Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

многодетность и образ жизни

Здравствуйте!
Я в разделе многодетность впервые.
Хочу задать Вам, уважаемые многодетные родители вопрос - сильно ли изменился Ваш образ жизни после того, как вы стали многодетными?
В плане поездок на отдых, кафе и т.д.
Я задумываюсь о том, чтобы стать многодетной мамой.
И останавливает меня то, что изменится мой уклад, мой образ жизни. Возможность ездить в Европу будет совсем закрыта.

Еще сестра масла в огонь подливает, что 80% многодтных семей за чертой бедности.
Скажите правду - как вам живется?
10.07.2012 18:39:55,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы отдохнула от деток годика так 3-4, идеальная разница в возрасте от 4-х лет, ИМХО конечно. Моя почти пятилетняя дочь очень во мне нуждается, прям как хвост ходит, а тут малыш на руках. Ревности нет, но я вечно мучаюсь угрызениями совести, что я чего-то недодаю своим детям.
Материально не очень сложно, как говорят, где двое- там и трое, но мелкому пришлось взять няню с самого рождения. Сейчас мы на море, няню и здесь нашли, иначе я не смогу заниматься старшими девочками. Няня с маленьким весь день на улице, я только кормлю, но и утро-вечер с ним.
За границу очень даже можно, если вы имеете достаточно сил для этого. Я думаю, все возможно, было бы желание:))
Да, еще забыла, проблема с машиной. С появлением малыша в машине стало реально тесно. Уговариваю мужа на минивен, но он пока как-то не ведется...
Вот как-то так.
18.07.2012 03:18:19, Амрита
Зависит от материального положения изначально. Если оба хорошо зарабатывают и разница между детьми комфортна ( не погодки и не близнецы), то по-моему все возможно. И сохранить свой образ жизни и доход.
У меня раниий (по сегодняшним меркам) брак. Старшуу родила в 22. Потом через 6 лет - сын. Потом в мою семью пришел приемный ребенок - ему было на тот момент 5 лет (сейчас 9). К тому времени старшие уже были самостоятельны. Сын в подростковом возрасте - хотел самостоятельности и меньше нашего внимания.. сам справлялся со своими проблемами. Поэтому все силы были брошены на мелкого: адаптация, лечение, сад-школа. Старшие то же помогали.
Теперь ждем малыша к январю. Старшая - студентка, уехала учиться заграницу, средний - совсем взрослый и больше занят своим спортом и компом-друзьями, младший пока под пристальным присмотром... И наш будущий малыш.
Образ жизни с появлением детей у нас только улучшался. Заграницу ездим, в рестараны ходим, репетирово при необходимости детям нанимаем...
17.07.2012 16:46:38, блондинк@
Здравствуйте!Могу свой опыт рассказать,решать вам:)Многодетными мы с мужем стали в один момент:) Дочке было 4 года, когда родились мальчики-близнецы.Тут был полный Ах и Ух в плане ежедневного труда. ОБраз жизни КОНЕЧНО изменился!ПОка детки совсем малые - никаких гостей, режим,гуляния, кормления,поликлинники, детские болезни и т.д.Зарплаты папы не хватало, он работал на трех работах, чтобы нас обеспечить всем и это у него получалось, СПАСИБО ему! Думали - подрастут,легче будет. так-то оно так..Когда малышам-близнецам исполнилось 1г 10 месяцев, чтобы улучшить свое матер.положение мы по приглашению переехали на севера, за 5 тыс км от Родины!!!И первые лет5-7, как в анекдоте: первые 5 лет страшно, потом привыкаешь! Но это касалось только общения с друзьями - в гости с такой компанией детей зовут редко, если приглашать к нам, то тесно:)Усугубляло только,что никакой родни-все очень далеко! Приходилось по-новому строить жизнь и общение. Север очень поправил наше финансовое положение, и друзья крепкие все же нашлись:) в итоге скажу- мы никогда с мужем не пожалели, что стали многодетными-это очень интересно,наша жизнь насыщена событиями, радостями,сложностями! но..За границу первый раз мы выехали через20 лет :) 15.07.2012 09:19:01, Иви
живется нормально)))

но у вас они еще такие маленькие... Может рано про третьего думать? Я не отговариваю, и плюсы близких по возрасту детей знаю... У меня дети с разницей в 1,8 быстрее стали играть вместе, чем с братом, который младше на 2,4.
