Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, дают ли папе больничный на старших детей, если мама с младшим в декретном отпуске?

Пыталась разобраться сама, но в наших законах, как обычно, голову сломаешь)). Поэтому хочу обратиться к практике. Подскажи, кто сталкивался - дают ли больничный папе, если мама в отпуске декретном и/или по уходу до 1,5 лет? Знаю, что если один ребенок, то не дают. А как обстоят дела, если детей трое и заболел не младший?
29.10.2012 16:37:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Должны давать по логике. Моя знакомая родила близнецов и они с мужем оба отпуск по уходу брали до 1.6 она за одним он за другим. 31.10.2012 10:19:56, Лена Таганрог
ЛенКа
Ох, была у меня ситуация - "вилы". )) Двойняшкам еще годика не было, и одного клали в больницу. Папе нашему на второго больничный не дали - сказали: ложитесь в больницу Вы, тогда будет больничный. (((
А у меня еще оба и на ГВ были... (((
Так что не уверена про больничный...
30.10.2012 08:59:24, ЛенКа
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
странно, когда меня с одним из двойни положили до года в больницу, то на следующий день пришел наш участковый и тут же выдал папе больничный на второго ребенка. 03.11.2012 10:29:52, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
ЛенКа
Я считаю, что тут именно человеческое отношение...
Ваш участковый просто вошел в положение.
04.11.2012 11:33:39, ЛенКа
mashoolik
Дают, если мама в больнице и т.п, и не может ухаживать за детьми. Мы узнавали в детской поликлинике. 30.10.2012 00:33:21, mashoolik
моему давали,но я в больничке с другим лежала(((( 29.10.2012 23:12:17, Garmoni
был момент, когда мы с мужем по очереди не работали, так вот больничный брал тот, кто работал.... никто ничего не спрашивал. 29.10.2012 16:47:46, maaly
Отпуск по уходу, равно как и больничный, "привязывается" к конкретному ребенку. На одного и того же ребенка отпуск по уходу и больничный одновременно у разных людей быть не может (попадалась на глаза арбитражная практика с ФСС по этому поводу), а вот на разных детей - почему нет. Т.е. мама ухаживает за одним дитем, а папа тем временем лечит другого - все законно. 29.10.2012 20:31:53, ребенков много не бывает
ЛенКа
вот подскажите, пожалуйста, а как в ситуации с двойняшками? Я в отпуске по уходу ведь, но вот понадобилось мне лечь в больницу с одним ребенком, а папе нашему на здорового ребенка больничный не дали... (( и как быть?
(я описываю ситуацию, когда двойняшкам еще и года не было)
30.10.2012 11:04:53, ЛенКа
Лена Таганрог
У меня подруга ложилась со всеми 3-мя с больницу, им даже отдельную двухметную палату выделили и дополнительную кровать для принесли 31.10.2012 10:24:14, Лена Таганрог
Подозреваю что тут юридический казус: формально могут в оплате больничного папе отказать, т.к. в этот период оплачивается уход за детьми маме, реально же действительно в такой ситуации нужны оба родителя при детях. (но с текстами законов сейчас не сверялась, может и урегулирован такой вопрос)Обратите внимание, что вопрос стоит именно в ОПЛАТЕ больничного, а не в его выдаче. Не тема врачей из поликлиники кто где как и на каких условиях работает из родителей и кому, соответственно, давать больничный, а кому нет. Мама при наличие новорожденного может и не быть в отпуске по уходу за ним, а работать дистанционно, например. Так что то, что врач видит дома маму не дает ему права отказывать в выдаче больничного папе. Это вообще не их тема. Есть необходимость ухода - выдавай больничный тому родителю, который просит. Думаю, что они просто перестраховываются, чтобы родители, которым из-за неувязок не оплатят больничный, не ходили скандалить с ними. 30.10.2012 13:32:54, ребенков много не бывает
ЛенКа
Нет-нет, в том-то и дело, что второй ребенок здоров! и типа они не имеют права выдавать больничный на здорового ребенка. Вот такая ситуевина... ((( 30.10.2012 15:37:14, ЛенКа
Мама может на работе написать заявление на прекращение отпуска по уходу, взять больничный, а отец на это время- оформить отпуск по уходу.
Два родителя одновременно не могут ухаживать за ребенком, только по очереди.
30.10.2012 16:22:31, Tortillka
ЛенКа
ага, спасибо!
буду иметь ввиду...
30.10.2012 20:45:28, ЛенКа
Спасибо, за ответы! В общем-то я так же думала, что если старшие болеют, то можно к их лечению привлечь папу. Но интересна была практика, т.к. у нас в поликлиниках часто трактуют законы как им вздумается. Уже с прививками столкнулись(( Муж сказал, что в случае острой необходимости будем говорить, что мама с младшим в отъезде))) 30.10.2012 10:43:46, СеЖеМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!