Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maritta

Распределение обязанностей между детьми.

Как вы распределяете обязанности, домашние:)
У нас, кажется, самую большую ответственность несёт старший ребёнок. А 4 летка - вообще никакой! Хотя точно помню, что когда старший был 4 летним, у него уже были обязанности.

Вообще то, работы по дому не особенно много. Вот и как всех загрузить хоть немного ответственностью?

И ЧТО вы делаете, когда заданная обязанность не выполняется?
17.02.2009 11:10:45,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшие дети убирают свою комнату полностью, остальную территорию дома подметают, моют полы, убирают игрушки за мелким (он помогает), выносят мусор, разгружают и нагружают посудомойку.
За мелким смотрят, играют с ним, кормят если я попрошу или сами вызовутся - но это не обязанность, я не заставляю.
Вообще лет с 4-5 уже убирали за собой сами, мусор выносили, помогали дрова таскать в дом, воду, страший лет в 6 в ближайший магазин бегал за хлебом.
Если обязанность не выполняется - отменяется удовольствие: телевизор, компьютер, визит к друзьям.
17.02.2009 20:10:23, Tulsa
I-ris
тоже хотела такой вопрос задать:)
у нас пока старший - выносит мусор, средний достает посуду из ПММ. Оба единоразовые просьбы, вроде полить цветы, 3 минуты с братом поговорить и т.д.Это из общесемейного.
И естественное, за собой игрушки, вещи, посуду в ПММ, белье в стирку и т.д.
17.02.2009 18:49:09, I-ris
Стопочка с мужичками
Старший вытерает пол в прихожей, убирает свою форму в шкаф, убирает за собой: посуда, постель, ну и свои дела - уроки, портфель. Как-то не загружаю его я особо.
4-летка выбрасывает мусор в мусоропровод - очень гордо! Ну и когда я делаю уборку, борются с младшим братом за освободившуюся вдруг швабру, пылесос, тряпку. А! Еще очень любит кормить рыбок, но этот процесс надо контролировать очень! :)
Пока справляюсь сама: готовка, уборка, стирка, глажка. Муж продукты по выходным покупает на неделю, с собакой гуляет, детей по утрам развозит кого-куда, а я их вечером в кучу собираю...
17.02.2009 17:36:13, Стопочка с мужичками
Пионерка возвращается:)
Я пошла по пути одной шестидетной знакомой.
у нее было с давнипх пор заведено дежурство.
Ну и я попыталась ввести примерно такой же принцип.
разделила квартиру на четыре основных части ( у нас квартира большая. комнаты старшей , пошивочную и нашу спальню мы "вычеркнули")
прихожая-ванна-туалет. кухня-коридор, гостиная, детская(она у нас 30 метров). сделала график дежурств, расписала,что бы я хотела видеть процессом и результатом (пропылесосить, вытереть столы, собрать с пола,стола итд итп)
ну вот и "развлекаемся":)) убирать надо как бы ежедневно, в выходные - генералить.
Получается еще не суперически. Но подвижки за прошедший почти год есть.Заметные.
Младшая принимает участие как-будто вместе со мной. Иногда все делаю я. Иногда с ней. Иногда вместе.
Старшая в это "официально не играет" . Но периодически принимает самое непосредственное участие. За что ей спасибо.
17.02.2009 16:51:50, Пионерка возвращается:)
Maritta
Как выглядит ваш график? Он на стене висит? Если зон 4, что ЗДОРОВО, возьму на вооружение, то дежурных каждый день тоже 4 человека, они зоны чередуют? 17.02.2009 17:49:56, Maritta
Пионерка возвращается:)
да, висит в кухне на стене. есть распчатки на каждую зону "что надо сделать". Они их прячут частенько:)) Но если что-то не по мне, я нахожу и тычу пальцем в написанное:)) 17.02.2009 18:07:15, Пионерка возвращается:)
Maritta
Скромненько так...
_ А можно фотку или файлик или ещё как... (потупив глазки)
17.02.2009 18:42:25, Maritta
Пионерка возвращается:)
ну вот вывесила графики. Они даже попали на главную страницу регистрации... 18.02.2009 10:39:11, Пионерка возвращается:)
Пионерка возвращается:)
обалдеть:)) ну вот, благо я на работе, выслала себе на почту файлики... и как мне их на всеобщее обозрение выставить??? фоткой? 17.02.2009 19:59:00, Пионерка возвращается:)
Maritta
ну это как и если хочется )) Можно мне на почту.
Если вы не хотите, это тоже вполне понятно. Ваш результат работы :)
17.02.2009 20:06:12, Maritta
Mary-Lea
У нас старшие с маленькой разницей. Мы им лет в 5-6 вменили в обязанность мыть посуду по выходным - в субботу - один, в воскресенье - другой.
Но все равно старший себя чувствует более отвественным за все вокруг...
А когда что-то не выполняется... Когда были маленькие - ругались. По попке шлепнуть могли, если деть ныл: "Я не я и лошадь не моя".
Сейчас я сама демонстративно вздыхаю и начинаю делать детское дело. Тут же у меня из рук вырывается мусорка, грязная тарелка, тряпка...
17.02.2009 16:18:26, Mary-Lea
Maritta
Угу, те обязанностей только 2?
К сожалению, признаю, что ругаться не помогает..
17.02.2009 17:51:43, Maritta
Mary-Lea
Не, сейчас гораздо больше *-)
1. Посуда. - сейчас просто - посудомойка. Но следить им, каждый день.
2. "чистая кухня" - пол, стол, вынесенный мусор...
3. "чистая прихожая" - пол и чтобы ничего не валялось.
Еще есть не общественные, а специфические обязанности - каждый должен перевести с английского определенный объем - для моих негуманитарных деток самое страшное дело, ну и свои дела - уроки, их комната...
Еще есть разовые поручения. - Посидеть с младшими. Забрать 8-летку из школы (его одного не отпускают - 5 остановок на автобусе). Приготовить ужин. И т.д...
17.02.2009 21:18:24, Mary-Lea
Дашук
С определенного момента я пришла к выводу, что не надо давать детям какие-то обязанности кроме одной: убирать за СОБОЙ. Если все члены семьи это делают, то мне остается мизер.
У старшего сына своя комната, выделялась с условием, что он будет содержать ее в порядке. Раз в неделю он ее пылесосит-вытерает пыль. Я делаю контрольную уборку где-то раз в 2 месяца. Сам гладит школьные брюки, чистит ботинки (и мне тоже).
Средняя имеет свой шкаф-стол, их содержит в порядке, вытерает пыль.
Муж раз в неделю пылесосит всю квартиру (кроме комнаты старшего), гладит.
Посуду каждый сам со стола ставит в раковину, муж загружает в машинку. В магазин тоже ходит муж (иногда сын).
На мне готовка, стирка, мытье полов.
17.02.2009 15:49:25, Дашук
Да я, в общем-то, тоже к такому пришла...за СОБОЙ убрали бы, и уже хорошо:) Короче, обязанностей нет. Да и нЕкогда им особо. У старшего такой график разных школ, секций и проч.., что он вечером буквально падает, уроки бы сделал:) Средний тоже достаточно загружен, но с младшим помогает - молодец. В основном по своей инициативе, иногда по просьбе.

