Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

отчет о поездке в Израиль.

Дорогие девочки!
Огромнейшее спасибо за поздравления с днем рождения! Приятно очень-преочень!
И хочу извиниться перед всеми, кто, возможно, звонил или писал смс-ки - телефон я утопила в первые же дни отпуска. Вернулись мы в субботу, в воскресенье я купила новый аппарат - симка "жива". Но, видимо, смски хранятся недолго - ничего не пришло, и несколько человек мне уже предъявили претензии - мол, ты чего не ответила?...
Вот - отвечаю - всем-всем-всем огромное спасибо за поздравления!!!

Попробую рассказать про поездку.
Фотографии будут позже - фотки на ноуте, который невыспавшийся Фим в первые полчаса дома залил водой... Он сохнет - есть, наверное, большие шансы, что в отличие от телефона он заработает - тогда покажу *-)

Итак. Когда я выбирала, куда же нам поехать - конечно, были разные варианты. Например муж сходу предложил ... Австралию *-)
В конце концов остались 2 серьезных варианта - Израиль и США.
Но во-первых ПятиМамка сейчас в Москве, и с некоторым количеством своих детей, так что половина "хотелки" отпала. Вторая половина - это моя любимая тетушка. Но она живет в Нью-Йорке, а там погода в ноябре почти всегда отвратительная.
Так что мы остановились на поездке в Израиль. Сначала просто почти только из соображений, что там все-таки должен хоть раз в жизни побывать каждый культурный человек. Потом я сообразила, кого мне там хочется увидеть - у меня там подруга и 2 кузины. Списалась с одной кузиной и подругой - ну и еще у меня там обнаружились родственники, которых я видела разве что маленькой девочкой и совершенно не помню.
Еще, конечно, мелькала мысль присмотреться к тамошней жизни - пока что Израиль это единственное место, куда мы совершенно спокойно можем эмигрировать.
Купили билеты - это на нас троих около 2000$, можно дешевле - но ночными рейсами, а можно еще дешевле, но с пересадками.
Стала думать, где поселиться. Тут подруга помогала - присылала варианты на иврите *-) Но, к сожалению, они все были в районе Тель-Авива и дорогие...
Выбрала побережье Средиземного моря. Сначала Бат-Ям, стала искать вариант снять квартиру получше и подешевле. И вдруг, неожиданно, наткнулась на предложение в Нетании по деньгам как в Бат-Яме, то бишь "дешевле рынка", прямо на берегу моря, без счета за воду и электричество и с бесплатной парковкой.
Из курьезов - в Бат-Яме нашла совершенно уникальное предложение - _квартирку_ общей площадью ... 13 кв. метров! Там помещался крошечный санузел с душевой кабинкой, кухня, стол и раскладной диван. Когда диван разложен, как я поняла, даже выйти невозможно - дверь загораживается *-) К сожалению (а наверное таки к счастью *-))) там совсем не нашлось места, чтобы поставить хоть маленькую детскую кроватку *-)))
Итак, выбрала Нетанию - аппартаменты в отеле на берегу моря на 14-м этаже - по 80$ за ночь, заказала рент машины - тоже почти минимум - фиат панду с механикой - 420$ за 14 суток с двумя водителями. Аренда машины - около 25$ в сутки, а аренда детского кресла - 5$ в сутки. И неизвестно, будет ли оно - на сайтах рентовых контор написано, что компании не отвечают за наличие заказанных аксессуаров...
В общем, кресло мы взяли свое. Оказалось очень удобно - и в Москве с такси не парились, и там. И подруга подлила маслица в огонь - рассказала, как ей в Италии предоставили страшно грязное кресло - видимо, еще и вонючее - ее ребенок ни в какую не хотел в нем сидеть.
Еще взяли свой навигатор и свое панорамное зеркало.
Я, ессно, составила "программу тура". С поездками каждый день *-) Ее почти удалось выполнить, несмотря на то, что все умудрились там заболеть, и Фим проболел в общем дня три.
Из важного - в Иерусалиме были всего полдня вместо запланированных двух. В храм Гроба Господня не зашли - была огромная толпа.
Ну и до Эйлата не доехали - в принципе, хрен с ним, с Эйлатом, а вот через Негев мы бы еще прокатились. Уж больно необычно-красиво-интересно.
Когда брали машину, нас предупредили, чтобы мы не пользовались платными дорогами и не нарушали правил, а то рентовая компания будет не только вычитать из франшизы суммы наших поездок и штрафов, но и брать свой штраф.
Поэтому мы объехали кучу мест, которых бы не увидели со скоростного платного шоссе *-)
Очень сильные впечатления от местного сельского хозяйства.
И от рукотворных лесов.
И от пустыни, которую ухитряются возделывать и пасти на ней скот.
И от местных "ндравофф"...
И от арабов и от шибко религиозных евреев - кто хуже - не знаю...
Ну и, конечно, ощущение "живого времени"... И то, как в древнейших постройках, приспосабливая их под свои нужды, живут люди.
И от "каменных джунглей"...

