Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алигоша

Помогите советом

Есть 4х летный сын и новорожденная дочь. Есть еще старшая- но там нет проблем - помагает и никакой ревности - только постоянное желание потискать.А с 4х леткой проблема. Руки опускаются - плачу. Неделя в роддоме плюс 2 недели в больнице - итого три недели без меня - и другой человеке дома. Я правда не знаю,что делать.Ругать? игнорировать? аскать? обьяснять? Я НЕ ЗНАЮ. ничего не помагагет - ничего не слышит- все назло. Помогите пож-та - подскажите.Старшая заболела - его тоже дома оставила -не водила в сад - интуитивно чувствовала - ему необходимо быть с нами - у него даже темпер. два дня к вечеру поднималась до 37 - будто прям спец. - чтоб только дома быть с нами. Подскажите пож-та.Переждать? перетерпеть? понимаю,что это временно- но очюбоюсь упустить что-то важное.
20.02.2009 17:42:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Спасибо большое. Вы знаете,я поймала себя на мысли,что рада,чтомы приболели и просибели все это время дома - полегче становится - прям на глазах меняется. Играем каждый вечер перед сном всей семьей в морской бой - когда мелкая спит.Научился, буквально на глазах,ждать,пока я кормлю. Спасибо младшенькой,как чувствует ситуацию - спит днем хорошо - могу много времени проводить со средним.Спасибо большое.И всем тоже удачи и терпения!!!!
23.02.2009 21:22:14, Алигоша
я в такой ситуации начинаю просто очень много общаться и в сад, естественно не вожу - везде таскаю с собой! 22.02.2009 13:19:34, Алена-рыжая
МэМ
Средний ребенок.....он чувствует себя не совсем нужным в семье. Средним детям в семьях тяжелее всего найти себя в жизни. Старшие они всегда старшие, а вот средние несколько лет чувствующие себя младшими вдруг стали и не старшими то есть первыми и не младшими и им от этого очень трудно. 22.02.2009 12:53:34, МэМ
weterok
Не знаю, поможет вам это или нет, но в конечном итоге для нашего среднего сына наиболее благотворными оказываются ситуации, когда он может делать что-то, чего пока еще не может делать наш старший сын. Видимо, тогда средний ощущает себя старшим братом, покровительствует, снисходительно относится к старшему фактически))))) Ну, например, он уже (сегодня - первый раз) научился чистить картошку, а старший еще не пробовал, как-то он мне пожарил персональную яичницу, старший еще кроме блинов ничего не жарил), он садится на шпагат, старший - нет, он еще некоторые вещи более проворно делает, старший более степенный) А вот у старшего (на 3 года) никогда никаких симптомов ревности с появлением младшего брата я не наблюдала. Вообще)))))))) Но я к нему, пока он был один, очень внимательно и трепетно относилась, из-за особенностей в его здоровье, вкладывала в него душу на все 100, здесь и сейчас. А вот на среднего как раз-таки меньше внимания осталось, ему только вторая часть досталась) И хоть с рождением сестры его мечта стать старшим братом исполнилась), но внимания осталось еще меньше. Поэтому персональные порции очень ценны - те моменты, когда он чем-то выделяется среди брата и сестры, когда чувствует мое уважение и восхищение)))))) Т.е. более продуктивным оказывается путь, когда он стремится утвердиться как старший и состоятельный, а не получить порцию моего внимания как в лялечном возрасте) ... Но с появлением сестры почти ежедневные зовы из детской - "Мама, посиди со мной, я не могу уснуть, мне кошмары снятся..." Как раз тогда, когда я пытаюсь уложить младшую) 22.02.2009 00:17:48, weterok
КленовыйЛис
Любить :))
Как любили, пока был самый младший и самый любимый :))
И терпеливо объяснять... Даже когда сил нет и очень хочется наорать или дать подзатыльник.
И еще нагрузить "ответственностью" как САМОГО СТАРШЕГО МУЖЧИНУ подрастающего поколения, ну например... глажкой сестренкиных пеленок и подачей ей соски или обереганием маминого сна. Или еще что нибудь в этом роде. Приподнимите его в его же глазах :)) Удачи
21.02.2009 21:12:53, КленовыйЛис
соня-мама
Мы что-то похожее проходили. Я себя саму прямо заставляла контролировать собственные реакции. Со временем стали друзьями, но и сейчас в порывах отрицательных эмоций Федька Степу готов съесть. Вывод-мало побыл маленьким, успев побыть младшим любимчиком.
21.02.2009 13:32:03, соня-мама
Ну 37 - это не температура. Я считаю - наоборот, нужно как можно меньше менять жизнь и режим ребенка, ведь он и ведет себя неадекватно от резкой ПЕРЕМЕНЫ. Надо сделать все, чтобы для него все осталось по возможности как было - в сад водить обязательно, обращаться с ним по-прежнему. 20.02.2009 20:23:06, Tulsa
