Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос по жилплощади

Девочки, хочу понять, что все таки нам нужно (моей семье) в плане жилья и места проживания)). У меня 3 деток и все девочки. Расскажите, сколько комнат в вашей семье и колличество проживающих? Москва или область? Дом или квартира? спасибо
23.07.2012 14:39:11,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас квартира 4-х комнатная в москве,у нас трое мальчиков,у старшего отдельная комната а средний и младший в одной комнате. 26.07.2012 13:46:20, Суперпулька
Ольга Оводова
Мы в МО. Старший в 7-50 садится на автобус и успевает к 8-30 в одну из лучших школ Москвы. У мелкой школа во дворе (но хочу потом переводить тудаже, где старший), роскошная скрипка (вожу), обычная хореография пешком и плавание (тоже вожу). Средний не вылезает из музыкалки, по его запросам надо бы посильнее, но уж как есть. Хорошо бы ему иметь во дворе ЦМШ, но боюсь, там сложновато с жильем.
В Москву хочу иногда, то к спортшколе поближе, то к музыкальной. Но т.к. на всех все равно не угодить, то будем жить здесь.
Четвертого ребенка нам дали в двушку 50 м, ничего так жили, хоть и тесновато. Сейчас строим дом, небольшой, но каждому по комнатке наскребем. Место то же, на автобус даже попозже можно будет выходить, т.к. лифт не ждать.
26.07.2012 13:45:46, Ольга Оводова
Лена Таганрог
У нас дом, 2 этажа общая площадь 90 метров. На первом этаже кухня-гостиная и спальня и туалет с ванной, а на втором пока свободная планировка. Планируем 2 нормальных детских там сделать, санузел и что-то вроде общей комнаты-игровой куда все двери выходят, там диванчик-комп-телек-игрухи. Можно было сделать не 2 а 3 детские-но тогда по первых совсем маленькие получатся, во-вторых как книжки-игрушки делить если все это старшими детьми совместнонажитое в основном? Плюс дочка сама спать боится, так что будущий младенец первое время будут с нами пока ночью в маме будет нуждаться, а в 2-3 года подселим к малой. Пока так вот как-то планируем, а там жизнь покажет. 25.07.2012 16:20:35, Лена Таганрог
Четверо детей - два мальчика плюс две девочки. Три комнаты. Москва. Девочки в одной комнате, мальчики в другой, мы с мужем в третьей, шиншиллы - в кухне :) Тесновато становится со временем. Строимся в ближнем Подмосковье. 24.07.2012 23:43:08, ДраКошка
Лена Таганрог
Для шиншил явно нужна уже отдельная комната.
Моя подруга почти год пытается трешку на 4-ку поменять и доплата есть, но на вторичном рынке 4-комнатных очень мало-выбора вообще нет, они бы хотели в своем районе остаться-все рядом и работа и шокла и сад, а в новых домах они стоят как авианосец.
25.07.2012 16:28:46, Лена Таганрог
Ой согласна на все 100, мы уже года полтора смотрим все возможные варианты четверок, либо стоят как паровозы, либо переделанные хрущевки, либо кухня 5,5 метров.
Правда видели одну пятикомнатную, но дом с фасадом на ж.д и со страшным подъездом на территорию.
25.07.2012 17:12:55, МашаК
Нам нужна в идеале четверка, чтобы всем было уютно и у каждого было свое место ( у меня у всех детей очень большая разница в возрасте и каждого свои интересы) + нам с мужем личное пространство.
Сейчас у нас трешка, девочки вместе, мы с Ванькой, одна комната на всех, мне не тесно, но муж как-то вздыхает иногда. Дом я пока не хочу, и из Москвы не хочу, наверное это мое личное, но мне нравится жить именно в Москве, когда все рядом, когда выбор по школам-садикам, когда не надо каждое утро мужу и мне стоять в многокилометровых пробках на въезд в Москву. Но у нас есть еще одно решение, старшая может захотеть жить одна , когда в институт поступит, а вот она ничего против подмосковья не имеет, ей и электрички хорошо. Может купим именно ей однушку маленькую, и останемся в своей.
