Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катюша Зеркальце

Сдаю пароли и явки :)

Может, конечно, баян, но я тут открыла для своих детей санаторно-лесные школы. Это такой государственный пансион. Раньше были спецшколы по направлениям (неврологическое, кардиологическое, аллергическое, гастро-энтерологическое и не помню еще какое). Летом на базе их были лагеря, так что кто-то может уже знаком. Теперь туда можно попасть со справкой от терапевта (часто болеющих детей) и многодетному удостоверению или тематической справкой (от кардиолога, например). И пока довольно просто. Их в этом году передали другому департаменту.
Ну так вот. Учатся они там по четвертям (с первого по восьмой класс включительно), на выходные можно забирать. Документы остаются в основной школе. Учат хорошо, не лицей, конечно, но весьма на уровне. Самостоятельность полная. Прачечная, уроки, игровая все сами (воспитатели, конечно, присутствуют активно).
05.12.2012 22:06:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
А смысл?... 06.12.2012 11:10:21, Mary-Lea
mia mia
Пример- у меня старшая после травмы позвоночника не "высиживала" уроки и нам предлагали такую школу с ортопедическим уклоном...Там облегченная программа и параллельно мед."прцедуры" 06.12.2012 12:53:24, mia mia
Mary-Lea
Ну, это конкретика *-)
А у меня не было ни разу случая, чтобы понадобилось отправлять куда-то детей без родителей или "своей компании"...
Мне кажется весьма сомнительным создавать условия для тесной тусовки с неизвестными детьми...
06.12.2012 13:31:23, Mary-Lea
Катюша Зеркальце
"Мне кажется весьма сомнительным создавать условия для тесной тусовки с неизвестными детьми."
ээээ... а как же лагеря, санатории, например? Как бы спорная точка зрения, вы не находите?
Начнем с того, что в классе у моего сына три-пять детей. В комнате кроме него еще двое. Не думаю что это толпа. В свои 13-14 в детей уж что вложено, то вложено. Тесные тусовки по любому будут, хотя бы из-за возраста. В этом возрасте уже принято дружить вдали от мам и пап. Лучше уж под круглосуточным присмотром, если на то пошло.
А так, в принципе, глобального "смысла" в пансионе нет. Просто если кому-то нужен, то вот есть хороший, бесплатный, в наше время это редкость.
06.12.2012 13:41:20, Катюша Зеркальце
Mary-Lea
В лагеря мои сэры ездят только либо от школы, где вожатые - их же педагоги, либо от кружков и секций, опять же со своими преподавателями. Другие варианты я отсекаю *-)
И школы с отбором. А если без отбора, то тоже мой деть в лагерь от нее не поедет *-) Вот такая я снобка *-)))
Санатории нам еще ни разу не были нужны.
И Вы заблуждаетесь про "что вложено, то вложено" в 14 лет.
Коллектив - могучая штука.
Мне старшие дети как раз про 13-14 лет очень интересненькие вещи рассказывали, причем про выезды с классом. Но там я была спокойна, потому что хорошо знала руководителей - они глупости пресекут и безобразий не допустят.
В абстрактный коллектив с, возможно, равнодушным руководством - для меня - только крайний-крайний случай, форс-мажор, а никак не возможность...
06.12.2012 14:33:55, Mary-Lea
Катюша Зеркальце
Не, ну вы молодец, на самом деле. Так и надо. У меня так же, в принципе, только немного другой ракурс. Мои ездили в лагеря с отбором (языковые или тематические) или в определенные санатории. И школы у них тоже прозрачные, хотя не всегда в восторге от коллектива, но тут спасало надомное обучение.
Так вот обычный санаторий это поток, постоянно меняется и дети и коллектив. А школа-пансион это другое. Там только в этом году смена детей и то частично. Туда дети постоянно одни и те же ездят. И коллектив подобран заведомо специалисты. Это сродни школе надомного обучения, в которой учится мой старший. Это хорошее финансирование, небольшие классы (максимум 15 человек), дополнительная поддержка медструктур (врачи, бассейн, лфк), особый подход к физкультуре и нагрузке по урокам. Единственно неуютно от слова "пансион", но фактически, дети в ритме вальса заняты достаточно, чтобы не оставаться одним. Образовательная программа та же, что и у всех, но занятия практически как с репетиторами, индивидуально. Так что, вы правы по сути высказывания, но ошибаетесь в определении структуры.
