Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maritta

Бабушки-дедушки и любимчики

Если среди ваших детей любимчики для бабушек или дедушек. По какому признаку они стали любимчиками? Пользуется ли ребёнок.любимчик своей избранностью?

Как вы реагируете на то , что одного из детей любят больше чем остальных? Может у вас есть рецепт, как исправить ситуацию? Или это вообще нормально, а я напрасно беспокоюсь?
19.02.2009 18:51:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
У мамы моей дочка явно в фаворе. С сыном она вообще не няньчилась, ограничивалась финансовой помощью, покупкой одежды и т.п.(меня такой вариант очень даже устраивает) А дочу с рук не спускает, обцеловывает и по ночам бежит впереди всех если чуть пискнет. А на сына все время шипит, всё ей не так, поучает и предъявляет претензии что не любит он её. Но мы терпим, ничего не делаем, бабуля приезжает раз в год на месяц, так что сыну говорю чтобы сохранял вежливый нейтралитет раз не могут дружить. 21.02.2009 16:11:28, barabachka
@мира
У нас только одна бабушка, если можно так сказать.Свекровь.
Моей мамы уже нет . Дедушек вообще мои дети не знают(((
Ну так вот! Любимчики у нашей единственной бабушки - дети ее дочери (старшей сестры моего мужа) А наши так.... И для них бабушкой стала наша няня, которая с нами уже 9 лет. А для нее любимчик средний сын.
20.02.2009 17:20:02, @мира
ИлЛария
У меня свекр напрямую всегда говорит, что мой средний сын у него - самый любимый внук:) ВСего у него пятеро: трое моих и двое дочкиных. А про мою старшую говорит, что не может с ней контакт найти. Но это не значит, что он ее как-то обделяет или игнорирует, он со всеми внуками нормально общается. А вотмой средний - его компаньон по бане, рыбалке и вообще всяким дедовым развлекухам:)
Сын своим положением не пользуется вроде особо. ТАк может только деда иногда подколоть, чего , мол, ругаешься, я ж у тебя любимый внук!
20.02.2009 01:00:33, ИлЛария
Супер Мама
Нормальная ситуация,мне кажется.Плохо,когда с нелюбимчиком отношения складываются не очень:(
У меня свекровь не воспринимала старшего сына ну никак.Когда он называл ее бабушкой,она возмущалась - какая я тебе бабушка, мне всего 59 лет!:))Зато он любимчик у моих деда с бабой (он им правнук).
20.02.2009 00:22:57, Супер Мама
ИлЛария
гы, моя мама в 38 лет бабушкой стала:) А в 42 снова мамой:) возмущалась только, что ее рано бабушкой сделали, но что внучка бабушкой зовет -никогда:) 20.02.2009 00:55:55, ИлЛария
КленовыйЛис
Так получилось что у нас средний всеобщий любимец. Вне зависимости родственники это друзья, знакомые или незнакомые. Вплоть до того, что когда куда-то идем, от одной Илюхиной улыбки люди тают, лезут потискать, накормить конфеткой и т.д. Я однажды не выдержала и спросила в лоб - почему именно его, мужик (дело было осенью в КУбинке, вокруг одни вояки) растерялся, и как мне показалось, только тогда заметил что детей было трое.
ПОчему? Ну вот такой он обаятельный.
Реагирую? Если родственники - сильно раздражает. Если на улице или среди своих - уже привыкла. Просто стараюсь в этот момент обнять старшего, что-то рассказать младшему.
Исправить? ПО ситуации. Стараюсь сгладить... С другой стороны, я сейчас их сознательно "развела" по разным кружкам, что бы не было дальше проблем. РОман - танцует, Илья рисует, мелкий пока занимается ничегонеделаньем :))
Дома одну стенку отдали под их достижения - медали, дипломы, рисунки. Все попытки типа " а вот он лучше..." моментально пресекаются в ключе - каждому свое, кого-то Господь наградил одними качествами, кого-то другими и это замечательно. Пока помогает.
19.02.2009 22:11:46, КленовыйЛис
Maritta
"Все попытки типа " а вот он лучше..." моментально пресекаются в ключе - каждому свое, кого-то Господь наградил одними качествами, кого-то другими и это замечательно. Пока помогает.
" ----- особенно понравился этот момент! Оччень правильно! И то что детки занимаются по разным кружкам - тоже.
У меня на эту тему был пример перед глазами. Близнецы, мальчик и девочка. Девочка - идеальная, милая, послушная, умничка, училась отлично. И чем лучше она,тем хуже вёл себя братик. Часто нелогично плохо для себя самого! Хотя в общем, был хорошим мальчиком, это не мешало ему быть самым большим хулиганом в классе.

