La Tour Eiffel
Катюня
Я готовлю в воскресенье на 3 дня и в пятницу вечером на выходные, а потом едим что-то быстрого приготовления: макароны, гречку, сосиски, пельмени... Вроде все сыты и довольны)) 11.01.2013 00:29:54, Катюня
Я,когда дома сидела- постоянно готовила и постоянно всего было мало:)
Сейчас готовлю в выходные с запасом+что-то морожу(например куриные котлеты готовлю штук 16-20 сразу,жарю их и потом в контейнер по 6 штук и морожу)
Ужины-ежедневно,редко когда доедаем на след. день(только если плова много или свиные ребрышки-их тоже много получается,а гарнир разный)
Рыба-20мин.(мариную утром), Свинина-40/50 жарю или запекаю,говядина-быстрее, желудочки/сердечки и пр. такое- тушу в мультиварке-по таймеру- к 18-30 все готово.
Супы- на неделе 2 супа, в субботу и вскр.- по желанию либо оба дня разные,либо вообще где-то вне дома обедаем
Завтраки-либо быстрое утром:омлеты,тосты,яичница,мюс­ли,домашние йогурты, либо с вечера в мультяшке ставлю(запеканки,каши,пудинги)

Плюс в выходные всегда что-то пеку и иногда в будни среди недели-кексики,печенье имбирное-очень быстро и вкусно

При это работа-полный день и по ыходным у плиты не живу:) как-то все рациональнее стало,наверное:)
10.01.2013 23:58:33, ЛёльКа
Аквамарин
Можно подробнее про рулетики? Из филе грудки& Из морозилки их в микроволновке греть или на сковородку опять?
Почитала, прям расстроилась...У меня не прокатывает вариант одного блюда на всех((( Рыбу едят не все и не всякую, плов мальчишки не едят, хотя мы с мужем и дочка любим ну и т.д.
11.01.2013 00:17:42, Аквамарин
рулетики? не поняла про какие:)
котлеты я разогреваю на сковородке со сливочным соусом,но можно и в микроволновке.
Мои тоже не все и одинаково едят,но я уже зню кому какую замену предложить и конечно не мучаю старшего тушеной рыбой от которой его тошнит, а даю ему кусок мяса:) или вот мелкий любит тефлели,а средний -нет- делаю одно и то же,только одному тушу с морковкой, а второму-жарю. и так почти со всем:)
старшие любят гречку с луком и соусом, а мелкий-только с молоком, поэтому запариваю без соли/сахара и делю на части по разным видам "доготовности"
мелкий любит мясо в супе- ему все кусочки и достаются. Он любит пюре картошки, а средний и старший в рот не берут-отвариваю всю картошку,малышу взбиваю 2 штучки миксером, а старшим- с маслом и укропом целиковые.