06.12.2012 14:45:45, Катюша Зеркальце
Mary-Lea
Я не молодец, я избирательная трусиха *-)
Я совершенно спокойно машу рукой деточке, отправляющемуся в "экспедицию" в горы или на лодках - ну или другой какой экстрим, но только если знаю руководителя этой экспедиции и доверяю ему *-)
То есть у меня присутствует постоянный страх чуждого влияния на моих детей. Кстати, может быть и не опасного - скажем, если в их кругу будет главенствовать, например, поп-культура или милитаризм - для меня будет горе.
А как прекрасненько вся эта шелуха пристает к подросткам я как раз оччень хорошо знаю, и по себе - и когда работала с ними. Вот и боюсь заиметь среди близких чужого *-)
Просто именно санатории мне никогда не были нужны...
А то, что Вы опИсываете начинает мне нравится *-)
Но стремиться туда пока что все равно не буду *-))
06.12.2012 15:27:47, Mary-Lea
Катюша Зеркальце
Еще и везунчик:))
Я вот тоже такая как написано. Поход - пожалуйста, на месяц в военчасть - запросто. Но с руководителем, со знакомым, проверенным, которому доверяю. Или с нами. Только дети у меня получились... как бы выразиться... домашние слишком. Вот все умеют, помогают, посуду лет десять как не мыла, тяжести не таскала, палаток не ставила, машин не ремонтировала. Все они. А носки за ними собираю, командую когда рубаху сменить, уроки проверяла (а когда надомники, то и делала вместе). С одной стороны, вроде бы самостоятельные, столько делают. А с другой нагрузка на меня постоянная. Меня не напрягало никогда. Но когда маленький родился, система дала сбой. Меня у них оказалось слишком много, мои как раз нуждались в коллективе, в отрыве от мамкиной юбки. Где-то я их передержала.
И вот еще интересный вопрос про коллектив, наверное вынесу наверх сейчас.
06.12.2012 22:23:44, Катюша Зеркальце
mia mia
Я тоже считаю, что такое имеет место быть, много случаев- болезнь родителей,одинокие мамы, еще какие-то жизненные ситуации- это выход из положения, ИХМО) 06.12.2012 13:54:30, mia mia
Mary-Lea
Как выход из положения - согласна, конечно.
Но я поняла Катюшино сообщение почти как агитку *-)
06.12.2012 14:25:23, Mary-Lea
Катюша Зеркальце
А, так это я в восторге от своих детей:))) Нормальное мамское чувство:)) 06.12.2012 14:50:18, Катюша Зеркальце
Mirashka
Извините, не поняла - а зачем? Это как типа санаторий, только с учебой? там прям лечат? 05.12.2012 23:38:42, Mirashka
Катюша Зеркальце
Это школа-пансион для детей. Есть школы-пансионы для детей, например балетом занимающихся, а есть для определенного направления по здоровью.
Ну, это ситуативно, конечно. Я же не говорю что всем надо. Меня, например, спасло. В каждой семье свой коллапс:)) может случиться. Мой средний (который с ЧМТ) не в пример самостоятельней стал, ест нормально (а то не заставишь), с коллективом научился ладить (надомник же в недалеком прошлом, проблемы у него были с социализацией), я не нарадуюсь, если честно.
Это ресурс. Может кому-то очень нужен. Элементарно, на работу выйти спокойно, например.
06.12.2012 12:25:17, Катюша Зеркальце
Seledka
Катя, а где такое хоть находится, как называется? 05.12.2012 22:58:24, Seledka
Катюша Зеркальце
В зависимости от направления. Соматическое под Истрой (№7), неврологическое под Солнечногорском (№1), знаю есть еще в Дубне, про остальные не в курсе. Направляет теперь психолого-педагогическая комиссия в Зеленоградском АО. Наберите в поисковике "санаторно-лесная школа", там сайты у них есть с адресами и телефонами. 06.12.2012 11:53:55, Катюша Зеркальце
согласна, в 7ой - под Истрой, мой Димка, стонущий в Болгарии, Крыму, Анапе, просится каждое лето. там очень здорово! жаль больше смены теперь не берут( 06.12.2012 23:08:14, Витаминка
А у нас прямо в поликлинике на дверях каждого врача висит объявление о санаторном лечении, может каждый обратиться. 06.12.2012 09:08:32, irunka75
Катюша Зеркальце
Смысл в том, что это не санаторий, а школа. В санаториях знаю как "учат". считай пропала четверть. 06.12.2012 11:54:38, Катюша Зеркальце

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!