Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эмоционально - хватает ли Вас всем вашим детям

Я еще один вопрос хочу задать на этой конференции
Как Вы считаете - хватает ли Вас вашим детям, посиделки, разговоры, тепло - я о том, что для детей формирует домашнюю атмосферу, формирует эмоциональную связь между ребенком и родителем
Я очень боюсь этого недодать детям, поэтому появление еще одного ребенка в семье ставлю в зависимость еще и от этой своей способности
Я самомама, работаю на ответственной работе. С детьми имею возможнотсть проводить вечера с 19 до 21 - 22 часов и выходные - полностью.
Стараюсь отдавать им любовь и тепло. И, иногда, когда прихожу с работы уставшая, а еще дома нужно что-то делать, не очень получается.
Может быть есть какие-то секреты? Как выражать свою любовь, чтобы дети себя чувствовали любимыми?
Помощников хватает - мама помогает, сестра, няня, есть работник в саду.
11.07.2012 13:03:28,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
важно не сколько, а кАк,т.е. качество общения всегда полезнее пустого совместного времени
я тоже работаю, помощников кроме мужа нет
20.07.2012 19:55:59, ЛёльКа
Тыква
Меня хватает только на малышей. Но я одна, мне уже никто не помогает. 14.07.2012 20:59:50, Тыква
Мне всегда кажется, что не хватает. И хотелось бы времени побольше. Но это нормально, мне и с двумя также казалось. Это нормальное чувство любой мамочки, по-моему. Зато когда детей больше они есть друг у друга и наслаждаются этим. То что вы самомама - конечно делает ситуацию более отвественной для вас. Но главное - полагайтесь на свои чувства и интуцию в этом вопросе. Каждый опыт семьи уникальный. Если вам будет комфортно и гармонично, то и детям будет хорошо - это точно. Удачи 13.07.2012 12:17:15, К+4
4я(weterok в системе)
У меня трое. Работаю. На днях вернулись с отдыха - три недели провели бок о бок в тесненькой комнате на юге, все вместе. У меня ощущение, что я со своими детьми больше общалась, когда была на работе, по телефону))) - что съел, куда пошел, когда пришел, как в школе, что в саду, почистил ли зубы, что смотришь, во что играешь, с кем играешь, к кому идешь, кто что сказал, у кого как дела и т.п., куда пойдем в выходные и что с настроением. И т.п.) А на отдыхе - вроде отдых, но сплошной быт - следить воочию, кто что съел, кто во что оделся, кто как кровать заправил, кто куда что бросил - общаться по другим поводам практически некогда - если только вывезти детей на экскурсию. Вот общие новые впечатления вне дома - это да - ценно. Рождаются сами по себе, без моего, как вы говорите, активно-принудительного эмоционального включения, а в памяти остаются дольше и ярче всего) У меня сложилось впечатление, что все эти наши мамочкины заморочки - в напряг детям. Детям нужны новые позитивные впечатления - когда они маленькие - они через маму это получают, независимо от того, разговаривает ли мама, нет ли, само собой все происходит, лишь бы рядом побыла, за руку подержать, приласкать и т.п. Когда дети подрастают, они сами эти впечатления от мира собирают - друзья, школа-сад-и т.п. И все эти наши переживания как-то усиленно поучаствовать эмоционально якобы в их жизни их могут, полагаю, даже напрягать, потому как, не замечая, мы сами им на хвост садимся, и держимся за их юбку, как они за нашу лет до 5... ))) Еще не старость - можно как-то параллельно развиваться) Так что все у вас нормально, не переусердствуйте в своем беспокойстве. Я бы обоих рядом положила, усыпила, а потом по кроватям разнесла. Мне бы было так легче, вот он и контакт, телесный - он покруче "эмоционального" будет, чем вы три часа будете им сказку читать, вымотаетесь, а толку - ноль. Удачи!))) А уж они-то как рады будут) 12.07.2012 21:34:34, 4я(weterok в системе)
La Tour Eiffel
Моим вроде хватает меня, но мне самой кажется, что нет. 12.07.2012 18:32:42, La Tour Eiffel
Mary-Lea
А это от детей зависит, по-моему больше, чем от количества времени, которое тратишь.
