Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kolbol

Я зациклена на детях или просто стала жестокой?

Девочки, первый раз с таким сталкиваюсь... не знаю что думать о себе, да и о жизни вообще. Мама у меня заболела - ей диагностировали рак. Я два дня ходила, переваривала информацию, не плакала - при детях не хотела... Муж меня все время отвлечь пытался, но как-то странновато: "ты не волнуйся, у меня вон мать постоянно помирает, но пока все в порядке"... Потом поймала себя на мысли, что мне и не грустно, а как-то странно на душе... как-то пусто и одновременно ничего не интересует. К маме поехать не кинулась, хотя возможность вроде есть - муж отпуск собирается брать со следующей недели. А я отгородилась от всего детьми - одна поехать не смогу, маленькую все равно с собой тащить (она еще на ГВ), у средней проблемы в школе, а следовательно мне надо с ней до каникул тут быть и заниматься. У старшего очень важные соревнования и я рвалась поехать с ним, хотя нужнее было бы к маме поехать... На выходных поперлась в магазин покупать детям вещи - муж меня шопингом решил "задобрить" как он выразился, и так я что-то пробегала, ничего выбрать не смогла, все мне не нравилось, но времени потратила кучу и приехала поздно, маме не позвонила (она наверное расстроилась, я ей каждый день звоню обычно). Короче чувство какое-то, что я должна что-то делать, а не делаю... сумбур полный.
10.10.2012 02:17:56,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WeteRokkA
Желаю Вам справиться со своими мыслями в позитивном направлении. Я неделю назад изводила себя мыслями, нащупав болезненное место в груди - параллельно читала книгу, подаренную мне Семьей.ру в прошлом месяце за длинную ветку соседней конфы. Книга Донцовой о раке груди - что она пережила, отношение врачей, поэтапно - что делать, как справляться, как помогают родственники. Может, вам почитать ее сейчас - она на нужный лад настраивает, читается легко. Но надо до конца дочитать. Весь терапевтический эффект случается на последних 20 страницах. До этого - ощущение тягостности, заторможенности жизни, при том, что читается легко и быстро - примерно то, что вы сейчас ощущаете... Все закономерно. А маме Вашей я желаю здоровья и чудесного исцеления. Ваша поддержка ей необходима. Просто вы сейчас пока не представляете еще, какого рода поддержка ей нужна, чтобы она была продуктивна. Вот, почитайте, там вектор задается. Чтобы все у вас было хорошо. 12.10.2012 08:40:50, WeteRokkA
Я писала ниже - и повторюсь здесь.
Попробуйте спроецировать ситуацию в обратную сторону; у вас проблема (не обязательно рак, но серьезная), а мама не оказывает всю возможную поддержку. Это проецируется на вашу семью? если да, то тогда понятна Ваша позиция, семьи все разные, сложно делить на плохих и хороших, просто так получилось.
Но мне же кажется, что ближе мамы у нас никого нет - ну, из старших родственников, дети понятно, - и не сделать для нее все, что в ваших силах (не выслушивая годами ее рефлексию, а реально помогая с выбором клиники, врача, поездками по докторам, пусть и не один раз, а из года в год), это долг, если хотите. Они нам отдали все, что могли, и хотя и у меня много претензий к маме (мелких и не очень) я не представляю как бы я могла рассуждать подобным образом. Просто пришло время и нам отдавать им свои долги - ведь Вы-то уж точно как мама теперь понимаете, что было положено на алтарь нашего счастливого детства.
И детей возможно привлекать их к общению с бабушкой больше, этот душевный опыт помощи близким бесценен, и видя эти внутрисемейные отношения они вырастут добрыми, отзывчивыми людьми.
Да, это очень сложный период в жизни, все эти неприятности могут существенно пошатнуть мирный быт и в вашей семье, - но как иначе? Вы сможете простить себе апатию потом? Объяснить детям, как помогать близким иначе, чем личным примером? Чего вы ждете от своих детишек в будущем, окажись в такой ситуации?
11.10.2012 20:44:33, а если наоборот?
надо взять себя в руки и быть для мамы опорой И вовсе необязательно сидеть с ней на кухне и плакать в три ручья, но быть рядом и морально и физически -очень важно
примет она вашу помощь или нет- ее личное решение,но вы поймите-может она и захочет казаться сильной-дайте ей эту возможность,но для силы нужна опора