13.07.2012 16:20:22, DeniK
Пока ничего не изменилось. Пришлось вспомнить, что такое не спать по ночам, это наверное единственное. На отдых в августе собираемся, также как и раньше. Хотя физически с малышом наверное будет тяжелее. Богатыми себя не считаю, но и Бога гневить не хочу - до черты бедности далеко на нам. А вот радости от малыша стирка очень много - его все ОЧЕНЬ любят. Думаю может погодку ему родить, а то вдруг эгоистом вырастит :))
А если серьезно, то если вы любите детишек и вам с ними хорошо, то еще один только радости добавит.
12.07.2012 22:57:05, MamaValya
4я(weterok в системе)
С каждым следующим ребенком доход становится больше и потребности выше. Наверно, от увеличения возраста родителей и их опыта жизни + расширения горизонта их мировосприятия в связи с пополнением в семействе) 12.07.2012 21:42:09, 4я(weterok в системе)
Дара
все изменилось очень сильно... пока был один ребенок - я могла на работе на какую нибудь хрень открыто сказать - не нравится - я за эту работу не держусь... с мужем и старшим ребенком постоянно куда то ездили, чем то были заняты...
сейчас младшим 1,8 - я заткнула свой гонор по поводу работы... нет такого чтобы сорваться на выходные куда-либо, да и после того как осталась без мужа - нет желания куда-либо ездить...
дом-работа-дом... времени на всех не хватает... все трое требуют внимания...
чувствую себя загнанной лошадью... несмотря на то что младшими занимаются няни.
12.07.2012 11:13:49, Дара
Хм... Фически да, тяжело.. Порой очень тяжело... Но вот чтобы как-то сильно образ жизни изменился, нет такого. Также ездим с семьей на море, БЕЗ НЯНИ! Нафига она нам?! :)) Нам и без нее отлично живется! В машину дети прекрасно помещаются в креслах и не обязательно ее менять.. Вот сейчас да, такой вопрос встал, т.к. ждем четвертого ребеночка... На счет фин. положения.. если оно у вас сейчас в норме, то сильно не пострадает... Некоторые и с одним еле выживают.. так что тут дело такое... Потом, если есть желание, реально такое желание еще одного ребенка, то помехи в этом вообще быть не может... Мы вот даже жил площадь расширили, только тогда, когда родился 3-й ребенок, потому что реально стало мало места... Мне вот лично глубоко наплевать, что советуют знакомые.. На счет кол-ва детей.. и как это тяжело... И что надо им всем то-то (образование, жилье) ... Вообщем тут много и долго можно расписывать... Решать только Вам. Если Вы готовы принять в свою жизнь еще одного человечка, то дерзайте и никого не слушайте. Это Ваша жизнь!

ПыСы: По моим лично наблюдениям, как раз сейчас многие многодетные не такие уж и бедные.. И машины, и дети порой даже лучше одеты, чем у малодетных... Конечно есть и бедные, но это другая песня... Если есть возможность почему нет? :)
11.07.2012 20:54:36, Manusha
Стала многодетной недавно))) конечно, жить втроем на 2 зарплаты много лучше, чем впятером на одну))) правда, мне на работе все равно приплачивают к декретным, но это не зпл все равно. По этой причине к нг думаю придется выходить на работу, хотя не хочется. Нам до черты бедности, правда, еще очень далеко, но жить привыкли по другому. Не поняла про европу. Мы собираемся в след году туда уже все впятером. Никогда не планировала стать многодетной, сейчас скажу - это лучшее, что могло случится со мной в этой жизни, чего и Вам желаю!!! 11.07.2012 13:55:08, Kkkkk
А вы что сами про свои доходы не знаете? Рассчитать-то все легко. Вот посчитайте и решите будете вы за чертой бедности или нет.