Кому-то надо просто что-то маме рассказать - и все, хватит.
А кому-то обязательно надо полдня на маме висеть и, пардон, даже в туалет с ней ходить....
Единственное, в чем я убедилась на горьком опыте - надо таки в этом плане идти на поводу у деточки - и таки ходить с ним везде и всюду, если ему нужно...
12.07.2012 16:15:52, Mary-Lea
Лена Таганрог
У меня дочка тоже упрашивает чтобы я пришла за ней в сад по раньше что по возможности и делаю. А толку. Либо сижу там на площадке пока она нагуляется либо по самой жарище топаем на детскую площадку где естественно ещё никого нет-нормальные дети либо ещё в саду либо дома под кондиционерами сидят. Но ей главное видеть что мама рядом. а сын прибежал из школы-за 3 минуты рассказал все новости и прыг на комп играть. Ему столько хватает 12.07.2012 18:12:40, Лена Таганрог
Mary-Lea
Во, у нас также со старшими было. Сенька - за полминуты новости выложил и дальше по своим делам убежал, а Севка все упрашивал и из сада пораньше забрать, и все время ласкался. А мне было некогда, уставала, из сада пораньше - это из области фантастики, с работы-то еще доехать надо было... А сейчас и он сам озвучивает и я сама вижу - недотискала я его *-( 12.07.2012 20:46:14, Mary-Lea
Василиса из сказки
У меня мелкий тоже всё время ныл, чтобы я его забрала раньше. И сейчас на продлёнке занывает, он вообще большую толпу не очень-то. Но выхода нет особого, пусть скажет спасибо, что до конца продлёнки не сидит, как старшая, в своё время (впрочем, она как раз была очень даже не против, вечно там задруживалась с девочками на пару-тройку лет постарше, по кружкам всяким ходила). Однако он уже даже бегать начал от моих тисканий. Мне вот хочется старшую иногда обнять - а та никогда не даётся, приходится мелкого вместо этого тискать. Он уже тихо вздыхает иногда, когда я к нему "лезу", а такой ласковый котенок был))).
По поводу "хватает ли детям" - тут интересно у меня получилось. Когда я преподаванием занималась, я больше времени проводила дома, но детям меня явно не хватало, потому что я дома вечно либо подрабатывала, либо к работе готовилась. Когда я ушла на стандартный офисный график со строгим разграничением "работа-дом" - всем стало значительно проще. Хотя я по-прежнему редко играю с ними в игры, просто не люблю. Но зато я рядом действительно, а не просто физически.
15.07.2012 18:15:23, Василиса из сказки
Mary-Lea
А у меня получается дома работать только когда все спят, включая мужа... Иначе - кранты, не могу сосредоточиться... 16.07.2012 11:15:46, Mary-Lea
ЭллиС
У меня средний (10 лет почти) такой, все время ласкается. Я, честно, устаю очень от этого, не люблю постоянные обнимашки-целовашки. По нескольку раз в день говорит: "Мамуля, люблю тебя!" С бабушками тоже любит обниматься, но я вне конкуренции, конечно :)) А я не могу, меня это все нервирует, чмокну его в макушку и мягко отстраняю. Неправильно? :(( 14.07.2012 22:52:55, ЭллиС
Mary-Lea
Не знаю я правильно или неправильно... Я вообще-то тож такая, к тактильным контактам равнодушная, мне тоже все эти тисканья не нужны... И получилось, что с Севкой я вела себя неправильно - а было все-таки побольше, чем чмоканья в макушку *-(
Но у Вас вполне может все сложиться и по-другому...
