Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Представьте себя журналистами и помогите мне:)

Найти происхождение фразы про заек и лужайки от бога. Очень стало интересно - это русская народная сказка, или заповедь какая или еще что. Пока гуглом и яндексом находятся только жаркие дискуссии:)))
06.11.2012 10:34:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть два библейских выражения: будет день - будет пища и о том, что не бывает искушений выше сил человека. Но обе они, как и про заек-лужаек, не о том, чтобы сидеть на попе ровно, а о доверии Богу. Что каждое событие в жизни конкретного человека - ему по силам, но с Божьей помощью). 06.11.2012 13:20:51, Trapezund
На тему что "порылась и ничего не нашла" -полно аналогов [ссылка-1]
А вообще я поверила в поговорку. Она не говрит что само с неба свалится, а что труды приложенные не будут с нулевым результатом, и вообще побуждает успокоиться и начать реализовывать, к чему ранее не было стимула.
06.11.2012 11:52:38, Атом
Фунтик
обычно употребляют ее как раз в смысле "само наладится". 06.11.2012 12:36:28, Фунтик
олеся-к
Я бы сказала не "само", а появляются обстоятельства, до этого неведомые, которые позволяют то самое масло и взбить. У нас четко работает, но не под лежачий камень. 06.11.2012 22:33:20, олеся-к
Хм, лежа на диване ничего с неба не свалится. Хоят счастливчики бывают, один на 10 млн, которому наследство от троюродного дедушки из америки упадет)))
Но все-таки божья помощь в делах случается)
а насчет безнадеги: шла моя бабушка в войну с работы и с тоской думала что чем же 3-х детей дома кормить (муж и 2 старших сына воевали) -совсем край с продуктами, дети аж синие от голода и холода, так вдруг незнакомая тетка ее тронула за плечо, назвала по имени, и спросила : поди детей нечем кормить? бабушка лишь кивнула. та тетка отдала ей ведро картошки, которое их просто спасло на тот момент.Бабушка до смерти вспоминала ту женщину, говорила что более ее ни разу не встретила и считала что бог помог не умереть с голоду, "бог не сам подает -бог дает нужного человека".
06.11.2012 13:09:17, Атом
Это кто как. В общем, дети - это такой мощный пинок. По крайней мере, мои для меня точно. Не сказала бы, что жто очень хорошо. Но как-то ради себя "из штанов выпрыгивать" меня не приучили, со скромными потребностями воспитывали))). 06.11.2012 12:41:42, В. с работы
да конечно современная
история массовых абортов очень не велика,особенно в русском народе, именно народе
так откуда взяться такой поговорке во времена невозможности избавления от ребенка?
придумано в современном мире,чтобы дать надежду
но имхо под "даст и на лужайку" совсем не подразумевается:родишь ребенка -получишь квартиру,мерседес и прочие блага современной жизни
разговор лишь о том,что прокормить ребенка это не сложно, будет зайчик -будет травка
другое дело ,что не все согласны на просто "прокормить", но такая поговорка на подсознательном уровне дает человеку успокоиться и мобилизовать свои силы
06.11.2012 11:45:36, Капашита
Фунтик
Версия про травку принята:) 06.11.2012 12:37:47, Фунтик
Белое солнце (экс-Гибрид)
ИМХО обращая внимание на рифмующиеся окончания, пословица русская из умеренно современных.
А там, где жил Христос заек и лужаек вообще не было.
06.11.2012 10:44:32, Белое солнце (экс-Гибрид)
Фунтик
НАсколько современная, как думаешь? Может, это интернетное творчество, кстати? 06.11.2012 10:49:36, Фунтик
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ой! Ну ты спросила! :)
Отвечаю: не знаю. :)))))
Я вообще её на той неделе первый раз услышала. Значит очень современная. :)))
06.11.2012 11:00:52, Белое солнце (экс-Гибрид)
Фунтик
да.. после разговора с тобой пошла порылась в сборниках пословиц и поговорок. Нет там такой. И даже нет "Дал бог ребенка, даст и на ребенка" - тоже нету. И вообще на эту тему НИЧЕГО там нету. Видимо и правда - ну очень современная мысль. 06.11.2012 11:27:59, Фунтик
Фунтик
ООО!!! ничего себе. она мне уже оскомину набила, вот я и решила провести исследование:)))) 06.11.2012 11:04:15, Фунтик

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!