чупа-чупс
Удивительно мне так это все, хотя как психолог неоднократно встречала такие ситуации. Но у меня дома никогда ничего подобного не было. Может настраивали заранее, а может просто никогда последний не был избалован, и потом не удивлялся, что он уже не младший, а наоборот гордился этим.
21.02.2009 10:52:19, чупа-чупс
Mary-Lea
Ему надо помочь - приласкать, поиграть с ним, может быть, плюнуть на сад...
У меня когда второй сэр родился, старший (ему было 1,7), стоило мне взять малыша на руки, удирал в самый темный угол и там рыдал *-(((
Прошло примерно через месяц. У Вас будет дольше, потому что ребенок старше. Но обязательно будет!
20.02.2009 19:58:58, Mary-Lea
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
нам на лекции "вторые дети" озвучивали срок 3 месяца. То есть 3 месяца до родов и три месяца после идет адаптация предыдущего ребенка к новой ситуации. 20.02.2009 21:59:06, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Mary-Lea
По-моему, сильно зависит от возраста старшего. До 2 лет у них очень короткая память *-) Поэтому я так и хочу еще пару погодков *-)) 20.02.2009 22:08:23, Mary-Lea
Ага,как же...короткая...Мы сейчас проходим все это теперь уже со средним киндером.Мелкому 1,5 месяца-средний все никак не привыкнет,рыдает и тянет ручки как только беру мелкого кормить и вообще что-то с ним делаю.Дошло до такого дурдома,что одной рукой держу младшего-кормлю,а среднего сажаю на коленки к себе.Так и сидим:)))Сойду скоро с ума... 21.02.2009 17:39:19, Tatyana__
Mary-Lea
1,5 месяца - это не много *-)) 21.02.2009 20:20:46, Mary-Lea
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну может и зависит, хотя я наблюдала 10-летнего ребенка, у которого появился младший брат - 3 месяца его колбасило так, что мама думала его сдать куда-нибудь :). потом как отрезало - повзрослел :). и мои тоже классически переживали, но может конечно так совпало. Тут еще разлука с мамой играет очень важную роль. Ребенок очень долго с этим не может смириться :(, так чтто в этом случае может и затянуться процесс. 21.02.2009 16:36:55, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Сейчас самое главное терпение, терпение и мудрость. Да ребенок Ваш оказался не подготовленный к появлению маленького члена семьи, он ревнует. Посидите с ним, обнимите, поцелуйте, объясните, что Вы его любите и будете любить также как всегда. А еще лучше купите книгу Хухлевых "Лабиринт души" Терапевтические сказки, там целая серия сказок на эту тему. Удачи Вам и главное терпения. 20.02.2009 19:53:44, Лен5
Иронька
Спокойствие, только спокойствие! Найдите время ТОЛЬКО для этого ревнивца, пусть 5 минут, но чтоб вы вся были только его (в его смысле этого слова). Попустит. Это еще и у вас послеродовая "колбасия", наверное... 20.02.2009 18:05:08, Иронька
МАнна
Потерпеть надо, притрется. Сложно деткам - вот он младший - а тут бац, и ни старший, ни младший - вообще не понятно какой. Меня средняя, а ей 5 лет было, почти 6, на третий день присутствия дома мелкой - спросила - а может назад её отнесем? Сейчас притерлись - играют, целуются, но я вижу что средней все равно не хватает внимания, именно того, которое обычно младшим достается. Так что главное - терпение :) Все будет хорошо :) 20.02.2009 19:25:15, МАнна
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а я среднюю дочку сразу назначила второй старшей сестрой :). Они с сестрой больше друг с другу ревнуют, чем к брату, хотя спор из-за маминых коленок с братом возникает часто - кому на них посидеть :). Ну и задира он, каких поискать, тоже непросто бывает разрулить их споры. 21.02.2009 16:40:00, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+100, у меня так же со средней. До сих пор может истерику закатить как трехлетняя, ревнует, со старшим чаще ругаться стала. Мы стараемся как-то это сгладить, но сложно, конечно. Здесь главное терпение, думаю. Недавно выдала: "А Юстинины (то есть младшенькой) желания вы всегда выполняете". Пришлось объяснять, что желания-то у малышей совсем простые, что не исполнить их нельзя,что, когда она была малышкой, ее желания так же исполнялись, что и теперь вообще-то по большому счету желания выполняются (ну, если не считать ограничения в сладостях и в некоторых явных капризах) 21.02.2009 03:12:38, ант73

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!