Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ревность :(

вот и у нас она появилась. при чем в такой сразу острой форме. со вчерашнего дня "Аню положи!", все время надо на колени, даже гулять идти с Аней отказывается. только один с мамой. все должна делать только мама, даже мультик старший брат включить не може - истерика. уж не говоря про все остальное.
это проходит вобще? как с этим справится?
08.11.2012 18:56:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RodnulЯ
Мне, видимо, повезло с разницей в возрасте) Такого прям лютого противостояния не было. 09.11.2012 21:58:59, RodnulЯ
Свет-ОК
проходит, но не быстро.
У моих у всех троих был такой этап - только мама и все! видимо это один из необходимых этапов развития малыша.
Как справлялась? да никак) старалась выполнять правила игры - шла на поводу и сама включала чего надо, везла на санках только я (папа не смел держатся за веревочку), вела за руку только я, с ложечки могла покормить, хотя уж в школу старший собирался) и сидел на коленях сколько надо... ну и прочее... НО если у меня была на все эти церемонии возможность и время!!!! тогда да, я была в полном распоряжении. Но если времени не было то и разговоров не было. у меня с этим строго - ори не ори, ором ни чего не добьешься, это мои с младенчества понимали)
Я не знаю как это у меня получается), но окружающие давно подметили, что мои дети оч чуют когда можно а когда нельзя, видимо мне детей таких выдали, что у нас с ними астральная связь) почему то быстро понимали когда из мамы можно вить веревки (и часто этим пользовались) а когда лучше не трогать маму.

я не буду оригинальна - больше внимания ему надо! где взять время и возможность - не знаю! но видимо пацан более тактильный у тебя, ему надо быть с тобой и чтобы ты с ним была.
Кста у моих пацанов этот этап проходил более тяжко, как то с дочкой сглажено все было ,а вот мальчики эгоистики по природе, им вынь и положь)
09.11.2012 12:44:28, Свет-ОК
ну вот ори-не ори с Костей не проходит, он ТАК истерит когда его допустим брат одеть пытается - что кошмар.
Кстати о "дрессировке" я еще со старшим думала, если ребенку с детства показать что слезами ничего не добиться - он это поймет и плакать не будет - ФИГ.... у нас было железное правило с Юрой "заплакал - точно не будет что просит" при чем его придерживались ВСЕ. Мальчику 14, а он до сих пор может расплакаться.
Кстати у Юры таких истарик не было, но и радости такой тоже не было никогда, он очень сдержан от природы видимо, а Костик действительно чувствительный и эмоциональный.
09.11.2012 13:03:06, Лучик Счастья
ZhasminKa
Мальчику 14, а он до сих пор может расплакаться. Сорри, не умею правильно цитаты вставлять.. Расплакаться и требовать при этом? Или просто расстроиться? Это разные вещи, насколько я понимаю...
У нас вторая дочка тоже гораздо более мамская, нежели старшая. Но ревности как таковой к малышу не было(это возрастное , я считаю, 4 года разница с младшим, только самого малыша с сестрой всё никак не могли поделить), но ей надо было постоянно со мной: и свет,чтобы я включала, и колготки надела, и водички дала, и спать со мной тесно прижавшись(я даже гоняла, т.к. порой дышать было трудно... И, замечу, всё это было и ДО рождения младшего. ТАк что не обязательно это ревность в том "плохом" понимании.Как вариант,кроме личного внимания(точнее, когда это личное невозможно), привлекать его к уходу за сестрой.По возрасту, разумеется. Мне как бальзам на душу легло, когда 3-хнедельная Лана кричала чего-то, а мне тут же рядом необходимо что-то было сделать(вобщем и для того,чтобы кричать перестала:-)), а Ксюша(2,11 ей было) со знанием дела развлекала сестру погремушкой. Сама. Я её не просила.
Ссредним деткам всегда сложнее,чем старшим или младшим. Потому как он уже не младший,но и не старший,когда привилегии какие-то, возможно.
Ещё могу Вас "утешить",что вполне возможно, когда малышка дорастёт до более сознательного возраста, вот тогда может быть ревность и с её стороны.Ну это так, чтобы были готовы:-). НА поводу у ре полностью идти не стОит,но свои приоритеты определить надо. Ну,это в процессе. ИМХО
09.11.2012 17:02:49, ZhasminKa
расплакаться от расстройства, хотя может при этом и упрашивать если например запретили комп, но требовать - такого не было никогда.

Я почему решила что это ревность - потому что д появления малышки средний совершенно нормально давал себя одевать раздевать брату и пр... а тут просто резко нужна только МАМА.
09.11.2012 17:15:59, Лучик Счастья
Dash
это может быть и чисто возрастное, кстати. У моей младшенькой после 2,6 началось такое, что периодически нужно только мама, и больше никого. И со старшими были такие периоды вроде бы. 09.11.2012 20:25:25, Dash
это хорошо, значит есть надежда, что пройдет :) 09.11.2012 20:33:52, Лучик Счастья
Свет-ОК
да, понятно что все разные.... видимо я права, Костику надо больше чем остальным.... есть такие детки, им надо оч много мамы.... но часто именно из таких деток вырастают оч независимые и свободолюбивые люди. 09.11.2012 13:09:41, Свет-ОК
что пока радует, к самой Ане негатива нет - гладит, целует 08.11.2012 18:59:50, Лучик Счастья
ZhasminKa
Это хорошо. Я не психолог,но, мне кажется, надо уделять сыну ЛИЧНОЕ внимание: именно его. Когда ни кто не может помешать. Имея на руках 2-хмесячного младенца это очень сложно. Поэтому придётся думать как это осуществить...ИМХО 09.11.2012 01:23:35, ZhasminKa
стараемся. У меня Анюта тьфу-тьфу спокойная и по этому время её сна - это вемя Костика. 09.11.2012 12:58:24, Лучик Счастья
Вока
+1.
В свое время, когда родился сын-я почти все время уделяла старшей. Мне, правда, повезло-сынуля был очень спокойным и беспроблемным.
Мне даже стыдно было-я его кормила, переодевала и клала в кровати, он сам полежит, погулит и засыпает. Все внимание-старшей.
09.11.2012 11:10:41, Вока
я точно так же делаю. Все время когда Анютка спит - я уделяю Костику, ну и если папа дома то или я или папа с Костиком обязательно. Сейчас ему внимания больше чем было до рождения. 09.11.2012 12:57:46, Лучик Счастья
ГерберА
соглашусь.... 09.11.2012 01:39:16, ГерберА

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!