Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По теме ниже

Я не многодетная, если что))). Но интересно.
Читала я тему ниже про 10 детей и работающих родителей. Вот мне было 25 - и я думала, что без работы никуда. А теперь мне знааачительно больше- и вообще другие у меня мысли. А это достоинство для многодетной матери - "всё успевать" - и работать, и с детьми? Просто такими дамами восторгаются, им даже завидуют, когда люди "всё успевают". Я это к чему - как-то с возрастом уже не хочется "всё успевать", хочется просто жить. И уже абсолютно для меня не пример "всё успевающие" мамы. Я вот понятно ради чего "успеваю" со своими детьми - денег хочется. Если бы они "сами сыпались" - я бы однозначно в 2-3 раза меньше работала. Так что что-то у меня этих восторгов больше нет.
17.09.2012 11:36:35,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я успеваю лишь-то что хочу успевать и то,что необходимо для здоровья/развития\жизни:)
главное-получать удовольствие и не насиловать себя вечным "надо"-все дела никогда не переделаются
20.09.2012 23:35:23, ЛёльКа
Метелица
Не работаю. Не хочу. Не восхищаюсь:)) Точнее - восхищаюсь в том случае, когда человек настолько самоорганизован, что на детей тоже остается достаточно времени. То есть восхищаюсь именно умением планировать и это планы выполнять:)
А вообще - каждый живет как считает нужным, и наше тут восхищение или нет нормальному человеку должно быть фиолетово, ИМХО:))
19.09.2012 10:29:08, Метелица
Катюша Зеркальце
Хочется верить что это (работа, карьера) доступно. Оно и доступно. Просто каждая выбирает по своим приоритетам на конкретный момент. Так же как и не многодетные. 18.09.2012 10:12:29, Катюша Зеркальце
Василиса из сказки
Конечно, доступно. Просто я с возрастом начинаю понимать, что восхищаюсь теми людьми, которые живут, как им нравится, и с которыми рядом комфортно окружающим. А уж работают они, не работают, есть ли у них "карьера", нет - это не важно. Раньше я тоже ценила за социальный успех, страдала, что пока я с мелочью дома - знакомые "впереди на лихом коне". А с возрастом поняла, что не это важно. А важно - что листья пожелтели и шуршат и что я это могу видеть. Ну, и некоторые другие моменты. 18.09.2012 10:59:34, Василиса из сказки
Лена Таганрог
Работать ради удовольствия-успеха-карьеры-социальной значимости это одно. А когда надо пахать для удовлетворения хотя бы физиологических потребностей это совсем другое. Тут уж как та Корова в бомболюке в известной комедии-Жить захочешь и не так раскорячишься. 18.09.2012 17:46:24, Лена Таганрог
Катюша Зеркальце
Вот и я тоже. Третьего своего не налюбуюсь, не натискаюсь. Листья шуршат, погода, птички стайками.
А с первыми двумя гиперактивными погодками все впереди на лихом коне.
Тогда счастливая была и сейчас на месте. Все меняется.
18.09.2012 16:45:34, Катюша Зеркальце
я совершенно не рвусь работать. делаю кое-что на дому. если бы денег было достаточно - даже не задумывалась бы о поисках работы. 18.09.2012 02:36:46, Tulsa
Вока
8 лет назад из декрета двойного бежала на работу, так мне осторчертело дома сидеть.Сыну тогда год с небольшим было, причем не ради денег, она вся уходила почти на няню, проезд и еду на работе.
