Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самые большие трудности большой семьи

Давайте поделимся?Может и подсказки друг другу дадим...
17.02.2009 08:40:04,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Г.С.
Вот почитала и в очередной раз призадумалась. У нас пока двое. Третьего вообще-то хочется. Но вот как подумаешь о том, чтобы с ними куда-то ехать... Тут, я вижу, есть семьи и с четырьмя детьми, и даже с пятью. А мне кажется, что и с тремя уже очень сложно. Тем более, на байдарках плавать или куда-то в походы ходить. До замужества я и ходила, и плавала, так что хотелось бы продолжить и детей приобщить. А вот получится ли?... 17.02.2009 23:26:15, Лена Г.С.
Mary-Lea
Я хожу одна. Без мужа, в смысле. Но с детьми. И с племянниками. 18.02.2009 10:52:22, Mary-Lea
Лена Г.С.
Ого! Ну, старшие у вас, наверное, уже и сами походники хорошие. И всё равно вы молодец, буду равняться. 18.02.2009 13:31:27, Лена Г.С.
Mary-Lea
Я их в первый раз брала в 4-5 лет *-)
Просто устала дожидаться мужа. Он, пока у него не было занятий поинтереснее для него - всяких машин и строек - ходил. А как только выбор между "разбрать карбюратор" и походом - карбюратор всегда перевесит *-)
Так что приходится, увы 8-(
Кстати, самый старший, несмотря на все мои усилия, не походник. То бишь он все умеет, но, как достойный папин клон, не рвется...
18.02.2009 13:47:05, Mary-Lea
С тремя получится точно. У нас друзья есть, у них четверо детей, они в походы ходят, на великах и на байдарках. Да и ездить с тремя совсем не проблематично. Вон я под Новый год вообще одна из Берлина в Москву и обратно со всеми тремя сгоняла (младшей было 6 месяцев). Все нормально прошло. В машину мы нормально помещаемся тоже (правда, у нас минивэн), но и в нормальный комби поместились бы. И на лыжак кататься мы недавно ездили все впятером, тоже все отлично было. Главное, реальные цели ставить. Т.е. не получится пройти за день 5 порогов на байдарке или десяток раз скатиться с самого сложного спуска на лыжах. Но если поумерить свое спортивное рвение и ориентироваться на возможности детей, то все будет отлично. 18.02.2009 00:12:57, ант73
Лена Г.С.
Спасибо. Звучит обнадёживающе.
Но, наверное, нужно будет подождать, пока хоть старшие подрастут, и тогда уже ездить с тремя. У нас пока старшей три с половиной всего.
18.02.2009 10:30:02, Лена Г.С.
Ежик
времени на всех не хватает :( 17.02.2009 23:24:17, Ежик
У меня наоборот - у детей старших не хватает времени на меня:) Школа, друзья... Вечером только вижу перед сном, хотя сама сижу дома. 17.02.2009 23:28:53, Tulsa
Okava
1. Пришлось купить 7 местную машину, сейчас и она нам стала мала.
2. Нас стали на пару порядков реже приглашать в гости.
3. Путешествовать всем вместе стало практически нереально. Либо брать с собой няню или бабушку и все это доп. оплачивать. Плюс - мало вменяемых по цене предложений по размещению ТАКОЙ семьи.
4. В общественных местах маловато толерантности к многодетным семьям - мы как то с 4 летели в самолете, пятимесячный малыш плакал, мы с папой разрывались между детьми... думаете кто-нибудь помог, хотя бы стюардессы? нам толкьо постоянно делали замечания и шипели, что мы мешаем отдыхать (рейс был утренний).