У меня всю дорогу было ощущение что я дома. Что здесь все "свое" - несмотря на язык, который я и прочесть не могу, не то что разговаривать *-)
И при этом другой вывод - я не хочу туда эмигрировать...
Вот как-то так.
13.11.2012 11:52:08,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
спасибо за рассказ ! прям захотелось поехать тоже :) хотя это совершенно не "моя" страна ни по духу, ни по культуре 15.11.2012 14:47:41, La Tour Eiffel
Маш, интересно - аж дух захватывает! Завидую, тоже хочу :)) Молодцы, что съездили! 14.11.2012 23:27:40, ДраКошка
Mary-Lea
Галь, будет возможность - езжайте однозначно! Оччень интересно! 15.11.2012 08:58:12, Mary-Lea
Т. Карлсон и малыши
Маш, с приездом! Хорошо вы там покатались! У меня коллега недавно там была, приехала вся в восторгах. Теперь и мы хотим слетать. 14.11.2012 12:41:43, Т. Карлсон и малыши
Mary-Lea
Свет, давайте-давайте! Впечатлений действительно море! 14.11.2012 21:58:21, Mary-Lea
svetLanka
Маша, привет!!!
Блин, я даже расстроилась, что выпала из форума и не знала, что вы в Израиль собрались. Мы в октябре, тоже там были. Без детей. Встречал нас друг на машине. Объездили всю страну. Нам очень понравилось. Кстати, в Эйлате снимали номер с завтраком на двоих за 50 евро. В номере была третья кровать. До моря 100 метров. Можно было и ещё дешевле найти.
Блин, жалко не пересеклись там. . Сказочная страна. Я по твоему сообщению чувствую, что вы и 30 процентов не увидели:).
13.11.2012 23:05:10, svetLanka
Mary-Lea
Светик, привет! Ну надо же!
Без детей, конечно, мы бы успели гораздо больше. Но не поперлись бы, скажем, в сафари в Тель-Авиве - а оно стОит того *-)))
Ну, Эйлат у меня в списке стоял последним пунктом... Сейчас я жалею, что туда таки не съездили - не из-за Эйлалта как такового, как из-за дороги туда.
14.11.2012 22:00:21, Mary-Lea
Снеженика
Ну классно, съездили, молодцы, а фото?и с прошедшим вас Днём рождения. Моя сестра как раз живёт с двумя детями и мужем и тёткой- дядькой моими в Нетаньи,а ещё брат у меня там же) но мы с ней как-то вот не дружим последнее время и вывод мне ваш понра- не хочу туда эмигрировать, я мужу всегда говорю- только не Израиль ... 13.11.2012 22:27:55, Снеженика
Mary-Lea
Фото будет! В выходные надеюсь реанимировать ноут...
Да, отдыхать-общаться - да. Навсегда - нет....
14.11.2012 22:01:35, Mary-Lea
Белое солнце (экс-Гибрид)
Как без детей отдыхалось-то, расскажи! 13.11.2012 22:03:46, Белое солнце (экс-Гибрид)
Mary-Lea
Ленкин, какое там без детей - с Фимом никто оставаться-то не захотел *-)
Так что детей поделили, а Теш в наше отсутствие очень сурово набезобразничал! *-( Добрался до ящика с ключами и поиграл с машинными сигналками.... В результате почему-то никто не заметил, что он открыл багажник у джипа (привет Тане-Окер - не надо это опции!!!) - и туда налетел местный дождь со снегом *-(
Дети на следующий день заметили - вычистили, а мы приех=али - сушили... В порядке ли электрика - не уверена *-(
14.11.2012 22:04:57, Mary-Lea
Белое солнце (экс-Гибрид)
Я помню, что Фим и планировался в поездку, но один - это же е четыре сразу. ;) Ты должна была испытывать чувство постоянной недозанятости. :)))) 14.11.2012 22:36:27, Белое солнце (экс-Гибрид)
Супер Мама
Маш,привет:) С возвращением:) 13.11.2012 21:31:38, Супер Мама
Mary-Lea
Привет, Танюш! Спасибо *-)))) 14.11.2012 22:05:13, Mary-Lea
Люблюкошек
Маш, с возвращением! У меня аналогичные ощущения от Израиля))
Фотки давай!
13.11.2012 19:50:03, Люблюкошек
Mary-Lea
Лен, надо же - мы не одни такие! *-)))) 14.11.2012 22:05:29, Mary-Lea
Здорово! Ждем фоток!