А сейчас мне так в кайф дома! Думала выходить после НГ, когда Алише полтора года исполнится. С одной стороны-деньги не лишними будут (полЗП-няне, еще останется), с другой-НЕ ХОЧУ! не хочу оставлять Алинку, понимаю, что буду видеть ее 2 часа перед сном в будни и все(
Вот и мечусь, не знаю что делать(
17.09.2012 22:15:54, Вока
Василиса из сказки
Понимаю. Мне кажется, что если бы у меня сейчас был маленький ребенок, я бы тоже не рвалась на работу, а лет 7 назад рвалась, да. Просто ради работы. 17.09.2012 22:56:50, Василиса из сказки
Вока
Чувства совсем другие уже, и приоритеты... 17.09.2012 23:21:20, Вока
Василиса из сказки
Это точно. 18.09.2012 08:52:13, Василиса из сказки
Алигоша
Работаю хочу не работать - не работаю умираю от безделья...хотя...день расписан по минутам...каждый раз возвращаясь из отпуска стыжусь своих мыслей и мечтаний - праздно жить хочу..вот..суета надоело - и вообще - Москва да и большие города - выматывают...борьба..постоянная..с соседями. с пробками. со временем. со школой. с хамством. с чиновниками. хочу радости и спокойствия. 17.09.2012 21:42:27, Алигоша
Mary-Lea
Я - не восхищаюсь *-) В той теме и не писала *-) 17.09.2012 20:56:51, Mary-Lea
Видимо, все люди разные. Я много лет с перерывами просидела дома с малышами. И поняла, что работа мне необходима. Мне нужно "все успевать", иначе нет чувства удовлетворения. Смогла организоваться так, чтобы не надрываясь успевать и дома, и на работе. И это для меня и есть "просто жить". Прогулки, путешествия, спорт - все это люблю, но это не может быть моим основным занятием, в этом качестве быстро приедается. 17.09.2012 20:16:51, tak
+100
Я без работы себя не вижу, но к 35 уже успела поработать на износ, поэтому сейчас у меня тоже все организованно так, что я сама себе хозяйка. Работаю 5 дней в неделю, но так, что все успеваю :) Мне приятно, что теперь мне не нужна няня, чтобы отвести дочку к 17 часам на хореографию, приятно, что могу записаться на утренние курсы и ходить учиться, приятно что никто мной не руководит, а я все решения принимаю сама. Сидя дома я бы растолстела и зачахла :)
18.09.2012 11:26:44, Яснотка
Василиса из сказки
Вот я тоже на износ работала и работаю. И что-то мне это "всё успеваю" уже давно не радужно видится)). 18.09.2012 12:00:51, Василиса из сказки
Самое смешное, сидя дома по хозяйству я делаю не намного больше, чем работая. Не очень люблю это дело, поэтому выполняю только самое необходимое, а потом ленюсь :) 18.09.2012 11:34:54, tak
ВиОла
А мне и работать не хочется, и с детьми тоже:) Удавицца:)
Хочу именно просто жить...Неспешно и неторопливо. Путешествовать иногда, рисовать, гулять по Москве когда захочется, в гости ездить, спортом заниматься в удовольствие, читать. Да много всего! Короче, самой до себя бы..А то обернешься назад - суета сует.

Это я летом не отдыхала, потому и мысли такие упаднические. Вот съезжу с подружкой вдвоем в Прагу на несколько дней хотя бы, отдохну, и буду мыслить веселей:)
17.09.2012 16:53:31, ВиОла
Та же картина. Добавить нечего:) 17.09.2012 16:46:46, Len.ta
"завидно" - это когда человек успевает делать все то, что хочет... а хочет делать то, что успевает)) Гармония короче))) 17.09.2012 16:45:19, СиреневаяЛеди
И мне с возрастом не хочется уже карьеры, но если бы ее у меня не было в молодости, я бы точно с ума сошла. Люди все разные. Вот сейчас мне хочется 5 ребенка и работать не 4, а 3 дня в неделю. Но в моей профессии это мало реально. А с другой стороны мне как-то тяжело все ответственость за материальную часть на мужа переложить. Так что и хочется, и колится. А тут мама график может гибкий себе сделать, и поэтому успевает. Отличная профессия для многодетной мамы:)) 17.09.2012 16:26:41, К+4
СветиК
деньги конечно вещь немаловажная - но сиденье дома, с вылазками в "песочницу" (даже если это мотание по городу в разные секции)- для меня довольно мучительная штука, и через несколько лет я просто вою и на стену лезу, и мозги отсыхают(у меня) от разговоров про детей/горшки/каши/сопли и т.д. 17.09.2012 13:57:19, СветиК
Лена Таганрог
У меня сидение дома обычно песочницами не ограничивается. Как новый декрет-так решение каких-то жилищных проблем или ещё чего-то в этом роде, времени много отнимает. После нового года (когда уже реально будет с ребенком куда-то выбираться) буду квартиру продавать. Желательно без помощи дармоедских агентов обойтись. Упашешься больше чем на работе. 18.09.2012 18:15:29, Лена Таганрог
Это, по-моему, пережитки советского общества, не больше и не меньше. Мне в теме ниже нравится то, что видимо работа человеку удовольствие доставляет. Если нет - какое уж тут восхищение? Сочувствие только. 17.09.2012 13:18:48, ДраКошка
КленовыйЛис
мне кажется что человек должен "все успеть" :)) Вот только это "все" у каждого свое. Мы же слишком часто не умеем разделять свои желания-потребности-нужды и навязанные нам стериотипы поведения. 17.09.2012 12:35:56, КленовыйЛис
Свет-ОК
может быть и так, но у меня именно ощущение времени поменялось, раньше казалось - времени впереди очень много, хотелось все успеть, чтоб дети побыстрее начали ходить, говорить, быстрее бы в школу пошел.....все время думала - вот еще чуть, вот только за тот поворот, да побыстрее..... А оказывается жизнь и так быстро мчится и не надо ее торопить, надо уметь жить СЕГОДНЯ, а не завтра.......
