Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Стирка-глажка.

Как у вас организован процесс? Сколько корзин, где стоят? Есть ли сортировка? После сушки - куда и как? Гладите? Кто раскладывает "по темам" (владельцам)? Как часто смена одежды происходит?
У нас, пока мы только готовимся к третьему, корзинка одна на всех, разделяется только на два отделения - одежда и носки мальчиков:))
Сортирую для стирки я, вешать мне помогают. Снимаю и раскладываю я. Последнее время снимаю в другую корзинку, чтоб кучей не лежало. Не глажу трикотаж, постельное белье. РУбашки, брюки, юбочки школьные дочке - это да.
Белье все меняют каждый день. Дочка может и школьную кофточку-колготки поменять - пачкается.
Сейчас вот появится малыш - планирую для него отдельную корзинку.
А как еще оптимизировать? У меня и сил и времени все меньше будет...Мне страааааашно!
23.02.2009 19:19:20,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас детское в пакет, взрослое и постельное белье - в корзину. Для младенца тазик - туда описанные пеленки-распашонки. Пока не напрягает.
То, что гладить кладу на видное место, иначе никогда не поглажу.
03.03.2009 10:19:26, Ильда
barabachka
У нас санузел маленький и савмещенный. Сбрасываю все в ведро между ванной ип унитазом. Каждый вечер обычно стирка. Раз белого, раз черного, чего больше накопилось. Постельное обычно и полотенца меняю раз в 7-10 дней, или если кто чего разольет-написяет. Вещи которые надо гладить не покупаю, муж заморачивается-джинсы свои иногда гладит (примерно раз в месяц), тогда и детское ему че-нить подсовываю (у сына есть пару рубашек). Мы с ним в самом начале договорились-что он никакого отношения к готовке иметь не будет (ненавидит он это, даже разогреть в СВЧ ему трудно), а я к глажке (запах горячего утюга неприятен до тошноты с детства). Постельное и нижнее белье не гладила даже в добрачной жизни, когда времени было полно. 24.02.2009 15:52:01, barabachka
Викентий
корзина в ванной, встроеная, там 4 мешка - для красного, черного-синего, зелено-желтого и белого.
остальное типа просто "светлое" - отдельно там же.
детсое от взрослого не отделяю, сушу в сушильной машине (без неё квартира превращалась в постоянную постирочную с развешеным бельем)
не глажу до самого одевания.
нижне и постельное - вообще не глажу.
одежда для детсада для "пачканья" - так же плотной стопочкой в шкафу "само" гладится стираем два раза в день.
все, что нельзя сушить в машине сохнет на плечиках в ванной, на штанге, больше ничего не сушим так.
вот разбирать белье - самое нудное.
мелких няня "сортирует" наше - просто на кровать стопкой, а я там дальше сама уже, старшей - сама
24.02.2009 11:04:51, Викентий
Фунтик
А встроенная - это как?! 24.02.2009 11:13:33, Фунтик
Викентий
из мойдодыра откидывается 24.02.2009 11:15:13, Викентий
Вик,можешь показать?А то я заморочилась ремонтом в ванной,мож твою идею реализую 24.02.2009 11:26:26, Менумашка
Викентий
самый простой - "Акватон" делает а еще можно в коридоре прям в шкаф-купе такой встроить - очень удобно... если этот шкаф напротив постирочной, т.е. ванной - типа глубокого-глубокого ящика, но не выдвижного, а откидываемго. как секция у коридорной калошницы 25.02.2009 10:31:54, Викентий
Я такого плана в продаже видела. Но там обычно 1 небольшая корзина, 4-х не видела. 24.02.2009 17:55:59, Весенняя кошка
Викентий
у у нас не 4 корзины, у нас 2, одна под химию, вторая - под белье. и вот та, которая с бельем - уже в ней пакеты для сортировки 25.02.2009 10:37:22, Викентий
Mary-Lea
У нас будут 2 корзины. В таком мойдодыре и в пенале рядом. Если еще пару пеналов прикупить - вот и 4 корзины *-))) 24.02.2009 21:25:20, Mary-Lea
Дашук
У меня примерно также. Корзина для старших детей и взрослых одна. Для мелкой - отдельный тазик, в нем одежку сразу замачиваю, натирая антипятином пятна, стираю ежедневно, месяцев до 10 накапливался полный таз (мы безпамперсные), стирала в машинке вечером, теперь уже максимум пара кофточек и колготок - простирываю быстренько руками. В машинке стираю каждый сорт белья (белое и цветное) раз в неделю, черное (носки-трико) - раз в 10 дней. Просто у нас минимум по 7 комплектов белья у всех (носков больше), трусы меняются ежедневно, а майки-водолазки-колготки - 2 раза в неделю, мужу 3 рубашки в неделю хватает.