Или вы про наши истории для глянца хотите послушать?
Уклад жизни меняется с рождением любого по счету ребенка.
11.07.2012 10:29:08, Яснотка
я про доходы знаю, про расходы не очень
вернее мне в голову не приходило, что придется менять машину, в отпуск уже без няни не получится и т.д.
пока я на этот форум не залезла
хотя, все очевидно, просто не думала об этом так плотно никогда
поэтому сейчас кажется, что, наверное, еще что-то не учла
простите, если задела Вас своим вопросом
11.07.2012 12:50:27, Annasan72
Почему без няни в отпуск не получится :))??? Как раз напротив, уже пара-тройка детей выросла и может помочь, ИМХО, гораздо лучше няни. Мы сейчас с друзьями, у них дети и младшему чуть больше года. Мама его видит только ночью :) Днем девчонки инициативу перехватывают. И мои, и ее :)
А машину менять - лучше да. Но это далеко не всегда означает большие расходы. У нас недорогой Гранд Караван Додж. Очень вместительный, но б/у. У друзей он же, еще дешевле, потому что еще старше :)
11.07.2012 21:19:23, ДраКошка
Лена Таганрог
Я вообще не представляю чужую тетку с собой тащить куда то или даже чтобы дома огиналась в мое отсуствие. Видно не созрела. Сейчас рассматриваю вариант няни для отвода старших в школу-садик пока я с малышом но и то чето страшно..., хотя понимаю что найти какую-то теньку будет гораздо проще чем мужа построить на эту должность на постоянной основе. 12.07.2012 18:16:13, Лена Таганрог
Вот и я не понимаю как с чужим человеком можно в отпуск поехать. Это ж не расслабиться, все время за собой следить, контролировать эмоции :) Да и вообще, нафик надо, когда твоя личная жизнь на чьих-то глазах происходит.
Тоже не созрела.
и на домработницу по тем же причинам не созрела.
Ненавижу посторонние глаза и уши в доме. Лучше все сама-сама :)
12.07.2012 21:33:36, Яснотка
олеся-к
Мы в Питер ездили в июне с няней. Чудная девушка, весь учебный год у нас проработала и останется, дай Бог. себя контролировать особо не приходилось-она меня и так за год изучила, как и я ее. Еще больше сдружились и ей Питер показали. Смогли себе позволить посетить музеи, сходить в оперу со старшими, с друзьями встретиться и по своим делам съездить. 12.07.2012 22:27:08, олеся-к
Это очень сильно от Вас самой зависит. БОльшинству людей няня, домработница и прочие помощницы - не в тягость, а в радость. А мне любая замечательная девушка-женщина - напряг и чужой элемент рядом :) Хотя плюсы от няни есть, разумеется. 13.07.2012 11:28:08, ДраКошка
Mary-Lea
Я в свое время, когда Кимка был маленький, пыталась найти тетку, чтобы на кружки детей возила. Посмотрела уйму кандидаток - так и не нашла, кому бы я с чистой совестью могла бы детей доверить *-( Упрашивала бабушку приезжать, когда она подводила - ох, частенько *-( с мелким моталась... 12.07.2012 20:48:13, Mary-Lea
Ага, и я тоже пыталась пару лет назад выйти на работу. Все уперлось в "человека", который будет следить, чтобы с детьми все ок было после школы и по кружкам развозить. ТАк и не нашла. Хорошие такие тетки, но странные какие-то :) Не для моих детей :)) 12.07.2012 21:35:26, ДраКошка
Ну не знаю кто тут прям без няни в отпуск ни ногой :) Наверное, что-то пропустила :) Про машину даже комментировать не буду, для меня это другой глобус. Мои все умещаются на заднем сидении и превосходно себя чувствуют в самых длительных и дальних поездках.
А в остальном какие расходы еще? Квартплата увеличится на +1 человека, но сразу оформят льготу :)
За садик платить не надо будет, если вы в Москве.
Одежду, еду покупать - ведь можете примерно прикинуть сколько это?