16.07.2012 11:14:46, Mary-Lea
Ага, и я старшего недотискала, Но у нас еще возраст такой - вроде успеваю дотискать :) 13.07.2012 11:33:35, ДраКошка
Вы знаете, я вот не многодетная мама, у меня ооочень большая разница у детей. Но я заметила, что раньше когда росла старшая я ей меньше внимения уделяла, чем сейчас им обоим вместе. То есть с появлением второго ребенка я стала и со старшей больше времени проводить. И эмоций хватает, поверьте на обоих. Не знаю, как это было с тремя и с меньшей разницей в возрасте. Но все зависит от желания мамы, и только от него. 12.07.2012 13:04:33, tatuska
Лена Таганрог
Мне кажется это зависит от желания. Знаю много мам которые вроде как и все время рядом с ребенком но фактически внимания ему не уделяют - занимаются хозяйством, а ребенку мультики поставят чтобы не мешал, сидят семечки щелкают на лавочке пока деть на площадке сам себя занимает и т.п. Ну и классический вариант когда бабушка или няня занимается практически всем связанным с ребенком. 12.07.2012 11:36:00, Лена Таганрог
Время от времени не хватает именно личного эмоционального общения. До рождения малыша я обычно сама разводила старших девочек на занятия, и по дороге у нас и было самое общение. Сейчас этого нет, мне заметно, что детям этого не хватает, как могу урываю личное время и очень боюсь преждевременного отдаления (у самой так было, лет с 9ти поняла, что родителям мои "душевности" безразличны. Было больно). 12.07.2012 10:29:00, Лабрика
Из секретов - можно ЛЕЖА посмотреть что-нибудь, почитать книжку. Если мама совсем устала, можно попросить ребенка почитать книжку, потом обсудить и поболтать.
У меня несколько аутичный характер - обязательно побыть одной и восстановиться - хотя бы недолго каждый день. Но детям меня хватает, однозначно. А когда меня не хватает (собственно, и когда хватает), я вижу, что они греют друг друга своим теплом. И это тоже здорово, не менее здорово, чем отношения детей с мамой. Удачи Вам и сил!
11.07.2012 21:21:55, ДраКошка
у нас нет посиделок и разговоров. и собственно, не было никогда, независимо от количества детей.
в целом естественно больше внимания достается младшему. когда старшиме были в этом возрасте - и им доставалось. правда, самый старший был не сильно требовательный, он всегда немножко сам по себе, возможно, в итоге и меньше внимания получал.
но я этим не морочусь:)
11.07.2012 18:23:29, Tulsa
Ань, а как, совсем нет? А в каком формате дети чем-то с тобой делятся - прожитым днем, проблемами, радостью - просто пробегут, скажут и убегают? Или как? Извини, что интересуюсь :) Просто так необычно :) 11.07.2012 21:23:13, ДраКошка
ну да, вкратце сообщат, что интересного было, если было. в основном-то их прожитые дни у меня на глазах, особо нечем делиться:) 12.07.2012 02:53:23, Tulsa
nata2703
не хватает. Хотя очень стараюсь..вечером по-быстрому укладываю малышку и иду к среднему, читаю ему, обсуждаем, что было днем..укладываю, захожу к старшему..он сидит читает сам и меня ждет..тоже читаю минут 5, разговоры говорим про школу и т.п., укладываю. Хотелось бы больше обшения с детьми, мои как раз любят индивидуально пообшаться с мамой. но я в современном обшестве вижу огромный плюс в том, что у нас в семье трое детей и в том, что они предпочитают - часто - обшество друг друга интернету, приятелям и т.п. Т.е. мозехт им и не хватает мамы, но зато всегда есть тот, кто тебя поймет лучше всяких друзей, родной брат ( ну и сестра подрастет скоро). Т.е. для меня нехватка времени на обшение не была решаюшим фактором, когда мы задумались о 3м ребенке. Просто мы многие веши делаем семьей, а не индивидуально с каждым ребенком. Имея однополых старших, это часто не проблема вовсе. 11.07.2012 16:44:58, nata2703