Старший не ест ничего лимонного-половину пирога делаю с лимонной начинкой, вторую-просто с сахаром, так же выходит с яблоками и грушами:) но я уже привыкла:)
Вот как-то так:)
12.01.2013 00:02:04, ЛёльКа
Аквамарин
Елки, не рулетики, котлеты конечно))) Куриные.
Просто подумала может тоже что-то приготовленное впрок морозить. Я обычно так не делаю, но сейчас старшие дети сами дома обедают, мне приходится утром раньше вставать готовить.
12.01.2013 12:25:06, Аквамарин
Я жареные котлеты впервые заморозила случайно:) слишком увлеклась и пережарила все 20 штук, поняла что три дня их есть никто не станет и решила сохранить в морозилке-оказалось что это не только удобно и вкуснее свежих,чесслово:) не знаю,в чем там фокус,но вкус у них просто наркотический-по 2 штуки все съедают:) 12.01.2013 21:08:32, ЛёльКа
Иллария
блин, у меня от 14 штук к утру 1 (одна) осталась. На ужин все по 2 съели + "надо попробовать" + мимоходом просто в рот сунуть, т.е. не то что заморозить, а и в холодильник убрать нечего. А 20 было б - на завтрак доели б. Ведь 20 - это немного... 14.01.2013 21:34:04, Иллария
ну,если без гарнира/овощей,то и мои мимоходом все 20 съели бы,но кто ж им столько даст?:)
я не ем,муж и старший- по одной большой, мелкие- по одной средней. максимум 5 штук
только если маленькие делать-может и по 2 съедят, а такие как я делаю..ммм..не, 2 просто не влезет-вытошнит:)
15.01.2013 23:02:52, ЛёльКа
Свет-ОК
не расстраивайся, у меня тоже никогда одно блюдо на всех не прокатывало. Но как то выкручиваемся) точнее я выкручиваюсь))) 11.01.2013 15:34:18, Свет-ОК
олеся-к
Сколько есть желание находиться, столько и нахожусь:)
Вообще люблю готовить, но часто жертвую хобби ради общения с детьми. В воскресенье вечером готовлю сразу на пару дней, суп ест только малыш и няня, остальные в школе-саду-на работе. завтраки у нас легкие, плотно есть только муж (обычно каша, или что от ужина осталось). Ему же с собой лоточки-принципиально не ходит в столовую-кафе почему-то, говорит, я вкуснее готовлю:)Горячее - на пару дней, гарнир меняю. Имея мультиварку, его не долго приготовить. Всегда в запасе готовые котлеты. Много времени уходит на блины, например. Остальное не сильно по времязатратам отличается, но у меня все со средним аппетитом, только старшая дочка привередлива.Чесслово, это далеко не самое главное изменение в свете грядущего многодетства!
10.01.2013 23:37:43, олеся-к
La Tour Eiffel
ах, да, я про мужа забыла: он берет еду из дома на обед, просто готовлю вечером на одну порцию больше, он ее берет на обед, тоже предпочитает мое (хотя на мой вкус и не всегда вкусное) чем где-то что-то искать в обед 11.01.2013 16:28:22, La Tour Eiffel
ЭллиС
Я тут живу, на кухне. С ноутом и кастрюлями в обнимку :) Готовлю очень много, но у меня мальчики 17 лет, 9 и 10. Старший и младший очень покушать любят, средний ест средне по сравнению с братьями. У меня мультиварка, мультискороварка и аэрогриль и вот только с этими девайсами у меня есть время на общение в конфе. Первое готовлю на 2-3 дня, как повезет. Второе каждый день. Плюс с вечера готовлю завтрак, чтобы утром только подогреть можно было (блинчики с начинками разными, оладики). 10.01.2013 22:43:12, ЭллиС
LU
когда я дома - нахожусь на кухне постоянно!!! потому что у меня там ноут стоит)))))))))))
а вообще - я работаю 2 через 2, поэтому в свободный день обязательно варю большую кастрюлю супа плюс готовлю еду сразу дня на 2-3, а в рабочие дни вообще не готовлю)
кстати, а какая разница - приготовить ужин на четверых или на пятерых? время варки-жарки это ж не увеличивает))))
10.01.2013 22:20:40, LU
Любаня
варки и жарки может и нет, но кол-во чистки, мойки и нарезки - точно увеличивает)))) 10.01.2013 22:31:51, Любаня
LU
на одну тарелку-вилу-ложку?) 11.01.2013 21:48:30, LU
Любаня
я про овощи и всё прочее, что так же надо чистить, резать, и т.п. чтоб приготовить ) 11.01.2013 22:37:40, Любаня
Много едят в семьях где мужики-подростки))
У нас девочки мало едят,мелкий тоже еще пока -так что ничего не изменилось.
Если у вас не пару подростков сразу появится ,не стоит беспокоится))
Хотя такой девайс как мультиварка значительно упрощает жизнь.
10.01.2013 21:17:58, Капашита
peggi
Ты меня убила... Мои пацаны сейчас едят очень плохо и ужасные привереды. Что будет потом... боюсь подумать. 10.01.2013 23:31:20, peggi
Будет пару куриц на ужин))))) 11.01.2013 10:36:10, Капашита
Любаня
мда... а ведь было время полкурицы хватало)))) 11.01.2013 13:58:00, Любаня
Аквамарин
Абсолютно точно про мужиков-подростков!
Мои только-только входят в этот возраст, но уже метут прилично, особенно перекусов всяких. При этом еще сильно разборчивы, старший много чего не ест(это меня практически бесит, но тут он в меня пошел, так что понимаю;)))
10.01.2013 22:49:58, Аквамарин
:) первый вопрос мне всегда один: мам,когда есть будем? а второй уже : а что у нас сегодня?:)) 11.01.2013 00:12:35, ЛёльКа
Помню, мой старший вместо приветствия лет с 15, заходя домой, спрашивал: Что кушать?? 11.01.2013 07:23:22, Tortillka
точно:))! 12.01.2013 00:02:50, ЛёльКа
Метелица
мой сейчас так спрашивает с порога - что на ужин?:) 11.01.2013 09:08:58, Метелица
Свет-ОК
нормальненбко) растут мужички)
Мой именно в подростковом возрасте готовить неплохо научился. Его коронное блюдо - тазик овсянки с сухофруктами. Весь тазик в одно лицо и съдал. Это перекус был между другими приемами пищи!))))))
11.01.2013 15:36:38, Свет-ОК
у меня старший тоже вынужден готовить- пока мы на работе-варганит омлеты и яичницы,тосты с маслом, иногда макароны варит,если совсем оголодает- росту уже почти 190см-растет деточка:) 12.01.2013 00:04:48, ЛёльКа
Аквамарин
В 13 лет 190???? Я в шоке))))) 12.01.2013 12:28:18, Аквамарин
ну,почти:) примерно 187-188,мужа 185 перерос и свитера на 182 стали просто по пупок:)
но у него и нога больше папиной-46р-р уже
12.01.2013 21:09:59, ЛёльКа
Аквамарин
Про тазик сильно))) Я кстати очень рассчитываю, что мои тоже постепенно готовить начнут. 11.01.2013 20:28:09, Аквамарин
Вока
да, не больше чем с двумя детьми) только объем побольше 10.01.2013 21:07:05, Вока
uzon
Я как-то неожиданно для себя стала настолько многодетной мамой (2 последних года средняя еще жила с бабушкой), поэтому кухонная нагрузка возросла ощутимо. Купила скороварку-мультиварку Редмонд с большой чашей, загружаю ее раза 4 за день, иногда даже запеканки делаю в ней, так как печь я могу только в режиме "все по рецепту смешал, в кастрюльку залил, кнопку нажал, после сигнала выключил". Мои, правда, непривиредливы в еде, едят все. Только шестилетка капризничает, бывает. Практически не пользуюсь плитой. Мыть чашу только нельзя в посудомойке, но и несколько раз в день не будешь же ее с одной чашей загружать. Плюсы мультиварки в том, что ничего не выкипает, не нужно контролировать. 10.01.2013 20:40:43, uzon

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!