24.07.2012 11:45:24, МашаК
Снеженика
Мы так и сделали купили старшему кв в Подмосковье новострой 9 км от МКАД. Маш, а у нас тоже трешка, мы младшего и среднего отселили в одну комнату, старшему одну, а сами в спальне) гостиной нет, но можно сделать ремонт гостиная - спальня 24.07.2012 18:39:25, Снеженика
У нас очень сложная перепланировка из большой двушки, и гостиная у нас как бы внутренняя комната ( расширенный коридор за счет других комнат), в которой нет окон. Так что пока Ваню не выселишь. Ну и вообще, ты счастливая мать трех сыновей, тебе полегче.
Мы усиленно копим на полноценную четверку, не хотим ипотеку.
24.07.2012 22:22:36, МашаК
Снеженика
))) конечно счастливая) я ж не спорю, ипотеку , кредиты , наверно, лучше не надо, не знаю, хотя если выхода нет, то берут 24.07.2012 23:21:23, Снеженика
Москва, уже трешка (была двушка), четверо детей, 2+2, всего с нами шестеро. Нормально. 24.07.2012 10:34:55, Мышаня
спасибо, прочитала тему винограда. Мнения, конечно разные. До появления третьего ребенка мы вообще жили в однушке в москве, не в самом лучшем районе может, но зато в хорошем доме, со ввсякими примочками типа охраны, видионаблюдения, птичек, рыбок и тд, и вроде очень даже приличного контингента. Все развивашкки и садик были рядом, подруги тоже. И переехали мы за мкад, большая квартира, всем по комнате, лоджии и тд. Но загрустила я, очень. Не могу понять себя, но не могу там жить. Далеко, развивалок никаких, надо возить, постоянно за рулем, никаких ТЦ и тд. Все есть рядом, но надо ехать на машине 15-30 мин. и наверное смущает контингент. Не хочу никого обидеть, но я чувствую огромную разницу. Хочу назад в москву, в квартиру меньше , но в москву. Скажите, это мой эгоизм? Или в действительности контингент имеет значение или площадь? Возить детей постоянно на кружки? Школа не лучшая , да и мало их тут или опять же возить? Может что посоветуете 23.07.2012 22:23:55, zinna
Лена Таганрог
Я тоже грустила когда мы переехали из тихого центра где и я и муж прожили с ранних лет до 3 летия старшего ребенка в промзону где пахнет не морем, а заводом и народ в основном там же трудится. Потом как-то привыкла, а второй переезд-вообще практически за город- вообще легче дался. Привыкла наверное. Но тут и контингент поприличней 25.07.2012 16:28:43, Лена Таганрог
КленовыйЛис
Очень хорошо Вас понимаю :)) Года два последних провела именно в этих размышлениях. Пришла к выводу (фсе.... счас полетят помидоры), что качество образования детей - это "пунктик" родителей.
В маленьком городе дети живут в более экологически приятных условиях. МЕньше болячек и аллергий. Есть какие-то местечковые разиваловки, по качеству иногда выше столичных, а по цене почти бесплатно. Да, в основном это что-то одно на весь городок... Но у ребенка остается гораздо больше времени на то, что ему интересно. Дети меньше замотаны, у них есть время на обдумывание того, что они видят вокруг.
Теперь про основное образование. Т.к. в маленьких городках школ меньше, то и хороших школ тоже может быть одна-две. Или вообще пара толковых преподавателей на все про все, НО... Сейчас есть возможность дистанционного образования, варианты экстерната, семейного обучения, репетиторы в конце-концов. С учетом того, что на весь Юго-Запад Москвы всего две школы в которых нормальная средняя школа.... так может ничего в процентном соотношении не меняется?
Еще мне вспоминается один случай на детской площадке. Одна мамочка говорит другой с пафосом: "Провинция? Никогда! Там же нет Большого театра!" А на вопрос как часто она там бывает, следует шикарный ответ: "Зато у меня есть возможность!"