Я сама ничего не глажу, у меня и дочек вся одежда не требующая глажки, сын школьные брюки гладит сам, муж свои брюки и рубашки - тоже сам.
24.02.2009 10:31:10, Дашук
Корзина в детской-дети перед сном все в чем были днем туда складывают и одевают пижамы.Ведерко в нашей спальне-вещи Анечки кладем туда.И большой бак около стиралки-туда перекладываю вечером вещи из корзин.Сортирую только по цвету,стираю все детской жидкостью,детское вместе с нашим.Гладит только муж свою форму.Стираю каждый день.От мнущейся одежды,требующей глажки,избавляюсь.Бе­лье сушу расправленным на веревках,поэтому ничего не выглядит мятым.Постельное покупаю только не требующее глажки.Высохшее сразу снимаю и аккуратно сворачиваю.Жаль,что кроме меня хорошо сворачивать одежду пока никто не умеет(или прикидываются?) 24.02.2009 09:10:50, Менумашка
У нас две корзины из ИКЕА. Они мягкие, прижимай, как хочешь. Одна стоит на просторном месте (взрослая), вторая зажата между машинкой и ванной (детская). Вторая получается в два раза уже. Но вроде все помещается. Детки вроде взрослые (7 и 11), но уже привыкла, что вещи отдельно от взрослых. По цвету не сортирую, только перед самой стиркой. Машинка без сушки. Вешаю, встав ногами на край ванной, детки подают вещи. Снимаем тоже вместе, складываем общей кучей на кровати одной из дочерей. Место есть-кровать 2,0 м, а она 1,55. Потом, когда они в школе - утюжу. Потом они расскладывают по своим полкам сами. Тут моя старшая, придя из школы, швырнула блузку, не вывернула, так теперь несколько дней сама утюжит свои вещи.
Постельное белье утюжу. Вообще все, кроме носок, колгот и трусов (трусы к слову сказать они сами стирают вечером или в выходной).
Через несколько месяцев малыш должен появится (дай Бог), его вещи в ту же детскую корзину буду скидывать. Если эта машинка накроется, то куплю с сушкой обязательно.
23.02.2009 21:57:03, xwostik
mashoolik
Корзина одна, сортирую перед стиркой. Стирки много каждый день, так как все полностью меняют ежедневно всю одежду, кроме джинсов. Сушилка у нас специальная, где можно вешать белье и не тянуться. Постельное белье чаще не глажу, если только вдруг очень захочется ;-) трикотаж тоже аккуратно складываю и он глажки не требует. Глажу только мужские рубашки в основном ;-) 23.02.2009 21:50:06, mashoolik
Nessie
Один бак для всех (включая детей с рождения- всегда так было со всеми). Стираю по мере накопления:
- все белое(включая носки)-голубое-постельное единой кучей на 60 градусах,
- цветное-черное - на 40...
- уличное по цветности - на 40
Никогда не видела смысла отделять дитячье белье.
Глажу только футболки мужа по мере накопления неглаженных (бабушка его избаловала).
23.02.2009 21:50:05, Nessie
I-ris
для всех одна корзина +ведерко для мелкого.
Закладываю стирку, развешиваю только я. Гладим выборочно. Сушкой пользуемся для постельного и полотенец.
Если б в ванной было больше места, то поставила бы 3 ящика из Икеи (крышка немного скошена), наклеила разные кружочки (белый, черный, цветной) и сразу приучила бы сортировать всех своё белье:)) Но места нет, поэтому идея вылеживается:))))
23.02.2009 21:12:38, I-ris
У меня две корзины в ванной, одна в спальне у нас. Сортирую так: отдельно старших вещи, чтоб после стирки им отдать корзину на раскладывание, отдельно носки-нижнее белье-тряпочки хозяйствено-кухонные, отдельно наша с мужем одежда. Мелкого одежда отдельно без корзины. Постельное и полотенца еще, но так как корзины постоянно в ротации, то по очереди в них все лежит. Если надо как-то еще рассортировать, типа белое-цветное, делаю уже в процессе закидки в машину.
Стираю без графика, по мере накопления. Практически всегда что-то есть либо в машине. либо в сушилке, либо ждет раскладки.
Не глажу вообще. Повседневная одежда этого не требует, а выходной у нас нет.