17.02.2009 20:33:47, Okava
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
про полеты - мы два года назад летели в болгарию и обратно, был ужасный рейс - полный салон детей от месяца до 12, преимущественно младенцев, полет проходил плохо, дети вопили на все лады, наши из-за этого никто не мог уснуть, я устала как бобик, пока долетели. А ведь многодетные в самолете были только мы :), и самые тихие :(. 18.02.2009 16:28:23, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Любаня
да, нам последний раз тоже под конец отдыха в аэропорту пришлось наслушаться в свой адрес от соотечественников:( хотя у нас никто не плакал. но людей бесило уже то, что мы слишком много места в самолёте занимаем :(((
18.02.2009 13:31:45, Любаня
Okava
Странные люди, вы же оплатили все эти места... Тогда, по их логике, негатив должны вызывать очень полные люди в самолетах... 18.02.2009 16:44:53, Okava
Mary-Lea
Да ну, это просто с маленьким потому что. Мой брат с семьей недавно в Америку летел, у них пока двое детей, но младшей было 9 месяцев. Она весь полет прорыдала. Реакция окружающих точно такая же. 18.02.2009 10:39:06, Mary-Lea
Мы летели с такой семейкой давеча из Братиславы. Мама, папа (с трудом отличимый от мебели) и четверо детей от двух до 12 примерно лет. Мы были со старшей. Всю дорогу умилялась и радовалась последним минутам тишины. Когда стюардесса спросила, что надо нашим детям, вырвалось злорадное "Они не нааааашиииии!" :)))) 17.02.2009 22:49:28, Малина
Никаких. Да и семья у меня небольшая. Вот с 4-мя-5-ю будет сложность - в машину не влезем, так что придется сначала машину побольше себе позволить, а потом уж детей:) Без машины тут вообще никуда. 17.02.2009 20:14:29, Tulsa
для меня сейчас сложно уделять каждому много внимания для развития - чтение, рисование и т.п. Хочется с каждым отдельно заниматься, т.к. когда все вместе - усредненно все как-то выходит. Разный уровень необходим для них, а приходится усреднять :( Не выходит у меня по-другому пока никак. 17.02.2009 19:14:32, Мумми-мамусик
Сложно совмещать различных увлечения детей, особенно, кода время занятий/кружков совпадает 17.02.2009 16:29:07, ant73
Мне кажется самое сложное когда болеют и когда родительские собрания в саду и в школе все в один день :) :) 17.02.2009 13:20:19, Лен5
Любаня
Трудно выезжать на отдых всем вместе. Много с собой надо везти вещей (в последний раз на две недели три чемодана огромных было, я собирала эти чемоданы пару недель, а после перестирывала привезённое обратно очень долго:)), тур с соответствующим размещением трудно найти, да и дорого это всё обходится, как правило. Да и случись не дай бог что с детьми, сложно в поездке двум взрослым с четырьмя, если кто-то заболел. Сначала собираешься долго, после в себя приходишь от переживаний ответсвенности, а сам отдых кажется вообще мгновеньем:) Но выезжать всё равно обязательно надо!
Конечно, это может и не самая большая трудность, скорее просто особенность, кто-то вообщен никуда не выезжает.
17.02.2009 12:34:55, Любаня
я уже давно поняла то, что с большим кол-вом детей туры заказывать не надо - надо все самим организовывать! Намного дешевле (в 2-3 раза, а то и больше) и удобнее варианты выходят. Мы уже перестали заказывать отели - только апартаменты из нескольких комнат + кухня. Ну и т.п. А с вещами - приходится минимизировать. Мы вот на байдарках на 2 недели с детьми на Валдай ходили, когда моим было 8 лет, 3 года и пол-года - так много вещей с собой просто не потащишь, т.к. еще байдарки-палатки-спальники-спасжилеты и т.п., а надо все равно предусмотреть максимально все, что может произойти и постараться взять все :) Умоталась, но уложилась в 2 рюкзака! Ну и плюс отдельный рюкзак с байдаркой и мелкая дочка в слинге примотана спереди :) Так и отдыхали. Но здорово отдохнули! 17.02.2009 19:12:15, Мумми-мамусик
Любаня
+кухня означает, что надо самим готовить. для меня это не отдых :) в походно-перекладных условиях отдыхать - тоже на любителя :)
17.02.2009 21:25:35, Любаня
завтрак все равно не сложно купить то, что и так в отеле подают - яйца да сыр :) А обедать-ужинать ходим в кафешки-ресторанчики. Все равно дешевле, чем в туре выходит. А про походные условия - это я вам для примера усушки-утруски вещей написала :) 18.02.2009 02:37:02, Мумми-мамусик
Любаня
яйца дети вообще не едят, аллергики.
18.02.2009 09:51:10, Любаня
:) не придирайтесь к словам, можно любую еду подобрать. У меня яйца тоже не едят :) 18.02.2009 10:54:54, Мумми-мамусик
Любаня
я не придираюсь. пишу, как есть. просто для меня не приемлимо готовить, озадачиваться покупкой еды, и даже выбором и ожиданием блюд в кафе и ресторанах во время отдыха. об этом и хотела сказать. едят мои дети много (они уже не совсем маленькие:)), простую пищу, они не привередливы, обычно накормить их в приличном отеле на олле очень легко. никуда не надо специально идти, и готовить тоже не надо - вот это рай для меня.:)))
18.02.2009 12:05:24, Любаня
:) ясно, просто мы с вами не сходимся в предпочтениях, я поняла :) 19.02.2009 01:05:59, Мумми-мамусик
Любаня
ага, все мы разные :)
19.02.2009 11:43:50, Любаня
Дашук
+1 Для меня тоже самая большая трудность - организовать выездной отдых.
Но у меня только одно совпадение с вашими аргументами - трудно найти нужное размещение. Турфирмы предлагают большое размещение по заоблачным ценам, приходится шерстить инет самостоятельно - а это время. Самое трудное - найти такое место, чтобы всем членам семьи было интересно. И вместе с тем, чтобы влезть в бюджет.