17.02.2009 19:40:49, ВиОла
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вы, извините, но у меня 2-е и я не представляю как бы пылесосила 1 раз в неделю.....
17.02.2009 19:27:53, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ольга Оводова
Это зависит от того, сколько народу в квартире весь день. Два дошкольника дома или один в детсаду - большая разница. 18.02.2009 13:28:13, Ольга Оводова
Дашук
Если вся семья уходит из дома в 7-30 и приходит в 19-30, то сорить просто не остается времени :) 18.02.2009 09:30:38, Дашук
Maritta
Почему такой вывод? Точнее, что к нему подтолкнуло.?
У меня прямо противоположное :)) Каждый в семье должен делать что то на благо всей семьи. Своё мнение не считаю единственно правильным, поэтому и интересуюсь вашим.
17.02.2009 17:54:10, Maritta
Mary-Lea
+1000. Я тоже так считаю. 18.02.2009 10:50:05, Mary-Lea
Дашук
Самое лучшее, что может сделать ребенок на благо всей семьи - это получить отменное образование-высокооплачиваемую работу и слезть с родительской шеи чем раньше, тем лучше (ну естественно после 18) :)))))))))))))
У меня старший сын загружен разными школами гораздо больше чем я, поэтому я не представляю себе, как при этом дать ему еще какую-то домашнюю работу. По-моему то, что он содержит в порядке свою комнату - уже очень много.
В летние каникулы, когда мы живем на даче, ситуация конечно меняется. Старшему надо воды принести, дрова заготовить, баню затопить. Урожай собрать-переработать средняя тоже помогает.
18.02.2009 09:38:10, Дашук
Ольга Оводова
У меня есть несколько правил.
1. То, что делают дети, должно быть сделано вообще в течение дня, а не к определенному времени.
2. Им велено делать чаще, чем делала бы я, потому что где-то подхалтурят, где-то вообще пропустят, но в среднем выходит более-менее.
3. Если ребенок откровенно сачкует, заставляю вплоть до вынимания из постели, если устал/много уроков/внеплановая репетиция - сделаю сама.
4. Уборка игрушек - самое сложное, а вовсе не самое простое дело для детей, надо помогать и помогать.