23.02.2009 20:53:52, Tulsa
Стопочка с мужичками
У меня до недавнего времени был жуткий бардак с этим делом, недавно заставила себя стирку систематизировать, получилось очень даже неплохо! По крайней мере я часто стала видеть дно ящиков для белья! :)))
У нас два ящика: темное и светлое. Стирку запускаю каждый день на ночь то светлое, то темное. С порошком. Утром запускаю еще раз программу "ополаскивание" (около 20 мин), когда использую только кондиционер. Развешиваю на напольной сушилке. Когда на след. утро готово следующее белье, прямо на сушилке складываю по кучам: моё, мужнино, Гошино, Сашино, Костино и полотенца/постельное белье. Это все по шкафам, по местам.
Глажу вечером то, что собираемся одеть утром: в основном это рубашки и брюки мужу и старшему сыну, футболочки младшим. Остальная одежда не требует глажки, постельное - не гладим.
23.02.2009 20:45:08, Стопочка с мужичками
КленовыйЛис
Не бойтесь :)) Это из далека страшно :))
Мелкому до 1,5 лет стирала отдельно, складировала в отдельный мешок, кидала его в общую корзинку. Сейчас стираю все вместе, делаю сортировку только по цветам и отдельно шерстяные вещи. Стираю каждый день, 1-2 раза. Белье (носки-колготы-трусы-майки) меняются каждый день, кофточки-футболки - раз в два дня (реже невозможно), рубашки мужа и старшего сына - каждый день, постель - раз в неделю.
Глажу только рубашки. Брюки гладит муж. Очень редко могу пригладить футболки, это если поленилась после стирки протряхнуть белье.
Очень выручает режим "легко гладить".
Сортирую, закладываю, развешиваю, снимаю - сама. Иногда подключаю детей на стадии -разложить по своим коробкам.
Раскладываю после сушки сразу по коробкам - иначе действитьно куча будет.
23.02.2009 20:41:20, КленовыйЛис
У меня после стирки обычно сортировка на две стопки- погладить срочно, оставить на потом:-) глажу все, сейчас младшая стала помогать- нравится ей это дело, гладит кухонные полотенца, свои майки, малышке все маленькое перегладила:-) носки закупила в больших количествах для мальчиков, чтоб отличались между владельцами, но можно было потом спокойно парами раскладывать:-) планирую тоже отдельную небольшую корзинку для малышового на первое время, остальное в общей корзине. Перед глажкой сразу разбираю по владельцам, потом они же сразу забирают стопочки и несут в свой шкаф. 23.02.2009 20:38:16, GalaNTka
соня-мама
Я давно не глажу постельное. Еще не будучи многодетной маман, прочла статейку про какую-то скандинавскую страну. Там описывался процесс, типичный для тамошних мест, а именно складывание чуть влажного белья в стопки. С тех пор так и поступаю. Шкафов достаточно, но места все равно не хватает, поэтому гладить после стирки не имеет смысла. Гладим непосредственно перед использованием, да и то, парни гладят, если им не лень.Масино не глажу тоже, но стираем и грязное его храним отдельно детским порошком. Пока пользовалась подгузниками(1ый месяц, сама не знаю зачем) стирала его трямпочки каждый вечер, а потом перешла на памперсы и стираю чуть не раз в неделю, барахла много, есть что пачкать. Для всех остальных-общий бак, в стирку сортирую по цвету и отдельно целой загрузкой стираем носки. 23.02.2009 20:21:10, соня-мама
КленовыйЛис
Про отдельно носки - понравилось :))) У самой такая же ситуация. Подруги приходят смеются - то все черное - носки, то все белое - рубашки :)) 23.02.2009 20:43:57, КленовыйЛис
Фунтик
А оно досыхает в стопках? Я после Америки (была в гостях 10 лет назад) перестала постельное гладить:) Да и итрикотажное тоже -футболки там..жизнь сразу стала легче! Но вот складывать влажное мне в голову не приходило.. 23.02.2009 20:38:56, Фунтик
Досыхает. У меня мама складывает влажное - отлично получается.
У меня самой сушилка, да и стопки складывать некуда, поэтому сушу до упора.
24.02.2009 00:37:11, Tulsa
Ольга Оводова
У меня в ванной комнате три мешка - для белого, черного и цветного. Кто доносит до ванны, сортирует сразу. Кроме того у детей нижние ящики в шкафу для грязного, чтобы по дороге к ванной из ослабевших ручек не выпадало. Там же рубашки, чтобы не помялись до стирки, а машина у меня не мнет, вот и не глажу. 23.02.2009 20:20:30, Ольга Оводова
Супер Мама
Вещи для стирки сложены в одну корзину.До 6 мес. младшего его вещи лежали отдельно и стирались отдельно.Для стирки вещи сортирую я, закладываю я,стирает машина:)Вешает (если дома) муж.Глажу все кроме носок,колготок.Брюки гладит муж (я сделала вид, что не умею).Иногда он гладит рубахи свои и старшего сына,т.к. я просто НЕНАВИЖУ их гладить:))А рубах у нас много за неделю бывает:( НУ и стираю 2-3 дня (по 2-3 закладки) в неделю,иногда чаще:) 23.02.2009 20:14:50, Супер Мама
Сейчас мы уже вчетвером живём, но так было не всегда.