Вот и мы, стараемся дать им по-больше возможностей. В результате дети не всегда справляются с нагрузкой. Я не говорю за всех детей. И вообще это сугубо ИМХО. И каждый раз когда я возвращаюсь из дома у моря, в московскую квартиру, я себя пытаюсь убедить, что ну как-то дже муж приехал из Полтавы и сразу поступил самостоятельно на Физтех.... Но как же СТРАШНО, вот так вот все бросить и уехать....
А в Замкад точно не поеду :)) Не осилю я ежедневные дороги по пробкам. Дети папу видеть совсем перестанут.
24.07.2012 15:03:56, КленовыйЛис
Ох, не знаю, Маша. Пунктик пунктиком, но для средних детей приехать откуда-то и ВДРУГ поступить в Москве нереально. Только для самых-самых умных, а наши дети не все такие, увы.
Что касается в принципе уровня образования, то в Ростове вот реально меньше хороших школ, чем в Москве. И все хорошие школы - гуманитарные. НИ ОДНОЙ технической, представляешь? Недавно сама тихо ужасалась, где бы учились мои технические мальчики, если бы мы не переехали сюда. Так что все очень относительно.
24.07.2012 23:42:01, ДраКошка
Если рассматривать самые топовые московские вузы то нереально. В остальные - очень даже и на бюджет. 25.07.2012 12:00:08, Яснотка
Лена Таганрог
Для моей кумы вопрос поступления сейчас актуален. Если ребенок в местный ВУЗ не попадет. В столичные на родственные специальности (он по авиастроению чего-нить хочет) проходной бал намного ниже даже чем в наш ЮФУ 25.07.2012 16:31:07, Лена Таганрог
:))) Вашими бы устами :) 25.07.2012 13:49:55, ДраКошка
КленовыйЛис
Галь, есть еще один серьезный плюс в маленьких городках. Это желание из него вырваться и добиться чего-то в большом городе. У меня несколько знакомых которые приехали лет в 18 в Москву и сделали такой бизнес - о котором местным даже в голову не приходило. У них мосты сожжены, возвращаться некуда. Они едут с Целью :)) 25.07.2012 17:22:23, КленовыйЛис
Это да. Но опять же - это не плюс маленького города, это плюс конкретного характера :) Если бы ВСЕ хотели вырваться. Так нет же. 25.07.2012 17:48:57, ДраКошка
КленовыйЛис
Галь, а с другим характером не важна школа :)) Если человеку все равно, то даже закончив что-то сильно-сильно престижное - в жизни человек уйдет на средний уровень. И тогда спрашивается к чему было выкинуто столько времени и здоровья?? 26.07.2012 10:55:30, КленовыйЛис
Ты знаешь, мне кажется, что средний уровень неплохо для таких детей (людей), а без хорошего образования могут уйти и ниже. У меня парень был такой, как сейчас один из моих детей. Ему все было фиолетово. Лентяй необыкновенный. И пил к тому же (но дело было в подростковом возрасте, конечно). Так вот очень неплохо устроился инженером-железнодорожником. ТОЛЬКО благодаря тому, что родители пробили для него поступление (в Ростове), наняли репетиторов и толкали, толкали и толкали. Ну интеллект был и есть, видимо неплохой, а жизненной энергии так и не появилось. Но если бы он не получил ВО (а без родителей и репетиторов точно не получил бы), то "в низах", будучи строителем, механиком, неважно кем, точно бы спился и скатился. Мне так кажется. И именно от этого хочется детей застраховать. Хотя неизвестно, конечно, ничего наверняка... 26.07.2012 13:46:16, ДраКошка
КленовыйЛис
Я тебя поняла. Наверное да, просто у меня пока все дети совсем иные. У подруги старший сын такого плана. Толку от ее толканий (19 лет) абсолютно никаких. Дотолкала до выпускных в школе (хотя сильно предлагали уйти в училище), втолкнула в институт, на работу.... С работы уволили, с института приходит - к компу. Все, мальчика нет 26.07.2012 15:23:28, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Вот знаешь, Галь, наверное вся проблема именно в этом <для средних детей приехать откуда-то и ВДРУГ поступить в Москве нереально. Только для самых-самых умных, а наши дети не все такие> Мы все стараемся их "улучшить".