да, мы тоже обычно кучей сразу. тем более все однополые:) 11.07.2012 18:24:41, Tulsa
не хватает времени, если бы я сидела дома и не работала, было бы нормально. Они в разное время приходят домой. А вечером после работы и дел куча, и со всеми сразу общаться невозможно. По 10 минут перед сном, с каждым, и то за счастье. Приходится что то задвигать. Но у меня помощников нет вообще, включая мужа. Про расходы продолжу тему, Вам интересно. У меня тьма денег уходит на репетиторов и развивалки. Верю, что где то они есть бесплатные. даже пробовали. Но может мне не повезло. Старшему через 2 года поступать, бредит кибернетикой в МГУ, а туда без спец. длительной подготовки (моему ребенку) поступить нереально не то что на бюджет, а даже на платное, которое стоит тоже недешево. Плюс язык в школе никакой. А у дочки их 2, у сыновей только английский. Наша школа выступает оценивающим фактором и местом тусовки. Хотя одна из сильных в районе. На младшего пока таких расходов нет. А нет, есть. Сломал тут недавно позвоночник. Единственное, что сделали в поликлинике и бесплатно, это стимуляция, все остальное-за деньги и в индивидуальном порядке. У специалистов, которые не рядом с домом в поликлинике, а которых я считала отличными в данной области. Отложить не получается вообще ничего. Первое, что я бы сделала при появлении лишних денег-нашла тетю домработницу. что бызаниматья ТОЛЬКО детьми в свободное от работы время. Но у вас она я так понимаю есть. А денег все равно никогда не хватает. У меня знакомые есть им уже по 35. Не потянем мы говорят ребенка...Не будем плодить нищету. В одной конторе работаем и зп сопоставимы. 11.07.2012 13:42:33, Юля-ля
Я влезла в регу, у вас дети-то еще малыши и разница маленькая. Подрастут -удобнее воспитывать, тайны общие и обнять обоих удобно. Мои мальчишки любят коллективные разговоры- они и мама. Поменьше были -все скатывалось к шутливой возне совместной на кровати) Смех стоял такой что даже уставший и ушедший в релакс муж прибегал и включался. И пошептаться индивидуально перед сном получалось. А помощников у меня нет. Мама моя успела помочь подрастить только моего старшего сына. 11.07.2012 13:28:45, Атом
Какие - же Вы все молодцы. Я с двумя-то, чувствую, что обделяю их вниманием. Вчера вечером приехала домой в 19.30. Успели поужинать, чай попить в саду всей семьей времени 20.50 было, пошли купаться (я их обоих враз купаю) - уже в 21.40 закончили, затем начали спать укладываться. Младшего (11 месяцев) мы от старшего (3 года) отселили, так как вместе они часа 2 еще могут общаться и не спать. Поэтому пришлось сначала младшему бутылочку дать, положить, затем к старшему пойти - сказку читать, сдеть с ним на кроватке. В результате, когда со старшим ритуал выполнили - младший встал и начал требовать внимания.
Я младшего забрала вниз в гостинную, пусть поползает, ему же не в садик. Старший давай ныть, чтобы я с ним посидела еще.
Посидела, там уже младший заливается плачет.
Если бы у меня был один ребенок, я бы с ним сидела пока не уснет. А с двумя так не получится.
Положила я младшего во второй раз, дала бутылочку, он заснул на этот раз. Я пошла своими делами заниматься.
Получилось, что уторкались они только в 23.30. Старший спал очень плохо. 2 раза просыпался от кошмаров.
В 6.40 утра я его разбудила для того, чтобы ехать в садик.
Получается, что или он не высыпается регулярно, или всю вечернюю программу нужно свернуть до пришла мама - быстро кушаем и спим.
И это еще мы очень рано приехали - не было развивашек никаких. Сегодня, например, занятия, приедем в 20.30.
Как Вы справляетесь, посоветуйте.