Сил вам!
это сложное,но необходимое!
Вы должны быть уверены в успехе,вселить в нее эту надежду и вместе бороться.
Эта чертова(простите) болезнь подкрадывается незаметно,но все чаще ее удается победить или хотя бы остановить
11.10.2012 20:07:38, ЛёльКа
правильно. это по-крайней мере нравственная, благодарная позиция, а не амебная рефлексия. 11.10.2012 20:40:31, а если наоборот?
Nessie
А гадости вам под своим ником противно говорить? только под черненьким можете... Это, по вашему, благородно... Пнуть, спрятавшись за черным ником... ну-ну.. 19.10.2012 16:14:21, Nessie
Знаете, что я Вам скажу. Я Вас понимаю. Точно так же вела себя (ну кроме шопинга), когда моей бабушке диагностировали рак. Решила, приду в себя, поеду к ней. А она умерла через две недели (хотя планировали операцию и вроде даже перспективы какие-то были).
Никогда себе этого не прощу. Очень и очень скучаю по ней. А уже не к кому поехать.
Поэтому просто помните, что ПОТОМ может не быть в данном случае. Надо СЕЙЧАС ехать и решать все, что можно решить. Держитесь! Сил Вам!
11.10.2012 14:12:44, ДраКошка
И сейчас я не считаю, что это был шок. Считаю, что просто крайне эгоистично себя вела. Думала о себе, хотя надо было думать о ней... Между нами была тысяча км, и я отговаривалась детьми, сама себя оправдывала, ага ((( 11.10.2012 16:53:53, ДраКошка
Это нормальная реакция, не корите себя!
Я вот дура, мне тоже советовали не лезть к маме со своей помощью, т.к. я была сильно беременна к тому моменту третьим ребенком. Но не смогла-в итоге, никто из родственников не ездил к ней в больницу (папа , брат и ее сестра приехали к ней прям перед выпиской).

И мне пришлось ходить и просить за врачей. давать деньги (меня это больше всего коробило)за их жуткую работу, выяснять отношения с врачами, не говоря уже про спец еду для мамы и прочие магазины и аптеки. Короче, мама, естественно в меня вцепилась, и мне приходилось еще и ей мозги прочищать и слушать какие все бесчувственные и т.п.

Очень много времени я потратила и сил, хотя это по большему счету могли сделать и другие родственники и мой брат..но нет же, мне это было надо и я потом за это расплачивалась нервными срывами и еще не знаю как у ребенка психика выдержала ли(.

Доверьтесь своим чувствам-хочется вам быть рядом-будьте, нет-позже поможете. На самом деле маме тоже важно понять, что этот диагноз не приговор и мир из-за этого не перевернется. И не надо черезмерной жалость, сочувствия и повышенного внимания, вредно это.

не хочу показаться грубой, но мама может еще "умирать"/болеть лед -цать, а вы все силы свои на это положите и своих детей матери лишите. На своем опыте пишу.