Обязанностей у моих вроде бы и немного, но когда я их распределила, мне стало реально легче дышать.
17.02.2009 12:49:56, Ольга Оводова
Eugenie
А почему Вы так в 4 пункте пишете?
Мы мелкому в комнату поставили большой пластмассовый комод с 4 ящиками, еще у него книжная полка и поверхности этой вот мебели для больших игрушек.
Все ящики мы с ним вдвоем разделили функционально - в одном машинки, в другом мягкие игрушки, в третьем большой конструктор, в четвертом остальное. Большие машины ставятся на книжную полку.
И я контролирую, чтобы игрушек было не больше, чем влезает в упомянутую тару. Если вдруг что-то не влезает, это повод устроить большую приборку игрушечного комода, и мусор выкинуть, а часть игрушек прибрать пока, отдать сильно потом.
И он вполне справляется с этим сам, качественно и довольно быстро.

Правда, интересные и дорогие конструкторы, которые жалко если потеряются-сломаются, хранятся не у него, ему выдаются по требованию взрослыми, и потом им же и возвращаются, и в которых потом проверяется комплектность и пр.
17.02.2009 13:10:53, Eugenie
Ольга Оводова
У нас какая-то сложная сортировка и еще часто обнаруживаются вещи, которые непонятно, куда класть. 17.02.2009 13:23:49, Ольга Оводова
Maritta
Какие обязанности и как они распределены. Например , что делает ребёнок номер один?, А номер два? И тд.. 17.02.2009 12:56:28, Maritta
Ольга Оводова
Это максимум, на самом деле делается не все, поэтому см. п.2.
1. Ведро, пол в коридоре (каждый день мести, раз в неделю мыть), убирать игрушки в половине детской, разгрузка ПММ.
2. Пол в кухне мыть каждый день, игрушки во второй половине детской, загрузка ПММ.
3. Пылесос - день одна комната, день другая, загрузка ПММ.
4. Обязанностей не имеет, но очень много делает по собственному желанию.

Разово по просьбе - водить мелких на занятия, готовка, коммунальные платежи (но иногда не принимают, вот засада), разгрузка продуктов, помощь папе в мелком ремонте - это и просить не надо.
17.02.2009 13:48:58, Ольга Оводова
Maritta
Спасибо. Чётко и ясно! :) 17.02.2009 17:55:28, Maritta
У нас тоже есть определенные правила. Посуду моют с понедельника по пятницу по очереди старшие мальчишки, в субботу и воскресение муж и дочь. Полы моем два раза в неделю в выходные мальчишки моют свою комнату и коридор муж или дочь моют остальное (комнаты, кухню, туалет, ванную)младший сынок протирает пыль и разбирается в книжках и игрушках, в среду мальчишки моеют тоже, а я все остальное.
Ну и младшеньки убирает свои игрушки ежедневно к 20.30, чтобы успеть посмотреть Спокойной ночи малыши. Стараемся приучать старшеньких гладить белье (пока полотенца и футболки). Вообщем, если коротенько у нас как то так.
17.02.2009 13:14:57, Лен5
Maritta
Мы тоже стараемся давать задания корое ребёнок вынужден выполнить до определённого события. Например, говорим, что в 13.00 идём в бассейн, кто не готов, тот остаётся доделывать. Тогда работа делается быстро :) 17.02.2009 17:59:34, Maritta
Eugenie
Мне кажется, стоит сначала озвучить круг необходимых для выполнения дел.
Потом предложить каждому выбрать.

