Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4 или 3+1?

Очень прошу советов, особенно от тех, кто был в такой ситуации, принял решение, пожалел - не пожалел:
Дано:
1. Живущая в трешке в девятиэтажке с неплохой планировкой (большой лоджией и изолированными комнатами, кухней 8 м)семья с 3 детьми (10,8,5)+бабушка (моя мама), живущая большее время года на зимней даче, отношения отличные, но тесновато
2. Ещё одна сдающаяся трешка мужа - как задел на перспективу детям
3. Некая накопленная сумма, позволяющая улучшить жил. условия, пока недостаточная для реализации всех проектов, но составляющая более пол.суммы и регулярно пополняемая.
Есть варианты:
1. Поменяться на четырешку. Поскольку в 9-этажках их нет, придется повышать статус дома, получается доплата в районе 4-5 млн.
2. Копить дальше (вариант - брать ипотеку) с прицелом на однушку, но здесь речь идет уже о большей сумме или о неликвидной однушке.
С одной стороны понимаю, что старшая может уже лет через 8 (гипотетически) обзавестись семьей и начать жить отдельно, вроде бы однушка предпочтительнее.
С другой - эти 10 лет нужно прожить. Младший растет, пока живет с нами в комнате, видимо скоро придется делать детскую на троих.
Бабушка в перспективе подумывает переехать на дачу, условия позволяют, но есть большие сомнения по-поводу состояния бабушкиного здоровья
Что посоветуете?
14.09.2012 09:49:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я про себя расскажу - ситуация была почти аналогичная Вашей - живём в 3-шке (только с 6-тиметровой кухней) с моей мамой. Комната у мамы, комната у старшего, мы с двойняшками в проходной. Ещё одна такая же трёшка, мужнина, сдавалась. Вот только накоплений не было :)
Мы продали мужнину трёшку, купили 4-ку в Химках с 10-метровой кухней. Минусы - мы лишились пусть небольшой, но стабильной доп.суммы за аренду. Дом не сдан и я пока не знаю, чем плохим чревата жизнь в Химках. Но - в перспективе у всех детей будут свои, отдельные комнаты. Я, до 15 лет, сама спала с родителями, уроки делала в гостиной, прекрасно помню, какой это счастье - закрыть дверь и быть на своей территории.
И ещё - прозвучит жестоко, но - мама моя сейчас превратилась в лежачего больного (перелом бедра) и мне сейчас крайне тяжело (больше морально) успевать за двойняхами и обслуживать её. А, если бы она жила отдельно, мы бы поднапряглись и наняли сиделку. Ребёнок в памперсе и взрослый в памперсе, как оказалось, две большие разницы :) Вот. Заодно пожаловалась :)
18.09.2012 11:02:38, Ria
СветиК
я бы не стала ухудшать сегодняшние условия в угоду гипотетической семье старшей, тем более 10 лет - большой срок.. а бабушка - она ж не молодеет, и проблем со здоровьем обычно все больше - и мне кажется спокойнее и правильнее рассчитывать свою жизнь так, чтобы стареющие родители были к нам как-то поближе я бы поехала в 4-ку 14.09.2012 11:04:33, СветиК
Ну, старшая здесь для примера, понятно, что никто не знает, как жизнь сложится, просто на мой взгляд, семейным детям лучше жить отдельно. Вопрос скорее в том, во что рациональнее вложить деньги. Опять-таки однушку можно сейчас сдавать - доход, а за четырешку больше платить (скорее всего все эти дома ТСЖ) - расход. 14.09.2012 12:01:45, kuprina
Lilurus
не стоит откладывать жизнь на завтра.. а тем более на "через 10-15 лет"
нужно четырешку, а лучше даже 3+1 в старом доме, позволяющие объединение - это вообще 5-ка получится..