Сейчас у мамы рецедив (хотя прошло всего 1,5 года)-я больше не полезу в это! сказала, если Каширка-то без меня (это ее был выбор, мы до этого в разные ездили). Звоню узнать как сходила к врачу. Но сама больше не пытаюсь контролировать весь процесс.
11.10.2012 11:41:06, mamaLisa
Соглашусь, что на нормальную реакцию это не тянет - для меня она не очень нормальна, например.
Ну то есть мы все поняли, о чем Вы пишите, это уже продукт усталости и накопленного раздражения от конкретно Вашей ситуации, но назвать это "нормальным" странно.
Попробуйте спроецировать ситуацию в обратную сторону; у вас проблема (не обязательно рак, но серьезная), а мама "звонит узнать как сходила к врачу", а не оказывает всю возможную поддержку. Это проецируется на вашу семью? если да, то тогда понятна Ваша позиция, семьи все разные, сложно делить на плохих и хороших, просто так получилось.
Но мне же кажется, что ближе мамы у нас никого нет - ну, из старших родственников, дети понятно, - и не сделать для нее все, что в ваших силах (не выслушивая годами ее рефлексию, а реально помогая с выбором клиники, врача, поездками по докторам, пусть и не один раз, а из года в год), это долг, если хотите. Они нам отдали все, что могли, и хотя и у меня много претензий к маме (мелких и не очень) я не представляю как бы я могла рассуждать подобным образом. Просто пришло время и нам отдавать им свои долги - ведь Вы-то уж точно как мама теперь понимаете, что было положено на алтарь нашего счастливого детства.
А по поводу "оставить детей без матери" - мне кажется, наоборот возможно привлекать их к общению с бабушкой больше, этот душевный опыт помощи близким бесценен, и видя эти внутрисемейные отношения они вырастут добрыми, отзывчивыми людьми, а не будут так же отгораживаться от Вас в дальнейшем... Ну и потом "жизнь класть" точно уж не обязательно, но между этим вариантом и апатией, как у автора, пропасть.
11.10.2012 20:39:09, а если наоборот?
не соглашусь-насчет "нормальной" реакции
это просто эгоизм,имхо
11.10.2012 20:05:19, ЛёльКа
В том-то и проблема, что рак - не грипп и каждый здравомыслящий человек отдает себе отчет, что его жизнь разделена на две части до и после. Я бы примчалась бы к маме в тот же день, чтобы ее поддержать морально, возможно посетить с ней доктора и обсудить лечение и старалась бы маме уделять как можно больше внимания, чтобы она не чувствовала себя брошенной. А ходить на шопинг при таких новостях - это за гранью моего понимания. 10.10.2012 21:12:31, ПчЁлКа
kolbol
Ничего другого от вас и не ожидала, ведь у нас уже была возможность убедиться в вашей ангельской сущности... К сожалению, у меня нет армии нянь (как у вас, судя по одному из постов) и возможности летать на самолетах в любой божий день... А так - спасибо, отрезвляет... больше ныть тут не буду, как-нибудь сама справлюсь со своими психологическими проблемами... 11.10.2012 17:54:24, kolbol
Вы меня с кем-то путаете у меня тоже нет армии нянь, у меня даже и одной-то нет. Мне они не нужны. 11.10.2012 19:18:38, ПчЁлКа
RodnulЯ
Как дочь мамы, умершей от рака, выражаю вам своё недоумение. Либо поддержите человека, либо мимо пройдите. Чего пинать-то? Белое пальто залежалось? 11.10.2012 11:44:18, RodnulЯ
Чем поддержать человека?! Сказать, что все образуется и продолжайте дорогой Автор ходить по магазинам и заниматься детьми, а к маме потом заедите при случае. 11.10.2012 13:19:40, ПчЁлКа
Белое солнце (экс-Гибрид)
Злобы-то сколько! :(((
Я Вам нигде в этой ветке отвечать не буду, извините. Слишком разные у нас мироощущения. Здоровья Вам и Вашим близким.
11.10.2012 13:46:38, Белое солнце (экс-Гибрид)
Почему злобы-то?
Правды.

Действовать надо, а не шопингом заниматься. Носом землю рыть, всё возможное и невозможное сделать!
Врачей найти лучших, простимулировать их финансово, определить грамотное лечение. Взять в свои руки процесс, а не на маму все это свалить или на других родственников, которые также мега-заняты.

19.10.2012 14:35:10, Gulchatai
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну вы хоть понимаете, что речь идет о первых часах после тяжелого известия? Половина постов тут о том, что делать надо в принципе. А исходный - о первой реакции. Почувствуйте разницу! 19.10.2012 18:34:40, Белое солнце (экс-Гибрид)
"Вы злые - вы говорите мне правду!" (с) 11.10.2012 15:22:25, ПчЁлКа
RodnulЯ
А может это тролль? Посмотрела сейчас регу - пустая вообще. 11.10.2012 13:57:46, RodnulЯ
Белое солнце (экс-Гибрид)
50 на 50. Люди разные бывают. 11.10.2012 14:08:29, Белое солнце (экс-Гибрид)
RodnulЯ
Там ниже уже написали, как. И сказали, что... Если бы её не волновало, она б не писала сюда, а просто продолжала б ходить по магазинам. Такой крутой поворот в жизни может приводить поначалу в замешательство, даже выражаемое вот так, и это не признак морального уродства пока что. И ваше белое пальто правда не уместно. Вы в такой ситуации не были. 11.10.2012 13:46:03, RodnulЯ
ниже Вам пчелКа ответила,что была она именно в такой ситуации