12.07.2012 06:41:40, Annasan72
La Tour Eiffel
а где папа при этом ? мне лично муж очень с детьми помогает, такого, чтобы я одна с ними всеми занималась не бывает 12.07.2012 18:36:42, La Tour Eiffel
А его нет и не было. Я самомама. 13.07.2012 06:26:24, Annasan72
nata2703
ну это у вас какая-то демократия слишком по вечерам..то вниз, то обратно спать...мы всех троих укладываем в одно и то же время. В 9 часов я уже всегда без детей, иначе можно свихнуться, маме тоже нужно время нас себя. Вечером все вместе кушаем, вот и со старшими поговорим заодно. А спать значит спать, младшую уложила, старшие в это время уже в кроватях ждут, никаких ползаний по дому. 12.07.2012 11:26:31, nata2703
Лена Таганрог
А у меня мечта всех хотя бы в 10 загнать в койки, тогда успеваю ещё домашние дела оставшиеся доделать и сама лечь в 11, а если позже то уже сил ни на что не остается и на другой день дела накапливаются не разгребешь 12.07.2012 11:54:38, Лена Таганрог
Так это у вас из-за отсутствия режима такая ерунда происходит.
Мое сугубо ИМХО, нельзя было 11-месячному ребенку разрешать "ползать" после того, как вы его уже один раз спать уложили :) Вы сами своей же линии поведения не придерживаетесь, а дети это быстро понимают и садятся на шею. Какая разница в садик завтра или не в садик. Если спать уложили, то значит надо спать, а не ползать. Это правило, порядок, не знаю, как угодно назовите, но дети должны это четко понимать. И так во всем.
Не будете добиваться своего - будут проблемы.
И старший с какой стати ныл? Вы ему всегда разрешаете над собой измываться?
Нет, если вам такие вечера нравятся, то нет проблем, но если хочется еще и на себя время оставить, то надо что-то менять в себе и в своем подходе к воспитанию.
Опять же ИМХО - родители не должы жить "ради" детей.
Лично я справляюсь так, что мое слово закон. Как-то никому в голову не приходит нарываться на неприятности. К диалогу я готова :) Могу в чем-то уступить, но опять же на моих условиях.
12.07.2012 09:29:46, Яснотка
Так то оно так. Но если 11-месячный плачет, нельзя же оставлять его без внимания. вырастет эмоционально черствый.
Я к нему подхожу, он прыгает и на ручки просится. Тут мое сердце тает, и он веревки из меня вьет.
Я пробовала иначе - он засыпает, конечно, когда понимает, что ори-не ори никто не подойдет. Но мне как-то не по себе, когда я так поступаю. Он поноет и уснет. Как-то не радостно все получается, а с позиции силы родителя. Все равно хочу, чтобы он чувтвовал, что на его зов всегда отзовутся, помогут, успокоят, поодержат.
А старший - ну просто он же понял, что я Даньку вниз унесла, вот и обидно стало, что ему нужно спать.
Вообще как-то у людей это бывает, чтобы внимательно относиться к потребностям ребенка, и в то же время режим соблюдать?
12.07.2012 12:48:27, Annasan72
конечно 11 месячного кроху нельзя оставлять одного, тем более - плакать.

А вот трехлетнему можно объяснять, договариваться и т.д. Нам на помощь конфетная фея приходила ;) Если деть спокойно засыпал, то утром находил под подушкой конфету) А после выработки устойчивого поведения фея смело отправлялась в командировку)))

ЗЫ. Когда на даче жили - было еще проще, одна кровать на всех. Упали спать, когда Я сказала. И дружно заснули. Если повезло - то я вставала еще почитать с ноута. Если нет - спала с ними до утра.
13.07.2012 16:12:49, DeniK
Какое Вам огромное спасибо за конфетную фею!!!
Почему мне это в голову раньше не приходило?
Попробовала. Старший уже вторую ночь спит без нытья. Засыпает быстро, ночью не просыпается.
Господи, счастье есть!!!
С младшим все еще в 2 приема получается укладываться.
Уложила, попил из бутылочки, встал, повякал, забрала, поиграли, снова уложили и уже до утра.
17.07.2012 06:33:20, Annasan72
Рада, что пригодилось)) 17.07.2012 23:02:28, DeniK
Вы путаете понятия. Когда трехлетка ноет, вместо того, чтобы спать - это не потребности, это капризы. И тут вы сами определяете для себя свои же собственные приоритеты - либо потакать, либо воспитывать.