А на тему образования.... Галь, Руслан закончил самую простую школу в Полтаве. Но классе в 9-м к ним приехали ребята с Физтеха. И человек из троечника превратился почти в отличника. Он сумел сдать физику и математику при поступлении на пятерки. И готовила его только его мама и учебники.
И в группе у нас учились девочки и мальчики у которых изначально, еще в старших классах школы появилось четкое желание - "Только в Москву!"
Это я, сидя в комфорте, в морском не маленьком городе, даже не помышляла куда-то ехать.
Вон, ниже Снежинка о своем муже пишет. А что я не знаю качество наших школ? Самая сильная была 4, потом мой лицей 74. Все. Остальные - как московская дворовая
25.07.2012 00:14:33, КленовыйЛис
Снеженика
Спрошу какую муж закончил, еще и с золотой медалью, периодически детям показываю с наставлениями , чтобы пример брали. ) 25.07.2012 11:16:59, Снеженика
КленовыйЛис
Ради интереса - какую? :)) 25.07.2012 21:03:41, КленовыйЛис
Снеженика
130, учился в ней 10-11 класс, до этого жил в других городах бывшего союза, 26.07.2012 15:49:53, Снеженика
КленовыйЛис
ну т.е. таки можно смело говорить о желании, а не о школе :)) 26.07.2012 16:06:02, КленовыйЛис
Снеженика
Ну и там ниже я написала про личные качества, или так звезды сложились если в них верить ) не знаю вообщем. Я считаю хотят родители, чтобы их дети учились в спец школе, и так далее их выбор и право, не хотят не надо тоже право на это имеют) 26.07.2012 16:15:21, Снеженика
Mary-Lea
Машук, не сравнивай, что было с образованием в "наши" времена, и что сейчас *-((( 25.07.2012 09:07:05, Mary-Lea
КленовыйЛис
Маш, мне кажется сейчас даже проще с этим. Началка дает понимание того, что нужно работать и выводит на иной уровень общения, старшая школа - это гонка за знаниями, а средняя - дырка. Можно честно валять дурака, заниматься в каких-то кружках. Вот представь, что школа у вас во дворе, а кружок по любиммой химии-биологии - в соседнем доме? Да еще лес с речкой за окошком.... Риторический вопрос - где человек сумеет глубже проникнуться?
Не спорю, для того что бы поступить в МГУ -вряд ли этого хватит, но так и на репетиторов (или на образование через комп) времени больше остается.
25.07.2012 17:19:56, КленовыйЛис
Mary-Lea
Рай, однако *-)))
Только меня ТАК ужаснула Кимкина обычная 863 школка, что я готова уже и на частную, и на домашнее обучение - на все-все-все *-( В "наше время" я с таким не встречалась - а ведь год в интернате преподавала и педпрактику проходила в (хи-хи-хи) "отстойной школе для многодетных" *-)))
25.07.2012 17:26:51, Mary-Lea
КленовыйЛис
Ага, теперь понятно где ты таких (про кол-во детей) мыслей набралась :))
А по делу - меня ТАК утомил прошлый год.... в нашей весьма неплохой школе. Но ведь проблема-то в сыне, а не в учителях. У них настрой вполне доброжелательно-пофигистический: Хочет - научим, не хочет - ну и не надо.
25.07.2012 21:02:26, КленовыйЛис
Mary-Lea
*-)))
Да, это, конечно, по старшему обормоту о-о-очень знакомо *-)
А у нас сейчас как раз проблема не в ребенке, поверь, Кимка - на редкость хороший мальчик, никаких грубостей, никаких спецом не сделанных домашек, более-менее умеет строить отношения, в меру трудлюбив - то есть точно не лентяй, которому все до лампочки.
А в школе такое полнейшее равнодушие, такой пофигизм, а кое-кто проявляет мерзкую злобность (кстати, не на Киму - но он-то все впитывает - что можно ТАК разговаривать, ТАК писать, ТАК орать).