Про чемоданы :) Мы ездим с одним чемоданом. Я беру минимум одежды, все по 1шт. У каждого получается 1 пакет 20*30*10см. Потому как если что - все можно купить. Про заболел - не знаю, нам везло до сих пор :)
17.02.2009 17:02:53, Дашук
Любаня
на трёх деситилеток одежды много получается, даже если брать самое необходимое. обувь много места занимает. на малышку - тоже много всего надо. большая коробка с лекарствами тоже с нами путешествует. + маски, ласты (не будешь же по пять штук каждый раз всё это покупать) и т.п. вот и набегает :)
17.02.2009 18:12:29, Любаня
Maritta
Удержать детей, от взаимных жалоб и обид. 17.02.2009 11:44:30, Maritta
Мне пока трудно организовать старших детей, чтоб занимались самостоятельно. Когда кормлю маленькую - обычно прошу мальчишку, чтоб мне почитал. Ему в этом году в первый класс, надо к школе готовиться. Тут же приходит старшая со своими уроками, просит помочь. Мелкий обижается, что он читает, а его не слушают. Старшая начинает зудеть, что ей тоже нужно что-то там спросить у мамы... В результате я рявкаю... дети какое-то время дуются, потом всё начинается по-новой. Еще пока не получается приучить старших выполнять несложные обязанности - типа посуду помыть за собой, и сапоги и варежки поставить сушить, когда с прогулки приходят.
17.02.2009 11:22:40, Мерн
HomaUfa
у нас пока нет, разве что материально стало труднее. 17.02.2009 09:44:44, HomaUfa
У нас-когда болеют и заражают друг друга.В данный момент-все трое .Ночи-кошмар,кого-то рвет,кто-то кашляет,кто-то ревет...А когда месяц назад старшую госпитализировали это был вообще ужас. 17.02.2009 08:47:44, Менумашка
Юксаре
+1
17.02.2009 12:42:15, Юксаре
barabachka
У меня болеют обычно по очереди, самое ужасное когда ещё и родителей заражают. Папа то может лежать и стонать как ему плохо, а маме в любом состоянии надо домашние дела хотя бы по минимуму делать. Собрания меня как-то не забадывают, обычно раза 2 в год, а так объявления вывешивают сколько денег и кому сдавать, о поведении и успехах опять таки индвидуально сообщают. 17.02.2009 09:00:05, barabachka
Ольга Оводова
Родительские собрания! Их слишком много. 17.02.2009 08:43:31, Ольга Оводова
Maritta
У нас в школе собрания одновременно во всех классах. Не успеть никак :( 17.02.2009 11:45:16, Maritta
Okava
вот, вот, я про то же самое ниже писала :) у нас пока в школе 2, в саду 2, дома 1... а через 4 года у нас в школе будет 4 :), ой-ей. тоже собрания все в один день. 17.02.2009 20:28:16, Okava
Mary-Lea
Во-во...
Только вчера наш папа был на "дне открытых дверей" - учиталя общаются с родителями. Отловил учителя биологии, спросил про "успехи" детей. А потом спросил про будущую поездку - на каникулах дети на практику едут. Учитель обозлился - я, мол, на собрании такую речь толкал, а где Вы были?
Где-где.. У старшего, в математическом классе... Они-то не никуда не едут *-(((
17.02.2009 16:28:14, Mary-Lea
Maritta
((( странно, учитель мог бы и знать, что дети из одной семьи. 17.02.2009 18:03:00, Maritta
Mary-Lea
Да знает он все. Он просто считает, что если у второго практика на носу, то должны были идти к нему на собрание. А просто у старшего у меня контакт с классной хуже, и классная-то в школе 2 дня в неделю бывает - я вааще не знаю, что там творится *-( 18.02.2009 12:42:11, Mary-Lea
Ольга Оводова
Мои в 3х разных школах и еще в кружках. 17.02.2009 12:41:18, Ольга Оводова
Maritta
В кружках тоже есть собрания? 17.02.2009 12:58:26, Maritta
Ольга Оводова
В хоре 2 уже было за этот год. В музыкалке одно. Больше вроде нигде. 17.02.2009 13:29:46, Ольга Оводова
Maritta
2!!
Мда, может им от родителей что то нужно :)
17.02.2009 18:03:36, Maritta
Ольга Оводова
Не заметила. Зато у меня в этом хоре двое, экономия :-)
Еще концерты и соревнования, на которых надо присутствовать и болеть. В смысле не то, чтоб прям надо, но они это любят.
17.02.2009 19:18:46, Ольга Оводова
У нас всего 2 школьницы,папа ходит на общие собрания.Когда вызывают в школу для личного разговора-идем втроем,с мелкой. 17.02.2009 08:49:35, Менумашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!