и сейчас хочется притормозить, замереть ,а жизнь проносится......
17.09.2012 23:26:48, Свет-ОК
Любаня
аналогично. у меня усиливается это ощущение ещё и тем, что сразу три моих ребёнка становятся взрослыми, с ними так много проскочило и проскакивает каким-то куборем, хотя особо и не торопила никогда время, не ждала так уж что б выросли, но по насыщенности год за три - так говорят не для красивого словца, уж теперь опытом проверено, хорошо, хотя бы есть уменя ещё дочка, но и она уже большой становится. 18.09.2012 11:08:30, Любаня
Любаня
ага, ага, отсуда и ощущение загнонности. 17.09.2012 12:43:19, Любаня
КленовыйЛис
Не, Люб. Отсюда более четкое понимание того, что нужно ТЕБЕ, а не дяденьке, который заказал рекламу или службам, которые решают, что нужны люди определенного менталитета и образа жизни. 17.09.2012 12:50:42, КленовыйЛис
Любаня
чёткого понимания не достаточно, чтобы не ощущать в итоге загнонность... 17.09.2012 13:06:03, Любаня
КленовыйЛис
Люб, без обид, значит пока нет четкости. Потому, что в ином случае - только ты сама строишь свой день. Да, могут быть форс-мажоры. Но они очень редки. 17.09.2012 13:13:41, КленовыйЛис
Маш, ну а если ты сама строишь день, но он у тебя перенасыщен? И вроде все нужное и четко отсроено, ранжировано, но сил на это должно хватать впритык? 17.09.2012 13:21:04, ДраКошка
КленовыйЛис
Галь, у меня это пройденный этап. Я четко знаю, сколько мне сил нужно оставить на вечер - для мужа, детей. Что бы сказку почитать, и при этом не орать ни на кого. Если у детей есть что-то, что выбивается из моего графика - значит это лишнее. Есть занятия которые имеют 100% приоритет, а есть так, для галочки. 17.09.2012 13:25:37, КленовыйЛис
Стараюсь действовать похожим образом. Многое из того, что раньше казалось очень важным, потеряло свое значение по сравнению с довольной незагнанной мамашей))). 17.09.2012 13:58:32, В. с работы
Любаня
с распределением сил у меня всё ок вроде бы, но вот,например, нормально спать не получается уже очень давно. и ложусь вовремя, и всё по расписанию, и младенцев нет, а не спится... голова не отдыхает. раньше я отсыпалась на даче или на море, когда жила там какое-то время, а сейчас и там перестала нормально спать. и в итоге мечтаю о том, чтобы лечь вечером и проснуться только утром (а не раз 5 за ночь), и ощущать выспанность, а не горе от ума:) 17.09.2012 13:37:50, Любаня
КленовыйЛис
Мозг нужно выключать :)) Ищи волшебную кнопочку :))) Мне очень хорошо для этого моливы вечерние помогают. Закрыл глаза и - "Отче наш" пока не отключаешься. Кстати заметила, что если сплю без снов - отдыхаю на порядок лучше. 17.09.2012 13:41:40, КленовыйЛис
Хорошо тебе :) А у меня количество сил непостоянно. Иногда могу неделями бегать, все делать, отдыхать минимум и довольная, и энергичная. А когда-то совсем немножко чего-то сделаю и никакая. Поэтому, увы, заранее рассчитать не могу.