Я в ужасе от "ндравов" и развлечений деточек и от того, как равнодушно, сквозь пальцы, смотрят на это все окружающие взрослые.
В общем, я уже решила - если он таки не поступает в 192, идем в ЧШ. Даже уже выбрали в какую..
25.07.2012 21:10:36, Mary-Lea
КленовыйЛис
Удачи :)) Мы ждем окнчательного решения по дружине... 26.07.2012 10:53:24, КленовыйЛис
В обычной школе было все тоже самое. Я в 1-й мед.поступила только потому, что последние 2 года занималась только химией и биологией ежедневно. И сейчас время ничем не отличается в этом плане. 25.07.2012 11:57:36, Яснотка
Mary-Lea
В спецшколах - сильно отличается. 25.07.2012 17:24:21, Mary-Lea
Ну так не все ж в спецшколах учатся. И не только ученики спецшкол занимают места в институтах. Стоящих спецшкол на всю Москву от силы штук 5, но тем не менее остальные дети как-то поступают. Значит дело не в школах. или не только в них :) 25.07.2012 18:23:18, Яснотка
Снеженика
Даже те, не стоящие спец школы которые вы не знаете, все равно отличаются от обычных школ. Родители решают кому то все равно, а кто - то рвет .. пу, чтобы дети учились не в обычной школе и это дело родителей , а в старших классах уже детей и родителей. Ну личные качества детей тоже играют не последнюю роль . 26.07.2012 15:36:31, Снеженика
Mary-Lea
Я-то сравнила...
И дело совершенно не в поступлении - тем более с ЕГЭ процесс достаточно упростился - да, конечно, 10-11 класс репетиторы - и дите поступает. Если оно вообще способно учиться, думалка в обычной школке как-то сохранилась до старших классов.
У меня старшие закончили те самые, которых "штук 5", а третий попал в типа обычную.
Фффсе, больше никаких "обычных".... Московских - точно. В нашем поселке, судя по некоторым признакам, еще хуже - но мы совсем рядом с Москвой.
Либо "штук 5", либо - частная или домашнее обучение...
Может быть как раз в маленьких городках все действительно лучше с "обычными" школами...
25.07.2012 19:29:36, Mary-Lea
Снеженика
Дайте, плиз, ссыль на школы 26.07.2012 15:37:13, Снеженика
Mary-Lea
Пожалуйста - [ссылка-1] и [ссылка-2]))
У Вас же совершенно другой округ... В Ваших краях моя подруга очень хвалит Фридмановскую школу [ссылка-3]
27.07.2012 11:48:22, Mary-Lea
Согласна. 26.07.2012 13:47:23, ДраКошка
Маш, мы не стараемся их улучшить. Мы стараемся им старт облегчить. Но я поняла тебя. И не уверена, что права на все сто. Просто такой вот путь. Потом узнаем, правильный или нет :) 25.07.2012 02:21:59, ДраКошка
Снеженика
А мой муж приехал из Одессы и поступил в Академию в Москве) точно дело не в школах , но я вот вожу своих в школы и выбирала прежде чем отдать в ту или иную, тут каждый решает сам 24.07.2012 18:36:20, Снеженика
Вот поэтому мы в область не хотим, хотя реально купить хороший дом в ближнем подмосковье и всем будет место, но.... мы оба работаем, а за рулем одна я, т.е. кто будет возить детей ( старшая конечно выберется сама) в гимназию? Вторая очень важная причина - няня для младшего, сейчас моя мама помогает, но жить с ней мы не можем ( проверено), а ездить из Москвы в область каждое утро она физически не сможет. А у нас еще музыкалка, бассеин , спорт, подружки-друзья у детей, ну никак все это не стыкуется с выездом к зайчикам и белочкам.
Хотя конечно дом это лучшее что может быть.
24.07.2012 14:57:55, МашаК
А куда вы переехали, что так все плохо? Мы недавно из маленькой двушки в огромную трешку за МКАД переехали, так у меня тут район лучше, чем был в Москве :) Отличные площадки, магазины, занятий для детей навалом (только деньги плати), контингент обычный - молодые семьи с детьми, никакой алкашни.