Далее, озвучить периодичность выполнения, и попросить, если не получается выполнить периодичность, заранее об этом объявлять.

Кстати, на имеющегося у меня четырехлетку пока переложить ничего не получается. Правда, он отлично сам убирает свои игрушки. А остальное - в процессе со всеми, частично помогая. Главное для его возраста - участие!!

Вот что делать, когда не выполняется, это вопрос сложный.
Я делаю сама, не скрывая, что я сильно раздражена.
Мне не нравится такое поведение.
Но лучшего не придумывается.

У нас проблемы с мытьем полов. Меня в детстве заставляли мыть полы - я ужас как не любила, теперь такое же отношение у дочерей.
И мне тут задумалось - а как у сына изменить отношение? То есть как-то переместить нелюбимую всеми работу из зоны недовольства в зону радости.
Поговорили с дочкой, придумали - когда вся семья (кроме мамы) моет пол, мама печет особый "уборочный" пирог, который потом все, участвующие в уборке, едят. Правда, у нас это недавнее введение, пирог был только один. Но четырехлетка так его и называл "уборочный" пирог, так что может и получится..

P.S. Крайне полезный вопрос :-)
17.02.2009 11:49:24, Eugenie
Смытьем полов у нас тоже проблемы. Старшая их мыть не соглашается, поэтому мою либо я, либо мелкий. Но насколько чисто моет шестилетка - сложный вопрос :( Полы моем через день. В коридоре - каждый день.
17.02.2009 12:01:03, Мерн
Maritta
"когда вся семья (кроме мамы) ХХХХ, мама ННН, который потом все, УУУУУ"

ОТличная формула! Надо запомнить!!

А вы моете пол каждую неделю? В каждой комнате? Это обусловленно необходимостью или привычка?
17.02.2009 11:55:24, Maritta
Eugenie
Моем где-то раз в 2 недели. Раз в неделю мальчики пылесосят. Поскольку нас всех в будни нету дома, и на выходных гулять стараемся, вроде этого хватает. Хотя я бы не отказалась бы, чтобы кто-то мыл и каждый день :-) Только чтобы не я командовала :-) 17.02.2009 12:15:04, Eugenie
Maritta
Что у вас дети делают вообще? списком? 17.02.2009 12:57:03, Maritta
Eugenie
Ой.. (краснеет, полезла советовать, называется) :-)
Ничего почти, за исключением упомянутых полов.
Одна из старших теперь живет отдельно. Естественно, с нее все ее обязанности снялись.
Вторая - учится на старшем курсе и одновременно работает, причем уже серьезно, по специальности. Вот ее и воспитываем :-) Но ей объективно некогда.
И на ней так и осталась одна вроде как ее обязанность - мыть пол. Но она филонит частенько. Вернее, она предпочитает мыть пол, когда дома никого нету. Но работаем-то мы с ней одинаково. Когда выходной у нее, выходной и у нас..
Ну, еще она, как правило, идя с работы, спрашивает, что купить из продуктов - на это тоже можно расчитывать. Хотя целиком продукты я не вешаю на нее, пользуемся доставкой, а ей так, хлебушка с колбаской докупить, когда свежего надо.
Иногда - но расчитывать уже нельзя, как повезет - она моет посуду, гладит белье, гуляет с младшим. Собственно, старается как-то помочь, когда свободное время. Но это уже лично ее хорошие качества. Другая старшая, которая сама теперь живет, взяла на себя глажку белья, и больше себя ничем не утруждала. Да и белье не всегда гладила. Так что тут у меня не получилось :-(
17.02.2009 13:05:08, Eugenie
Maritta
Тогда мы с вами в одной лодке :)0 У нас уборка, а именно пылесосом, разборка посудомоечной машины и мойка рукомойников.
В общем дети явно не перегружены :))
17.02.2009 13:10:23, Maritta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!