И 11-месячного вполне можно оставлять наедине с собой. пусть поплачет, черствым от этого он не станет. Скорее, он будет эмоционально черствым, если его будут воспитывать во вседозволенности, когда можно плевать на всех окружающих, на их интересы.
Родитель на то и родитель, чтобы проявлять не только ласку и заботу, а и твердость вместе с силой, иначе из ребенка вырастет черти что :) Вы же, наверное, будете против, если ваш сын закурит в 6 лет? Проявите силу? Следуя вашей сегодняшней логики, в подобном случае вы должны будете смириться с выбором ребенка и принять его таким, какой он есть :)
12.07.2012 16:50:27, Яснотка
kolbol
Я тоже считаю, что не правильно оставлять рыдающего малыша одного... Очень-очень редко прибегаю к подобным мерам и совсем не надолго (могу ее например из кухни силком выставить и дверь закрыть), через минуту иду и жалею. Обычно малыш просто не может сам себя понять - спать он хочет или есть или пить, а уж объяснить маме тем более...
Про укладывания и разговоры скажу так - хорошо договариваться с детьми, когда они уже подрощенные, а маленьких наверное все же проще сразу двоих "уматывать". У меня племянники погодки - им мама одновременно сказку читает и убаюкивает, лежит с ними долго (они по разные стороны от нее) и держит за ручки. Моих тоже бывает сложно уложить. Чаще всего помогает муж - он идет средней сказку читать, а я иду младшую укладывать. А чтобы средняя не чувствовала себя обделенной именно моим вниманием, мы выделяем на общение лично ей время в те моменты. когда старший может с младшей поиграть или когда с младшей еще кто-то может заняться. Я могу, например, оставить мелкую со старшим, а со средней уйти на кухню и она там будет или учиться готовить или просто сидеть и рассказывать что-то. Но такое чаще всего только на выходных бывает - в будни у меня дети загружены до самого вечера обычно учебой и тренировками.
12.07.2012 16:42:48, kolbol
Mary-Lea
ИМХО, Вы совершенно правильно делаете.
Режим _надо_ соблюдать, когда есть жестко привязанные ко времени дела.
Все остальное, а в особенности у маленького ребенка - по-моему только плохо. Потому что у Вашего младшего может болеть голова-животик, он может хотеть послушать сказку - ну мало ли, что. Сказать он не может. Понять что такое время и "пора спать" - тоже. Поэтому совершенно не понимаю, какая такая надобность была бы его оставлять в спальне плакать.
Режим для удобства родителей - ну, да, есть довольно много людей, которым это нужно. Когда я со старшими погодками работала полный день - да, выматывалась и укладывала по часам. Но только потому, что сама с ног валилась и все равно бы не смогла прислушаться к ребеночьим хотелкам.
И есть такой способ приучения ребенка к режиму - уйти и закрыть дверь - типа, сам уснет. А если нет? А если деточка - натуральный сова? У меня трехлетка вполне себе может лежать тихо-спокойно примерно до часу ночи. Вне зависимости от того, во сколько он запихнут в кровать... Ему там чаще всего грустно одному...
12.07.2012 16:13:16, Mary-Lea
КленовыйЛис
<Режим _надо_ соблюдать, когда есть жестко привязанные ко времени дела> не, Машк, вот тут я с тобой не соглашусь. Время сна детей - это прежде всего их здоровье, настроение, ну и, как следствие, мое время и нервы. Я мальчишек стараюсь всегда укладывать вовремя. Вот сейчас я расслабилась, ложатся после 10. Но у меня младщему уже 6. А в возрасте авторских детей - очень четкий режим.
Я всех детей укладываю всегда в дно время. Ужин-душ-сказка-потушили свет. До полутора-двух лет младшего сидела пока не уснет. Средний вырубается всегда за пару минут, Ромка может с пол-часа покрутиться. Когда подросли перестала сидеть, объясняла, что у меня еще по кухне остались дела. Мальчишки сами отпускать стали.