Впрочем, после своей темы про день многодетной матери, где такие неоднозначные отзывы были, пересмотрела кое-что. Дети теперь на ближние кружки сами ездят. По темноте, наверное, забирать буду, а так - красота :) А я за языки взялась - у Макса французский начался, ему тяжело, а я его не знаю. Приходится образовываться :) Зато такое удовольствие от самосовершенствования :)))
17.09.2012 13:33:11, ДраКошка
КленовыйЛис
:)) Я до испанского пытаюсь дойти :)) НО, видимо, пока не на столько хочу этого. Вяжу шапочку прям с упоением. Потом на подходе шкатулка для чая в декупаже. 17.09.2012 13:34:45, КленовыйЛис
Молодец какая :) А я еще с этой недели начинаю с учительницей младшей по ф-но заниматься :)) Вот :) А декупаж чего-то меня сейчас не привлекает. С одной стороны хорошо, что всегда все разное, а с другой - устала от собственного непостоянства :) 17.09.2012 13:36:20, ДраКошка
КленовыйЛис
Гы.... я препода по баяну ищу :))) Мне сегодня баян принесли. Валек просто умучил уже. Так что теперь соседям весело будет - с утра по-раньше десантно-спецназные песни под гитару, а потом баааяяяян 17.09.2012 13:39:41, КленовыйЛис
Для себя препода :)? Что-то общее, да :)? Соседям твоим сочувствую :) У меня звук можно приглушить, пианино электрическое :) 17.09.2012 13:47:32, ДраКошка
КленовыйЛис
Та ты шо??? Валек будет играть, я только, это.... на-слаж-дать-ся :)))) 17.09.2012 20:16:23, КленовыйЛис
Любаня
мои на электронном вообще в наушниках играют, никто не слышит, но вот скрипка, флейта одновременно в разных комнатах - вот ни разу соседи не жаловались, но я всё время думаю, каково им всё это слышать...) 17.09.2012 14:02:14, Любаня
Да уж, весело Вам с Вашим оркестром :)) А про наушники - я детям не разрешаю. Только разово. Все-таки вредно для слуха. 18.09.2012 11:18:03, ДраКошка
Свет-ОК
мои мысли!
Жизнь мчится мимо, мы все в делах и на работе, а так хочется на все плюнуть и просто с утра ни куда не мчатся а поваляться с детьми в постели, построить из кубиков дом, просто побродить по лесу или сидя на диване петь песни), но главное - НИ КУДА НЕ СПЕШИТЬ И НЕ МЧАТСЯ!!!!!!!
Раньше хотелось все успеть, чего то доказать, карьера..... сейчас хочу просто жить!!!!
Работать вообще бы не работала, но деньги нужны......
17.09.2012 11:48:35, Свет-ОК
КленовыйЛис
Свет, от суеты отлично лечат 3л кипятка на ногу.... Ох как мысли на место ставит :)) 17.09.2012 12:36:55, КленовыйЛис
Свет-ОК
))) не, к такому "лечению" я не готова)))) 17.09.2012 12:45:14, Свет-ОК
КленовыйЛис
:)) А меня особо не спросили :)) По всей видимости это был едиственный способ "выдернуть" меня из суеты. Сейчас только стараюсь не влезать обратно 17.09.2012 12:49:22, КленовыйЛис
Фунтик
О господи. Как ты умудрилась???? 17.09.2012 12:50:58, Фунтик
КленовыйЛис
Да это давно было, лет 5 назад. Ну как? Чайник с плиты снимала, а там болт раскрутился на ручке. Я отпрыгнула, но почему -то моя нога попала четко на место крышки. Три недели дома - я столько всего успела переделать! Именно для души :)) 17.09.2012 12:55:07, КленовыйЛис
Фунтик
Йолки, а я уж напугалась:) Но даже и пять лет назад - все равно, конечно, приятного мало... 17.09.2012 15:35:21, Фунтик
Любаня
а я вот и не работаю в буквальном смысле этого слова, но мысли те же, жизнь - как вулкан, постоянные гонки за чем-то, жесть. 17.09.2012 11:51:38, Любаня
Любаня
созвучна с таким взглядом на ситуацию. но каждому своё:) чаще всего да, восторгаются. 17.09.2012 11:41:01, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!