Мама и очень близкая подруга.
11.10.2012 14:13:33, ПчЁлКа
14.10.2012 00:53:46, ....../
Белое солнце (экс-Гибрид)
Вы -теоретик. Я искренне желаю Вам навсегда в этой области им и остаться.
А с теми, кто с эти столкнулся именно так и происходит.
10.10.2012 23:21:59, Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну да конечно, Вы про мою жизнь все знаете лучше в чем теоретик, а в чем практик. С данной болезнью моих близких людей жизнь сталкивла не единожды. Так что как живут и умирают такие больные я знаю, и как проживают день за два я тоже в курсе. И как близкие им помогают я тоже в курсе. 11.10.2012 13:17:33, ПчЁлКа
RodnulЯ
Это была ваша МАМА? 11.10.2012 13:46:52, RodnulЯ
Мама и очень близкая подруга. 11.10.2012 14:13:33, ПчЁлКа
Тыква
есть понятие шока. А уж проявляется это у всех по разному. У меня у знакомых умер 9-мес. Ребенок. У родителей не было истерик... Они закрылись вдвоем дома и почти месяц не вставали с кровати. На нервной почве они как сумашедшие занимались... СЕКСОМ. Истерика и слезы пришли намного позже. А про больных раком. Все люди принимают о своей болезни известие по разному. Моя тетя 2 года ныла, а есть знакомые которые слышать не хотели о болезни, запрещали их жалеть и упоминать о ней. И до последних дней оставались для всех душой компании. 10.10.2012 21:52:56, Тыква
Oksanych
рак давно уже излечим,если не совсем все жутко запущено, обращайтесь на Каширку в Онкоцентр,тма все качественно смотрят и делают операции, моей маме тоже поставили этот диагноз в апреле. сейчас все в порядке,операцию делали. 10.10.2012 19:17:39, Oksanych
Белое солнце (экс-Гибрид)
Не не не!!! Только не Каширка! Хорошо, что Вам там помогли, и у Вас о ней остались положительные воспоминания. Но от туда чаще слышу такие отзывы - мама не горюй. Свекровь моей лучшей подруги туда не взяли со словами "Вы нам статистику испортите", бесконечные денежные поборы и нежелание общаться без соответствующего вноса денег. Лучше в институт онкологии им. Герцена.
А ещё лучше - в 62 больницу в Красногорске.
10.10.2012 20:04:13, Белое солнце (экс-Гибрид)
Ага-ага в Герцена и непременно к "чудо-доктору" Паку:)) 11.10.2012 13:21:51, ПчЁлКа
СветиК
Все нормально на Каширке, я лично знаю людей, которых хорошо там пролечили/оперировали, и бабушка моего мужа прожила гораздо дольше благодаря их лечению 10.10.2012 21:08:17, СветиК
не надо на Каширку-маму мою год назад чуть не угробили-началось внутреннее кровотечение и никто не придал этому значения! экстренная операция ее спасла, хорошо один вменяемый врач попался!молодой. 3я операция сразу после двух! медсестер не дозовешься! Медсестры тоже на содержании-заплатишь-подойду, нет-нет. Врачам за все операции тоже платила, они называют суммы такие и совсем не гнушаются..
А то что я там бегала сильнобеременная по кабинетам в слезах и требовала лечащего врача сменить, в итоге с тахикардией сама лежала. А мама от бессилия и боли на кушетке извивалась вся в трубках, т.к. врачу обезболивающее лень было дать! жуть!
Не плахой заведующий отделением по гинекологии и раку груди, лучше сразу к нему. Да много еще чего..все и не передашь. Тоже была уверенна, что это лучший центр страны, ха-ха!))
11.10.2012 11:27:13, mamaLisa
СветиК
ой, что вам пришлось пережить! кошмар, сочувствую!.. :( здоровья маме.. в нашей истории правда все хорошо было, я не выдумываю.. 11.10.2012 12:10:04, СветиК
Спасибо) и вам!!
В нашей "бесплатной" медицине очень разочарована!
11.10.2012 14:50:00, mamaLisa
Белое солнце (экс-Гибрид)
PS и в Герцена и в 62 больнице можно пройти обследование платно, не имеет значения где человек живет.
Можно всё сделать за один день, но от "звонка до звонка".
Правильная диагностика - залог успешного лечения. Анализы и обследования из других мест не берут, ориентируются только на своих специалистов.