Всякие развивалки и кружки-секции для детей - это ведь тоже не новое, раз уже двое есть.
Школа много денег съедает, но вот лично у меня нет пока опыта 3-х школьников учить. Думаю, что когда младшая в школу пойдет я окончательно перестану платить "дань" за старших. У меня как-то с каждым годом все меньше и меньше энтузиазма и я все реже и реже сдаю на всякие разные "нужды" Больше всего в начальной школе народ шикует, потом всем надоедает платить.
Поездки, это, пожалуй, едиственная ощутимая статья расходов.
11.07.2012 19:21:49, Яснотка
Лена Таганрог
У меня квартплата не увеличивается - все по счетчику, а не от количества людей, не думаю что света и газа больше нажжем, разве что воды прибавится немного, а вот субсидия вырости запросто может поскольку доход на рыло будет меньше. 12.07.2012 18:17:46, Лена Таганрог
MARUSSIA
почему менять машину? вполне все влезают в 1 машину, если это не Поло и иже с ним.
а насчет отпуска-я вот одна с 3-мя дочками ездила отдыхать, только прилетели. С непривычки конечно сложновато, но все равно весело. и справится вполне можно. а если уж с папой, так вообще сказка)
11.07.2012 16:31:56, MARUSSIA
А зачем менять машину? Пять человек помещаются практически в любую машину. Опять же с няней не понятно. Почему именно с тремя детьми она нужна, а с двумя нет?
По-моему, третий ребенок ничего принципиально в укладе семьи не меняет. Это просто у нас ярлык такой, трое – значит «многодетные». Ну да, жизнь с тремя детьми дороже, путешествия обходятся дороже. Но с двумя тоже дороже, чем с одним или без детей. Тут только вы сами можете свои возможности рассчитать.
Мне кажется, что уклад сильно меняется после появления детей по сравнению с бездетностью, и, наверно, начиная с 4-5 детей, т.к. уже в стандартную машину/квартиру такая семья не поместится. Трое – вообще не проблема.
11.07.2012 16:05:26, tak
5 человек - да, но 2 человека+3 автокресла, при том, чтоб ребенка на переднем сиденье не возить или второй взрослый более-менее габаритный - далеко не в любую : ( 11.07.2012 18:37:29, ЛюбимицаКлаппа
Никогда не ставила 3 автокресла одновременно. Правда, мои старшие уже взрослые были, когда мелкая родилась - 6 и 9 лет им было. Так что машину именно по этой причине не меняли :) 11.07.2012 19:12:24, Яснотка
У автора топа такая разница между детьми, что придется всех в креслах возить. Да и сидеть между 2 автокреслами сзади - не особо комфортно. А подвезти кого-то уже не получится.
Мы машину поменяли, но у нас 2 раскладных допсиденья. Необходимость в них возникает не очень часто, но порой они очень выручают : )
13.07.2012 15:26:06, ЛюбимицаКлаппа
Да, кстати,что касается квартир,машин - надо менять на размер "побольше":)Так как нас теперь много,7 человек(прям настоящая 7ья!),то машину взяли 11местную для совместных путешествий,мы это очень любим,в Европу тоже собираемся на авто!Как ни крути,образ жизни меняется и в лучшую сторону! 15.07.2012 09:27:33, Иви
Лена Таганрог
Доходы склонны меняться, и обычно в меньшую сторону пока мама в декрете..... 11.07.2012 11:30:47, Лена Таганрог
Спасибо за ответы, большое!
Пойду думать дальше!
11.07.2012 06:27:24, Annasan72
Жизнь не статична. Лишний ребенок -повод напрягаться, чтоб сохранить и преумножить уровень жизни. Там ниже все верно, кто и с одним не напрягается, никуда не ездит, весь отдых -во дворе с пивом и картишками.
Да, дороже платишь, как за кафе, так и за отдых на морях, за более просторную машину и т.д. но допребенок -это пинок от провидения активнее погрести веслами) С божьей помощью- живем) Или вам подробнее о метраже квартиры ит.п надо?