Уж я родителей уговаривала развести деток по классам! Мальчик просто "погибал" , ведь его всё время сравнивали с сестрой. Родители волком смотрели и намекали, что не моё это дело.

Уже позже, услышала, что мальчишку перевели таки. Основываясь на мнении, что хуже быть не может. И он сьал лучшим!!! учеником в параллельном классе!
20.02.2009 11:02:39, Maritta
Mary-Lea
У нас дядя (мой брат) явно очень любит нашего второго (не понятно почему). Но он сам это знает (брат) и старается сглаживать. Подарки на ДР, например, дарит обоим одинаковые(то бишь и имениннику и брату).
Старший, похоже, это знает. Но его математическому уму всяческие чувства пофигу *-)
А старшее поколение мудрее и любит одинаково *-))
19.02.2009 19:15:16, Mary-Lea
Есть, средний определенно любимчик. Потому что он первенец, и растили мы его с бабушкой вместе, жили вместе. Ну и он бабушку любит наверное больше, чем маму:)
А зачем что-то исправлять? Меня такое положение вещей устраивает. У всех есть любимчики, это нормально. Конечно, когда кого-то из детей откровенно игнорируют и НЕ ЛЮБЯТ открыто - это не дело. Но у нас такого нет.
19.02.2009 19:12:23, Tulsa
weterok
У нас старший - фаворит моих родителей, потому что он первый внук для них и спокойный по характеру, в деда - крестного отца, может, и поэтому еще. Еще потому, что в 2 года я его оставляла со своими родителями на ночь раз в три дня - вышла на работу. Правда, через полгодика уволилась, но свой вклад в его воспитание они успели внести.
Средний больше похож по характеру на родственников мужа. И хоть там особо не жалуют внуков, мои дети - не первые их внуки, но все равно чувствуется. что его они охотнее готовы приютить, когда возникает необходимость - снисходят быстрее, правильнее сказать))))))))))
А малышка - и те, и другие бабушки-дедушки видят в ней что-то свое, совсем разные подходы получаются)))
Я реагирую так - когда мои родители готовы принять старшего, но начинают рассуждать о поведении среднего, я отправляю среднего на продленку - и ему, и мне спокойнее (школа рядом с бабушками, и теми, и другими, наш дом подальше). Или же средний сам звонит и договаривается с бабушкой с папиной стороны, им легче найти общий язык. Мне долго и подробно объяснять посылы приходится(((((((
Младшую предпочитаю оставлять со своими. если появлятся такая необходимость. Тоже оттого что легче договориться. Надо - значит мне надо, и все)
19.02.2009 19:06:54, weterok
Maritta
И у нас для деда старший это главное. Самый самый самый. Даже тогда, клгда откровенно ребёнок не прав. Дед любезно, при ребёнке мне объясняет, что это я Ду...
Ребёнок это видит, защищает меня , а дед ОТКРЫТО ему заявляет, что не надо мол, она заслужила :))
20.02.2009 11:09:46, Maritta
weterok
)) Да, я тоже заметила, что именно старший при этом - мой главный защитник от мнений бабушек и дедушек про поводу того, как МНЕ и нашей семье ПРАВИЛЬНО, по их мнению, надо жить))))))) 22.02.2009 00:41:42, weterok
Maritta
Знать дети тоже видят несправедливость.

Мой отец никак остановиться не может с моим воспитанием, наверное потому, что я была очень покладистым единственным ребёнком.
А вот мой сын для него уже априори готов ко всему и в воспитании не нуждается. Доходит до смешного.. Говорю "ложку возьми и садись обедать" И тут мой папочка громко мне, так чтоб внук слышал: "он у нас очень хороший мальчик".

Хорошо, живём с моими родителями раздельно :)))
22.02.2009 17:23:17, Maritta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!