Стиралку запускаю я по мере накопления белья. Есть у меня стелаж из 3х полок,на каждой- по пластиковому ящику из ИКЕА, соответственно белое-серое-чёрное. Вещи в ящики отправляют сами(уже)по мере загрязнения. После сушки складываю(то, что необходимо гладить)в встроенный шкаф, есть там полочка с утюгами, на ней и лежат вещи до времени. Во время глажки сразу распределяю по стопочкам,потом их сами разбирают в свои шкафы.
Когда младшие были маленькие,их вещи стирались и складировались отдельно.
По-моему у вас хорошо налажен процесс.
У вас всё получится.
23.02.2009 20:12:04, Mamulya4x
HomaUfa
пока у младшего своя корзина, точнее таз, куда в течение дня складываю его одежду испачканную, но уже давно (точнее мес. с 3-4) стираю его вещи вместе с нашими, сортирую только по цвету и виду ткани. вешаю я или муж (так как стираю всегда вечером, когда дети уже спят), утром няня снимает и гладит, что нужно гладить. Нас спасает сушильный барабан - мы до того избаловались, что давно не достаем комплекты белья - днем стираю постельное и сразу в сушку, а ещё теплую сразу стелю:) ну и полотенца, конечно, супер после барабана - мягкие и пушистые. но у нас стирка по-любому каждый день, иногда и 2-3 раза. так что 1 корзины на 5-х хватает (правда, няня свою одежду стирает теперь дома, предыдущие годы стирали все вместе - но у нас няня член семьи давно уже). шкафы у мальчишек отдельные, у младшегоп ока только комод и полка в нашей гардеробной, но пока мы не решили как дальше всех расселять ( к старшим не хотелось бы его в к омнату), пока так и будем жить. 23.02.2009 19:56:24, HomaUfa
Mary-Lea
У нас один шкаф на всех. И корзина тоже. Только малышанино отдельно.
Машинка с сушкой, поэтому практически ничего вешать не надо. Да и негде *-)
Глажу малышанино - сейчас уже периодически и всем приличные брюки-рубашки, свои блузки. Вешаю в единственный шкаф *-)))
Шкаф дурной - у него нет ящиков. Поэтому белье-носки по отдельным пакетам. Носки мужа и старших детей уже вместе - размер ног почти одинаковый *-)
Мальчишки способны сами себе погладить, муж - нет *-) Если глеженая одежда "закончилась" - постирать-постирает, но пойдет в мятой рубашке *-))
В обычном режиме - только моя обязанность...
23.02.2009 19:43:37, Mary-Lea
Фунтик
У нас вот машина без сушки.. и узкая. Стоит ли менять на большую и с сушкой? ТАк вроде небольшими партиями стирать получается... 23.02.2009 20:37:49, Фунтик
Mary-Lea
Это уж как у кого жизнь организована *-)
У меня рост 154, а у мужа 180. Балкона нет. Квартира маленькая. Вешать в ванной или на кухне надо на такой высоте, что мне только на стремянке доставать 8-))
Поэтому мы и выбрали для себя этот вариант.
А когда покупали машинку - лет 10 назад - спашивали у всех знакомых. Все говорили, что сушками не пользуются - у всех сколько сушить выставляется по времени и никогда не угадаешь.
Мы купили "умную" машинку - у нее есть датчики массы и влажности. Поэтму можно стирать хоть одну рубашку и сушить "под утюг" *-)
Но иногда и это бывает неудобно *-)))
23.02.2009 22:05:53, Mary-Lea
Фунтик
Нам говорили, что сушки часто ломаются и жрут много электричества. Поэтому купили без сушки... 23.02.2009 22:30:07, Фунтик
Mary-Lea
У нас за 10 одна поломка была, год назад примерно. Сломался подшипник... По-моему, дело не в сушке, а в общей изношенности машинки. Она лет 5 на 7 человек стирала. Я в нее и занавески, и одеяла, и всякое грязнющее со стройки или похода - все запихиваю.
А про электричество - да. ессно, жрет. Но мне важнее место в квартире сэкономить, чем электричество *-)
Я же говорю - тут выбор от образа жизни зависит *-)
24.02.2009 08:44:01, Mary-Lea

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!