11.07.2012 01:51:51, Атом
nata2703
уклад не изменился. Но мы из с 2мя детьми не были теми, кто ездит в олл-инклюзиф отели и т.п. А всякие кафешки-отдых - все делаем вместе. малыш подстраивается под ритм семьи и все, в плане денег, ну да, что-то стало дороже... а что с Европой-то не так, первые 2 года билет в самолет бейбику бесплатно. Мы правда в Европе живем, здесь особо нет понятия многодетности... и пособие на детей практически нулевое... 11.07.2012 00:51:24, nata2703
Снеженика
Сейчас да, изменился, мне не с кем оставить малыша и поэтому я социально ограниченный тип, няню не приемлю пока такой маленький вот нет и все, у среднего есть, старший самостоятельный. А в плане поездок опять же с собой брать не хотим маленького, а оставить не с кем, сейчас решили выбраться так берем с собой свекровь, чтобы на отдыхе посидела иногда с малым, а мы самостоятельно куда- нить выбирались . Ну и времени меньше на себя остается , устаю, спать хотся, а старшие требуют внимания и заботы, вообщем по мне где два там и третий не подходит, с двумя намного проще было, хотя и я моложе была и старший сын не был подростком, а сейчас такое отчибучить может, что успокоительное пить приходится. Но вам много чего напишут, вам нуднее свой собственный опыт . А про черту бедности это индивидуально, Абрамович тоже многодетный 11.07.2012 00:09:01, Снеженика
La Tour Eiffel
думаю, мой ответ не показателен, но отвечу :)

чем больше разница в возрасте у детей, тем с ними легче

образ жизни зависит от родителей, как они захотят, так и будет

материально действительно сложнее с 3мя, чем с одним, но материальная и жилищная база просчитывается как правило, ДО зачатия, в смысле , потянем или нет ?
10.07.2012 23:39:23, La Tour Eiffel
kolbol
Соглашусь с теми, кто ниже написал... Если вы до этого не ездили по Европам, то и не будете:)) Мы вот не ездили ни с одним ребенком, ни с тремя. На море мои дети, наоборот как раз смогли поехать в первый раз прошлым летом - на мои декретные ездили с мужем на машине. В остальном мы живем практически так же, только немного сложнее стало со старшим, но это только оттого, что он растет и у него потребности сии-ильно выросли, а не из-за рождения младшей. Думаю, что про черту бедности частично справедливо, но те кто за чертой здесь не сидят и вам ничего не посоветуют (они на комп и интернет не заработают:(())). У нас доходы не очень большие, стараюсь экономить, но нищими себя не считаем. С образованием, возможно будут сложности, но я уже сейчас ориентирую старшего поступать на бюджетное место, а не "тупить"... 10.07.2012 23:17:12, kolbol
Хотела промолчать, но отвечу: "Не задавайте ГЛУПЫХ вопросов"! 10.07.2012 21:40:04, ketiusha
Знаете, на этот вопрос только Вам известен ответ. Кто же кроме Вас знает Ваши возможности и Ваш образ жизни ДО многодетности? Про себя скажу - да, намного дороже стало отдыхать. Поэтому мы освоили автопутешествия. В основном по Европе как раз. Сейчас вот в Греции. Зимой были в Финляндии. Визы и жилье стоит совсем недорого, особенно если заранее снять через Инет. И бензин стоит на порядок дешевле, чем перелет на шесть человек. А что самое прикольное, папа наш в восторге сказал: Что же мы раньше не ездили на авто??? Так много интересного в дороге увидеть можно, столько городов и стран проехать! На самолете это нереально :)
И сил больше надо, но они откуда-то берутся. И любви больше надо, но она тоже появляется сама собой :) А радости - тоже не передать насколько больше. Причем в геометрической прогрессии :) Удачи Вам и мудрого решения!
10.07.2012 21:25:13, ДраКошка
Mary-Lea
Изменится ли Ваш уклад - в очень большой степени зависит от Вас. Ни у стоит ли Ваш уклад жизни того, чтобы его сохранять?