10.10.2012 20:23:24, Белое солнце (экс-Гибрид)
Kirushka©
Просто ты пока перевариваешь информацию и не поняла что конкретно надо делать. Муж может тебя подменить со старшими? Если может, то можно взять малышку и поехать к маме. Если нет, то отложить до каникул и ли пересмотреть планы на одни из ближайших выходных (не знаю сколько тебе до мамы ехать). Надо, наверное продумать действия, только на спокойную голову. К маме ехать надо! Черствость и жесткость тут не при чем. Маме здоровья как можно больше. Значительная часть онкологии сейчас поддается лечению. 10.10.2012 16:02:27, Kirushka©
kolbol
Кир, ты права - мне надо продумать действия... Маме сейчас обследования продолжают делать - раньше пятницы результатов не обещали, как раз узнаем стадию заболевания и что-то про лечение. Наверное буду уже после этого конкретнее планировать когда ехать и на сколько. Старших оставлю на мужа как только он сможет отпуск оформить... Спасибо за поддержку! 11.10.2012 17:49:03, kolbol
Медведка
Вы просто сами стали мамой :) Теперь ваша первоочередная задача заботиться о своих детях. И о родителях - когда те сами о себе позаботиться уже не смогут. Но это не отменяет необходимости _поддержать_ маму в ЕЁ борьбе с болезнью. 10.10.2012 15:14:55, Медведка
Сочувствую... Тоже думаю, что это защитная реакция. Наверное, Вам просто нужно какое-то время, чтобы свыкнуться с этой мыслью и уже начать жить и общаться с мамой по-новому, с учетом диагноза... 10.10.2012 13:29:21, VarvaraVarvara
СветиК
Сочувствую, но вы упускаете время - оно работает против вашей мамы, вам надо решить - будете ли вы бороться за неё, или пусть все идет как идет.. но в любом случае - хотя бы звоните.. она же ждет.. 10.10.2012 10:40:47, СветиК
Алигоша
+1000000000000000000000000 11.10.2012 09:47:46, Алигоша
mia mia
+10000 Время в этом случае, дает обратный отсчет... Дай Бог Вашей маме здоровья! Цените каждую минуточку общения с мамой!!! 10.10.2012 15:49:58, mia mia
Тыква
Отрешенность. Это как защитная реакция на из вне. 10.10.2012 10:29:44, Тыква
ИМХО, Вы просто пока не можете принять эту новость и пытаетесь от нее отгородиться. Сил маме и всей семье. 10.10.2012 10:03:51, В. с работы
Дара
нормальные 5 последствий шока:
отрицание гнев торг депрессия смирение...
10.10.2012 09:16:53, Дара
kolbol
У меня отрицание или депрессия? Просто такое ощущение, что я не умею (или не хочу) сопереживать... 10.10.2012 09:31:14, kolbol
Дара
отрицание и есть... вы пытаетесь закрыться и не видеть того, что видеть не хотите. потом может начаться гнев, но на кого он будет направлен - непонятно.. на себя, на маму, на мужа, на детей..
это психология... потом правда будет тяжело.. если сейчас не предпримите хоть что то.. но это будет потом (период депрессии), а пока разум защищается как может.
10.10.2012 11:54:05, Дара
Девочки ниже все верно написали. Но. Надо брать себя в руки. А маме каково сейчас привыкнуть к мысли о том что мир перевернулся? И каково остаться даже без моральной поддержки? Муж у мамы есть? Рак чего и какая стадия? Что врачи предлагают предпринять? Моя мама тяжело болела и умерла от рака, но тоже как у бабушки Лены таганрог написали чтоб не заморачиваться сердечная недостаточность и не вскрывали тело. Перед этим лежала в больнице, тоже сказали операцию не перенесет, просто дайте умереть спокойно. Вот я и забрала домой умирать в родных стенах. Морально и физически было очень тяжело, но как иначе? Если более надеяться не на кого? А ваша мама еще молодая и возможно прогнозы хорошие на излечение, а вы лапки сложили. Моя подруга в 33 года оказалась больна раком лимфосистемы. Если б я тогда ее не поддержала -она просто впала в депрессию и вообще думала страшное "не мучаться". Думаете приятно было в онкобольницу ездить и весьма далеко в область(там даже обстановка и запах не такой как в обычных больницах), беседовать с врачом, наврать Наташке моей про степень, развлекать и говорить "не бойся, решим вопрос", доставать лекарства дополнительные, искать на это деньги, искать допметоды снимать побочки химотерапии, вразумлять ее мужа, что ее бросил перед слушившимся,