Школы обычные. Мои в топовые вузы поступать не будут, потому топовые школы и не нужны :) Хотя, справедливости ради скажу, что они как учились в Москве так и учатся. Сюда не стала переводить.
А назад даже не думаю.
ТЦ и подруги... вы что каждый день в ТЦ ходите? Может, и к лучшему, что не рядом, денег больше сэкономите :)))
24.07.2012 14:55:58, Яснотка
Vikka
Остаётся или назад в тесную Москву, или построить свой дом. У нас свой дом, 17 км от Москвы, ни тебе соседей сверху, ни снизу))) Только белки и птички))) 24.07.2012 13:42:43, Vikka
Mary-Lea
Меня тоже смущает контингент, хоть нас тут и обозвали новой Москвой *-))
Но я живу не в квартире и с контингентом сталкиваюсь только на детских площадках в близлежащем поселке с квартирами *-) Ну их *-)) Я сделала вывод, что в местные детские сады и школы мы ни ногой - ну и ладно, будем возить *-)) Ж опыт большой *-))
В Москву обратно не хочу категорически, нас сюда насильно "загнали"...
24.07.2012 10:41:57, Mary-Lea
Вот поэтому мы и выбрали район и меньшую квартиру, чтобы остаться в привычном месте. 24.07.2012 10:32:57, Мышаня
Снеженика
А тут выхода нет, мы тоже переехали в опу мира из от личного района и сидим , зато кв большая и своя, контингент ужасный, школ нет - возим 24.07.2012 07:20:13, Снеженика
kolbol
ИМХО - эгоизм. Но и площадь, и контингент имеют значение. Друзья никуда не делись - вы не за полярный круг переехали. Возить детей на всякие там занятия приходится большинству - редко-редко такое счастье, что рядом с домом будет что-то, да и не факт, что подойдет именно вашему ребенку (я вот свою гимнастку уже несколько раз переводила по разным причинам). Ваши 15-30 минут ни в какое сравнение не идут с часом-полтора (а есть и так возят). А вот свое личное пространство у вас с мужем и у каждого ребенка должно быть! И чем старше ребенок тем острее эта необходимость будет ощущаться... 23.07.2012 23:41:37, kolbol
Лена Таганрог
Я тоже считаю что в большинстве случаев даже в районах в развитой инфраструктурой кружки редко попадаются прямо рядом чтоб деть сам ходил. А если все равно везти то уже не принципиально 15 минут это займет или полчаса. 25.07.2012 16:32:53, Лена Таганрог
Была квартира. Строим дом. Квартиру продаем. У всех детей будет по комнате.. а у нас с мужем СПАЛЬНЯ. 23.07.2012 16:24:18, блондинк@
Снеженика
Там ниже Виноград обсуждала дом или квартира. У нас квартира 3 комнаты, Москва 23.07.2012 16:11:00, Снеженика
Свет-ОК
не Москва) 3хкомн квартира 3 разнополых и разновозрастых детей ммальчик почти 21 год, дочь 15 лет, мальчик почти 4 года. Страший еще год точно никуда не отселится, да и потом не факт)
Хочу свой дом. Причем в ближайшей деревне. Но у нас расстояния не равны вашим) Ищу)
23.07.2012 15:34:15, Свет-ОК
Иллария
ой, Свет:) на фразе "3 разнополых детей" прям зависла:)) потом дошло:) у меня тоже 3 разнополых, оказывается:)) 23.07.2012 22:22:26, Иллария
А у меня четверо разнополых :) Так всем и буду теперь говорить, пусть мучаются :) 26.07.2012 13:48:50, ДраКошка
Свет-ОК
)))))) 24.07.2012 13:03:03, Свет-ОК
MARUSSIA
квартира, 3 комнаты, Москва. дочкам 8, 6 и 6 лет. В следующем году(не загадывая)) попробую сделать перепланировку и выделить еще одну комнату, а старшую отселить отдельно от младших. 23.07.2012 15:25:22, MARUSSIA

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!