А как нам живется? *-)) Ну, в те гипотетические 80% точно не попадаем *-))
10.07.2012 21:04:04, Mary-Lea
У нас уклад изменился не с рождением третьего, а много раньше: с рождением не очень здорового ребенка (там и работу мне пришлось оставить, и быт только под занятия заточить) - тут зарекайся - не зарекайся... а как стали выкарабкиваться, то и третьим обзавелись, не скажу, что сильно она нам картину ухудшила в материальном плане. Что четверым, что пятерым номеров в гостиницах не сыщешь... У меня зато муж наловчился сам организовывать все наши поездки, он теперь спец по визам-прямому бронированию отелей-поиску адекватных билетов, при этом мы часто пользуемся индивидуальными экскурсоводами, у нас есть требования по размещению не очень стандартные (стандартным собесовским отдыхом не пользуемся). Два-три раза в год летаем в Европу (чаще на каникулы старших детей), там же стараюсь покупать одежду. В кафешки-ресторанчики ходим и даже всем табором ;)правда, младшая у нас малоешка, ее можно и не считать за едока - тут ничего не изменилось :) 10.07.2012 21:00:40, Посторонним В
В Европу мы и так не ездили:) Нет, ничего не изменилось. Впрочем, трое - это не многодетность. 10.07.2012 20:51:17, Tulsa
Timrina
Конечно поменялся)) есть разница 1 ребенок или 4))
Ваш уклад жизни в основном зависит от вашего отношения к этой жизни. Можно и с одним дитем быть за чертой бедности, никуда не ездить и выходные проводить у телека или с пивом на лавке.
Вы, а не количество детей определяете ваш жизненный статус:)
ИМХО
10.07.2012 20:50:05, Timrina
Свет-ОК
+++++++++!!!!!! 10.07.2012 22:39:02, Свет-ОК
Mary-Lea
+1000 *-))) 10.07.2012 21:07:12, Mary-Lea
Это очень зависит от разницы между детьми. Сейчас у меня все подростки с маленькой разницей. . Работать пошла, когда младшему было 2 года. Отдыхать очень дорого получается, либо 2 номера, либо фемили. Но ездим раз в год всей семьей. Машина неплохая. Но ни за что не променяю третьего на все европы вместе взятые))). В кафешки раз в неделю запросто. Дурдом был, когда новорожденный, двухлетка и пятилетка на одних руках при вечно работающем муже, зарабатыващем копейки. Но мне было 24, и я была сильная как лошадь. И потом, когда бассейн, английский и логопед в одно время и при этом полный рабочий день на износ. Но если есть деньги на няню это решаемо. 10.07.2012 19:26:33, Юля-ля с чужого компа
Лена Таганрог
Я и с 2-мя то по кафе давно не хожу и ездить никуда не ездим. Не то чтобы совсем обнищали, но другие приоритеты, ремонт хочется побыстрей сделать например, в перспективе машину купить. На необходимое - еду, одежду, взносы в школе и саду, небольшие вылазки вроде местного зоопарка или парка атракционов хватает, так что образ жизни существенно не изменится. Для меня с поездками главная сложность всегда была в том на кого животных оставить. Сейчас утром везу одного в школе вторую в сад, а после выхода из декрета буду везти двоих в школу а одного в сад. В плане готовки и стирки особой разницы 5 не вижу 4 котлеты кинуть на сковородку или 5, а в стиралку 4 штанов и в плане уборки-площадь убираемой поверхности от количества жильцов не зависит. 10.07.2012 19:25:05, Лена Таганрог
Не изменился. За границу все вместе выезжаем раз в год, в кафе бываем пару раз в неделю.
Про черту бедности сильно преувеличено, ИМХО. Хотя, если 80% - это данные Собесов - ничего удивительного.
У нас в регионе практически все пособия дают только тем, у кого доход ниже прожиточного минимума. Вот народ и несет справки, даже если реальные доходы выше.
С другой стороны, если мат положение хорошее, люди не заморачиваются со сбором тучи справок и стоянием в очередях в рабочее время, и совсем выпадают из статистики.
10.07.2012 19:19:00, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!