14.09.2012 13:27:37, Lilurus
СветиК
и все равно - я за четырешку - это сегодняшнее качество жизни всей вашей семьи, горазло лучше климат в семье когда есть свой уголок у каждого, тем более вам это доступно, я ведь правильно поняла? тем более есть то что вам подходит совсем рядом - это же важно.. 14.09.2012 13:04:20, СветиК
Спасибо за мнение, тут ещё такая тонкость, что тот дом лучше, а значит и квартира - ликвиднее, так что если что - можно потом и разменяться 14.09.2012 15:49:08, kuprina
СветиК
воот! :) удачного решения вопроса! :) 14.09.2012 16:23:55, СветиК
Mary-Lea
1. В 9-этажках есть четырешки. Не во всех, но есть.
У меня сестра в такой жила, года 3 назад продали.
2. Не очень понятно, сколько лет старшим детям. Мои, как только переехали каждый в отдельную спальню, стали и меньше ссорится. И вообще - 10 лет - большой срок, кто там знает, что будет. А вот отдельные комнаты детям я бы постраралсь при таких вводных обеспечить...
14.09.2012 10:59:10, Mary-Lea
1. Верно, есть, но не в нашем районе, которым очень довольны. Другой район не рассматриваем, слишком завязаны на школы-кружки, да и живем у самого Битцевского леса. У нас шикарные четырешки в четырнадцатиэтажках, сейчас продается одна прямо рядом с нами, смотрю на неё и облизываюсь.
2. Возраст детей в скобочках - 10, 8, 5(а то вдруг все подумают, что это у нас метраж такой мизерный)
3. Да, именно об отдельных комнатах я и думаю. Девочки вряд ли разойдутся по комнатам, они у меня "вечерние шушукалки", но вот сыну однозначно нужна своя, поэтому и встал вопрос, подселять его к девочкам или оставлять в родительской комнате (о бабушкиной речи вообще нет) вроде бы все не варианты.
То есть Вы за четырешку? Вопрос соб-но не в том, что нам она не по карману, на неё как раз поменяться реальнее, чем купить однуху с нуля, в принципе не так и много не хватает до нужной суммы, можно решить вопрос.
14.09.2012 11:57:57, kuprina
Если у вас Битцевский лес со стороны Ясенево, то в 9-этажках как раз тут есть 4-ки, но мне они не нравятся: одна комната проходная - из нее вход в две комнаты, т.е. это скорее трешка с гостиной. Или Вы в Чертаново? 14.09.2012 16:18:13, Шимко Ирина
В Северном Чертаново. Я посмотрела - у нас оказывается тоже есть четырешки, но видимо такие же, как в Ясенево в более ветхих девятиэтажках с неудачной планировкой. Я бы свою трешку на неё не поменяла. 14.09.2012 16:40:01, kuprina
Mary-Lea
Я - однозначно за четырешку *-)) А лучше - за пятирешку *-)))) 14.09.2012 12:36:41, Mary-Lea
Я бы в идеале за трешку и однушку через стенку, но мне кажется, такое счастье просто нереально устроить. Найти продаваемыми две рвартиры рядом в старом фонде - утопия, а в новостройке - нереальные деньги. У нас построили дом-памятник-человеческой-жадности Авеню-77, изуродовав все Северное Чертаново, но жить в таком монстре как-то не тянет, а уж по цене там вообще караул 14.09.2012 15:53:00, kuprina
Медведка
А вариант сдавать трешку и снимать четырешку/блок 2+1 (с доплатой, понятно)? 14.09.2012 10:39:26, Медведка
А смысл? Есть деньги, которые нужно вложить, вопрос в том, что рациональнее - увеличить жилплощадь в которой живем или купить дополнительную квартиру 14.09.2012 11:46:40, kuprina
1. Сдавать 3-ку и снимать 4-ку дешевле раза в 2, чем ежемесячный платеж, если доплату взять в кредит.
2. Т.к. у Вас будет мало возможных квартир для себя,
собрать сделку будет довольно сложно... (если в один день и продавать, и покупать)
19.09.2012 01:53:33, lapushkam
Lilurus
точно увеличивать :) 14.09.2012 13:28:44, Lilurus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!