между курсами химии, когда она была дома , бегать к ней инъекции делать для нормализации формулы крови....
Ох, слава богу, она все перенесла, и перевернула свою жизнь, начала как заново. вот недавно вернулась со стажировки в китае (она пошла учиться в престижных вуз на сложный факультет). После года лечения она получила выписку для ВТЭК и звонит мне "Ты знала что у меня 3-4 стадия?"
"да, знала"
"Знаешь, хорошо что я этого не знала, я б тогда не лечилась с такой надеждой"...
Вывод. Хватит себя жалеть.
10.10.2012 09:08:57, Атом
kolbol
Муж есть. Стадию не знаю - вроде пока не запущенно все... Но лечить будет либо очень сложно, либо невозможно, т. к. она может даже на этапе операции... короче все непонятно пока, у нее диабет и непереносимость большинства лекарств, которые ей в ближайшее время пытались колоть, на наркоз тоже может быть... 10.10.2012 09:37:38, kolbol
Вы сильная, вы должны быть ею, а не закрыть глазки ладошкой "я в домике". Первая реакция -да, но пора начать соображать и принимать свалившуюся ситуацию. 10.10.2012 11:09:27, Атом
это такая защитная реакция организма. Сейчас надо подумать кто за ней будет ухаживать, есть ли кто кроме вас поближе к маме. У меня крестная, родная сестра мамы "сгорела" за 2 месяца. И ухаживали только моя мама, приезжала после работы, и ее сын, я не могла, т.к. беременная, а оформить все необходимые бумаги на социальную сиделку мы просто не успели из-за бюрократизма в нашей стране. 10.10.2012 09:00:34, tigrulja
Это обычный этап принятия тяжелого известия. Мозг ваш так защищается. Дайте себе время. 10.10.2012 08:50:38, Tortillka
Лена Таганрог
В общем-то а что вы можете сделать? Рак это не грипп где надо срочно бежать ухаживать. У бабушки моей рак был 2 года, сама себя обслуживала, потихоньку гасла, лечения никакого в связи с возрастом не прописывали, облучение нельзя из-за паркинсона, химию из-за диабета, операцию из-за возраста (наркоз опасен). Сказали в таком возрасте он развиваться особо не должен. Раз в полгода надо было ее возить проходить кучу анализов и врачей. Абсурд какой-то. Человека который еле передвигается по очередям таскать, я сама там чокалась сидеть часами, просто чтобы написали в карточку - за это время не выросло, выросло на Х мм. И чего? Продолжайте пить анальгинчик. И умерла она не от рака поскольку 2 степень не смертельная, а как врач сказала - его побочки (анемия на фоне постоянных кровотечений), но поскольку официально от анемии не умирают то долго думали чего бы поставить причиной смерти, написали в конце концов в свидетельстве сердечную недостаточность. 10.10.2012 08:10:32, Лена Таганрог
kolbol
Лен, наверное я и думаю, что не грипп и срочности нет, но ведь бывает по-разному... И пугает как раз такой вариант как у вас - без лечения, т. к. у нее сахарный диабет + непереносимость многих лекарств, она из-за этого отказывалась оперироваться пока опухоль еще не была злокачественной, боялась наркоза... 10.10.2012 09:22:14, kolbol
Лена Таганрог
Я в том плане что сначала определитесь чем вы реально можете помочь. Может клинику какую-то найти, врача хорошего, лекарства современные и т.д. А просто сидеть рядом и охать - и себя и ее с ума сведете 10.10.2012 14:25:51, Лена Таганрог
RodnulЯ
нет, вы просто пока в замешательстве и не знаете как себя вести. 10.10.2012 07:18:34, RodnulЯ

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!