12.07.2012 22:53:34, КленовыйЛис
Mary-Lea
МАшк, верно все ты написала - но это про тот режим, которые деть сам устанавливает. А если - как я, кстати, делала со старшими - "всем в кровать в 21 час" - то для здоровья - толкьо вред *-(
Ы - у тебя Ромка полчаса под одеялом может покрутиться, а у меня Сенька лет с 7-8 читал под одеялом с фонариком до полуночи. Или уходил в туалет и там запирался с книжкой *-)
Ну, зная нашего папу, я не удивляюсь *-))
13.07.2012 20:42:32, Mary-Lea
Мне тоже кажется, что с малюточками режим так же важен, как эмоциональный контакт. И без него и нервы детские, и здоровье, и психика - страдают. Поэтому автору -сил и организовать засыпание хотя бы более упорядоченно. 13.07.2012 11:32:30, ДраКошка
Mary-Lea
Ну правильно, дорогая, но тот режим, который деть сам устанавливает.
Ну и как раз в возрасте около года как раз происходит замена 2-х снов днем на один - и режим вполне себе "плавает"...
13.07.2012 20:43:59, Mary-Lea
Маш, ну даже при плавающем режиме отбой для таких маленьких в полдвенадцатого ночи - жесть. Нет? 13.07.2012 20:48:33, ДраКошка
Mary-Lea
У двоих моих - нет, Галь. Они потом утром просто тоже долго спят *-)
Фим вот такой. Причем когда ему несколько дней подряд приходится рано ложиться и рано вставать - у него явно сдают нервы *-(
13.07.2012 21:10:18, Mary-Lea
Ну так у автора старший ребенок в полдвенадцатого лег, а в 6.40 встал! Для трех лет это никуда не годится, ИМХО.
А так - мои двое тоже могут до двенадцати не спать, а потом до двенадцати спать :) Только я не даю :)
13.07.2012 21:19:20, ДраКошка
А сколько часов ребенок должен спать по ночам?
Если с 22 до 6.40 нормально?
17.07.2012 06:44:41, Annasan72
Ну мне когда-то невролог говорила - 10-12 часов норма. До пяти лет, по-моему. Потом 8-10 часов. 17.07.2012 22:36:33, ДраКошка
Mary-Lea
А чего ты в каникулы не даешь? Я сейчас от них отстала - живут как хотят, только Киму приходится заниматься, но тоже утром не бужу.
Так они за три-четыре часа перед закатом столько дел проворачивают - ого-го! А если начну с утра пинать - все равно протянут до тех же 16-17 часов *-))
13.07.2012 21:53:07, Mary-Lea
+100 у меня младшие тоже совята, хоть ты что с ними делай , они не уснут раньше 23:00 ( и это в лучшем случае). Но засыпать через слезы как то мне тоже не по душе, грустно это на мой взгляд.
Я их не делю пока по комнатам, поэтому пока младшего на ночь кормлю грудью, доче читаю книжку. Если младшему не засыпается сразу, тоже могу разрешить ему поползать еще какое то время, а с дочей значит подольше почитаем. Ну а как они угомонятся, быстро к старшему - чуток поболтать-поцеловать, или чего нибудь смешное по инету посмотреть. Не могу сказать , что мне нравятся подростковые приколы, но стараюсь быть с ним на одной волне - слава Богу что то мне показывает- рассказывает .
Что до личного времени, опять таки почитать , засыпая. Если силы останутся к концу дня:))
12.07.2012 22:48:45, MamaValya
олеся-к
Я вот тоже при всей своей занятости не оставляю горевать ни больших, ни маленьких. Если муж не укладывает младшую-беру на себя, им это важно. Старшие тоже долго с нами засыпали, а потом как-то отошли, созрели эмоционально, получили свое, сейчас так остро не нуждаются. Но и режим присутствует, мне удобный-ребенку полезный. Стараюсь день строить так, чтобы они захотели-таки спать часам хоть к десяти. мне для этого, например, даже летом в отпуске приходится вставать не позже восьми, тогда и к обеду нагуляются, и проснутся не поздно. 12.07.2012 22:21:57, олеся-к

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!