А я из Лондона вернулась : ой, как же там суперско! Я под впечатлением!

А почему, Маш, эмигрировать туда не хотела бы?
13.11.2012 19:44:04, VarvaraVarvara
La Tour Eiffel
ой, завидую :) у меня Лондон следующий пункт культурной программы, вот гражданство получу и сразу съездим с мужем на выходные :) 15.11.2012 14:51:18, La Tour Eiffel
Mary-Lea
В Лондоне мы еще не были - очень интересно - как там? Я все больше по Диккенсу-Голсуорси - есть тот дух?
А эмигрировать в страну, в которой настолько э-э-э нехорошие законы по отношению к работающему и активному населению в пользу клерикальной части и арабов мне не хочется *-( С работающих дерут три шкуры, даже, наверное, пять. Во всех смыслах, во всех сферах жизни. И э-э-э соцпакет для _проработавших там лет 20_ стариков тоже весьма и весьма далек не то что от совершенства, но и от нашего... Грустно...
14.11.2012 22:09:49, Mary-Lea
Лейк, ноут сохнуть положи в рис. Большое количество риса. Я так сушила. 13.11.2012 18:21:21, Tulsa
Mary-Lea
Ри-ис?... Хммм Я предложу мужу... Он его строительным феном греет на малой температуре - так. градусов 40.... 14.11.2012 22:10:36, Mary-Lea
Ири$ка
Ой как здорово!!! Очень интересно читать, думаю, фотки поглядеть будет еще интереснее!!! Ждем!! 13.11.2012 16:33:12, Ири$ка
Mary-Lea
Будут фотки на следующей неделе *-) 14.11.2012 22:10:58, Mary-Lea
Любаня
Хе-хе, и мы вернулись вчера, были вообщем-то рядом с вами, в Марса-Аламе :) Планировали с мужем на Мальдивы вдвоём, но в итоге вшестером в Еги уехали. Уплавались всласть)))) Мои дети рыбы, как им без морей...:) 13.11.2012 13:20:27, Любаня
Mary-Lea
Да, уплавались мы тоже хорошо *-)))) 14.11.2012 22:11:25, Mary-Lea
RodnulЯ
Молодцы какие! Супер просто! Рада за вас) 13.11.2012 12:59:08, RodnulЯ
Mary-Lea
*-) Спасибо *-) 14.11.2012 22:23:55, Mary-Lea
ЛенКа
Ух ты - ух ты! Здорово!
так интересно написали, теперь будем фотки ждать с нетерпением!
13.11.2012 12:33:52, ЛенКа
Mary-Lea
Я их (фотки) сама жду *-))) И "участникам событий" послать надо *-) 13.11.2012 12:39:51, Mary-Lea
Свет-ОК
Супер отчет!!!! и очень интересные выводы)
на гринкарту подала в этом году?)
Ну и с днюхой прошедшей!))
13.11.2012 12:23:52, Свет-ОК
Mary-Lea
Ага, выводы меня саму потрясают *-)
Спасибо, дорогая!
13.11.2012 12:31:42, Mary-Lea
Белое солнце (экс-Гибрид)
Какой сжато-содержательный отчет!:)
С приездом!
13.11.2012 12:17:01, Белое солнце (экс-Гибрид)
Mary-Lea
*-)))
Леночка, на самом деле пока что я могу говорить об Израиле часами, впечатлений масса, я попыталась сказать "самое главное", но, ессно, корявенько *-)
13.11.2012 12:34:58, Mary-Lea
Белое солнце (экс-Гибрид)
А я б ещё мужу сказала, что в Австралию в следующем году ты готова всё-таки посетить. :)))) 13.11.2012 12:40:55, Белое солнце (экс-Гибрид)
Mary-Lea
Что говорить-то - он и так уверен, что я-то готова посетить все что угодно, хоть Антарктиду *-)))
Это мужа уже не раскачаешь *-)
13.11.2012 12:50:05, Mary-Lea
Белое солнце (экс-Гибрид)
:))) Переформулируем! "Муж мой дорогой (или любой домашний вариант), ты хотел, чтобы я с тобой поехала в Австралию? Я согласна!" :)))) 13.11.2012 14:33:21, Белое солнце (экс-Гибрид)

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!